第一编 产品与性能等级
第1章 紧固件的产品分类与边界
紧固件是用于连接与紧固的机械基础件。行业口径把它分为十二大类:螺栓、螺柱、螺钉、螺母、垫圈、木螺钉、自攻螺钉、销、铆钉、挡圈、组合件和连接副、焊钉(行业口径的分列)。这份清单按产品形态与连接方式排列,不按材料、强度或下游行业排列。同一颗螺栓可以是不锈钢的,也可以是合金钢的;可以用于汽车,也可以用于钢结构。材料与应用不改变它在清单里的位置。
十二大类之外还有一类产品常被混入统计:钉子。海关 HS 7317 项下的钉、图钉、订书钉按用途与紧固件相邻,按产品分类不在十二大类之内。出口统计把两类合并时,金额与数量都会出现明显差额,这一处放在第 6 章展开。读者在引用出口数时,应先确认统计是否包含钉类。
十二大类之下还有小类与规格两级。河北省工业和信息化厅对永年的表述是,当地可生产《紧固件国家标准目录》全部十二大类、289 个小类、3 万多个规格型号(河北省工业和信息化厅)。这是对一个县域集群生产能力的描述,不是全国目录的统计。它说明分类体系的末端极细:小类按头部形状、螺纹类型、支承面与锁紧方式分,规格按直径、长度、螺距、材料与表面处理组合。采购单上的一行,对应的是这条细分链条上的一个点。
按连接机理,十二大类可以归为四组。第一组靠螺纹传力,包括螺栓、螺柱、螺钉、木螺钉与自攻螺钉;第二组与螺纹件配合,包括螺母与垫圈;第三组靠塑性变形或弹性卡紧,包括铆钉、销与挡圈;第四组是成套供货形态,包括组合件和连接副与焊钉。四组的划分是本文为理解产品边界设的辅助线,不替代标准条文。
| 组别 | 包含类别 | 连接机理 |
|---|---|---|
| 螺纹传力 | 螺栓、螺柱、螺钉、木螺钉、自攻螺钉 | 螺纹副传递轴向夹紧力 |
| 配合件 | 螺母、垫圈 | 与螺纹件配对,分散压力或防松 |
| 变形与卡紧 | 铆钉、销、挡圈 | 塑性变形、定位、轴向限位 |
| 成套供货 | 组合件和连接副、焊钉 | 按套交付,或焊接固定 |
表为公开数据整理,分类见上引行业口径。
边界模糊的地方集中在三处。螺栓与螺钉的边界在装配方式:螺栓穿过通孔与螺母配合,螺钉直接拧入被连接件的内螺纹。同一件产品在不同行业的叫法可能相反,采购时以图纸与标准号为准。自攻螺钉与木螺钉的边界在基材:自攻螺钉用于薄金属板与塑料,木螺钉用于木材,两者都自行形成螺纹,螺纹形状不同。组合件和连接副与单件的边界在供货形态:前者按套计价、按套验收,拆开单卖就失去扭矩系数与紧固轴力的保证。
螺柱是一个容易被忽略的类别。它没有头部,两端或一端带螺纹,一端拧入被连接件的内螺纹,另一端与螺母配合。螺柱的失效往往发生在拧入端,装配时对底孔深度与拧入扭矩有要求,采购单上只写总长不写拧入端长度,装配时就会顶到孔底。垫圈分平垫与弹簧垫圈两类,平垫分散压力、保护被连接件表面,弹簧垫圈靠弹性变形防松。挡圈装在轴或孔的槽内,做轴向限位,不承受连接载荷。销分圆柱销与圆锥销,用于定位与铰接。三类件的共同点是尺寸精度决定功能,强度等级不是主要验收项。
监管口径另有一条线。现行《工业产品生产许可证管理目录》(国发〔2024〕11 号,14 类 27 个品种)不含紧固件;浙江省 2019 年已把标准紧固件列为取消生产许可管理产品专项抽查对象(浙江省市场监督管理局)。进入市场不需要许可证,质量约束来自标准、抽查与客户认证三条渠道。国家监督抽查把「高强度紧固件」单列为一类产品,2018 年那次抽查的依据标准包括 GB/T 1231-2006、GB/T 3098.1-2010、GB/T 3098.2-2015、GB/T 3632-2008 与 GB/T 16939-2016(中国质量新闻网)。五份标准并列,说明「高强度紧固件」在监管上是一组产品的集合,不是单一等级。上述 2018 年国抽引用的是当时有效的 2006/2015 版;现行版本已分别更新为 GB/T 1231-2024 与 GB/T 3098.2-2025。
下游专用件另有标准支线。汽车紧固件看 IATF 16949 体系与主机厂标准,风电与钢结构看 EN 14399 与 ISO 898,轨道交通看铁路扣件系统标准(TÜV 莱茵)。这些支线不改变十二大类的归属,却决定同一件产品在不同客户处的验收项目。一家能做 8.8 级螺栓的工厂,未必能进入主机厂的供应商名单,差别在体系与认证,不在产品分类。
分类回答的是产品叫什么,验收回答的是按哪份标准、哪个等级、哪项试验。 采购文件只写产品名称,供应商按自己的理解报价,双方对不上时没有共同依据。
第2章 螺纹:公制、英制与自攻
螺纹是紧固件的功能界面。旋转运动通过螺纹副转成轴向夹紧力,牙型、螺距与公差决定这颗件能不能拧紧、会不会松、能承受多大载荷。产品分类把螺栓与螺钉分开,螺纹体系则把它们重新分成公制、英制与自攻三支。三支的标记、量具与检验方法各不相同。
公制螺纹以毫米计量,标记以字母 M 开头,后面写公称直径;粗牙是默认,细牙在直径后加乘号与螺距。粗牙用于一般连接,细牙用于薄壁件、需要防松或需要微调的场合。同一公称直径可以有多种螺距,标记不写螺距时按粗牙理解。右旋是默认旋向,左旋要单独标注。采购图纸只写「M10 螺栓」而不写螺距、公差带与旋向,供应商按默认值供货,遇到细牙或左旋需求就对不上。
螺纹副的夹紧力来自预紧。拧紧时,螺栓受拉、被连接件受压,预紧力的大小由扭矩、摩擦系数与螺纹几何共同决定。同一扭矩下,摩擦系数高的件得到的预紧力低,摩擦系数低的件可能被拧过头。螺纹升角与螺距影响自锁性:升角小、螺距细的螺纹自锁性好,细牙螺纹因此用于防松场合;粗牙螺纹牙型尺寸大、抗脱扣能力强,用于一般连接。两种选择各有代价,图纸上的螺距有明确的选用依据。
英制螺纹以英寸计量,美制统一螺纹分 UNC(粗牙)与 UNF(细牙),标记以「直径—每英寸牙数」表示。英国早期的惠氏螺纹牙型角与美制统一螺纹不同,两者在旧设备维修中仍会遇到。公制与英制不能互换:公称尺寸接近的两个规格,螺距与牙型都不同,强行旋合会损伤螺纹。进口设备的维修备件常在这一步出错,图纸上的分数英寸被当成毫米,或反过来。
自攻螺钉走第三条路。它不依赖预制内螺纹,拧入时在薄钢板、塑料或木材上自行切削或挤压出螺纹。牙距比机螺钉大,牙型更尖,末端有尖头或割尾结构。木螺钉与自攻螺钉都属于这一类。欧委会 2022 年对华紧固件措施的产品范围同时列出木螺钉与自攻螺钉(欧盟委员会实施条例 (EU) 2022/191),中国对欧盟、英国的反倾销措施也覆盖这两类(商务部公告 2022 年第 17 号)。欧盟措施的范围不含螺母,中国措施明确把螺母排除在外,说明螺纹件的贸易分类按产品形态切分,不按「是否带螺纹」切分。
自攻螺钉还分普通自攻与自钻两类。普通自攻螺钉需要预制底孔,自钻螺钉末端带钻头,可在薄板上一次完成钻孔与攻丝。两者在建筑围护、家电与汽车内饰中用量很大,采购时写清是否带钻头、底孔尺寸与基材厚度,供应商才能选定牙型。
螺纹的成形方式影响性能。滚压(搓丝、滚丝)让金属纤维沿牙型连续流动,切削则把纤维切断。滚压成形的螺纹疲劳强度较高,材料利用率也较高,是螺栓与螺钉的主流工艺;切削用于大规格、特殊牙型与单件修配。两种工艺的设备、模具与工时不同,报价自然不同。这一段的工艺细节放在第 17 章。
螺纹检验用通规与止规。通规应能旋合通过,止规应不能通过,合称螺纹通止性能。国家监督抽查把它列为常规项目:2019 年高强度紧固件抽查覆盖 19 个项目,螺纹在列,不合格项包括螺栓的螺纹、螺母的螺纹与螺纹止通性能(中国经济网转载);2018 年那次抽查的 3 批次不合格全部落在螺纹与止通性能上(中国质量新闻网);浙江省 2019 年标准紧固件专项抽查的不合格项也以螺纹止通性能、对边宽度、对角宽度、螺母高度为主(浙江省市场监督管理局)。螺纹是最基础的合格线,也是抽检中最常出现不合格的地方。
镀层会改变螺纹尺寸。电镀与热浸镀都在牙面上增加一层金属,外螺纹中径变大,内螺纹中径变小,镀前尺寸必须预留余量。热浸镀锌层较厚,配套螺母往往需要加大攻丝;电镀层较薄,仍要核算通规与止规的通过性。采购文件只写「镀锌」而不写镀层路线与厚度,供应商按自己的习惯留量,装配时就会出现拧不进或松动。表面处理的具体选择放在第 4 章。
螺纹体系是采购文件里第一道不能省的字段。 公制还是英制、粗牙还是细牙、公差带与镀层余量,任何一项缺失,报价与验收都会落到不同的产品上。
第3章 性能等级与材料牌号
碳钢与合金钢紧固件的性能等级用两个数字加一个点表示,如 8.8、10.9、12.9。点左边的数字是公称抗拉强度的百分之一,以 MPa 计;点右边的数字是屈强比的十倍,屈强比指公称屈服强度与公称抗拉强度之比(标准解读)。8.8 级的左 8 表示公称抗拉强度 800 MPa,右 8 表示公称屈强比 0.8。10.9 与 12.9 依此类推。
公称值是标记的定义,最小值是标准表的规定,两者不完全相等。GB/T 3098.1 的表给出各等级、各规格的最小抗拉强度 Rm 与最小规定塑性延伸强度 Rp0.2:8.8 级在 d≤16 mm 时为 800 MPa 与 640 MPa,在 d>16 mm 时为 830 MPa 与 660 MPa;10.9 级为 1040 MPa 与 940 MPa;12.9 级为 1220 MPa 与 1100 MPa(标准解读)。粗规格 8.8 级的要求高于细规格,这一条与「直径越大强度越低」的直觉相反,标准表的取值如此。
| 性能等级 | 规格 | 最小抗拉强度 Rm(MPa) | 最小 Rp0.2(MPa) |
|---|---|---|---|
| 8.8 | d≤16 mm | 800 | 640 |
| 8.8 | d>16 mm | 830 | 660 |
| 10.9 | 标准表值 | 1040 | 940 |
| 12.9 | 标准表值 | 1220 | 1100 |
表为公开数据整理,数值见上引标准解读;10.9 与 12.9 两行是来源所列数值,未按规格分档。
点右数字与表中比值不完全相等。8.8 级细规格的 640 与 800 之比正好是 0.80,粗规格的 660 与 830 之比约为 0.795;10.9 级的 940 与 1040 之比约为 0.904;12.9 级的 1100 与 1220 之比约为 0.902。点右是公称屈强比的十倍,标准表的最小值是另一个数。把两者当成同一个数,验收时会把合格品判成不合格,或反过来。
等级要靠试验验证。抗拉强度由极限拉力除以公称应力截面积得到,成品楔负载试验可以同时测定抗拉强度与头杆结合的牢固性,断裂位置不得在头部,带头杆螺栓不得断在头杆交接处(标准解读)。螺母的验收核心项是保证载荷,硬度分芯部硬度与垫圈硬度,脱碳层单列一项(2019 年国抽项目)。这些项目与等级表一一对应,验收清单缺项,等级就只是头部的一个数字。等级标记通常打在螺栓头部顶面,标记缺失的件无法确认等级与批次,验收时应按不合格处理。
承载能力被降低的紧固件在等级前加一个 0,写作 08.8、010.9、012.9(标准解读)。这类标记表示该批件不能按 8.8、10.9、12.9 的保证载荷使用。采购单上出现带前导 0 的等级,要先问清降低的原因与可用载荷,不能按原等级代入。降低的原因与可用载荷应在检验报告或技术协议中说明。
标准的适用温度写在条文里:试验环境 10—35 ℃,使用温度 -50—+150 ℃(标准解读)。超出这个区间,标准表的力学性能不再保证,需要供需双方另行约定。高温服役的紧固件还要考虑材料的高温软化与松弛,低温服役要考虑韧性,这些都不在常温等级表的覆盖范围内。低温冲击与高温蠕变不属于等级表的考核项目,相关要求应写入技术协议。
不锈钢紧固件用另一套标记:组别加性能等级。A2 为奥氏体不锈钢,相当于 304 类;A4 为含钼奥氏体不锈钢,相当于 316 类;后面的 70 与 80 表示抗拉强度下限的百分之一(标准解读)。A2-70 不能按碳钢的等级表读作 7.0 级,两套标记不能换算。不锈钢的耐蚀性来自合金元素,强度来自冷加工与固溶处理,等级体系与碳钢分开编制,验收标准为 GB/T 3098.6-2023(国家标准全文公开系统)。A2-70 与 8.8 之间没有数字上的对应关系,按数字大小比较两套体系会得出错误结论。
性能等级与材料牌号是两件事。SWRCH35K 是中碳冷镦钢,钢厂资料写明主要用于生产 8.8 级紧固件(邢台钢铁产品说明);SCM435 是铬钼合金冷镦钢,期刊题录把它与 12.9 级高强度紧固件联系在一起(维普检索页)。这两条说明材料与等级有常见的对应关系,不说明 8.8 级等于 SWRCH35K、12.9 级等于 SCM435。同一材料经不同热处理可以得到不同等级,同一等级也可以由不同材料实现。把等级当牌号写进采购单,供应商按牌号供料,强度可能达不到;把牌号当等级写,验收又没有判定依据。热处理与材料的展开见第 14 章与第 18 章。
免退火冷镦钢是另一条材料路线。SWRCH35KM 一类钢种在轧制状态即可满足冷镦要求,省去一次退火,商业材料库把它列为 8.8 至 10.9 级内六角螺栓与法兰面螺栓的常用材料(材料库)。免退火钢的碳含量与组织控制更严,价格高于普通冷镦钢,省下的是退火能耗与工序时间。材料选择要看产品等级、成形难度与批量,不能只看单价。
「高强度紧固件」在监管上是抽查类别,不是等级。2018 年国抽的依据标准并列了 GB/T 1231-2006、GB/T 3098.1-2010、GB/T 3098.2-2015、GB/T 3632-2008 与 GB/T 16939-2016(中国质量新闻网)。五份标准覆盖螺栓、螺母、钢结构连接副与网架节点,各自的等级与试验项目不同。上述 2018 年国抽引用的是当时有效的 2006/2015 版;现行版本已分别更新为 GB/T 1231-2024 与 GB/T 3098.2-2025。合同写「高强度」三个字,没有指向任何一张表。
等级是验收指标,牌号是原料规格。 采购文件要同时写等级、标准号与规格,三者齐全,供应商才知道按哪张表做、按哪张表验。
第4章 表面处理与防腐要求
碳钢紧固件在潮湿空气中会锈蚀。表面处理在基体与环境之间加一层屏障,或让镀层作为牺牲阳极先于基体腐蚀。镀层种类、厚度与附着力决定防护年限,也决定螺纹配合、导电性与氢脆风险。采购文件写「镀锌」两个字,覆盖不了这些差别。
电镀锌是最常见的一类。工件在电解液中作为阴极,锌离子在表面沉积成层。镀层厚度均匀、外观光亮,成本较低,适合室内与轻度腐蚀环境。电镀前要酸洗除锈,酸洗与电镀过程会向钢基体引入氢;强度等级越高、硬度越高的件,氢脆风险越大。镀后驱氢是常规工序,具体温度与时间由工艺规定,检验方法见本章末段。
热浸镀锌把工件浸入熔融锌液,镀层由锌铁合金层与纯锌层组成,厚度明显大于电镀锌。它适合户外、建筑与电力工程,耐蚀年限长。镀层厚带来的副作用是螺纹配合变紧:外螺纹镀后中径增大,内螺纹镀后中径减小,配套件要在镀前预留间隙,螺母往往需要加大攻丝。要求热浸镀锌的连接副,必须整套按同一镀层方案供货,单件替换会破坏配合。
锌铝涂层(达克罗)是另一条路线。它把锌铝片与无机粘结剂调成浆料,涂覆后烘烤成膜,不经过电镀槽,减少了电镀环节的氢引入,适合高强度件。膜层较薄,导电性与外观与电镀件不同。达克罗的名称来自早期商标,现行标准与行业习惯称锌铝涂层,采购时写清涂层体系比写商品名可靠。
发黑与磷化是另外两类。发黑在钢表面生成一层氧化物膜,膜很薄,防锈能力有限,通常要配合油封,多用于工具、量具与室内件。磷化在表面生成磷酸盐转化膜,常作为涂装底层或冷镦、拉丝的减摩层。这两类处理改变的是表面状态,防护能力低于镀锌与锌铝涂层。
| 路线 | 膜层特征 | 适用场合 | 主要风险 |
|---|---|---|---|
| 电镀锌 | 薄而均匀,外观光亮 | 室内、轻度腐蚀 | 酸洗与电镀引入氢 |
| 热浸镀锌 | 厚,含锌铁合金层 | 户外、建筑、电力 | 螺纹配合变紧 |
| 锌铝涂层 | 薄,无机粘结膜 | 高强度件、汽车 | 导电性与外观不同 |
| 发黑 | 极薄氧化膜 | 工具、室内件 | 防锈能力有限 |
| 磷化 | 转化膜 | 涂装底层、减摩 | 单独防护能力弱 |
表为公开数据整理,膜层特征为工艺通识,厚度与耐蚀数值以产品标准为准。
不锈钢紧固件通常不做镀锌。奥氏体不锈钢靠表面的钝化膜耐蚀,镀层反而可能破坏钝化膜;与碳钢件接触时,不锈钢为阴极、碳钢为阳极,接触面会发生电偶腐蚀,绝缘垫片与同材质配套是常见做法。不锈钢件在含氯环境中的点蚀与应力腐蚀开裂是另一类风险,选材要看介质,不能只看「不锈」两个字。
表面处理的路线还在扩展。永年 2025 年新增 16 条高端表面处理生产线,补上镀金、镀银、镀铬的空白,同一条产业链上的共性技术包括锌铝共渗与钛铬氮化物镀膜,累计 30 项(河北省工业和信息化厅)。镀金、镀银用于电子与通信件,镀铬用于装饰与耐磨,锌铝共渗与氮化物镀膜用于耐磨与耐蚀。路线越多,采购文件越要写明体系,不能用一个「表面处理」概括。
氢脆是表面处理与高强度件交叉处的风险。酸洗与电镀引入的氢在应力下聚集,可能导致延迟断裂。检验按 GB/T 3098.17-2000《紧固件机械性能 检查氢脆用预载荷试验 平行支承面法》,试验最少持续 48 h,每 24 h 重新拧紧至初始试验扭矩或载荷(国家标准全文公开系统)。标准条文解读指出,该试验仅用于过程控制,不宜作为验收试验;应用文章建议在最终制造工序后 24 小时内进行,超过这个窗口检出率会下降(标准条文解读)。这两条都是二手转述,采购引用时应回到标准原文。
防腐要求最终要落到四项:镀层体系、镀层厚度、试验方法与判定值。盐雾试验时长是采购文件里常见的条款,具体数值由产品标准或客户标准规定,本文不给出统一值。四项之外还要写明镀前尺寸预留与镀后螺纹通止要求,否则镀层合格、装配不合格。表面处理的工艺细节与环保约束放在第 19 章与第 8 章。
表面处理的规格要写到体系、厚度、试验与判定,只写「镀锌」无法验收。 电镀锌、热浸镀锌与锌铝涂层的厚度与耐蚀表现差别很大,同名不同体系,报价与寿命都不同。
第5章 标准体系:GB、ISO、DIN、ANSI
紧固件标准分三层。第一层管尺寸与螺纹,规定直径、长度、螺距、公差与标记;第二层管机械性能,规定等级、材料、试验与判定;第三层管应用与体系,规定某个行业或某种工程条件下的附加要求。采购合同写错层,验收就会落空:写尺寸标准不能判定强度,写性能标准不能判定螺纹通止。
尺寸标准与性能标准要配对使用。GB/T 3098.1 只管机械性能,螺栓的头部尺寸、螺纹长度、支承面与标记位置由尺寸标准规定;合同只写 GB/T 3098.1,供应商做出性能合格但头部对边超差的件,装配仍然装不进去。尺寸标准的版本与性能标准的版本要分别写明,两者的代替关系不同步。GB/T 3098.1-2010 代替 2000 版,2022 年复审继续有效;GB/T 3098.6-2023 代替 2014 版,修改采用 ISO 3506-1:2020(GB/T 3098.1-2010、GB/T 3098.6-2023)。采购文件写「最新版」会留下争议:标准会修订,最新版的指向随时间变化;写清标准号与年份,验收才有固定依据。
GB/T 3098 系列是机械性能层的主干。GB/T 3098.1-2010《紧固件机械性能 螺栓、螺钉和螺柱》于 2011 年 1 月 10 日发布、2011 年 10 月 1 日实施,修改采用 ISO 898-1:2009,全部代替 GB/T 3098.1-2000,2022 年 1 月 10 日复审结论为继续有效(国家标准全文公开系统)。「修改采用」表示技术内容以国际标准为基础,允许存在差异;「等同采用」表示内容一致。GB/T 3098.17-2000 对 ISO 15330:1999 是等同采用(国家标准全文公开系统),两者可以逐条对照;修改采用的标准不能直接对照,差异要查标准的引言与附录。
不锈钢单独一套。GB/T 3098.6-2023《紧固件机械性能 不锈钢螺栓、螺钉和螺柱》于 2023 年 5 月 23 日发布、2023 年 12 月 1 日实施,修改采用 ISO 3506-1:2020(国家标准全文公开系统)。碳钢的 8.8、10.9、12.9 与不锈钢的 A2-70、A4-80 分属两套标准,验收时不能互相套用。
钢结构用紧固件另有产品标准。国抽与省级抽查引用的包括 GB/T 1231-2006、GB/T 3098.2-2015、GB/T 3632-2008 与 GB/T 16939-2016(云南省抽查文件、中国质量新闻网)。其中钢结构连接副标准把螺栓、螺母、垫圈作为一个整体规定扭矩系数与紧固轴力。上述 2018 年国抽与 2024 年云南抽查引用的是当时有效的 2006/2015 版;现行版本已分别更新为 GB/T 1231-2024 与 GB/T 3098.2-2025。出口欧盟的钢结构紧固件还要按 CPR 305/2011 的 System 2+ 取得工厂生产控制(FPC)证书,协调标准为 EN 14399-1:2015 等(TÜV 莱茵);EN 14399-3:2015 规定 HR 系统,即大六角头螺栓、螺母与两个淬回火垫圈的成套连接副(标准信息)。产品合格之外还要工厂审核,这是欧盟建筑产品法规的附加层。
DIN 与 ANSI 是两个国家级体系。德国标准化学会(DIN)发布德国标准,欧洲标准被德国采纳后编号冠以 DIN EN;美国国家标准学会(ANSI)发布美国国家标准,紧固件的尺寸与螺纹多由 ASME 体系规定,材料由 ASTM 体系规定。两套体系的标记与计量单位与 GB 不同,旧图纸、进口设备与外资项目里仍会遇到。本文引用的标准以 GB 与 ISO 为主,DIN 与 ANSI 只作体系层面的对照,具体标准号未逐项核对,正文不列。
标准版本不同,试验项目与判定值可能不同。同一份图纸引用 GB/T 3098.1-2000,供应商按 2010 版生产,验收时按哪一版判定,合同没有写清就会产生争议。出口业务还要面对等同采用与修改采用的差别:等同采用的标准可以逐条对照,修改采用的标准要查差异条款,客户拿 ISO 898-1 的报告对照 GB/T 3098.1,结论可能不完全一致。报价单上写标准号与年份,是供应商对验收依据的确认,不是形式。
贸易措施按另一套编码走。美国 301 措施清单三覆盖 HTSUS 7318.11.00 至 7318.15.80、7318.19.00 与 7318.21.00 至 7318.29.00(美国联邦公报 2018-20610),螺母 7318.16.00 单列在清单四 A(美国联邦公报 2019-17865)。同一个产品在中国按 GB 分类,在美国按十位税则号分类,两套编码不对应。报关、原产地判定与反倾销税率适用看编码,不看产品名称。
美国 232 措施对列入清单的钢铁制品按整票完税价格计征,与 301 按原产地计征是两条线。2025 年 3 月 12 日起,HS 7318 随第 10896 号公告列入钢衍生物清单;2025 年 6 月 4 日起,232 钢铁关税由 25% 提高到 50%(美国联邦公报 2025-10524)。同一批紧固件可能同时承担 301 与 232 两项税,两项都以整票完税价格为税基,可以在同一税基上叠加。这一条放在第 23 章展开。
准入还有一层体系认证。汽车行业的 IATF 16949:2016 以 ISO 9001 为基础,取代 ISO/TS 16949:2009(中国质量认证中心);它不属于法律强制,是整车厂与一级供应商的供应链准入条件(认证机构解读)。现行《工业产品生产许可证管理目录》(国发〔2024〕11 号,14 类 27 个品种)不含紧固件;浙江省 2019 年已把标准紧固件列为取消生产许可管理产品的专项抽查对象(浙江省市场监督管理局)。市场准入靠标准、抽查与客户认证三条渠道,汽车件还要加体系认证。
标准体系决定按什么做、按什么验,贸易编码决定按什么征税。 合同里写「符合国标」四个字,既不指向具体标准号,也不指向具体等级;采购时应要求供方提供对应批次与规格的合格检验报告(浙江省市场监督管理局)。
第6章 三处口径陷阱:产量、产值与出口
紧固件的三个总量数经常被放在同一段话里:年产量约 700 万至 800 万吨,年产值超过 1,500 亿元,年出口 95.64 亿美元或 114.5 亿美元。三个数看起来描述同一个行业,实际测量点不同、边界不同、计价环节不同。把它们互相换算,得到的每一个派生数都缺乏依据。
第一处是出口的两套口径。海关 HS 7318 项下 2024 年出口 95.64 亿美元,同比增长 4.65%;进口 24.77 亿美元,同比增长 1.28%;顺差 70.87 亿美元(浙江省质量基础设施平台转载海关总署数据)。行业常引用的另一组数是 2024 年出口 585.15 万吨、114.54 亿美元(华经产业研究院)。两组数的统计边界不同:HS 7318 单项 2024 年出口量 465.93 万吨(UN Comtrade),加上 HS 7317 钉类的 116.11 万吨与 15.30 亿美元,合计约 582.04 万吨、110.94 亿美元,与宽口径的 585.15 万吨、114.54 亿美元相比,量差约 0.5%、值差约 3.1%。差额的来源是钉类:HS 7317 覆盖钉子、图钉、订书钉一类产品,不在十二大类之内。本院按上述两组数计算,用宽口径当「紧固件出口」,金额比 HS 7318 高约 19.8%,数量高约 25.6%。
第二处是产量。行业估计年产量约 700 万至 800 万吨,占全球五成以上,年产值超过 1,500 亿元,企业超过 1 万家(展会方转述协会口径)。这一组数的来源是展会方转述,协会原始发布件未取得。另有 2022 年 928.9 万吨、2023 年约 978 万吨的转引数据(展会方另一篇文章),以及 2024 年 1,529.17 万吨的 Wind 口径(东方财富财富号)。1,529.17 万吨的统计边界不明,可能包含非紧固件金属件;另有 1,050 万吨与 929 万吨两个口径可疑的数(豆丁研报转售页、报告大厅),本文不采用。唯一可核的官方产量是县域数:永年 2024 年 710 万吨、2025 年 780 万吨(河北省工业和信息化厅、中新网)。
县域数与全国估计不一致。永年产销量约占全国 58%(河北省工业和信息化厅),本院以 710 万吨与 780 万吨粗略反推,全国分别约 1,224 万吨与 1,345 万吨。两个反推值都比 700 万至 800 万吨的估计高出一半以上。三个数不能同时成立:要么全国估计偏低,要么 58% 的份额不实,要么永年的产量与全国的产量不是同一个统计边界。本文的处理是并列引用,不做调和。
第三处是产值。1,500 亿元的估计同样来自协会口径的转述。永年 2024 年产值 500 亿元(河北省工业和信息化厅),本院按 58% 的份额粗略反推,全国约 862 亿元,比 1,500 亿元低约 42.5%。再看吨价:500 亿元除以 710 万吨,约为每吨 7,042 元;1,500 亿元除以 700 万至 800 万吨,约为每吨 18,750 元至 21,429 元。全国口径的吨价是县域口径的约 2.7 倍至 3.0 倍。产值按人民币计、按出厂价统计,出口额按美元计、按离岸价统计,两者之间还隔着汇率与计价环节两道换算,本文不做折算。
出口的吨价提供了另一个参照。2024 年 HS 7318 出口吨价约 2,053 美元,进口吨价约 12,741 美元,进口单价为出口的 6.2 倍(UN Comtrade)。同一个税目下,进口件与出口件的产品结构差别极大。用出口吨价乘全国产量推产值,等于假设全国生产的每一吨都按出口均价成交,这个假设不成立;用产值除以出口额算出口占比,等于忽略汇率、出厂价与离岸价的差别,同样不成立。
进口的规模常被忽略。2024 年 HS 7318 进口 24.77 亿美元、19.44 万吨(UN Comtrade),进口来源为日本 5.20 亿美元、德国 5.01 亿美元、美国 3.83 亿美元、中国台湾 2.54 亿美元(UN Comtrade)。本院据上述数据计算,进口量只有出口量的约 4.2%,金额却相当于出口的约 25.9%。这组对比说明「紧固件」这个税目同时容纳了标准件与高价值专用件,用总量判断竞争力会失真。
时间口径也要对齐。2025 年 HS 7318 出口 500.01 万吨、100.50 亿美元(UN Comtrade),比 2024 年数量增长约 7.3%、金额增长约 5.1%,吨价由约 2,053 美元降到约 2,010 美元,降幅约 2.1%。量增价减,说明出口结构在向低吨价产品倾斜,或价格竞争加剧。这个判断只用同一口径的两年数,不掺产量与产值。
出口额的年际波动同样说明口径重要。HS 7318 出口额 2021 年为 90.90 亿美元,2022 年升到 111.79 亿美元,2023 年回落到 91.40 亿美元,2024 年为 95.64 亿美元,2025 年为 100.50 亿美元(UN Comtrade)。五年里三年上升、一年下降,单看一年会得出相反的结论。市场结构也在变:2025 年出口前三大市场为美国 12.64 亿美元、越南 6.80 亿美元、俄罗斯 5.34 亿美元(UN Comtrade);2024 年美国为 13.57 亿美元、俄罗斯 5.67 亿美元、越南 5.18 亿美元(UN Comtrade)。美国仍居第一,金额下降;越南上升,俄罗斯下降。只用总额一个数,看不出这些变化。
三个数各自成立,合起来不成立。 引用时写明来源、期次与口径;同一段话里只放同一口径的数;跨口径的比较只作方向判断,不作数量换算。产量用「行业估计、协会口径、无统一官方统计」的写法,出口用 HS 7318 的写法,产值注明计价币种与环节,三句话分开写,读者便不会把三个数当成一个行业的三个侧面。口径先于数字。
第二编 规模与地理
第7章 本院企业库里的 4.02 万家紧固件主体
本院企业库收录制造业主体约 480 万家,字段含企业名称、主营摘要、经营范围、注册地址、参保人数与企业状态。紧固件在这个库里没有可用的行业代码:紧固件属小类 C3482「紧固件制造」,向上依次是中类 C348「通用零部件制造」与大类 C34「通用设备制造业」;库内行业字段只到大类(制造业 31 个大类),没有 C348 与 C3482 两层。小类粒度只能用三个文本字段做关键词匹配:company_service(主营产品摘要)、business_scope(经营范围)与 title(企业名称)。
匹配词以产品名称为主:紧固件、螺栓、螺钉、螺母、螺丝、螺柱、垫圈、垫片、自攻、铆钉、挡圈、焊钉、销轴,另加行业惯用的「标准件」与「非标件」。一个主体在任一字段命中任一词即计入,按主体唯一标识去重,剔除外部补录主体。这样得到 40,155 家。
这个数字的性质是「名称或文本写到紧固件类词的企业法人」,不能读作按 C3482 登记的行业存量。口径不区分生产、销售与加工,也不区分材质与性能等级。凡本文出现「本院企业库」,均指这一关键词匹配口径;后文所有占比、倍数、均值,分母都是这 40,155 家,不与统计部门的行业统计互换。
参保人数合计 1,183,364 人,即 118.34 万人。其中参保人数大于零的主体 24,541 家,占 61.1%;参保为零或未公示的 15,614 家,占 38.9%。
表为本院企业库紧固件相关主体统计整理(关键词匹配口径,2026 年 10 月)。
| 指标 | 数值 |
|---|---|
| 关键词命中主体 | 40,155 家 |
| 参保人数合计 | 1,183,364 人 |
| 参保人数大于零的主体 | 24,541 家 |
| 参保大于零占比 | 61.1% |
| 参保为零或未公示的主体 | 15,614 家 |
| 户均参保(全部主体) | 29.5 人 |
| 户均参保(参保大于零) | 48.2 人 |
两个户均值相差 18.7 人,差额全部落在 15,614 家没有参保记录的主体上。按 29.5 人计,对应十几人的加工点;按 48.2 人计,对应两三条冷镦线、配热处理与表面处理外协的中型厂。38.9% 的零值不能一律读作空壳:新设主体尚未用工,年报社保项填零;以劳务派遣或临时工为主,社保关系不在本主体;贸易主体按订单用工,人员在别处参保。
漏召回有四个方向。只写「五金件」「异形件」「冲压件」「车件」的主体不进词表;只承接工序的加工点写「冷镦加工」「搓丝加工」「热处理」,不写产品名;以「金属制品」「机械零部件」登记的主体,文本里不出现紧固件三字;个体工商户与家庭作坊不在库内。这四类正是行业金字塔的底部,40,155 家应读作「有明确紧固件业务标识的企业法人」,低于全部实际生产点。
误召回同样有四个方向。紧固件设备制造(冷镦机、搓丝机、打头机)与模具厂,名称与经营范围同时含产品词与设备词;紧固件用钢、盘条、线材的贸易商,摘要写「紧固件专用钢」;检测机构与外贸公司,写「紧固件检测」「紧固件出口」;密封垫片属 C3481 金属密封件制造,与紧固件垫圈共用「垫片」二字。四类都不生产紧固件,却都会命中词表。净效应无法在库内验证,只能靠县域对照逐一看偏差方向。
与外部口径的对照只能做量级参照。展会方转述的行业口径称全国紧固件企业超过 1 万家(国际紧固件展),未说明统计对象;本院 40,155 家是它的四倍,两个数不能互相校验。永年一地更有意义:当地官方称截至 2025 年 2 月底有生产销售企业 7,079 家,本院企业库计 3,018 家,为官方的 42.6%。差额落在个体工商户、门店与经销网点,官方口径含销售端,本院只收企业法人且要求关键词命中。
省份分布的重心在沿海,三省即占六成。
表为本院企业库紧固件相关主体分省统计整理(关键词匹配口径,2026 年 10 月)。表中只列主体数前八位的省份。
| 省份 | 主体数(家) | 占全国 | 累计占比 |
|---|---|---|---|
| 浙江省 | 10,550 | 26.3% | 26.3% |
| 河北省 | 7,781 | 19.4% | 45.7% |
| 江苏省 | 6,680 | 16.6% | 62.3% |
| 广东省 | 2,633 | 6.6% | 68.9% |
| 山东省 | 2,385 | 5.9% | 74.8% |
| 河南省 | 1,059 | 2.6% | 77.4% |
| 安徽省 | 1,020 | 2.5% | 80.0% |
| 辽宁省 | 822 | 2.0% | 82.0% |
浙江、河北、江苏三省合计 25,011 家,占 62.3%;前五省 30,029 家,占 74.8%;前八省 32,930 家,占 82.0%,其余 23 个省级单位分摊 7,225 家。
县一级的集中度更高,八个县级单位即占全国四分之一。
表为本院企业库紧固件相关主体数前八位的县级单位整理(含不设区的地级市,统计层级与县相同)。
| 县级单位 | 所属 | 主体数(家) | 占本省 | 占全国 |
|---|---|---|---|---|
| 永年区 | 河北邯郸 | 3,018 | 38.8% | 7.5% |
| 玉环市 | 浙江台州 | 2,824 | 26.8% | 7.0% |
| 龙湾区 | 浙江温州 | 1,120 | 10.6% | 2.8% |
| 瑞安市 | 浙江温州 | 1,112 | 10.5% | 2.8% |
| 靖江市 | 江苏泰州 | 848 | 12.7% | 2.1% |
| 兴化市 | 江苏泰州 | 738 | 11.0% | 1.8% |
| 海盐县 | 浙江嘉兴 | 522 | 4.9% | 1.3% |
| 乐清市 | 浙江温州 | 489 | 4.6% | 1.2% |
八个县级单位合计 10,671 家,占全国 26.6%。永年与玉环两地合计 5,842 家,占 14.6%,是第三名龙湾的 5.2 倍。温州三地(龙湾、瑞安、乐清)合计 2,721 家,占浙江 25.8%;靖江与兴化合计 1,586 家,占江苏 23.7%。海盐 522 家只占浙江 4.9%,在八地中位列第七,与它在出口中的地位并不对应,留到第 9 章展开。
这套数字用于描述主体分布的相对结构,不用于断言行业总量。同一章里的省、县两级排序可以互相印证,与外部口径对照时只能看量级与偏差方向。
第8章 河北邯郸永年
永年是全国紧固件产量最大的单一县域,官方发布的数字覆盖产量、产值、税收与份额四项。河北省工信厅的材料显示,2024 年永年紧固件产量 710 万吨,产值 500 亿元,税收 6.78 亿元,产销量约占全国 58%,产品出口 110 多个国家和地区。
这组数字与全国口径的关系,第 6 章已作反算:710 万吨按 58% 对应全国 1,224 万吨,与行业估计的 700 万—800 万吨不能同时成立。可能的口径差异有三种:永年的吨位含半成品或非紧固件金属件、全国估计偏窄、58% 的分母含贸易周转。公开材料未作说明,本章不重复推导,只记录永年一侧的数。
企业层面的数字来自同一份材料。截至 2025 年 2 月底,永年有生产销售企业 7,079 家,从业人员 34 万余人,全国经销网点 2.5 万个;规模以上企业 222 家,国家级专精特新「小巨人」3 家,省级专精特新 83 家,国家级高新技术企业 168 家。按 7,079 家计,规上率 3.1%,即每 32 家企业里有一家达到规模以上。
从业人员可以做一次人均核算。34 万余人分摊 500 亿元产值,人均约 14.7 万元;7,079 家企业分摊 34 万人,户均约 48 人(本院据上述两数计算)。
本院企业库对永年的计数是 3,018 家,占河北全省的 38.8%,为官方 7,079 家的 42.6%。两个数字的差额来自统计对象,与增长无关。官方口径是「生产销售企业」,含个体工商户、门店与 2.5 万个经销网点中的本地注册主体;本院只收企业法人,且要求名称或经营范围出现紧固件类词。永年的销售型主体多达 15,533 家(截至 2023 年的市场主体口径),这类主体大多不进入本院企业库。
产品广度是永年区别于其他集群的地方。当地可生产《紧固件国家标准目录》全部 12 个大类、289 个小类、3 万多个规格型号,从原材料供应到冷镦、热打、锻压、表面处理、包装、物流形成完整链条。2021 年,永年被商务部认定为国家外贸转型升级基地(紧固件);2023 年,紧固件产业集群被工信部认定为年度中小企业特色产业集群。区政府页面称当地为「中国紧固件之都」(永年区政府),但未给出授予机构与授予年份,本文只记录这一表述,不把它写成可核的称号。
产量与产值在近三年连续上行。2022 年 560 万吨、385 亿元(永年区政府);2024 年 710 万吨、500 亿元(河北省工信厅);2025 年 780 万吨、551.6 亿元(中新网)。用产值除以产量,三个时点的吨价分别是 6,875 元、7,042 元、7,072 元,三年上行 2.9%。吨价几乎不动,说明增长来自吨位而非单价。永年的规模建立在标准件的吨位竞争上,产值随产量走,不随产品等级走。
市场主体结构解释了这种吨位竞争的来源。永年市场主体 31,909 家(永年区政府),其中生产型 16,376 家、销售型 15,533 家,两类几乎一比一;规上企业 200 家(2022—2023 年口径)。生产与销售对半,意味着本地不仅有车间,还有覆盖全国的流通网络。紧固件的单件价值低、运输半径长,专业市场的集散功能与生产同样重要,永年的 2.5 万个经销网点正是这一环节的产物。
环保整治重塑了供给端的数量。永年在整治期累计取缔淘汰 5,017 家、规范生产 1,523 家、整改提升 2,558 家、整合重组 1,800 余家(永年区政府)。四项合计约 1.09 万家,相当于现有 7,079 家的 1.5 倍;其中取缔与整合合计 6,817 家,接近现有企业总数。这是永年企业数从数万家收敛到 7,079 家的直接原因,也解释了为什么本地规上企业只有 222 家而产量仍居全国前列:产能向保留下来、完成整改的企业集中。
出口方面的公开数据只到邯郸市一级。据媒体转述海关统计,2025 年前 8 个月邯郸紧固件出口 14 亿元、22 万吨,出口额同比增长 22.7%,出口量同比增长 31.8%,连续 32 个月增长(媒体报道)。按这两个数计算,出口吨价约 6,364 元,比 2024 年永年工业总产值吨价 7,042 元低 9.6%。两个吨价分属出口额与工业总产值两种口径,不能等同,但可作方向参照:出口部分以中低档标准件为主,单价低于内销平均。
第9章 浙江海盐
海盐是公开材料明确称为全国三大紧固件生产基地之一的县域,产业起于 20 世纪 70 年代初(海盐县政府)。与永年依靠产量与集散不同,海盐的数字以企业结构和出口占比见长。
2023 年底,海盐有紧固件行业企业 356 家,其中高端紧固件产业链规上企业 180 家,占全县规上工业企业的 23.56%;全年工业总产值 146.1 亿元,占全县规上工业总产值的 10.5%(海盐县政府)。180 家规上企业创造 146.1 亿元,户均 8,117 万元。
规上率是海盐与永年最直接的差别。海盐 180÷356 为 50.6%,永年 222÷7,079 为 3.1%,两者相差十六倍。两组数分属 2023 年底与 2025 年初,相差一年半,但结构差异大到不受时点影响:海盐的产业结构以规上企业为主体,永年则以小微企业为主体。按全部企业计算,海盐户均产值 4,104 万元,永年户均 706 万元,相差 5.8 倍;但按规上企业计算,海盐户均 8,117 万元,永年户均 2.25 亿元,方向反过来;两项均为总产值除以规上企业数的上限口径,规下企业产值未剔除。两组数放在一起说明:海盐的企业规模分布集中在中型,永年是少数大厂加大量小微的两极结构。
出口是海盐的第二项特征。2023 年,海盐紧固件出口 53.8 亿元,占全县出口总额的 19.4%,约占全国紧固件出口总额的 8.4%。用产值作分母,出口占 36.8%,超过三分之一。这个比例可以做一次独立核算:按 1 美元约 7.1 元折算,53.8 亿元约合 7.58 亿美元;2023 年中国 HS 7318 出口 91.40 亿美元(UN Comtrade),两者相除为 8.3%,与 8.4% 的官方表述吻合。一处口径能与海关序列对上,说明 8.4% 这个数的分母是全国出口额,而非全国产值。
这三个比例可以反算县域的总量。按 10.5% 反算,全县规上工业总产值约 1,391 亿元;按 19.4% 反算,全县出口总额约 277 亿元;按 23.56% 反算,全县规上企业约 764 家(本院据比例反算)。这四个数放在一起,紧固件在海盐的地位就清楚了:企业数占全县规上近四分之一,产值占十分之一,出口占近五分之一。按全县规上口径计算,紧固件企业户均产值 8,117 万元,全县规上企业户均约 1.82 亿元,前者为后者的 45%。紧固件是海盐数量上的支柱,单厂规模低于全县工业的平均水平。
企业质量的结构也不同于永年。海盐有紧固件上市企业 2 家、专精特新「小巨人」4 家、省级隐形冠军 2 家、省级专精特新 39 家(海盐县政府)。39 家省级专精特新占 180 家规上企业的 21.7%,即每五家规上企业里有一家。永年的对应数字是国家级「小巨人」3 家、省级专精特新 83 家,占 7,079 家企业的 1.2%。两地都有一批被认定的优质企业,但密度相差一个量级。
本院企业库对海盐的计数是 522 家,占浙江 4.9%,比官方的 356 家高 46.6%。偏高的方向与永年相反。原因在两个口径的边界:海盐的官方数只统计紧固件行业企业,本院的关键词还会纳入名称含「螺丝」「紧固件」的贸易、模具与表面处理配套主体;海盐本地有较完整的配套体系,这类主体数量不少。同一套词表在两个县域出现一高一低,说明关键词口径既不是生产企业的全集,也不是它的子集,引用时必须与地方口径并列。
官方措辞本身值得注意。海盐用的是「高端紧固件产业链规上企业 180 家」,永年用的是「生产销售企业 7,079 家」。前者把统计对象限定在产业链与规上两个条件上,后者把销售端纳入。两个词决定了两个数字不能比较。海盐的 356 家与永年的 7,079 家不构成同一层级的企业数,任何以两者相除得出的集中度都无效。
从产品定位看,海盐的公开表述集中在「高端」二字。这与它的出口占比、上市企业数与专精特新密度互相支持,但取证中没有海盐的产品结构、强度等级或材质分布数据,本文不据此推断它具体生产哪一类紧固件。可以确定的只有结构特征:规上为主、出口占三分之一、优质企业密度高。
第10章 浙江:温州的三个集群与台州玉环
温州被称为「中国紧固件之城」,已形成龙湾非标件、乐清电器配套、瑞安汽摩配三大特色集群,全市汇聚生产企业 3,000 余家,年产值约 300 亿元(温州市商务局)。2024 年的另一组数是产值 282.54 亿元,其中出口约 14.26 亿元(温州财经)。两个数分属不同年份与不同来源,300 亿元带「约」字,不能与 282.54 亿元相减得出增速。
出口占比是温州与海盐最鲜明的对照。14.26÷282.54 为 5.0%,海盐是 36.8%,两者相差七倍。按 1 美元约 7.1 元折算,温州 2024 年紧固件出口约 2.01 亿美元,相当于全国 HS 7318 出口 95.64 亿美元的 2.1%。温州的产品以内销为主,海盐的产品以出口为主,两个集群面对的是两套客户与两套结算方式。
本院企业库的计数与温州官方口径接近。龙湾 1,120 家、瑞安 1,112 家、乐清 489 家,三地合计 2,721 家,占浙江 25.8%;与温州全市 3,000 余家相比低 9.3%。这是本编中本院口径与地方口径最接近的一处,差额落在未进入前八的温州其他区县,以及只写产品型号或用「五金件」泛称的企业。温州的 3,000 余家限定为生产企业,本院口径含贸易与配套主体,本院计数仍低于地方口径;差额可能来自官方数的取整、统计年份与词表漏召回,现有数据无法拆分。三地中龙湾与瑞安几乎相等,相差 8 家,乐清不到两者的一半。
玉环是浙江紧固件主体数最多的县级单位,本院企业库计 2,824 家,占浙江 26.8%,比温州任一区县都多。按同一口径,玉环一地比温州三地合计的 2,721 家还多 103 家;两个数同属关键词口径,可以直接比较。玉环在行政区划上属台州,不在温州的 3,000 余家口径内,与温州市的官方数分属不同层级,不能相减或相加。公开取证中没有玉环紧固件集群的企业数、产值或出口数据,本文只记录本院企业库的计数,不对玉环的产业规模作任何推断;第 13 章的分工表因此不把玉环列入。
把四地合起来看,温州三地加玉环共 5,545 家,占全国 13.8%。这个密度解释了浙江一省占全国 26.3% 的原因:浙江的紧固件主体分布在瓯江口与台州湾沿岸的四个县级单位,没有集中在单一县域,彼此相距不足一百公里。地理邻近带来两样东西:模具与表面处理的共享配套,以及同类订单在集群之间的快速比价。四地之间没有统一的行政协调机构,分工靠订单与配套关系自然形成。
企业规模可以从户均产值看出。温州 282.54 亿元除以 3,000 余家,户均约 942 万元,低于规模以上工业 2,000 万元的营业收入门槛,说明多数企业是小微。海盐的户均是 4,104 万元,为温州的 4.4 倍。玉环的户均产值无法计算,取证中没有对应产值。
三个集群的分工写在名称里。龙湾做非标件,按图纸或样品组织生产,批量小、品种多、换模频繁,竞争力在模具与工艺响应速度,不在单价。乐清做电器配套,订单与本地低压电器整机厂的排产绑定,从配套关系看产品以小型件为主。瑞安做汽摩配,配套汽车与摩托车零部件企业,对批次一致性、追溯与检测报告的要求高于前两类。三种模式对设备的要求不同:非标件看重多工位冷镦机的规格覆盖与模具加工能力,电器配套看重高速小规格设备的效率,汽摩配看重热处理与检测。
温州的产业结构因此与永年形成两种形态。永年是单一品类的巨量集散,靠吨位与规格齐全取胜,7,079 家生产销售企业分摊 500 亿元产值,户均 706 万元;温州是多品类的配套集群,靠响应速度与客户关系取胜,3,000 余家生产企业分摊 282.54 亿元,户均 942 万元,比永年高三分之一。户均的差距部分来自统计对象:永年的分母含销售型企业,温州的分母只算生产企业。两地的户均产值在同一量级,产值的构成不同:永年靠标准件的吨位,温州靠多品种、小批量的配套订单。
第11章 江苏:靖江与兴化
江苏在本院企业库中有 6,680 家紧固件主体,占全国 16.6%,居第三位,是浙江 10,550 家的 63.3%,两省相差 3,870 家。省内的集中度低于河北与浙江:靖江 848 家、兴化 738 家,两地合计 1,586 家,只占全省 23.7%,其余 5,094 家分散在 13 个设区市,平均每市 392 家。江苏没有单一县域达到永年或玉环的量级。靖江与兴化同属泰州,泰州一地合计 1,586 家,是 13 市平均值 392 家的 4.0 倍,江苏的集中度落在泰州,不在苏南。泰州的经济总量在江苏 13 市中处于中游,紧固件主体数却远高于 13 市平均,这一行业的分布与城市经济总量的排序并不一致。全国县级前八位中,浙江占五席、江苏占两席、河北占一席。
江苏的官方统计缺口需要先说明。公开取证中没有江苏省紧固件集群的统一企业数、产量或产值口径,也没有与永年、海盐同层级的省级集群数据;苏州、无锡、昆山一带的紧固件主体主要服务本地汽车与高端装备的配套需求,属于需求端的就近供给,同样未见单独统计。本文因此只给本院企业库的主体数,不给江苏的产量与产值。
兴化的产业线索在不锈钢。以兴化戴南镇为核心的集群被称为「中国不锈钢之乡」,形成冶炼、线材到紧固件的完整链条(中国商务新闻网)。这条线索的价值在原料端:戴南的不锈钢冶炼与线材能力,使本地紧固件企业可以直接获得不锈钢盘条,不必从外省调坯;紧固件最常用的 304 与 316 两类,正落在这一环节的供给范围里。该报道未给出企业数、产量或产值,本文只把它作为产业链结构的线索,不作数据引用。戴南是兴化市辖镇,本院企业库的县级统计不拆分到镇,738 家含兴化全市,不能读作戴南一镇的计数。
不锈钢与碳钢是两条并行的材料线。碳钢按性能等级划分,8.8 级、10.9 级、12.9 级对应不同的抗拉强度与屈强比;不锈钢按组别与性能等级标记,A2 对应 304 系奥氏体,A4 对应含钼的 316 系,执行 GB/T 3098.6-2023(国家标准全文公开系统),材料机理见第 14 章。两条线的设备可以共用,表面处理不同:不锈钢件以钝化为主,一般不做电镀,这使不锈钢集群与电镀配套的地理关系弱于碳钢集群。本院企业库的关键词无法区分材质,兴化与靖江的主体中不锈钢与碳钢各占多少,现有字段给不出答案,这是本章的数据边界。
靖江的计数高于兴化 110 家,为兴化的 1.15 倍。靖江位于长江北岸,与江阴隔江相望,沿江岸线是重型装备与船舶制造的集中地带;这类下游对紧固件的需求以大规格、高强度为主,与苏南电子与汽车配套所需的小规格件分属不同品类。这一判断依据的是区位与下游结构,本院企业库没有产品规格字段可以验证,兴化与靖江的具体品类分布也未取得公开数据。
江苏的形态可以概括为多点配套。全省 6,680 家主体分布在 13 个设区市,没有任何一地超过 1,000 家;靖江与兴化的合计占比不到四分之一,其余近八成分散在沿江与苏南城市群。这种分布与下游的分布一致:江苏的装备制造、汽车零部件与电子信息产业本身是多点布局,紧固件作为通用件跟随整机厂与一级供应商建厂,不会单独形成单点集群。
多点配套的代价是集群效应弱。永年的 2.5 万个经销网点、海盐的产业链配套,在江苏都不存在同等规模的单点载体;江苏企业获取模具、热处理与检测服务,更多依赖社会化的第三方,而非镇域内的共享体系。江苏的 6,680 家主体说明这个行业可以在没有单点集群的条件下生长,其条件是下游足够密集。
第12章 广东与山东
广东与山东在本院企业库中分别有 2,633 家与 2,385 家紧固件主体,占全国 6.6% 与 5.9%,相差 248 家。两省合计 5,018 家,占 12.5%,不到浙江一省 10,550 家的一半。
两省在县级层面的分散程度高于前三个省。本院企业库县级前八位的门槛是 489 家(乐清),广东与山东没有任何县级单位进入前八,说明两省所有县域的计数都低于这一门槛。广东的 2,633 家因此分散在多个地市,没有形成单点集群;山东的 2,385 家同样没有单点。按地级市平均,广东 21 市每市约 125 家,山东 16 市每市约 149 家。
东莞是广东唯一有公开计数线索的城市。据行业媒体不完全统计,东莞有紧固件及相关企业约 300 至 400 家,以精密螺丝、电子螺丝为主,无官方产值统计(螺丝网)。这个数与本院企业库的县域门槛互相印证:300 至 400 家低于 489 家,因此东莞不会出现在县级前八位。按 300 至 400 家计算,东莞占广东全省的 11.4% 至 15.2%。东莞一地的计数占广东全省的十分之一以上,其余分散在深圳、广州、佛山、中山等地,均未进入本院企业库县级前八位。该统计来自行业协会外的媒体,覆盖范围与统计方法均未说明,只能读作量级。
广东的下游结构与它的主体数不相称。广东是电子信息、家电与汽车整机的主要产地,紧固件用量在全国居前,但本院企业库只计 6.6% 的主体,排在全国第四,低于浙江、河北、江苏。原因在供给与需求不必同址:紧固件单件价值低、标准化程度高,整机厂可以通过经销商与贸易商从浙江、江苏、河北采购,本地只保留少量配套厂与精密件供应商。东莞的 300 至 400 家以精密螺丝与电子螺丝为主,恰好说明本地保留的是对交期与精度要求最高、难以远距离采购的部分,通用标准件则从外省调入。
山东的情况更缺少公开材料。公开取证中没有山东紧固件集群的企业数、产量、产值或出口数据,省级层面也未发布集群认定信息。本院企业库能给到的只有两个事实:全省 2,385 家,居全国第五;所有县级单位均低于 489 家。山东的下游以重型装备、工程机械、商用车与家电为主,这类产业对紧固件的需求偏大规格与高强度,但这一判断来自下游结构,没有对应的供给数据可以验证。两省的产业规模本文都不作估算;主体数说明的是供给主体的多少,不能换算成产量或产值。
两省都属于需求型省份,与浙江、河北的产地型省份分属两种形态。产地型省份的特征是主体高度集中在少数县域、产量远大于本地用量、出口或外销比例高;需求型省份的特征是主体分散、单点规模小、产品以配套本地整机为主。主体数少不等于用量少,紧固件的通用件属性使供给可以跨省流动,用本省主体数推断本省市场规模会系统性低估需求型省份。
紧固件单件价值低、重量大,运输成本在到岸价中的占比高于电子件,具体比例随运输方式与距离变化;标准件的采购半径受物流约束明显。整机厂的常见做法是通用件集中招标、专用件就近配套,这一分工使产地型省份承担通用件的全国配送,需求型省份只保留专用件与急件。
两省之间的差别在出口。广东的紧固件主体以电子与家电配套为主,产品规格小、精度高;山东的主体以重型装备配套为主,产品规格大、批量小。第 6 章已列出 2024 年与 2025 年出口前三大市场的变化:美国下降、越南上升、俄罗斯下降。这条变化线与两省的结构对应:消费电子与家电的产能向越南转移,广东的电子螺丝配套件处在这条链条的上游;工程机械配套件则随主机出口到俄罗斯与中东。两条路径的分化在省级数据中看不出来,只能从下游结构推断。
第13章 集群的分工:标准件、非标件与高端件
把前六章的集群放在一起,可以看到三层结构。分层的第一项指标是吨价,第二项是规上率,第三项是出口依存。三项指向同一件事:同样叫紧固件,不同集群做的是不同的生意。
吨价的差距可以用三个数说明。永年 2024 年产值 500 亿元、产量 710 万吨,吨价 7,042 元(河北省工信厅);同年全国 HS 7318 出口 95.64 亿美元、465.93 万吨,吨价 2,053 美元,按 1 美元约 7.1 元折合约 14,576 元(UN Comtrade);进口 24.77 亿美元、19.44 万吨,吨价 12,741 美元,折合约 90,461 元(UN Comtrade)。三个数分属工业总产值、出口额与进口额三种口径,不能读成同一产品的价格差,但量级次序清楚:永年的平均吨价只有全国出口吨价的一半,只有进口吨价的十二分之一。
表为公开数据整理,吨价为金额除以数量,折算汇率取 1 美元约 7.1 元(本院计算)。
| 口径 | 年份 | 吨价 |
|---|---|---|
| 永年工业总产值÷产量 | 2024 | 约 7,042 元/吨 |
| 全国出口额÷出口量 | 2024 | 约 14,576 元/吨 |
| 全国进口额÷进口量 | 2024 | 约 90,461 元/吨 |
分层在企业结构上同样明显。永年的规上率是 3.1%,海盐是 50.6%,温州按 3,000 余家企业分摊 282.54 亿元产值、户均约 942 万元,落在规上门槛之下。三个数对应三种组织方式:永年是大量小微加少数大厂,靠专业市场把产能聚起来;海盐以规上企业为主体,靠工厂内部的工序完整度;温州以小微为主,靠集群内部的工序分工与快速换单。
出口依存把三者再分一次。海盐出口占产值 36.8%,温州占 5.0%,永年没有直接的出口占比,只有「出口 110 多个国家和地区」的表述与邯郸市一级的出口数据。出口依存高的集群,客户标准与认证要求随海外市场走;内销为主的集群,客户要求随国内整机厂与经销商走。两类客户对批次一致性、检测报告与交期的权重不同,这在产品结构上留下痕迹。
产品分工可以按公开定位排一张表。
表为公开资料与本院企业库整理。主体数为本院关键词口径,定位为各地官方或行业表述。
| 集群 | 公开定位 | 本院企业库主体数 |
|---|---|---|
| 永年 | 12 大类、289 小类、3 万多个规格 | 3,018 |
| 海盐 | 高端紧固件产业链 | 522 |
| 龙湾 | 非标件 | 1,120 |
| 乐清 | 电器配套 | 489 |
| 瑞安 | 汽摩配 | 1,112 |
| 兴化(戴南) | 不锈钢冶炼至紧固件链条 | 738 |
三层之间没有截然的边界。永年也做非标件,海盐也做标准件,温州三地同样承接标准件订单。分层描述的是重心,不是排他。真正把三层区分开的是三组门槛:设备吨位与模具能力决定能不能做非标;热处理与检测能力决定能不能做高强度;体系认证与批次追溯决定能不能进入汽车、风电与钢结构的供应链。
认证是最高的一道门槛。汽车供应链通常要求 IATF 16949,该标准以 ISO 9001 为基础加汽车行业要求(中国质量认证中心);出口欧盟的钢结构用紧固件须按建筑产品法规 305/2011 的 System 2+ 取得工厂生产控制证书,协调标准为 EN 14399 系列(TÜV)。前者是客户要求,后者是法规要求。永年的 7,079 家企业中能同时满足这两项的有多少,取证中没有对应统计,本文不估。
进口结构是分工的另一面镜子。第 6 章已列出 2024 年进口来源的前四位,四地合计 16.58 亿美元,占 24.77 亿美元进口总额的 66.9%(本院据同组数据计算)。出口是进口的 3.86 倍,顺差 70.87 亿美元,但进口吨价是出口的 6.2 倍。这组数说明高端件的供给集中在少数工业国,中国的集群在吨位上占优,在单价上仍处于下游。
分工的稳定性来自转换成本。一条多工位冷镦线从安装到稳定出货需要模具与工艺的长期磨合;一项汽车认证从体系建立到客户审核通常以年计;一套热处理与检测能力需要设备、人员与批次记录的积累。三项都不是靠订单增加就能立刻获得的。这解释了为什么集群之间的分层能维持多年:吨位可以扩产,等级只能靠时间。
升级的路径在三个方向上已经可见。材料端从碳钢走向不锈钢与合金钢,兴化戴南的冶炼与线材链条是这一方向的样本;认证端从通用标准走向行业专用体系,海盐的上市企业与专精特新密度是这一方向的样本;配套端从单件供货走向连接副整套供货,钢结构与风电的订单要求螺栓、螺母、垫圈同批配套并做扭矩系数试验。三个方向都指向同一件事:从卖吨位转向卖可验证的性能。第四编将展开这些性能要求如何被贸易措施与碳数据进一步抬高。
第三编 材料、工艺与装备
第14章 材料:碳钢、合金钢、不锈钢与有色金属
紧固件的材料选择受三个条件同时约束:坯料能否承受冷镦变形而不开裂,热处理能否稳定达到目标性能等级,服役环境是否要求耐蚀或耐温。性能等级与材料牌号分属两套语言,等级的完整定义见第3章。同一牌号经不同热处理可以得到不同等级,同一等级也可以由不同牌号实现。把 12.9 级直接等同于某一种钢材,会在替代与采购时造成误判。
碳钢是产量最大的基体材料。低碳钢用于低强度等级与自攻螺钉,强度靠加工硬化与后续热处理获得。中碳冷镦钢以 SWRCH35K 为代表,材料厂家的产品说明写明该钢种主要用于生产 8.8 级紧固件,组织为铁素体加珠光体,冷镦性能满足 1/2 冷顶锻要求。1/2 冷顶锻指试样压缩到原高度一半而不裂,这是冷镦工艺对盘条塑性的基本门槛。
热轧态与退火态的区别直接决定工序安排。工艺资料指出,SWRCH35K 热轧态的冷镦性能通常只能达到 1/2 冷顶锻合格水平,制造螺母等变形量更大的零件需要先做球化退火。球化退火把片状珠光体中的渗碳体球化,降低硬度、提高塑性,代价是增加一道热处理与相应能耗。免退火冷镦钢因此占有一定市场,商业材料库的条目列出的 SWRCH35KM 用于 8.8 至 10.9 级内六角螺栓与法兰面螺栓。免退火钢省去的是冷镦前的软化处理,淬火与回火仍不可省。
合金钢用于 10.9 与 12.9 级。性能等级表给出的数值是,12.9 级的最小抗拉强度为 1,220 MPa、最小规定塑性延伸强度为 1,100 MPa,10.9 级为 1,040 MPa 与 940 MPa。铬钼冷镦钢 SCM435 是 12.9 级的常见选择,铬提高淬透性,钼抑制回火脆性,使较大截面在淬火后获得较均匀的马氏体组织。期刊题录显示国内已有针对 12.9 级 SCM435 热轧盘条的产品开发。同一炉钢的最终等级由淬火与回火的温度制度决定,合金元素的作用是保证截面淬透。
不锈钢紧固件按组别与性能等级标记。A2 对应 304 型奥氏体不锈钢,A4 对应含钼的 316 型,耐氯离子腐蚀能力更强,不锈钢标记的标准解读给出了两组牌号的对照。同一份解读说明,标记中的两位数字为抗拉强度下限的 1/100,A2-70 的 70 即表示 700 MPa 级别。奥氏体不锈钢不能靠淬火强化,强度来自冷作硬化、固溶处理与合金成分;耐蚀性来自表面钝化膜,切削或摩擦破坏钝化膜后需要重新钝化。现行标准为 GB/T 3098.6-2023,修改采用 ISO 3506-1:2020,2023 年 12 月 1 日实施,标准信息页可查版本与替代关系。
有色金属紧固件在总量中占比很小,却占据不可替代的位置。铝合金用于轻量化与避免电偶腐蚀的场合,铜合金用于导电连接与电气柜,钛合金用于强腐蚀与减重结构。这些材料的抗拉强度普遍低于钢,螺纹牙型在反复装拆中容易磨损,装配扭矩须按材料许用应力单独设定。国内紧固件集群以钢制件为主,有色金属件多集中在电子、电气与医疗器械配套,生产组织接近精密机加工,与冷镦大批量生产的节奏不同。
材料进厂控制决定冷镦的成材率。盘条表面的划伤、折叠、结疤会在冷镦时扩展为裂纹;成分偏析与夹杂物会在变形剧烈的头部形成开裂源;脱碳层在热处理之前就已存在,后续淬火无法将其复原。永年的产业链条从原材料供应延伸到冷镦、热打、锻压、表面处理、包装与物流,河北省工信厅的集群资料对此有完整描述。材料市场与加工厂在同一区域内密集分布,优点是采购半径短,缺点是来源杂、批次追溯困难。材料牌号决定零件能不能做出来,热处理制度决定能做到什么等级,两者不能相互替代。
第15章 冷镦:多工位成形与模具
冷镦是室温下的体积成形。盘条先经酸洗去除氧化皮,再磷化形成多孔磷酸盐膜,皂化形成润滑层,随后拉拔到规定坯径,送入冷镦机。磷化膜与皂化层把模具与坯料隔开,降低摩擦,防止粘模与拉毛。润滑失效时坯料表面被模具刮伤,伤痕在后续搓丝与热处理中被放大,最终表现为牙底裂纹或镀层起泡。
单工位冷镦机只完成一次镦粗,适合头部形状简单、变形量小的零件。多工位冷镦机把切断、整形、预镦、终镦、冲孔、缩径分配到不同工位,坯料由夹钳在工位之间传送。常见配置有二模三冲、三模三冲、四模四冲。工位数越多,可分配的变形量越细,单件节拍越短,能成形的头部形状越复杂,模具套数与调试时间也相应增加。
送料与切断决定坯料的一致性。盘条经送料轮按设定长度送入,切断刀与剪切套的间隙按线材直径调整。间隙过大时端面出现毛刺与斜切,斜端面在镦粗时形成偏心载荷,头部偏向一侧,杆部弯曲;间隙过小时切断刀磨损加快,端面被挤压硬化,镦粗时容易开裂。坯料的长度误差直接转化为头高误差,批量生产中的头高散差往往先于模具磨损出现。
工位分配的核心是变形量。一次镦粗的变形量超过材料许用值,头部会出现纵向折叠,折叠缝隙在后续工序中无法闭合,成为疲劳裂纹源。工程上的做法是把总变形量拆成预镦与终镦两次,预镦做出锥形过渡,终镦充满型腔。杆部缩径属于正挤压,坯料直径减小、长度增加,模具入口角与润滑条件决定是否出现中心裂纹。螺母类零件先镦出球状坯,再冲孔、精整,孔壁的加工硬化程度影响后续攻丝。
模具是冷镦的核心。冲头承受周期性压应力与弯曲,失效形式多为疲劳断裂与端部镦粗;凹模承受径向胀力,靠预应力套圈提供预紧,使凹模在工作时处于压应力状态。小规格大批量件多用硬质合金模具,耐磨性好,抗弯强度低;形状复杂或冲击较大的工位用高速钢。模具费用按套计算,批量越小,单件分摊越高,这是小批量非标件价格远高于标准件的原因之一。
冷镦件的金属流线沿型腔连续分布。头部由坯料局部镦粗成形,纤维从杆部连续过渡到头下圆角,没有切削造成的切断面;杆部缩径使纤维沿轴向被拉长,表层组织致密。流线连续使头杆过渡处的抗疲劳性能优于车削件,这也是螺栓头部不允许有横向加工痕迹的原因。流线在折叠缺陷处中断,折叠缝隙成为裂纹源,外观检验与磁粉探伤都难以发现闭合的折叠。
冷镦的失效模式可以按位置区分。头部顶面出现环形裂纹,多与坯料表面缺陷或润滑不足有关;头杆过渡处开裂,多与模具圆角过小、变形量集中有关;杆部纵向开裂,多与材料塑性不足或缩径量过大有关;螺母冲孔时孔壁撕裂,与冲头间隙和坯料硬度有关。模具磨损表现为对边宽度、头高、杆径的缓慢漂移,属于渐变性超差,首件检验难以发现,需要按班次抽检。
冷镦的经济性来自少无切削。螺栓的杆部、头部、倒角在一次装夹中成形,几乎不产生切屑,材料利用率高于车削,生产节拍以秒计。代价是模具与设备投入高、换模时间长、对材料批次敏感。永年可生产 12 个大类、289 个小类、3 万多个规格,集群资料给出的这组数字,依赖大量不同规格的模具与设备组合,也解释了集群内部分工细密的原因。
冷镦与切削的分界由批量与形状决定。批量大、形状回转对称、头部变形量在材料许用范围内,冷镦占优;批量小、形状非对称、内部有空腔或横向孔,切削与锻造更合适。冷镦的竞争力集中在模具,压机吨位只决定能做多大,模具决定能做多准、多省。
第16章 热镦与温镦
冷镦的经济区间受规格、头部变形量与材料塑性三重限制。规格增大时,坯料体积与变形抗力同步上升,所需设备吨位与模具应力迅速增加;头部变形量大的零件,一次或两次冷镦无法充满型腔;不锈钢、耐热钢、钛合金的室温塑性不足,冷镦时容易开裂。越过这些边界,工艺转向热镦或温镦。
热镦把坯料加热到奥氏体区后成形。加热多用中频感应,热量集中在待变形的一段,减少整根坯料的氧化。加热后材料变形抗力显著下降,塑性提高,可以成形大规格六角头、法兰面与异形头,也可以在摩擦压力机或电动螺旋压力机上完成模锻。模具采用热作模具钢,工作时需要冷却与润滑,模具寿命低于冷镦模。
加热方式影响氧化与脱碳的程度。感应加热的加热时间短,坯料表层在高温停留的时间以秒计,氧化皮薄、脱碳层浅;燃气炉与燃煤炉的加热时间长,炉气成分波动大,氧化与脱碳都更严重,设备投资与运行成本低。感应线圈的圈数、频率与功率决定加热深度,频率高时热量集中在表层,频率低时透热更深,规格大的坯料需要更低的频率与更长的加热段。
热镦的代价出现在三个环节。加热时表面氧化生成氧化皮,氧化皮压入表面形成凹坑,后续需要清理或留加工余量;高温下表面碳被烧损,形成脱碳层,深度随加热温度与时间增加;晶粒在高温停留中长大,若不通过后续正火或淬火细化,冲击韧性下降。热镦件的尺寸精度低于冷镦,杆径与头高通常需要后续加工才能满足配合要求。
温镦在再结晶温度以下进行,坯料被加热到低于热镦的温度区间。氧化程度轻于热镦,尺寸精度与表面质量接近冷镦,变形抗力低于冷镦,适合不锈钢与合金钢的中等规格件。温镦的难点在温度窗口窄:温度偏低,变形抗力仍高,模具磨损快;温度偏高,晶粒长大与氧化重新出现。坯料加热的均匀性与生产节拍稳定性直接决定批量一致性。
温镦的设备组合与热镦相近,控温精度要求更高。坯料在感应炉中加热后,温度在传送过程中持续下降,从出炉到入模的时间直接决定实际变形温度;节拍不稳定时,同一批零件的成形温度出现明显散差,模具磨损与尺寸波动随之增大。温镦的润滑剂需要兼顾高温附着性与脱模性,石墨基润滑剂在中等温度下仍能保持润滑膜,水基润滑剂冷却能力强但附着性差。
三类工艺在集群内并存。永年的产业链条同时包含冷镦、热打与锻压,河北省工信厅的集群资料把这三类工序与表面处理、包装、物流并列。冷镦承担标准件与中小规格件,热打承担大规格与异形件,锻压承担更复杂的头部与杆部形状。工艺分工与产品分工相互对应,同一家工厂可能同时拥有冷镦机与热打炉,按订单规格切换。
大规格高强度螺栓是热镦与温镦的主要去向。钢结构用高强度大六角头螺栓连接副在欧盟按 EN 14399 系列组织,其中 EN 14399-3 规定 HR 系统,由大六角头螺栓、螺母与两个经淬火回火的垫圈组成,现行版本为 2015 版,标准信息站的条目记录了版本沿革。这类连接副出口欧盟还须按建筑产品法规 CPR 305/2011 的 System 2+ 取得工厂生产控制证书,认证机构的说明给出了适用标准与审核要求。连接副按套供货、按套检验,单件互换性要求高于普通螺栓。
热镦与热处理之间的衔接常被忽略。热镦后的原始组织为粗大奥氏体晶粒或魏氏组织,直接淬火得到粗晶马氏体,韧性不足;先正火细化晶粒再淬火,工序增加但性能稳定。热镦加热形成的脱碳层若不在加工余量内去除,淬火后仍然存在,成为螺纹与头杆过渡处的软层。热镦拓展的是可成形的规格边界,代价体现在氧化、脱碳与精度三个方面。
第17章 螺纹加工:搓丝、滚丝与车削
螺纹的成形方式决定牙底的金属流线。切削把纤维切断,牙底留下刀痕;滚压让材料沿牙型流动,纤维连续绕过牙底,并在表层形成冷作硬化与残余压应力。两种方式做出的螺纹在通止规检验下可能都合格,疲劳寿命却有明显差别。螺纹的类型与尺寸体系见第2章,本章只写成形工艺。
搓丝用两块搓丝板,一块固定、一块往复运动,工件在两板之间滚动,牙型由浅入深逐步压入。搓丝效率高,适合短规格、大批量、头部已成形的螺栓与螺钉。模具是平板搓丝板,牙型磨损后螺纹中径逐渐变大,止规先失效。搓丝对坯径敏感,坯径偏大时牙顶充不满,偏小时牙型不完整。
滚丝用两个或三个滚丝轮。两轮滚丝时工件在两轮之间轴向进给,三轮滚丝时三轮同向旋转、径向进给,定心更好,适合长杆、大规格与薄壁空心件。滚丝轮是环形模具,可修磨重复使用,单件模具成本低于搓丝板,设备调整复杂,换规格时间长。行星式滚丝机用于超长螺杆,工件不转、滚丝轮公转,避免长杆在旋转中甩弯。
三类设备的调整参数不同。搓丝机的行程长度与搓丝板间距决定牙型压入深度,间距过小会过压,牙顶被挤裂;间距过大时牙型不完整。滚丝机的两轮中心距与进给速度决定径向压力,液压进给的滚丝机可以按压力曲线控制进给,避免瞬间过载。车削的调整在程序与刀具,螺纹车刀的牙型角与安装高度直接影响牙型误差,刀具磨损后中径逐渐变大。
车削用数控车床的单点刀具切出牙型,适合单件、非标、大规格以及内部空间受限的零件。车削的柔性最高,改规格只需改程序,不需要模具;效率低、材料利用率低、牙底流线被切断。大规格非标螺栓、异形接头与修配件多走车削路线。
内螺纹的成形分切削攻丝与挤压攻丝。切削丝锥开有容屑槽,切屑沿槽排出,适合通孔与塑性较低的材料;挤压丝锥靠塑性流动成形,不产生切屑,牙底纤维连续,强度较高,要求材料塑性好、底孔尺寸精确。螺母大批量生产用多轴攻丝机,攻丝前先冲孔或钻孔,孔壁质量直接影响丝锥寿命与螺纹精度。
工艺顺序影响最终性能。热处理前搓丝或滚丝,模具磨损小、效率高,淬火加热会氧化牙型、消除残余压应力,脱碳层也可能落在牙底;热处理后滚压,牙型精度高、残余压应力保留,材料硬度高,模具磨损快,对坯径与润滑要求更严。高强度螺栓多采用热处理后滚压,低强度等级两种顺序都有使用。选择哪一种,取决于牙底质量与模具成本的平衡。
牙底的几何形状对应力集中影响很大。滚压成形的牙底圆角由模具牙型决定,表面光滑、没有刀痕,圆角处的材料因冷作硬化而强度提高;车削的牙底圆角由刀具半径决定,刀痕方向与主应力方向垂直,成为裂纹萌生点。牙型角、螺距与中径的误差在装配时表现为旋合阻力与预紧力散差,通止规只能判定能否旋合,不能判定牙底的应力状态。
螺纹检验以通止规为主。通规应顺利旋合通过,止规旋入不得超过规定扣数。浙江省 2019 年标准紧固件专项抽查的 6 批次不合格品中,不合格项集中在螺纹止通性能、对边宽度、对角宽度与螺母高度,浙江省市场监管部门的通报列出了完整清单;2018 年国抽的 3 批次不合格品,不合格项为螺母螺纹、螺母螺纹止通性能与螺栓螺纹止通性能,中国经济网的报道记录了抽检结果。这些问题的来源在成形与模具环节。螺纹的疲劳寿命由牙底决定,牙底的流线与残余应力由成形方式决定。
第18章 热处理:淬火、回火与脱碳控制
性能等级由热处理实现。行业技术资料给出的量级是,同一种材料不做热处理与做了淬火回火,抗拉强度可以相差一倍以上,热处理技术文对这一机理有描述。这个差距解释了为什么 8.8 级与 12.9 级可以使用相近的碳含量,却服务于完全不同的载荷场合。淬火得到马氏体,回火把马氏体的硬度与韧性调到目标区间,两道工序共同决定最终等级。
淬火加热温度按材料与零件截面确定。行业技术资料给出的碳钢常见区间为 850—880 ℃,同一份技术文说明了这一区间。温度偏低,奥氏体化不充分,淬火后出现铁素体或珠光体软点;温度偏高,晶粒长大,淬火变形与开裂风险上升。冷却介质按淬透性选择,碳钢用水基淬火液或盐水,合金钢用油,形状复杂、截面变化大的零件用分级淬火或等温淬火。冷速不足时心部出现非马氏体组织,硬度沿截面呈梯度下降。
回火温度决定强度与韧性的配比。12.9 级的最小抗拉强度为 1,220 MPa、最小规定塑性延伸强度为 1,100 MPa,性能等级表同时列出 10.9 级的 1,040 MPa 与 940 MPa,等级之间主要靠回火温度拉开差距。回火温度必须显著高于服役温度,否则长期受热会继续软化。GB/T 3098.1 规定的适用使用温度为 -50 ℃ 至 +150 ℃,标准解读注明这一范围对回火制度构成约束:在接近上限的环境中长期服役,预紧力会因缓慢软化而下降。
回火后的冷却方式影响残余应力。碳钢与低合金钢回火后空冷即可,截面大的零件油冷可以抑制回火脆性;冷却不均会在截面变化处留下新的残余应力,与淬火应力叠加后在服役中释放,引起尺寸变化。去应力回火在精加工之后进行,温度低于最终回火温度,目的是稳定尺寸而不降低强度。
脱碳是加热过程中表面碳被炉气夺走的现象。全脱碳层的碳含量降到很低,组织为铁素体;半脱碳层的碳含量由表及里逐步恢复,硬度呈梯度。脱碳层在螺纹牙底与头杆过渡处的危害最大,这两处本来就是应力集中部位,承载截面小、应力梯度陡。表面一层软铁素体先屈服,预紧力随之松弛,交变载荷下的裂纹从软层与硬层的交界处萌生。
高强度紧固件对脱碳特别敏感。12.9 级的强度储备小,设计上依赖表面硬度与滚压留下的残余压应力共同抵抗疲劳;脱碳同时降低表面硬度与残余压应力,两项有利因素一起消失。脱碳层深度与螺纹牙高处于同一量级时,有效承载截面进一步减小,楔负载试验会首先暴露问题。这也是国抽把脱碳层单列为检验项目的原因,2019 年国抽报道列出了螺栓脱碳层试验,同一批项目中增碳试验与脱碳试验并列。
控制脱碳从炉气与时间入手。保护气氛炉用氮气加甲醇或丙烷制备气氛,通过碳势控制使炉气与钢表面碳含量平衡;密封不好的炉子漏入空气,碳势失控,脱碳难以避免。装炉量过大、料层过密,气氛循环不畅,局部脱碳加重。缩短高温停留时间、提高升温速度、淬火前不长时间保温,都能减薄脱碳层。真空炉与盐浴炉可以基本避免氧化脱碳,前者设备投资高,后者面临环保约束。
增碳是相反的缺陷。炉气碳势过高时,表面碳含量超过基体,形成高碳脆性层,滚压或磨削时容易开裂,淬火时也容易形成表面裂纹。控制碳势需要在线监测与定期定碳,单靠经验设定流量难以稳定。检测用金相法:截取螺纹部位纵向试样,腐蚀后在显微镜下测量全脱碳层与半脱碳层深度,配合显微硬度梯度判断过渡区。GB/T 3098.1-2010 对脱碳层试验作出规定,国家标准信息页可查版本与采标关系,国抽按同一方法执行。脱碳层在螺纹牙底造成的软化,无法用镀层、涂油或加大预紧力弥补。
第19章 表面处理:镀锌、达克罗、发黑与锌铝涂层
表面处理同时承担三项功能:隔绝腐蚀介质、提供装配所需的摩擦系数、满足外观与环保要求。四条常见路线的成形机理不同,适用边界也不同。电镀锌靠阴极电沉积;达克罗与锌铝涂层靠片状金属粉与粘结剂成膜;发黑靠碱性氧化生成转化膜;锌铝共渗靠加热让锌铝渗入钢基体。机理差异决定氢脆风险的高低。防腐等级与验收要求见第4章,本章写工艺路线与氢脆边界。
电镀锌成本低、外观均匀、厚度可控,是室内件与轻度腐蚀环境的主力工艺。酸洗与电镀过程都会析出氢,氢原子渗入钢基体后在应力集中处聚集,延迟断裂可能在装配后数小时至数天发生。强度等级越高,对氢越敏感,10.9 级与 12.9 级的电镀件风险显著高于 8.8 级,性能等级表给出的抗拉强度差距说明了这一梯度。控制手段包括缩短酸洗时间、采用弱酸或机械除锈、控制电流密度、镀后及时驱氢。驱氢是把零件加热保温,让氢从基体中扩散逸出,温度与时间按强度等级与镀层厚度确定。
达克罗是锌铝片涂层的商品名,涂层由片状锌粉、铝粉与粘结剂组成,浸涂或喷涂后固化。成膜过程没有电解析氢,氢脆风险很低,耐中性盐雾能力高于电镀锌,适合汽车底盘、风电与户外钢结构。早期配方用六价铬作粘结剂,现多改为三价铬或无铬体系。涂层的弱点在硬度低、耐刮擦差、导电性差,螺纹配合需要预留涂层厚度,装配时的摩擦系数与电镀件不同,扭矩系数须重新标定。
发黑是碱性氧化,钢在强氧化性盐浴中生成一层黑色氧化膜。膜层很薄,防锈能力有限,通常需要浸油或蜡封,适合工具、机床内部件与光学仪器等干燥环境。发黑对尺寸的影响小,成本低,外观为均匀黑色。发黑前的酸洗仍有轻微的氢进入,风险低于电镀,不能完全忽略;潮湿或户外环境不宜单独使用发黑。
锌铝涂层与锌铝共渗是两条相近但不同的路线。锌铝涂层是片状粉体成膜,锌铝共渗是把零件埋入锌铝粉料中加热,让锌铝扩散进入表层,形成冶金结合的合金层。后者的耐热性与结合力更好,适合高温或强磨损场合。永年的共性技术清单包含锌铝共渗与钛铬氮化物镀膜等 30 项,河北省工信厅的集群资料同时记录 2025 年新增 16 条高端表面处理生产线,补齐了镀金、镀银、镀铬的空白。
热浸镀锌用于钢结构件,锌层厚、耐蚀寿命长。热浸温度会改变高强度螺栓的硬度与预紧力,酸洗环节同样带来氢风险,采用时必须与镀厂约定工艺并复验力学性能。机械镀锌靠玻璃珠冲击把锌粉冷焊到表面,全过程无电解、无高温,氢脆风险低。这两种工艺在钢结构与汽车件中都有使用,选择取决于耐蚀寿命要求与基体强度。
氢脆的验证有专门标准。GB/T 3098.17-2000 规定预载荷试验的平行支承面法,试验最少持续 48 h,每 24 h 重新拧紧至初始试验扭矩或载荷,国家标准全文公开系统可查标准正文。该试验仅用于过程控制,不宜作为验收试验,标准条文的应用说明对此有明确表述,采购合同若把它写成唯一验收条款,供方可以通过挑选试样通过,批量风险仍在。同一份应用说明建议试验在最终制造工序后 24 h 内进行,超过这个窗口,氢已部分逸出,检出率下降。可靠的采购做法是审查镀液体系、酸洗时间、驱氢记录与批次追溯,再辅以抽检。高强度紧固件的表面处理选择,第一位是氢脆风险,第二位才是耐蚀寿命。
第20章 检测:硬度、拉力、扭矩、氢脆
紧固件的验收检测围绕四个项目展开:硬度、拉力、扭矩与氢脆。四项分别对应材料、热处理、连接性能与表面处理,任何一项缺失都会留下盲区。判定依据按产品类别选择:钢制螺栓、螺钉与螺柱用 GB/T 3098.1-2010,国家标准信息页记录了发布与实施日期;螺母用 GB/T 3098.2-2025(2026 年 2 月 1 日实施,修改采用 ISO 898-2:2022,代替 GB/T 3098.2-2015),钢结构高强度大六角头螺栓连接副用 GB/T 1231-2024(2025 年 4 月 1 日实施,代替 GB/T 1231-2006 及 GB/T 1228/1229/1230-2006);云南省 2024 年流通领域抽查文件列的是当时有效的 2015/2006 版;不锈钢件用 GB/T 3098.6-2023,标准信息页注明其修改采用 ISO 3506-1:2020;氢脆用 GB/T 3098.17-2000,标准全文页可查试验方法。
硬度是最快的热处理判据。螺栓测芯部硬度,垫圈测硬度,螺母测芯部或表面硬度,2019 年国抽报道把这些项目分别列入。硬度与抗拉强度存在对应关系,硬度偏低说明淬火冷速不足、回火温度过高或材料混料;硬度偏高说明回火不足,韧性下降、氢脆敏感度上升。硬度检测的局限在于只反映局部,脱碳层、增碳层与表面缺陷要靠金相与显微硬度补充。
拉力试验给出抗拉强度。抗拉强度由极限拉力载荷除以公称应力截面积得到,即 Rm = Fm/As,标准解读给出了这一计算式与 8.8 级在 d≤16 mm 时的 800 MPa、640 MPa,以及 d>16 mm 时的 830 MPa、660 MPa。10.9 级为 1,040 MPa 与 940 MPa,12.9 级为 1,220 MPa 与 1,100 MPa,同一份标准解读并列给出三档数值。成品螺栓用楔负载试验,楔垫使拉力产生偏心,同时检验抗拉强度与头杆结合的牢固性;楔垫角度按规格与等级分档,d≤20 mm 的 8.8 级用 6° 或 10°,12.9 级用 4°;断裂位置不得在头部,带头杆螺栓不得断在头杆交接处,标准解读对三项要求均有说明。
螺母的核心项目是保证载荷。试验对螺母施加规定的轴向载荷,保压后检查螺纹是否脱扣、螺母是否开裂、有无永久变形,国抽项目清单把螺母保证载荷单列。保证载荷与螺母高度、螺纹精度、材料强度共同相关,2019 年国抽把保证载荷试验不合格列为不合格项之一,同一次国抽的报道列出了这一不合格项。垫圈的验收以硬度与尺寸为主,钢结构连接副还要检查垫圈数量与方向。
扭矩系数用于钢结构高强度螺栓连接副。扭矩系数 K 反映螺纹与支承面的摩擦状态,紧固轴力是装配后螺栓中的预紧力,两者共同决定连接副的承载能力,国抽项目清单把连接副扭矩系数试验与紧固轴力试验并列。扭矩系数受镀层种类、润滑剂、螺纹精度与表面粗糙度影响,同一批零件在不同批次间也可能漂移,因此按批抽检。2023 年国抽的 1 批次不合格品,不合格项正是螺栓楔负载试验与连接副扭矩系数试验,市场监管总局通报记载了这一结果,两项都属装配性能,说明尺寸合格并不等于连接可靠。
脱碳层检测用金相法。截取螺纹部位纵向试样,抛光腐蚀后测量全脱碳层与半脱碳层的深度,必要时用显微硬度梯度确认过渡区,2019 年国抽报道把螺栓脱碳层试验列为独立项目,增碳试验与之并列。脱碳层超标不会在硬度抽检中必然暴露,因为芯部硬度可能完全合格,只有金相或牙底显微硬度能发现问题。
氢脆检测按预载荷试验执行。试样在平行支承面夹具中施加规定载荷,最少持续 48 h,每 24 h 重新拧紧至初始扭矩或载荷;扭矩损失超过 50% 的试样需要重做,最终以是否断裂判定,国家标准全文公开系统给出了试验程序。试验应在最终制造工序后 24 h 内开始,应用说明解释了超过窗口后氢已逸出、结果偏乐观的原因;同一份说明明确该试验用于过程控制,不宜作为验收试验。因此采购合同应把驱氢工艺记录、镀液维护记录与批次追溯列为交付资料,氢脆抽检只作为工艺稳定性的旁证。
尺寸与螺纹用通止规,镀层测厚度、附着力与中性盐雾,这些项目在验收清单中与力学性能并列。采购时应要求供方提供对应批次与规格的合格检验报告,浙江省市场监管部门的通报在购买提示中提出了这一要求。报告须写清标准号、性能等级、试验项目、抽样比例与实测值。**只写“符合国标”的报告无法判定,因为同一标准下不同等级、不同规格的判定值并不相同。**具体抽样方案见第30章。
第四编 贸易摩擦与合规
第21章 欧盟对华紧固件反倾销:从立案到现行措施
欧盟现行对华紧固件反倾销措施的法律形式是《委员会实施条例(EU)2022/191》。条例于 2022 年 2 月 16 日通过,2022 年 2 月 17 日刊于《欧盟官方公报》L 36 号第 1 页,依其第 4 条自刊布次日、即 2022 年 2 月 18 日生效(EUR-Lex,CELEX 32022R0191,2022-02-17)。
产品范围由描述与编码共同界定。纳入措施的是非不锈钢的钢制木螺钉、自攻螺钉、带头螺钉与螺栓、垫圈;铁路轨道固定用螺栓被明确排除。对应的 CN 编码(Combined Nomenclature,欧盟组合税则编码)为 7318 12 90、7318 14 91、7318 14 99、7318 15 58、7318 15 68、7318 15 82、7318 15 88、ex 15 95、ex 21 00、ex 22 00。带「ex」的三个编码只有部分产品在范围内,编码本身不足以判断一票货是否被征税,还要回到产品描述。
按 HS 六位子目看,措施覆盖 7318.12、7318.14、7318.15、7318.21、7318.22 五个子目;7318.11 方头螺钉、7318.13 螺钉钩、7318.16 螺母、7318.19 其他(残余项)、7318.23 铆钉、7318.24 销与 7318.29 其他都不在范围内。范围比整个 7318 税目窄,这条边界在第 26 章的归类表中还会用到。7318.15 中只有带头的 CN 八位(15 58/68/82/88/ex 95)在范围内;无头的 15 35/42/48 不在范围。
税率按企业列名,共五档:江苏永益 22.1%,宁波金鼎 46.1%,温州俊浩 48.8%,其他合作企业 39.6%,其他所有企业 86.5%(同条例第 1 条第 2 款)。最低档与最高档相差 64.4 个百分点。差距来自制度设计:是否配合调查、是否取得单独税率,直接决定适用哪一档。五档税率的适用以生产商身份为准。出口商更换报关行或贸易主体,不改变税率;生产商更换,税率随之改变。条例按企业名称列示,名单之外的生产商一律归入 86.5%。
表1 欧盟对华紧固件反倾销的时间线(表为条例原文与公开转载整理)
| 时间 | 事项 | 条例或文件 |
|---|---|---|
| 2009-01-26 | 首次征收最终反倾销税 | 第 91/2009 号条例 |
| 2012 | 修订首次措施 | 第 924/2012 号条例 |
| 2016-02-26 | 撤销最终反倾销税 | 第 2016/278 号条例 |
| 2019-07-01 至 2020-06-30 | 调查期 | 2022/191 号条例第 2 条 |
| 2020-11-06 | 欧洲工业紧固件协会提出申诉 | — |
| 2020-12-21 | 依基本条例第 5 条立案调查 | — |
| 2022-02-16 | 终裁通过 | 第 2022/191 号条例 |
| 2022-02-17 | 刊于 OJ L 36/1 | 第 2022/191 号条例 |
| 2022-02-18 | 措施生效 | 第 2022/191 号条例第 4 条 |
| 2023-11-22 | 新出口生产商待遇修订 | 第 2023/2602 号条例 |
| 2024-05-31 | 更正 | 第 2024/1513 号条例 |
| 2027-02-18 | 措施届满;是否续期取决于期满复审是否在届满前发起 | 欧委会通知 C/2026/2827(2026-05-29) |
本案未采取临时反倾销税。欧委会 2021 年 6 月 16 日第 2021/970 号条例仅规定对进口登记(2021 年 6 月 18 日起),未征临时税;2022/191 第 3 条撤销登记条例,且不追溯征税。因此本案是立案后直接终裁,不存在临时税与最终税的结算问题。
时间线中间有一段六年空档。2009 年措施在 2016 年被撤销,2020 年重新立案。2016 年至 2022 年,欧盟市场对中国紧固件不征反倾销税,欧委会记录的进口增长正发生在这段空档期内:2017 年约 13.5 万吨,调查期约 20.9 万吨。这段历史是 2022 年重新立案的直接背景。
中文报道常把 2022 年的措施写成 2009 年措施的期满复审。按条例原文,2022 年的措施来自一次全新的立案调查:欧委会于 2020 年 12 月 21 日依基本条例第 5 条发起调查,申诉方为欧洲工业紧固件协会(EIFI),支持申诉的企业产量占欧盟总产量 58% 以上(同条例 Recital 1、2)。新调查重新取证、重新计算倾销幅度与损害幅度,税率与 2009 年那一轮不构成承继。
欧委会在条例中记录的损害事实如下:中国进口量由 2017 年约 13.5 万吨升至调查期约 20.9 万吨,增幅约 55%;市场份额由 6% 升至 12%;同期欧盟表观消费量由 213.48 万吨降至 174.80 万吨,降幅 18%;欧盟产业产能利用率由 2017 年的 61% 降至调查期的 46%。价格方面,认定中国进口削低欧盟产业售价 28% 至 46%,加权平均 37%(同上)。这组数字是 2022 年措施的事实基础。
措施生效后经过多次修订。欧委会以新出口生产商待遇先后修订 2022/191:2023/2159、2023/2602、2024/2392、2025/1501、2026/701、2026/1785、2026/1926、2026/2089(最近一次为 2026 年 9 月 18 日,Suzhou Carrey,39.6%);2022/807、2024/1513、2026/1788 为更正,其中 2026/1788 撤销了两条马来西亚 TARIC 编码(7318 22 00 31、7318 22 00 95)并追溯至 2022 年 2 月 18 日、退还多征税款(修订清单见 EUR-Lex 合并版 02022R0191;2023/2602,2023-11-22;2024/1513,2024-05-31)。
2023 年的修订针对新出口生产商。新出口生产商待遇通常要求申请人在调查期内未向欧盟出口,且与已被征税的企业不存在关联;获批后适用单独税率,未获批则回到 86.5%。这一通道对措施生效后新建产能的企业有实际意义。
现行措施自 2022 年 2 月 18 日起适用。欧委会 2026 年 5 月 29 日通知 C/2026/2827 载明措施于 2027 年 2 月 18 日届满;是否续期,取决于欧委会是否在届满前发起期满复审(日落复审),期满复审申请截止约为 2026 年 11 月 18 日。期满前后的复审是下一个程序节点。复审可以维持、调整或撤销措施;若欧委会认定损害可能继续或再度发生,措施通常再延五年。企业规划对欧出口时,需要把复审结果列为变量。措施适用于原产于中国的货物,与原产地的判定绑定;转口是否改变税负,取决于原产地是否改变(见第 25 章)。
对出口企业的实际含义有两条。 税率跟着生产商走:未列名企业一律适用 86.5% 的「其他所有企业」税率。产品范围跟着描述走:同一家企业出口不同子目的产品,落入范围的才征税,落在范围外的按正常关税进口。
第22章 中国对欧盟、英国碳钢紧固件的反倾销
中国对原产于欧盟和英国的进口碳钢紧固件征收反倾销税,现行依据是商务部 2022 年第 17 号公告。公告于 2022 年 6 月 28 日发布,自 2022 年 6 月 29 日起继续征收,实施期限 5 年(商务部 2022 年第 17 号公告,2022-06-28)。按 5 年期限计算,本轮措施至 2027 年 6 月 28 日届满。
税率分四档:卡马克斯有限两合公司 6.1%;皇家内德史罗夫及 6 家关联公司 5.5%;其他欧盟公司 26.0%;所有英国公司 26.0%(同上公告)。最低档 5.5% 与最高档 26.0% 相差 20.5 个百分点。英国公司单列一档,且没有一家取得单独税率,全部适用 26.0% 的剩余税率。这一结构对应 2020 年以后英国作为独立原产地的处理方式:原措施 2010 年设立时,英国仍在欧盟关税同盟内。
产品范围包括木螺钉、自攻螺钉、螺钉和螺栓、垫圈;螺母不在范围内,用于民用航空器维护和修理的紧固件同样排除;涉案税号包括 73181200 等(同上公告)。税号与产品描述在报关时需双重核对:税号落入清单、产品描述不符的,仍可能被排除或纳入,具体以海关认定为准。螺母被排除这一点与欧盟 2022 年的措施一致(见第 21 章)。两个市场在螺母这一子目上都不征反倾销税,差别落在其他子目。
措施的起点在 2010 年。2010 年 6 月 28 日,商务部以第 40 号公告对原产于欧盟的进口碳钢紧固件征收反倾销税,税率 6.1% 至 26.0%,这是原始措施;2016 年,第 24 号公告经期终复审延续 5 年;2017 年第 50 号公告把内德史罗夫税率由 26.0% 降至 5.5%;2021 年第 3 号公告明确英国脱欧后的适用;2021 年第 14 号公告启动期终复审;2022 年第 17 号公告作出复审裁定,继续征收 5 年(同上公告)。
把时间顺序排开,可以看到两组措施的先后。欧盟 2009 年 1 月对华紧固件征收最终税,中国 2010 年 6 月对欧盟紧固件征收反倾销税,相隔约一年半。2022 年双方的两次动作分属各自的程序:欧盟 2 月完成新立案的终裁,中国 6 月完成期终复审,两者没有共同的程序节点,时间接近不构成同一轮互相加码。
海关税号 73181200 是八位编码,前六位对应 HS 7318.12 木螺钉。税号与产品描述同时构成征税范围,单看税号会漏掉描述限定。措施的征税对象是原产于欧盟与英国的货物;经第三国转口、原产地不变的货物仍在范围内。
把中欧两组措施并排看,可以得到三点。第一,产品范围高度重合:木螺钉、自攻螺钉、螺钉螺栓、垫圈四项都在双方的清单内,螺母都在清单外。第二,税率结构不同:欧盟对华措施最低 22.1%、最高 86.5%,中国对欧盟措施最低 5.5%、最高 26.0%。反倾销税按各自的倾销幅度与损害幅度计算,两组数字不能互相换算,也不能用一方的税率推测另一方的税率。第三,期限都是 5 年,欧盟现行措施 2022 年 2 月生效,中国现行措施 2022 年 6 月生效,下一轮届满时点都落在 2027 年上半年。
税率差距的来源是各企业的倾销幅度。卡马克斯 6.1%、皇家内德史罗夫 5.5% 属于配合调查且幅度较低的企业;未应诉或未取得单独税率的企业适用 26.0%。欧盟公司与中国公司的税率结构相同,都按企业分档,未列名企业适用剩余税率。英国脱欧后作为独立原产地,原产于英国的货物需要单独列示税率;公告把「所有英国公司」单列一档,实际是把英国整体放在剩余税率档。
对中国进口商而言,实际成本按供应商对应的税率计算。以 26.0% 的剩余税率进口欧盟中小钢厂的产品,与以 5.5% 或 6.1% 的列名税率进口卡马克斯、皇家内德史罗夫的产品,成本差距超过 20 个百分点。采购欧洲高强度紧固件时,供应商是否在列名清单内,比报价本身更影响到岸成本。风电、轨道交通、汽车等行业使用欧洲品牌的锚栓与连接副,同一规格的产品,税率差可以超过报价差。
这组措施还有一个容易被忽略的技术细节:产品范围排除民用航空器维修用件。航空维修件批量小、规格特殊、对追溯要求高,排除条款为这一细分市场保留了进口通道。紧固件企业若同时做航空件与工业件,报关时需要把两类货物分开申报,混报会把本可排除的货物纳入征税范围。
措施期限至 2027 年 6 月 28 日。期终复审通常在届满前启动,复审期间的征税安排以公告为准。采购合同若跨越这个时点,应约定税率变动时的价格调整方式。
第23章 美国 301 与 232 措施的影响
本章只讨论 301 与 232 两套措施,不含美国对华反倾销/反补贴税与其他加征关税。301 条款关税按原产地对中国征税,232 条款关税对列入清单的钢铁制品征税。两套措施的法律依据与征税对象不同,进口商在报关时需要分别计算。
301 条款方面,紧固件主要落在清单三(List 3)。2018 年 9 月 21 日,美国贸易代表办公室以 83 FR 47974 公布清单三,覆盖 7318.11.00 至 7318.15.80、7318.19.00、7318.21.00 至 7318.29.00(83 FR 47974,2018-09-21)。附加税起初为 10%,公告原定 2019 年 1 月 1 日提高至 25%(同上)。螺母不在清单三:7318.16.00 列入清单四 A,2019 年 8 月 20 日以 84 FR 43304 公布(84 FR 43304,2019-08-20);清单四 A 的附加税由 15% 降至 7.5%,自 2020 年 2 月 14 日起执行(85 FR 3741,2020-01-22)。
清单三覆盖 12 个六位子目中的 11 个,只有螺母单列清单四 A。同一税目下的产品因此分成两档税率:螺栓、螺钉与垫圈在清单三,螺母在清单四 A。
清单三按 HTSUS(美国协调关税表)十位编码列示。7318.11.00 至 7318.15.80 是一段连续区间,7318.19.00 单列,7318.21.00 至 7318.29.00 又是一段连续区间。区间内的十位编码都在清单内,区间外的 7318.16.00 不在。报关时按十位编码判断,比按六位子目判断更精确。
232 条款方面,钢铁关税自 2018 年 3 月 23 日起对全球征收 25%;2020 年 2 月 8 日起扩至钢衍生物;2025 年 3 月 12 日起,紧固件(HS 7318)随第 10896 号公告(90 FR 11249)列入钢衍生物清单并恢复 25%;2025 年 6 月 4 日税率由 25% 提高至 50%(香港工业贸易署通告,2026-04-08;90 FR 24199,2025-06-09)。2026 年 4 月 2 日,第 11021 号公告(91 FR 18201)修改钢、铝、铜 232 措施,4 月 6 日生效,把计税基础由金属含量改为整票完税价格:附件 I-A 的钢铁制品(含紧固件)按 50% 计征,附件 I-B 的衍生物按 25% 计征;6 月 1 日第 11032 号公告再作调整,6 月 8 日生效。铜 232 于 2025 年 8 月 1 日生效(第 10962 号公告),2026 年 4 月是修改而非首次纳入(香港工业贸易署通告,2026-06-02)。
232 的适用看商品是否列入附件 I-A 或 I-B,不看钢铁含量的百分比。紧固件列入附件 I-A,按 50% 的从价税率计征,计税基础是整票完税价格。232 措施的适用对象经历过多次调整:2018 年只覆盖钢材与铝材,2020 年扩至衍生物,2025 年 3 月紧固件列入清单,2026 年 4 月改为整票完税价格。每一次调整都改变清单与税率,企业按上一年度的清单备货容易失准。
232 的税率为 50%,高于 301 的 25%;2026 年 4 月 6 日之后两者都以整票完税价格为税基,可以在同一税基上叠加。从时间顺序看,301 先落地,232 随后扩围:2018 年 9 月清单三公布,2019 年 8 月螺母列入清单四 A,2020 年 1 月宣布下调清单四 A 税率;232 则在 2018 年 3 月启动,2020 年 2 月扩至衍生物。两套措施在 2019 年至 2020 年间先后调整,紧固件的美国到岸成本在那两年完成第一次抬升。
紧固件已在 232 钢衍生物清单内。第 10896 号公告(2025 年 3 月 12 日生效,90 FR 11249)把 HS 7318 列入钢衍生物清单,第 11021 号公告又把紧固件列入附件 I-A,按 50% 计征。进口商可按美国海关与边境保护局的现行清单与裁定核对具体编码。
2026 年 4 月 6 日之后,两套措施都以整票完税价格为税基,这是理解叠加效果的关键。301 只针对原产于中国的货物;232 对列入清单的钢铁制品征税,不分原产地。301 项下螺栓螺钉等子目的现行附加税为 25%,螺母为 7.5%(我的钢铁网分析,2026-04-03)。一票中国螺栓同时命中两套措施时,301 的 25% 与 232 的 50% 在同一税基上叠加。经第三国转口的货物可以脱离 301 的原产地范围,只要商品仍在 232 的清单内,232 这一层依然存在(原产地判定见第 25 章)。
301 与 232 的申报口径不同。301 按 HTSUS 十位编码判断是否在清单内,232 按清单范围判断是否适用,以整票完税价格计算税额;进口商要分别申报,任何一处填错都会导致补税。两套措施同时命中时,税单上会出现两个独立税项。两套措施对产能布局的作用方向不同:301 对原产地敏感,232 对商品是否列入清单敏感(见第 25 章)。
出口数据可以看到一部分结果。2024 年中国对美出口 HS 7318 产品 13.57 亿美元,2025 年为 12.64 亿美元,下降约 6.9%(本院据 UN Comtrade 中国报送数据汇总,2024 年、2025 年)。2025 年 6 月起 232 税率升至 50%,该措施对 2025 年全年数据的影响只覆盖下半年;全年降幅 6.9% 不能全部归因于关税,订单周期、库存与价格也在其中。
美国市场仍是中国紧固件出口的第一大单一市场,2025 年金额 12.64 亿美元,高于越南的 6.80 亿美元与俄罗斯的 5.34 亿美元(同上)。301 实施七年多(至 2025 年数据),市场排序未变;金额下降 6.9%,与关税成本上升同时发生。排序与金额是两个不同的信号,前者反映需求结构,后者反映成本传导。对以美国为主要市场的企业,报价模型需要把 301 与 232 分别列为两个成本项,并写明各自的税基;把两项合并成一个「美国关税」科目,会在客户议价时失去解释力。按 2025 年出口额计算,美国市场占中国 HS 7318 出口的 12.6%,越南占 6.8%,俄罗斯占 5.3%,三个市场合计约占四分之一。
第24章 CBAM 与碳数据传递
欧盟碳边境调节机制(CBAM,Carbon Border Adjustment Mechanism)自 2026 年 1 月 1 日起进入正式实施期,2023 年至 2025 年的过渡期同时结束(欧盟委员会税务与海关总署,页面检索日 2026-10-18)。正式期的申报义务由欧盟进口商承担,中国出口企业面对的是进口商提出的数据要求。
过渡期只要求报告进口货物的嵌入排放(embedded emissions,产品在生产过程中产生的排放量)。按(EU)2025/2083,证书购买自 2027 年 1 月 1 日起;年进口量低于 50 吨的进口商豁免申报与证书义务,但覆盖约 99% 的排放仍在大进口商身上。碳数据由此从申报事项变成成本事项,数据质量直接影响证书支出。
紧固件在覆盖范围内。欧盟配套的默认值实施条例(EU)2025/2621 的附件一按产品类别与原产国分列默认排放值。以印度行为例,7318 11 00 的直接排放默认值为 4.270 吨二氧化碳当量/吨,7318 12 90 同为 4.270 吨,7318 12 10(不锈钢)为 5.770 吨(默认值条例文本,自 2026-01-01 适用)。中国行的数值不同,例如 7318 15 为 6.3750 吨(据 SGS 对 2026 年中国默认值的解读),出口报价应按中国行取值。同一份文本对 7318 的间接排放标注为「不适用」。
这三个印度行的数值放在一起,能读出两层信息。第一层是产品形态的影响有限:7318 11 00 是方头螺钉,7318 12 90 是非不锈钢木螺钉,两者的默认值相同,都是 4.270 吨。第二层是材质的影响明显:不锈钢的 5.770 吨比非不锈钢的 4.270 吨高 1.500 吨,高出 35.1%。不锈钢的熔炼与加工能耗更高,默认值反映了这一差别。这一比值是印度行的比值,中国行不锈钢与非不锈钢的差距同样存在,幅度不同。
默认值是按产品类别设定的保守值,不区分企业。使用默认值不需要提供设施数据,代价是通常高于管理较好的企业的实际排放。实际值申报需要完整的计量与核算记录,包括生产设施标识、产品规格与产量、生产路线、直接排放总量、前体物投入量及其排放。同一家企业出口不同子目,适用不同的默认值;报价时按子目分别核算,比按企业平均排放核算更接近实际。
间接排放标注「不适用」,含义是紧固件这一税目在 CBAM 项下只计直接排放,外购电力与热力的排放不计入应缴义务。对以冷镦、搓丝、热处理为主的紧固件厂,电力是主要能源,这一条直接决定核算边界。若间接排放计入,电费会通过碳成本放大;当前标注为不适用,电力的碳成本不进入 CBAM 义务。企业仍应保留用电数据,以备规则调整。
不锈钢件在两条规则下的待遇相反:反倾销不征,CBAM 默认值更高。这一组合对产品结构的影响见第 27 章。
碳数据的传递沿供应链向上游走。CBAM 的嵌入排放包含前体物的排放,紧固件的前体是盘条与钢丝,盘条的前体是钢坯与铁水。欧盟进口商要向中国紧固件厂索取按生产设施归集的直接排放数据,紧固件厂又要向钢厂索取盘条的排放数据。链条上任何一环缺数据,整批货只能退回默认值。这就是碳数据传递的实际含义:它是一项按设施、按产品、按批次对齐的核算工作,与出具一张环保声明不同。
钢厂的数据是整条链的起点。中国钢厂多数已建立碳排放核算体系,但按 CBAM 口径提供数据的能力参差。紧固件厂在接欧盟订单前,应先确认钢厂能否出具符合要求的数据,再谈价格。
(EU)2025/2621 附件一规定,钢铁等货物的默认值在 2026 年、2027 年、2028 年及以后分别加价 10%、20%、30%。
CBAM 的扩围处于立法进程,尚未生效。2026 年 9 月 15 日,欧洲议会通过谈判立场,支持把 CBAM 扩至更下游的钢铝制品;媒体报道列举的品类包括紧固件、线材、弹簧,其中 7318 紧固件自 2026 年 1 月 1 日起已在现行 CBAM 范围内,扩围针对的是再下游的制品。最终清单仍待欧盟机构三方谈判,拟自 2028 年 1 月 1 日起对下游产品生效(南京市贸促会转载,2026-10-09;相关报道,检索日 2026-10-18)。这一段属于立法进程记录,不构成现行规则;在最终法规生效前,紧固件的 CBAM 义务按现行 7318 子目的规定执行。
CBAM 与反倾销是两套独立制度。反倾销按原产地与生产商征税,CBAM 按嵌入排放征税;一票货可能同时承担两种成本。两套制度的申报主体也不同:反倾销税由进口商在报关时申报并缴纳,CBAM 由进口商在年度申报中结算。报价时把两项合并为「欧盟合规成本」,会掩盖各自的触发条件。
对出口企业而言,眼下可做的工作有三项:按生产设施建立直接排放台账,按产品规格分摊到吨;向上游钢厂索取盘条的嵌入排放数据,并保留计算过程;在合同中约定数据提供的时点与责任,避免货物到港后因缺数据被进口商按默认值申报。三项工作都不依赖扩围结果,现行规则下已经需要。
第25章 原产地规则与转口风险
反倾销税按原产地征收。发运地只决定运输路径,税率归属看原产地。一票货从越南装船,若原产地仍是中国,欧盟海关照样按中国税率征税;一票货从中国装船,若原产地是越南,则不适用对华措施。转口能否改变税负,取决于原产地是否改变,与提单上的装运港无关。
非优惠原产地的判定标准是最后实质性加工。货物在一国经过加工后,若在海关归类上发生改变,或加工构成产品制造的重要阶段,该国即为原产地;简单分装、贴标、去毛刺、混装不构成实质性加工。以紧固件为例,把盘条冷镦、搓丝、热处理成螺栓,归类由第 72 章变为第 73 章,通常构成实质性改变;把中国生产的成品螺钉运到第三国换包装、按规格分选后再出口,归类不变,原产地不变。两种做法的关税后果完全不同。
判定实质性加工通常看三项:加工后产品的海关归类是否改变;加工是否构成生产的关键阶段;加工产生的增值是否达到一定比例。三项不要求同时满足,海关按具体商品逐案判断。紧固件的冷镦、搓丝、热处理属于成型工序,通常比电镀、包装更接近实质性加工。
优惠原产地与非优惠原产地是两套规则。优惠原产地用于自贸协定下的关税优惠,非优惠原产地用于反倾销、反补贴、原产地标记与政府采购。两者不能互换:一票货即使取得自贸协定的原产地证,在反倾销调查中仍可能被认定为中国原产地。一般原产地证由贸促会或海关签发,证书上的原产地标准要与实际加工情况一致;证书只是声明,不能替代生产记录。
这条判定逻辑在欧盟与美国的表现形式不同。欧盟对华紧固件措施按生产商列名确定税率,2022/191 号条例的五个税率档次对应具体企业(见第 21 章)。税率跟随生产商,不跟随出口商或报关抬头。贸易商出口一家列名企业的货,适用该企业的税率;出口一家未列名企业的货,适用 86.5% 的「其他所有企业」税率。分企业税率的适用以发票载明生产商为前提,商业发票上的生产商名称、地址要与条例列名一致;发票信息与报关信息不一致,进口商可能被按 86.5% 补税。
此后,欧委会以新出口生产商待遇多次修订 2022/191(2023/2159、2023/2602、2024/2392、2025/1501、2026/701、2026/1785、2026/1926、2026/2089),为新建或此前未出口的企业提供单独的税率认定通道(2023/2602,2023-11-22)。新出口生产商待遇通常要求申请人是调查期内未向欧盟出口的生产商,且与已被征税的企业无关联。这条通道的存在说明,欧盟把「谁生产」作为税率归属的核心。
美国的判定分两层。301 按原产地征税,只针对中国;232 对列入清单的钢铁制品征税,不分原产地,按整票完税价格计征。经第三国加工后原产地改变,301 这一层可以脱离;只要产品仍在 232 清单内,232 这一层仍然适用。因此,把最后一道工序放到越南,对 301 有效,对 232 无效。这一差别在规划产能布局时比税率本身更重要。
把最后一道工序放在第三国,若增值比例低、核心工序仍在中国,海关可能认定原产地未变。判定看加工是否构成实质性改变,不看工序所在地。设备、模具、技术人员随工序一起迁移,才有较大可能改变原产地认定。
出口数据里可以看到方向,但读不出原因。2024 年中国对越南出口 HS 7318 产品 5.18 亿美元,2025 年为 6.80 亿美元,增长 31.3%;同期对美出口由 13.57 亿美元降至 12.64 亿美元,下降 6.9%(本院据 UN Comtrade 中国报送数据汇总,2024 年、2025 年)。对越南出口增长可以来自三种情形:越南本地制造业需求上升、中国企业在越南设厂后带动原料与半成品出口、以及经越南转口。三种情形在海关统计上都记为对越南出口,公开数据无法区分。把增长直接读成转口,会把相关性当成因果。
实际的风险落在单证一致性上。原产地声明、商业发票、提单、生产记录四份材料要能互相对应;发票上的生产商名称要与反倾销条例的列名一致;报关原产地与货物实际加工地要一致。不一致的后果是追征税款与行政处罚,补交说明不能替代单证本身。欧盟海关可以对进口商事后核查,追溯期内的每一票都可能被重新核定。2026 年 7 月第 2026/1788 号条例撤销了 2022/191 中错误保留的两条马来西亚 TARIC 编码(7318 22 00 31、7318 22 00 95),追溯至 2022 年 2 月 18 日并退还多征税款;第三国编码的归属同样是转口环节需要核对的内容。
对企业的可行做法是把原产地判断前置到接单环节。客户下单时确认目的国、原产地与生产商三件事,再决定用哪个主体报关、走哪条运输路径。接单后再调整,成本已经发生。
第26章 出口退税与海关归类(HS 7318)
HS 7318 是螺钉、螺栓、螺母、垫圈、铆钉、销的税目。其下按产品形态分十二个六位子目:7318.11 方头螺钉,7318.12 木螺钉,7318.13 螺钉钩与螺钉环,7318.14 自攻螺钉,7318.15 其他螺钉与螺栓(含带头与无头),7318.16 螺母,7318.19 其他(残余项),7318.21 弹簧垫圈及其他锁紧垫圈,7318.22 其他垫圈,7318.23 铆钉,7318.24 开口销与销子,7318.29 其他。美国清单三的税则行列出了 7318.11.00 至 7318.15.80、7318.19.00、7318.21.00 至 7318.29.00 的序列(83 FR 47974,2018-09-21)。
7318.1 组是螺钉、螺栓、螺母与方头螺钉,7318.2 组是垫圈、铆钉与销。两组的监管条件不同,报关时先分组再选子目。材质在部分八位编码上分开,例如木螺钉的不锈钢与非不锈钢分列为 7318 12 10 与 7318 12 90。
六位子目之下还有两级细分。欧盟用 CN 八位编码,美国用 HTSUS 十位编码。同一批货在欧盟按八位归类,在美国按十位归类,落入的税则行列不同,适用的贸易救济也不同。归类是这三件事的共同入口:退多少税、缴多少反倾销税、是否落入 301 清单。
表2 紧固件子目在中美两套措施下的覆盖情况(表为欧盟 2022/191 号条例与美国 83 FR 47974、84 FR 43304 整理)
| HS 六位子目 | 主要产品 | 欧盟反倾销 2022/191 | 美国 301 条款 |
|---|---|---|---|
| 7318.11 | 方头螺钉 | 不在范围 | 清单三 |
| 7318.12 | 木螺钉 | 非不锈钢在范围(7318 12 90) | 清单三 |
| 7318.13 | 螺钉钩、螺钉环 | 不在范围 | 清单三 |
| 7318.14 | 自攻螺钉 | 非不锈钢在范围(7318 14 91、14 99) | 清单三 |
| 7318.15 | 其他螺钉与螺栓(含带头与无头) | 部分在范围(仅带头的 15 58/68/82/88/ex 15 95;无头的 15 35/42/48 不在范围) | 清单三 |
| 7318.16 | 螺母 | 不在范围 | 清单四 A |
| 7318.19 | 其他(残余项) | 不在范围 | 清单三 |
| 7318.21 | 弹簧垫圈及其他锁紧垫圈 | 部分在范围(ex 21 00) | 清单三 |
| 7318.22 | 其他垫圈 | 部分在范围(ex 22 00) | 清单三 |
| 7318.23 | 铆钉 | 不在范围 | 清单三 |
| 7318.24 | 开口销、销 | 不在范围 | 清单三 |
| 7318.29 | 其他 | 不在范围 | 清单三 |
表为公开文件整理。欧盟列按 CN 八位编码归并到 HS 六位子目;301 列按 HTSUS 十位编码归并,税率在正文另述,不含最惠国税率。
材质是欧盟措施的关键变量。一颗不锈钢木螺钉,HS 六位是 7318.12,欧盟八位是 7318 12 10,不在反倾销范围;一颗非不锈钢木螺钉,编码是 7318 12 90,在范围。同一子目内的材质差别,决定了是否被征税。
这张表最直接的一条是螺母。螺母在美国落入清单四 A,附加税 7.5%,其余子目在清单三,现行附加税 25%,两者相差 17.5 个百分点(清单三税率据行业分析,2026-04-03;清单四 A 税率见85 FR 3741,2020-01-22)。螺母在欧盟又不在反倾销范围内。同一颗螺母,出口欧盟缴零反倾销税,出口美国的 301 附加税也只有螺栓的三成。
第二条是欧盟范围的产品描述边界。不锈钢紧固件整体排除在 2022/191 号条例之外;方头螺钉、螺钉钩、铆钉、销也不在范围内;无头螺栓落在 7318.15 的 15 35/42/48,同样不在范围。范围由产品描述限定,CN 编码只是归类的参考。HS 7318.15 不区分带头与无头,欧盟 CN 八位才分;按无头螺柱申报的货,若落入 15 35/42/48,不在反倾销范围。一票货按带头螺栓申报还是按无头螺柱申报,在欧盟的税负差距可能是 86.5% 与零;在美国两者都在清单三,差距为零。归类的经济价值随目标市场变化。
第三条是「ex」编码的处理。7318 15 95、7318 21 00、7318 22 00 三个编码前带「ex」,只有部分产品在措施范围内。报关时只填八位编码,不足以判断是否被征税;需要同时核对产品描述,必要时向海关申请预归类裁定。归类争议一旦发生,补税与滞纳金按追溯期计算。同一企业在不同口岸报关,归类口径应当一致;口岸之间认定不同时,以预归类裁定或海关总署的解释为准。
弹簧垫圈与平垫圈分列 7318.21 与 7318.22。两者在欧盟措施中都带「ex」,只有部分产品在范围;在美国都在清单三。归类时按产品功能选子目,不按材质。
出口退税按商品编码对应的退税率计算。生产企业适用免抵退税(免征、抵减、退还),外贸企业适用免退税(免征、退还),计算路径不同,入口都是出口货物的商品编码。征税率与退税率之间的差额由出口企业承担,进入成本。紧固件的退税率按商品编码确定,归类一旦改变,退税率、监管证件与贸易救济的适用同时改变。具体退税率以国家税务总局现行退税率文库为准,本文不列具体数值。
出口退税的计税依据是出口货物的增值税计税价格,退税率由商品编码决定。同一 HS 六位子目下,八位或十位编码不同,退税率可能不同;归类错误会同时造成退税多退或少退,以及贸易救济适用错误。
归类工作的价值在于把不确定性提前消掉。同一票货在出运前确定编码、原产地与生产商,三项确定后,退税、反倾销税与 301 附加税才能算出确定的数字。报价阶段用「紧固件」一个笼统品类核算,三笔账都会算错。预归类裁定由海关出具,具有约束力。对边界产品,例如带头与无头、木螺钉与自攻螺钉、弹簧垫圈与平垫圈,出货前做预归类,比事后争辩成本低。
第27章 反倾销下的产能布局变化
反倾销措施实施四年多后,公开数据能看到的调整集中在两个方向:出口市场结构在移动,国内集群的产能在继续扩张。跨国设厂的系统证据本次未取得,本章不对产能外迁作判断。
沿海与内陆两个集群的出口依赖度差别很大。海盐 2023 年紧固件工业总产值 146.1 亿元,出口 53.8 亿元,出口占产值的 36.8%,约占全国紧固件出口的 8.4%(海盐县政府,2024-07-30)。温州 2024 年紧固件产值 282.54 亿元,出口约 14.26 亿元,出口占产值的 5.0%(温州新闻网,2025-04-11)。前者是后者的七倍以上。同一轮欧盟或美国措施对两地企业的直接影响因此不同:海盐每三块钱产值有一块多直接面对海外市场,温州的产出主要在国内消化。
温州的三个集群是龙湾非标件、乐清电器配套、瑞安汽摩配(温州市商务局,2025-09-30)。三个集群的产品以内销配套为主,出口占比低与产品结构有关,也与客户结构有关。
国内产能仍在扩张。永年 2024 年紧固件产量 710 万吨、产值 500 亿元,2025 年 780 万吨、551.6 亿元,产量增长 9.9%,产值增长 10.3%(河北省工信厅,2025-06-19;中新网,2026-04-29)。永年的口径与全国估计口径不可直接比较(见第 6 章),此处只取同一集群的年度变化。在欧盟与美国同时加税的时间段内,这个集群的产量与产值都没有转向收缩。
永年产销量约占全国 58%,产品出口 110 多个国家和地区(同上)。出口目的地分散,单一市场措施对这个集群的整体影响被摊薄;具体企业的客户结构不同,措施对单家企业的影响仍可能集中。产值增速与产量增速接近,说明增长几乎全部来自产量。按吨均价计算,2025 年为 7,072 元/吨,2024 年为 7,042 元/吨,仅上升 0.4%。这一组数字与出口数据的量增方向一致;出口吨均价同期下降 2.1%,价格走势与集群内销均价并不相同。
出口市场结构的变化可以从海关数据读出。2024 年至 2025 年,中国对美出口 HS 7318 产品由 13.57 亿美元降至 12.64 亿美元,下降 6.9%;对越南出口由 5.18 亿美元升至 6.80 亿美元,增长 31.3%;对俄罗斯出口由 5.67 亿美元降至 5.34 亿美元,下降 5.8%(本院据 UN Comtrade 中国报送数据汇总,2024 年、2025 年)。三个方向并不同步。2025 年出口前三大市场依次为美国 12.64 亿美元、越南 6.80 亿美元、俄罗斯 5.34 亿美元,美国仍居第一。
出口总量同期也在增长。2024 年 HS 7318 出口 465.93 万吨、95.64 亿美元,2025 年 500.01 万吨、100.50 亿美元,量增 7.3%、值增 5.1%,吨均价由 2,053 美元降至 2,010 美元,下降 2.1%(本院据 UN Comtrade 中国报送数据汇总,2025 年,2026-10-18 取数)。量增价减的组合,说明出口增长主要由数量驱动。
越南的增长有三种可能来源,公开数据不能拆分:越南本地制造业的紧固件需求上升;中国企业在越南设厂,带动设备、半成品与原料出口;以及经越南转口。第一种属于市场增量,第二种属于产能布局变化,第三种属于贸易路径变化。三者对国内集群的影响不同:市场增量与转口都保留国内生产,设厂则把一部分工序移出。要区分三者,需要越南的海关进口数据、中国对外直接投资数据与企业层面的投资公告,本次取证均未取得。
设厂与转口都会表现为对越南出口增长,但前者带走工序,后者只改变路径。国内集群的产量与出口总量同时增长,至少说明外移尚未使国内总产出转为下降。
产品结构上还有一条不显眼的通道。欧盟 2022/191 号条例的产品范围限定为非不锈钢,不锈钢紧固件不在反倾销税范围内(见第 21 章)。同时,CBAM 的默认值对不锈钢件更高:以印度行为例,7318 12 10 为 5.770 吨二氧化碳当量/吨,非不锈钢的 7318 12 90 为 4.270 吨(见第 24 章)。两条规则的指向相反:一条把不锈钢件放出去,另一条对不锈钢件收得更紧。企业在两者之间的取舍,取决于目标市场的税负结构与自身排放水平,公开资料中没有企业层面的选择记录。
企业层面的税率结构也会影响布局。欧盟按生产商列名,未列名企业适用 86.5%(见第 21 章);新出口生产商待遇提供单独认定的通道(见第 25 章)。这套结构使新设主体与原有主体在税率上可能处于不同档位。公开信息中没有企业为适用该通道而调整主体的记录,本章不对此作推断。
公开数据支持的判断只有两条:国内集群的产量与产值在措施期内继续增长,出口市场结构由美国向越南偏移。 产能是否跨国迁移、迁移了多少,现有公开统计不足以回答。把出口目的地变化直接写成产能外逃,或把集群增产直接写成措施无效,都超出了数据能承载的范围。
第五编 质量、抽检与采购验收
第28章 市场监管抽检的常见不合格项
现行《工业产品生产许可证管理目录》(国发〔2024〕11 号,14 类 27 个品种)不含紧固件,企业进入市场不经过许可审查,质量约束来自标准、客户审核与市场监管部门的监督抽查三条线。浙江省在 2019 年把标准紧固件列为「取消生产许可管理产品」专项监督抽查对象(浙江省市场监管局),这一分类说明了这类产品的制度位置:抽检是公开可查的主要质量信号。检验方法与各项指标的机理见第 20 章,本章只处理抽检结果本身。
一、三次高强度紧固件国家监督抽查的样本
高强度紧固件在国抽中单列一类。可核到公开通报或报道的最近三次抽查,样本结构与结果如下。
| 年份与批次 | 抽样范围 | 批次数 | 不合格批次 | 不合格率 | 主要不合格项 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年第 3 批 | 6 省 33 家生产单位 | 33 | 3 | 9.09% | 螺母螺纹、螺母螺纹止通性能、螺栓螺纹止通性能 |
| 2019 年 | 11 省市 90 家生产单位 | 90 | 5 | 5.56% | 螺栓螺纹、螺母螺纹、螺纹止通性能、拉力试验、保证载荷试验 |
| 2023 年 | 7 省 69 家生产单位 | 69 | 1 | 1.45% | 螺栓楔负载试验、连接副扭矩系数试验 |
表为公开数据整理,不合格率由不合格批次数除以批次数得出。来源为2018 年第 3 批国抽通报、2019 年国抽结果报道、2023 年国抽通报。三次抽查的抽样省份、检验项目与判定依据并不完全相同,率值之间不可直接比较。
二、不合格项集中在两个族
把三次结果与一次省级专项抽查并排看,不合格项落进两个族。
第一个族是螺纹与尺寸。2018 年的三批不合格全部是螺纹与止通性能,涉及螺母螺纹、螺母螺纹止通性能、螺栓螺纹止通性能(通报)。浙江省 2019 年标准紧固件专项抽查 129 家 129 批次,不合格 6 批次,不合格率 4.65%,不合格项为螺纹止通性能、对边宽度、对角宽度、螺母高度(浙江省市场监管局)。这一族对应冷镦凹模磨损、搓丝板或滚丝轮磨损、热处理变形与镀层厚度四个来源,属于制造过程控制的范畴。
第二个族是力学性能与连接副。2019 年涉及拉力试验与保证载荷试验,2023 年涉及螺栓楔负载试验与连接副扭矩系数试验(2023 年通报)。楔负载同时考核抗拉强度与头杆结合的牢固程度,保证载荷考核螺母在规定载荷下的永久变形,扭矩系数决定同一扭矩下的实际预紧力。三项都指向材料、热处理与表面处理的摩擦状态,与尺寸族分属不同的工序段。
螺纹通止这一项内部还有两种成因。搓丝板或滚丝轮磨损使牙型变瘦,结果是止规通过;镀层过厚使螺纹中径的有效尺寸变大,结果是通规不进。同一个零件上两者可能同时存在,判定时要分开记录,否则整改方向会错。
三、检验项目清单的构成
2018 年该次抽查共检验 22 个项目,包括楔负载、芯部硬度、脱碳层、保证载荷、扭矩系数、紧固轴力、增碳与脱碳(通报)。2019 年检验 19 个项目,覆盖螺纹、楔负载、芯部硬度、脱碳层、保证载荷、扭矩系数与紧固轴力(报道)。脱碳层与增碳并列列入,说明炉气控制的两个方向都在监管视野内:碳被烧损会降低表面硬度,碳被富集会提高表面脆性。这两项都无法靠外观与尺寸发现,只能靠金相或硬度梯度检验。两次项目数不同,可能来自项目归并或产品类别差异;逐项对照应以各自通报附表为准。
四、这些数字能说明什么
三次国抽的样本量分别是 33、90、69 批,均不足百批,抽样的省份与产品规格也不固定。据此断言行业整体质量水平并不成立,把 2019 年的 5.56% 与 2023 年的 1.45% 相减得出「质量改善」的结论同样不成立,因为两次的抽样框不同。可以成立的读法只有一种:不合格项的类型分布是稳定的,螺纹与尺寸、力学与连接副这两族覆盖了三次抽查的全部不合格项。
2023 年那次通报同时给出 36 种产品的合计结果:抽查 6348 批次,发现不合格 522 批次,不合格率 8.22%(按 522 除以 6348 计),其中高强度紧固件占 1 批(通报)。同一批抽查里,紧固件的不合格率低于该批次的合计水平,这个对比只能说明该次抽样中紧固件的表现,不能外推。
省一级的数据可以提供另一个观察面。云南省 2024 年流通领域紧固件抽查 30 批次,未发现不合格(抽查结果)。样本仅 30 批,且流通领域抽查的对象是经销商库存,不能反证生产环节的质量水平。2024 年市场监管总局全年抽查 147 种产品 25250 批次,不合格率 14.3%,通报正文未单列紧固件(总局通报)。2025 年与 2026 年总局层面的紧固件专项抽查通报,本文未取得,因此可画出的时间序列只有 2018、2019、2023 三个点。
五、对采购方的用法
抽检公告对采购方的价值不在于率值,而在于项目清单。三次国抽累计检验的项目,构成了一份由监管机关背书的最低检验集合:螺纹通止、对边与对角宽度、螺母高度、芯部硬度、楔负载、保证载荷、脱碳层、扭矩系数、紧固轴力。采购方把这九项写进技术协议,比自行拟定一份检验表更可靠,因为这些项目已经被监管实践反复验证为可判定、可复现。
需要注意的是,国抽的判定单元是「一批」,公告里的一次不合格对应某个生产单位的某个批次。采购方引用这些项目时,也要给出对应的批次定义与判定规则,否则项目清单会退化成一句「符合国家标准」。
第29章 如何验证一家紧固件厂(现场看的十件事)
紧固件的外观可以按样品做,设备、记录与人员的回答方式做不出来。到厂半天到一天,按物料进厂到成品出货的顺序看十件事,每一件给出看什么、怎么看、什么算过关、什么要追问。绝大多数环节的判据落在记录上,设备只是入口。
一、原料与材质单
看什么:盘条生产厂、牌号、炉批号,材质单与本批进货台账、领料单、成品出货批号的对应关系。怎么看:随机指定一个近期出货批号,请厂方从成品倒推到盘条炉批号。什么算过关:单据上的炉批号能一路对上,且材质单的炉批号与实物标签一致。什么要追问:更换材料牌号时是否做工艺调整与首件验证;同一牌号不同炉次的淬透性波动如何处置。材料牌号与性能等级分属两个概念,同一牌号经不同热处理可以得到不同等级,见第 3 章。
二、冷镦设备与模具台账
看什么:多工位冷镦机的工位数、模具库、模具寿命与更换记录。怎么看:调取近三个月某一规格的模具更换记录,与该规格的产量对照。什么算过关:有按冲次或按产量的更换阈值,记录连续。什么要追问:模具是自磨还是外协;凹模磨损后哪一维先超差,通常是对边宽度;换模后的首件是否做全尺寸检验。
三、螺纹成形方式与工位自检
看什么:搓丝机或滚丝机的数量与型号,搓丝板、滚丝轮的台账,工位上的通规与止规。怎么看:请操作工现场对一个当班产品做一次通规与止规,并调出该工位的自检记录。什么算过关:通规通过、止规不通过,自检记录按班次填写且与产品批号对应。什么要追问:搓丝板寿命按件数还是按班次计;换板后首件是否测中径;止规通过的产品如何隔离。
四、热处理炉与炉次记录
看什么:网带炉或连续式热处理炉,气氛控制方式,淬火介质与温度记录。怎么看:随机指定一个热处理炉次,追到该炉次投料的产品批号与硬度抽检数据。什么算过关:每炉有温度曲线、气氛或碳势记录、硬度抽检实测值。什么要追问:停炉与检修后的首炉如何判定;外协热处理的供方名录与回厂检验项目。
五、脱碳层的现场判据
看什么:按炉次的脱碳层检验报告,以及热处理时的保护气氛措施。怎么看:报告里找三样东西——实测深度值、判定限值、取样部位与检验方法;只写「合格」两字而没有数值的,按没有检验处理。什么算过关:每炉次有试样、有实测值、有判定依据,且检验方法写明是金相法还是硬度法。什么要追问:螺纹牙顶部位的脱碳如何评定;发现超标后的处置是返工、降级还是报废;增碳是否同批检测。
脱碳的成因在加热环节:奥氏体化温度下,炉气中的氧、水汽与二氧化碳与钢表层碳反应,表层碳被烧损,表层含碳量下降,淬火后表面硬度低于芯部。它有两个可能来源,一是盘条轧制时已存在表层脱碳,二是零件淬火加热时新产生,区分办法是查冷镦前的原料表面状态与热处理前后的对比试样。2018 年与 2019 年国抽均把脱碳层与增碳列入检验项目(2018 年通报),这项检验的公开性足以支撑采购方把它写进协议。
六、表面处理与驱氢的现场判据
看什么:电镀线是自有还是外协,镀后是否有驱氢工序,驱氢设备是烘箱还是连续线。怎么看:调取最近三个月的电镀下线记录与驱氢入炉记录,逐批比对两个时间点。什么算过关:每批电镀件有对应的驱氢记录,批次与数量对得上,电镀下线到驱氢入炉的时间差能报出具体小时数而不是「很快就做」。什么要追问:驱氢温度、时长与装炉量;外协电镀的驱氢由谁做、在哪做;10.9 级及以上的电镀件是否单独标识与单独处置。
氢脆的判据来自标准。GB/T 3098.17 规定的预载荷试验最少持续 48 小时,每 24 小时复拧至初始扭矩(标准信息)。该试验应在最终制造工序后 24 小时内开始,超过这个时间窗,检出率明显下降(试验应用说明)。这条时间窗决定了现场核查的重点在过程记录。
七、检测能力与设备校准
看什么:拉力试验机、硬度计、楔负载夹具、扭矩系数试验台、镀层测厚仪。怎么看:核对校准证书的有效期与量程覆盖,请检测员现场做一次楔负载装夹。什么算过关:设备在校准有效期内,量程覆盖本批规格,夹具的楔垫角度有标识。什么要追问:楔垫角度按规格与等级如何选取;断裂位置如何判定,带头杆螺栓不得断在头杆交接处。
八、批次追溯链
看什么:炉批号、冷镦批号、热处理炉次、镀层批次、出货批号五个标识的串联方式。怎么看:抽一个出货批号正向走一遍,再抽一个炉批号反向走一遍。什么算过关:两个方向都走得通,中间没有断点,返工件有重新标识的规则。什么要追问:混批如何防止;同一订单分多批生产时能否指定同一炉次。
九、外协工序的管理
看什么:热处理、电镀、发黑的外协供方名录、技术协议与回厂检验记录。怎么看:看外协回厂是否按批抽检,检验项目是外观还是含硬度与镀层厚度。什么算过关:外协回厂有独立检验记录,检验合格才进入包装,记录能与外协批次对应。什么要追问:外协厂更换工艺或槽液时是否通知;同一批产品分两家外协时如何保证一致性。
十、出货检验与留样
看什么:出货检验记录与留样柜。怎么看:指定一个已出货批次,同时调出留样、检验记录与出货单。什么算过关:留样有批次标识与保存期限,检验记录有实测值,三者能互相对上。什么要追问:留样保存多久;发生争议时能否调出同批留样做第三方复测。
十项核完,判断可以落到具体环节。最容易跳过的是第五项与第六项,它们要求调阅按炉次、按批次的原始记录,对应的恰是两种在验收时看不见、使用中才发作的失效。
第30章 验收项目与抽样方案
验收要解决两个问题:验什么,抽多少。前者由标准与使用条件决定,后者由批量与风险决定。两个问题都不该由供需双方在到货当天临时商定。
一、验收的三个层次
第一层是资料。材质单要给出炉批号,热处理记录要给出炉次与工艺参数,镀层报告要给出膜厚与试验结果,批次追溯要能把成品批号追到上述三项。材质单还要能核对三项:炉批号与本批实物一致,化学成分落在牌号范围内,力学性能与所标性能等级对应。浙江省市场监管局的抽查通报在采购提示中写明,采购时应要求提供相应批次和规格的合格检验报告(浙江省市场监管局)。这一句是资料层的底线:报告要对应当前批次与当前规格,一份覆盖同型号的通用报告不构成验收依据。
第二层是尺寸与螺纹。项目包括螺纹通止、对边宽度、对角宽度、螺母高度、螺纹长度与头部尺寸。判据是通规应通过、止规不应通过。这些项目在 2018 年国抽的三批不合格里全部出现,在浙江 2019 年专项抽查的六批不合格里也集中出现(2018 年通报、浙江抽查)。它们的分量来自可装配性:通规不进意味着拧不上,止规通过意味着牙型偏瘦、接触面积不足。尺寸检验还依赖量规本身的状态,通规与止规属于计量器具,需定期校准并有磨损判定规则;量规磨损后检验结果会系统性偏宽。
第三层是力学与性能。抗拉强度按极限拉力载荷除以公称应力截面积计算(标准解读)。成品螺栓用楔负载试验,楔垫使拉力产生偏心,同时测定抗拉强度与头杆结合的牢固程度,楔垫角度按规格与等级分档,断裂位置不得在头部。螺母的核心项是保证载荷,在规定载荷下保持规定时间后测永久变形。硬度分芯部硬度与垫圈硬度,芯部硬度对应强度等级,表面硬度对应脱碳与增碳。钢结构用高强度螺栓连接副还要做扭矩系数与紧固轴力试验(2019 年国抽项目)。
二、标准依据
碳钢与合金钢紧固件的机械性能按 GB/T 3098.1-2010,该标准修改采用 ISO 898-1:2009,2011 年 10 月 1 日实施,2022 年复审结论为继续有效(标准信息)。不锈钢紧固件按 GB/T 3098.6-2023,该版修改采用 ISO 3506-1:2020,2023 年 12 月 1 日实施(标准信息),沿用 2014 版的验收表格会与现行版本不一致。
氢脆按 GB/T 3098.17-2000 的预载荷试验,最少持续 48 小时,每 24 小时复拧至初始扭矩,扭矩损失超过 50% 需重做(标准信息)。这里有一处容易被忽略的限制:该试验仅用于过程控制,不宜作为验收试验(条文解读)。含义是合同不能把这一条写成唯一的验收条款,验收应看镀后驱氢的批次记录,把预载荷试验作为过程能力的验证手段。试验还应在最终制造工序后 24 小时内开始,否则检出率下降。
三、抽样方案的三列写法
本文不给抽样数值表,因为脱离批量与风险等级的数值表会误导。可操作的做法是在技术协议里写三列:批量、样本量、判定数组。
批量的定义要具体到四个条件:同一炉批材料、同一规格、同一热处理炉次、同一镀层批次。四个条件同时满足才算一批,缺一项就应拆批。国抽的抽样单元可以作为参照,三次抽查都是一家生产单位对应一个批次,2018 年 33 家对应 33 批,2019 年 90 家对应 90 批,2023 年 69 家对应 69 批(2018 年、2023 年)。
样本量与判定数组由合同引用的抽样标准给出,双方在协议里写明标准号与接收质量限,不写「按比例抽取若干」这类无法判定的表述。抽样比例随批量增大而下降,这是抽样方案的基本结构;在小批量上写死百分比会导致样本过少,在大批量上写死百分比会让检验成本失控。
不合格要分类处置。力学性能与螺纹通止属于不允许不合格的项目,出现即整批拒收或全检挑选;外观、标志、包装可以另定接收水平。分类的意义在于避免用一种尺度处理两类风险:一颗抗拉强度不足的螺栓与一个标志不清的螺栓,后果不在一个量级。全检只在两种情形下成立:批量很小,或该项目属于致命项。
四、判定时点与留样
验收还要写两个时间:异议期限与留样期限。到货后多少天内提出尺寸与外观异议有效,超过期限的失效还能否追溯,要写清楚。争议时的复检应由双方共同取样、共同送检,检测机构的选择与费用分担在协议中约定,单方送检的报告在责任认定上的效力有限。留样是争议时唯一能把到货批与生产批对应起来的物证,数量够做一次完整力学试验与一次金相即可,保存条件与批次标识要与出货记录一致。
判定依据不能写成「符合国家标准」。可执行的写法是标准号加项目加限值加方法加判定数组,例如抗拉强度按 GB/T 3098.1-2010 对应性能等级,楔负载按同标准的楔垫角度与断裂位置要求,脱碳层写明金相法或硬度法与限值,氢脆按 GB/T 3098.17 作过程控制。一条写不进样本量与判定数组的条款,在争议时无法使用。
第31章 常见质量纠纷:氢脆、脱碳、尺寸超差
紧固件的三类常见纠纷有一个共同结构:验收时可能合格,使用中才暴露。氢脆是延迟的,脱碳是渐进的,尺寸超差在装配时才显现。三者的成因、机理与可查证据各不相同,处理方式也不同。
一、氢脆:延迟断裂
成因。高强度紧固件在酸洗与电镀过程中,钢基体表面析出的氢原子渗入并扩散到内部。强度等级越高,对氢越敏感,10.9 级及以上通常被列为重点监控对象。电镀锌一类湿法电沉积工序是主要来源,锌铝涂层不经电沉积,氢的引入路径不同。
机理。氢在应力集中区聚集,头杆交接处与螺纹根部是最典型的位置。聚集的氢降低局部塑性,使材料在远低于抗拉强度的静载下,经过数小时到数天后突然断裂,工程上称为延迟断裂。断口平齐,没有明显的颈缩,与过载断裂的形貌不同。这解释了它在验收环节难以发现的原因:出厂检验、装配、初期运行都可能正常,断裂发生在应力与氢共同作用达到临界之后。
可查证据。GB/T 3098.17 的预载荷试验最少持续 48 小时,每 24 小时复拧至初始扭矩;扭矩损失超过 50% 时,试验应在同一批紧固件上重新开始,是否断裂才是失效判据(标准信息)。试验应在最终制造工序后 24 小时内开始,超过后检出率下降(试验应用说明)。这两条合起来说明,到货后补做的抽检在检出氢脆上的能力有限,真正有证明力的是镀后驱氢的批次记录与时间差。
责任落点。争议通常发生在三方之间:采购方、紧固件厂、电镀外协厂。紧固件厂认为驱氢是电镀工序的一部分,电镀厂认为图纸与订单没有要求。可执行的约定是把驱氢写成独立工序,明确责任方、执行地点、温度与时长、记录形式,并把记录列入交付资料。没有这条约定,氢脆纠纷只能落在「谁主张谁举证」的一般规则上,而氢脆的举证恰恰需要过程记录。
二、脱碳:表面强度衰减
成因。淬火加热时,炉气中的氧、水汽与二氧化碳与钢表层碳反应,表层碳被烧损。保护气氛不足、炉体密封不良、装炉量过大导致炉内气氛不均,都会加剧脱碳。反方向的增碳同样会发生,两者在国抽中并列列入检验项目(2018 年通报)。
机理。表层含碳量下降后,同样的淬火工艺在表层得不到足够碳的马氏体,表面硬度低于芯部,形成与正常淬火件相反的硬度梯度。螺纹的牙部是承载面,牙顶与牙侧的表层软,在接触应力下先发生塑性变形与磨损,预紧力随之下降;承受交变载荷时,软表层成为裂纹起点。脱碳的后果是渐进的,表现为早期松动、牙部磨损与疲劳寿命缩短,不会像氢脆那样一次断裂。
两个来源要分开。盘条轧制时可能已存在表层脱碳,零件淬火加热时也可能新产生脱碳。区分办法是查冷镦前的原料表面状态,并对热处理前后的试样做对比。把脱碳一律归到热处理环节,或一律归到材料环节,都可能判错。
可查证据。金相法测全脱碳层与部分脱碳层的深度,硬度法测截面硬度梯度,两种方法给出的是不同的量。合同要写明用哪一种、限值多少、取样部位在哪。纠纷常出在两处:供方只给「合格」结论不给实测值;双方引用的限值版本不同。
责任落点。脱碳多数发生在热处理工序,责任首先落在这一环的执行方,本厂做还是外协做决定追责对象;若原料本身带脱碳层,责任前移到材料供应方。若供方同时提供热处理与冷镦,责任在其内部划分,对采购方的界面责任不变。
三、尺寸超差:装配后果
三类超差。螺纹通止、对边与对角宽度、螺母高度。三者在 2018 年国抽与浙江 2019 年专项抽查中都是主要不合格项(2018 年、浙江)。
工序分工。冷镦凹模磨损使对边宽度增大或头部尺寸漂移;搓丝板与滚丝轮磨损使牙型变瘦,止规通过;热处理变形影响螺母高度与螺纹中径;电镀层厚度直接消耗螺纹中径的配合间隙,镀后通规不进是常见现象。同一件产品在冷镦态、热处理后、镀后三个时点的尺寸并不相同,判定必须指明时点。
装配后果。通规不进时强行拧入,会损伤螺纹,现场常被误判为扭矩不足,实际是螺纹已经破坏;止规通过意味牙型接触面积不足,同样的扭矩下预紧力偏低,振动工况下容易松脱;对边宽度偏小,扳手打滑,扭矩施加不到设计值;对角宽度偏大,套筒放不进;螺母高度不足,承载牙数减少,保证载荷下降。这几种后果在装配线上表现为效率下降与返工,在客户端表现为松动与失效,很少被追溯到尺寸。
责任落点。模具、热处理变形、镀层厚度三个来源。到货超差而供方坚称出厂合格时,最常见的两种解释是镀层厚度与运输磕碰,区分办法是测镀层厚度、看磕碰痕迹的分布是否集中在同一侧或同一部位。
四、三类纠纷的共同处理结构
氢脆是延迟的,脱碳是渐进的,尺寸是装配时才暴露的。验收时点与失效时点之间隔着时间、装配与载荷条件,这个时间差决定了事后取证的难度。合同能做的三件事:写清判定时点与异议期限,约定留样与复检规则,把过程记录(炉次、驱氢、镀层)列为交付资料。三类纠纷里,能拿出完整过程记录的一方,在责任划分上处于有利位置。
第32章 采购中的最小批量、模具与交期
最小批量、模具与交期是同一组约束的三个面。批量的下限由炉子与模具决定,模具的数量由规格数量决定,交期的方差由外协环节决定。采购谈判若不拆到这一层,三个数字都只能被动接受。
一、标准件与非标件的两套逻辑
永年的产品覆盖紧固件国家标准的 12 个大类、289 个小类、3 万多个规格(河北省工信厅),集群内有生产销售企业 7079 家(河北省工信厅)。这个密度意味着常规标准件在集群内多为现货或短周期排产,非标件则要开模并按模具排产。采购谈判的第一步是判断自己买的是哪一类,把非标件当标准件询价,得到的交期承诺通常不可信。
二、最小批量的四段约束
第一段是原材料。冷镦钢以盘条供货,按重量计。小批量采购要么在材料市场拼单,要么从贸易商买现货,价格与材质证明的完整性都会受影响,炉批号的可追溯性也随之下降。
第二段是冷镦换模。多工位冷镦机换一套模具需要拆装、对中、试打,试打件通常报废。批量越小,试打损耗占总量的比例越高,这部分损耗必然进入单价。
第三段是热处理开炉。连续式网带炉按装载量运行,开炉一次的能耗与气氛建立成本相对固定,装炉不满也要按整炉计。这是最小批量中最刚性的一段,因为它由设备的热惯性决定,与管理水平无关。
第四段是表面处理与检验。滚镀按滚筒装载量计,实验室试验按批次计。批数越多,单批分摊的试验成本越低。
四段叠加构成供应商报价时的最小批量。采购方要做的不是压这个数,而是问清它由哪一段决定,因为四段的量级不同,压缩的办法也不同:材料段可以拼单,换模段可以合并同族规格,开炉段只能靠凑批,检验段可以合并批次送检。
三、模具的五项约定
非标件的模具包括冷镦凹模与冲头、搓丝板或滚丝轮,以及必要的工装。模具条款要写五件事。
模具费的计算与归属:一次性支付、计入单价分摊、还是达到约定批量后返还。三种方式对单价的影响不同,对采购方现金流的影响也不同。
模具产权与保管:产权归谁,模具存放在谁处,停止供货后模具如何移交。产权不清的常见后果是更换供应商时无法取回模具,等于被锁定。
模具寿命与更换责任:按冲次计还是按产量计,正常磨损与人为损坏如何区分,更换费用由谁承担。
图纸变更的模具处置:变更后旧模具报废的费用由谁承担,新模具的开发周期是否计入交期。
共用性:同一螺纹规格的不同长度产品可以共用搓丝板,同族规格可以共用部分冷镦工装。设计阶段把规格数量收敛,能直接减少模具套数,这是采购方在产品定义阶段就能做的成本控制。
四、交期的构成与方差
工序链是材料采购、冷镦、去应力或退火、热处理、表面处理、检验、包装。冷镦工序通常在厂内完成,热处理与表面处理在集群内多为独立工序,外协比例高。交期的平均值由排产决定,交期的方差由外协排队与返工决定。同一个供应商对不同订单的交期承诺差异很大,原因往往不在本厂产能,而在外协厂的排队位置。
谈交期的方法是把总天数拆成工序承诺:材料到位几天、冷镦几天、热处理几天、表面处理几天、检验几天。哪一段给不出天数,哪一段就是风险点。只给总天数而不肯拆分的供应商,通常自己也没有掌握外协的排产节奏。
分批交货是降低风险的办法。首批小批量验证尺寸、力学性能、镀层与装配试拧,验证通过后按周提货。首批的检验成本由采购方承担一部分也值得,因为它把整批风险换成了小批风险。分批交货同时要约定剩余数量的提货期限,否则供应商可能把已排产的部分转售。
五、加急与变更
加急的代价通常落在外协插单上。插单会影响外协厂对其他订单的排产,因此加急费的真实数额与供应商当时的产能占用有关,报价单上的固定加急费率往往只是起步价。频繁加急的采购方,实际上在为供应商的外协关系付费。
变更要有冻结期。图纸、材料、镀层、包装的变更,在排产前多少天提出有效,排产后变更的成本如何计算,要写进协议。变更后是否重新做首件与型式试验,同样要写清楚。紧固件的变更常常只改一个镀层或一个螺纹公差,外观与包装不变,若不复验,前期报告与实际出货就脱节了。
六、合同条款的落点
一份可执行的采购合同,围绕批量、模具与交期要落下六项:最小批量及其构成说明、模具费与产权、交期拆分与违约责任、分批交货与首批验证、变更冻结期、交付资料清单。交付资料包括材质单、热处理记录、镀层报告、批次追溯,以及对应批次和规格的合格检验报告,最后一项在浙江省市场监管局的抽查提示中有明确表述(浙江省市场监管局)。
采购方能压缩的是规格数量与外协层级,压不动的是炉子与模具的物理下限。 把这句话放在谈判桌上,比反复要求降价更能换来一个可执行的交期。
第六编 展望与边界
第33章 高端紧固件的进口替代进度
2024年,中国HS 7318项下出口465.93万吨、95.64亿美元,进口19.44万吨、24.77亿美元(海关数据,浙江省质量基础设施平台转载;UN Comtrade出口;UN Comtrade进口)。按金额除以数量,出口吨价约2,053美元,进口吨价约12,741美元,后者为前者的6.2倍(本院据同一组数据计算)。这是公开数据中最直接的一项可跨年比较的指标,也是讨论进口替代时首先要处理的数字。
2025年的数字进一步明确了方向。出口500.01万吨、100.50亿美元,进口16.52万吨、23.56亿美元(UN Comtrade,2025年)。出口量比上年增7.3%、出口额增5.1%;进口量降15.0%、进口额降4.9%;进口吨价升至约14,261美元,与出口吨价之比扩大到7.1倍。进口量相当于出口量的3.3%,进口额相当于出口额的23.4%(本院据上述两组数据计算)。吨位与金额的两个比例差了一个数量级,说明两边的商品构成不同。
吨价差能说明什么,需要划清。HS 7318的六位编码按产品形态分组,不携带性能等级、材料牌号、精度等级与批次认证信息;同一子目下既可以是普通碳钢件,也可以是合金钢件。吨价差因此是品类构成、规格构成、品牌与批次服务共同作用的结果。它能证明两边的平均商品篮子不同,不能证明某一种产品被替代了多少。本文不据此推算高端紧固件的市场规模,也不推算国产化率,原因在此。
进口来源的集中度可以补充一层信息。2024年进口额中,日本5.20亿美元、德国5.01亿美元、美国3.83亿美元、中国台湾2.54亿美元,四地合计16.58亿美元,占进口总额的66.9%(本院据同一组数据计算;UN Comtrade)。这四个来源同时是机床、汽车与装备的供应地,从来源结构看,进口紧固件可能有一部分随设备、整车与生产线进入,与终端产品的技术体系绑定;具体比例海关数据无法拆分。这一层绑定关系不在海关数据里,只能从来源结构上看出轮廓。
有公开证据的品类,第一类是钢结构用高强度螺栓连接副。国家监督抽查把「高强度紧固件」单列一类:2018年抽查6省33家33批次,3批次不合格;2019年11省市90家90批次,5批次不合格,不合格发现率5.6%;2023年7省69家69批次,1批次不合格(2018年国抽;2019年国抽;2023年国抽)。检验项目反复出现楔负载、连接副扭矩系数与紧固轴力三项(2019年国抽项目),这三项正是连接副在现场受力时决定安全性的项目。批次合格说明国内企业具备按标准生产的能力;样本量只有几十批,不足以支撑行业整体水平的判断。
出口端的门槛更高一层。欧盟《建筑产品法规》(CPR,305/2011)要求钢结构用紧固件按System 2+取得工厂生产控制(FPC)证书,协调标准为EN 14399-1:2015(TÜV莱茵)。EN 14399-3的HR系统由大六角头螺栓、螺母与两个淬回火垫圈组成,现行版本为2015版(标准信息)。这套要求把「整套连接副」写进了产品定义:螺栓、螺母、垫圈分别制造,成套检测,成套供货。能通过FPC审核的企业数量没有公开统计,公开材料只能证明这条通道存在。
第二类是汽车用件。IATF 16949:2016以ISO 9001为基础加入汽车行业要求,取代ISO/TS 16949:2009(中国质量认证中心)。这张证书由整车厂与一级供应商在采购合同中约定,属于供应链准入条件。温州瑞安的汽摩配集群是这类需求的集中地(温州市商务局),海盐的紧固件企业中有2家上市企业、4家国家级专精特新「小巨人」(海盐县政府)。这些是企业层面的资质,不是装机比例。一辆整车用了多少国产紧固件,没有公开数据。
第三类是不锈钢件。GB/T 3098.6-2023修改采用ISO 3506-1:2020,2023年12月1日实施(国家标准全文公开系统)。不锈钢紧固件按组别与性能等级标记,A2对应奥氏体,A4对应含钼奥氏体(行业解读)。标准采用解决的是判定依据;产品能否稳定达到某一组别,取决于原料与冷镦、热处理的一致性。标准与产能是两件事。
第四类是表面处理能力。永年的表面处理环节新增16条高端表面处理生产线,补齐镀金、镀银、镀铬的空白;永年公布的共性技术清单列有锌铝共渗、钛铬氮化物镀膜等30项(河北省工信厅)。这是设备与工序层面的证据,说明集群能做的表面处理种类在增加。工序上线不等于订单形成,公开材料没有给出这些生产线的利用率与对应客户。
检测能力是另一项可核的条件。氢脆预载荷试验按GB/T 3098.17-2000执行,最少持续48小时,每24小时重新拧紧至初始试验扭矩或载荷(国家标准全文公开系统)。公开的标准条文解读说明,该试验仅用于过程控制,不宜作为验收试验(标准条文解读)。电镀件在酸洗与电镀后须驱氢,驱氢是否彻底无法从外观与硬度看出,只能靠这类试验抽检。检测能力因此分两层:有试验设备,能把批次风险降下来;把过程控制试验写成验收条款,会在合同里产生标准之外的判定。国内企业具备前一层能力的范围没有公开统计。
风电与轨道交通用件的公开标准文本本次未取得,本文只写应用特征:规格大、强度高、以整套连接副供货,检测项目随主机厂与线路条件变化。这两类件的共同点是单件价值高、批次小、认证周期长,与标准件的经营方式相反。
标准体系的更新速度可以作为一项间接观察。GB/T 3098.1-2010修改采用ISO 898-1:2009,2022年复审结论为继续有效(国家标准全文公开系统);不锈钢件的新版标准在2023年采用ISO 3506-1:2020,间隔三年。ISO 898-1:2009已被ISO 898-1:2013替代,而GB/T 3098.1-2010仍为现行,中国标准采用的国际版本比现行ISO版落后一代。钢结构连接副与螺母标准则在2024—2025年刚换版(GB/T 1231-2024、GB/T 3098.2-2025),标准更新速度在不同支线上并不一致。标准与产品不能等同,不能用标准年份直接推断产品水平。
还有一处不能直接比较。国抽的样本取自生产领域,抽查对象是国内生产企业,进口紧固件不在抽样框内。国内批次合格率与进口件的实际质量之间没有可比数据,吨价差也不能当作质量差的证据。本文引用国抽,只用于说明国内企业按标准生产的能力,不用于与进口件做质量对比。
回到进口序列。2025年进口量降15.0%、进口额降4.9%、吨价升11.9%,三个变化同时出现,与两种情形都相容:低单价的进口品类被国内产品替代,或国内需求向更高单价品类上移、低端进口先减少。海关六位数据无法区分这两者。**可以确认的是进口在向更少的吨位、更高的单价收缩;不能确认的是收缩中有多少来自替代。**替代的进度因此只能按品类逐项核实,不能用一个比率概括。
第34章 集群的升级与分化
全国出口的年度序列提供了背景。2021年至2025年,HS 7318出口额分别为90.90亿、111.79亿、91.40亿、95.64亿、100.50亿美元(UN Comtrade)。2022年是高点,2023年回落18.2%,此后两年恢复。2025年出口量增7.3%、出口额增5.1%,吨价由2,053美元降至2,010美元,降2.1%(本院据上述序列计算)。总量层面的单价没有上行。
总量指标看不出分化,需要转到集群层面。可观测的指标有三组:设备与工序配置,看新增生产线与共性技术的落地;认证与企业资质,看专精特新、小巨人、高新技术企业与上市企业;客户结构,看出口额占产值的比重与配套对象。规上企业数与产值的年度变化提供产出背景。设备与认证的完整数据没有公开,只能从个别项目看。
永年的序列最完整。2022年产量560万吨、产值385亿元(永年区政府);2024年710万吨、500亿元、税收6.78亿元(河北省工信厅);2025年780万吨、551.6亿元(中新网)。三年产量增39.3%,产值增43.3%,吨均产值由6,875元升至7,072元,升2.9%(本院据上述三组数据计算)。名义产值的增长几乎全部由吨位带来。
企业结构在同期发生变化。截至2025年2月底,永年有生产销售企业7,079家、从业人员34万余人、全国经销网点2.5万个;规上企业222家,国家级专精特新「小巨人」3家,省级专精特新83家,国家级高新技术企业168家(河北省工信厅)。集群能生产12个大类、289个小类、3万多个规格(同上)。企业数量的另一组口径是2022至2023年的市场主体31,909家,其中生产型16,376家、销售型15,533家(永年区政府)。两组数字的统计对象不同,不能直接相减得出企业减少的数量。
2.5万个经销网点是客户结构的一项指标:产品经由分布在全国的分销网络进入中小用户,单笔订单小、品种多、现款现货的比例高。这种渠道形态对交期与库存的要求高于对单一大客户认证的要求,与海盐以出口订单为主的形态相反。
整治是永年这三年最直接的变量。取缔淘汰5,017家、规范生产1,523家、整改提升2,558家、整合重组1,800余家(永年区政府)。2022年至2025年,产量从560万吨增至780万吨。整治台账显示大量企业被取缔、整改或整合,同期产量仍在增长。若企业数与产量在同口径下反向变化,对应的情形是产出向保留企业集中;现有两组企业数的统计对象不同,这个推断只能停在方向层面。本文不计算单厂产出的变化。
设备升级有一个可核的落点。永年的表面处理环节新增16条高端表面处理生产线,补齐镀金、镀银、镀铬的空白;集群公布的共性技术30项,含锌铝共渗与钛铬氮化物镀膜(河北省工信厅)。表面处理是紧固件防腐与外观的决定工序,也是紧固件生产中对环境管理要求较高的工序。把这道工序放在集群内,减少了跨区域外协的运输与交期,也使集中治污成为可能。这是工序配置的变化,产出效果尚未公开。
海盐走的是另一条路。2023年底,海盐有紧固件企业356家,其中高端紧固件产业链规上企业180家,占全县规上企业的23.56%;行业工业总产值146.1亿元,占全县规上工业的10.5%;出口53.8亿元,占全县出口的19.4%、全国紧固件出口的约8.4%(海盐县政府)。按产值与出口额计算,出口占36.8%(本院计算)。县内紧固件上市企业2家、国家级专精特新「小巨人」4家、省级隐形冠军2家、省级专精特新39家(同上)。产业起于20世纪70年代初(同上)。
海盐的「高端紧固件产业链规上企业180家」是县级统计口径,统计范围由县里划定,与国家层面的「高端」定义不是一回事。企业结构的两组标签也不能互换:专精特新与小巨人由工信部门按年度认定,高新技术企业由科技部门认定,上市企业由资本市场准入决定,三套标签的评定主体、周期与门槛各不相同。海盐的2家上市企业与4家小巨人、永年的3家小巨人与168家高新技术企业,只能各自说明本地存在一批达到相应认定标准的企业,不能合成一个「高端化程度」的排序。
温州的结构不同。全市紧固件生产企业3,000余家,年产值约300亿元,形成龙湾非标件、乐清电器配套、瑞安汽摩配三个集群(温州市商务局)。2024年产值282.54亿元,其中出口约14.26亿元(温州财经)。出口占产值5.0%(本院计算)。海盐的36.8%与温州的5.0%不在同一年份,量级差仍然清楚:一个以出口为主,一个以内需配套为主。乐清与瑞安的两个集群,客户是本地低压电器与汽摩配企业,订单随主机厂的生产节拍走;龙湾的非标件面对多品种小批量,交期与模具能力比吨位重要。
出口市场的结构也在移动。2024年出口前三大市场为美国13.57亿美元、俄罗斯5.67亿美元、越南5.18亿美元;2025年为美国12.64亿美元、越南6.80亿美元、俄罗斯5.34亿美元(UN Comtrade,2024年;UN Comtrade,2025年)。美国仍居第一,金额下降6.9%;越南升31.3%至第二(本院据上述两组数据计算)。市场顺序的变化会沿供应链传到集群:做美标件的产线与做东盟订单的产线,在标准、包装与交期上不同。
江苏与广东的公开数据最弱。本院企业库中江苏6,680家、广东2,633家(关键词口径,见第35章)。两省都没有把紧固件单列的省级集群统计。东莞的紧固件及相关企业约300至400家,以精密螺丝与电子螺丝为主,这一数字来自行业协会外的媒体,属于不完备统计(行业媒体)。兴化戴南的不锈钢链条只有行业媒体的描述,权威度低,本文只作线索(行业媒体)。
设备与认证的完整图像还缺一半。公开材料没有分集群的多工位冷镦机保有量、吨位分布、热处理线数量与表面处理线数量,永年的16条是唯一可核的项目数。认证方面,专精特新、小巨人、高新技术企业有名单可数,IATF 16949与CPR FPC的持证企业数没有分集群统计。设备与认证在本文里只能作为点位证据,不能作为集群间的排序依据。
把这三组指标放在一起,分化出现在客户结构与认证资质上,尚未出现在吨均产值上。**永年三年吨均产值升2.9%,产量升39.3%;海盐出口占产值36.8%,温州5.0%。升级与规模扩张同时发生,公开数据还不能说明前者对后者贡献了多少。**可以判断的是路径不同:永年以吨位与工序配套扩张,海盐以出口与高端产业链定位,温州以本地主机厂配套与非标件分工。三条路径的优劣,现有数据不支持排序。
第35章 本文的数据边界
本文引用的数字分三类:一是政府部门与标准机构的公开文件;二是海关与联合国商品贸易统计数据库的贸易统计;三是行业媒体、协会转述与商业数据库的二手整理。三类来源的可靠性不同,处理办法是并列、标注、按等级使用,不合并、不取平均。
本院企业库的紧固件主体为40,155家,参保人数合计118.34万人,其中参保人数大于零的24,541家,占61.1%,这部分的平均参保人数为48.2人(本院据库内数据计算)。主体数是关键词匹配口径:国民经济行业分类中,紧固件制造属于通用设备制造业下的小类,库内的行业字段只到大类,无法按小类直接取数,因此用企业名称、主营产品与经营范围做关键词匹配。主体数包含贸易、配套与兼营企业,与「生产企业」不是同一个分母;参保人数是规模代理,与营业收入、产量都不是同一指标。
省级分布为浙江10,550家、河北7,781家、江苏6,680家、广东2,633家、山东2,385家、河南1,059家、安徽1,020家、辽宁822家,其余合计7,225家,前五省合计占74.8%(本院计算)。县级分布为永年3,018家、玉环2,824家、龙湾1,120家、瑞安1,112家、靖江848家、兴化738家、海盐522家、乐清489家。这些数字与地方政府公布的企业数不可直接比较:后者多按生产销售企业或规上企业统计,前者按关键词命中的法人主体统计。
第五次全国经济普查的公开汇总以《国民经济行业分类》大类为最低层级,紧固件所在的小类不单列。因此,全国紧固件法人单位数与从业人员数没有普查口径的官方数字,本院企业库的40,155家无法与普查数据核对,只能与地方政府公布的集群数字做量级比较。这一层限制决定了本文所有「全国有多少家紧固件企业」的表述都带关键词口径,不能写成行业统计。
产量、产值与出口的三处口径陷阱已在第6章展开。本章记录本文实际使用的数字、来源等级与处理办法。产量有五套并存的口径,本文一套都没有当作官方数。
| 口径 | 产量 | 产值 | 来源与性质 |
|---|---|---|---|
| 协会口径,展会方转述 | 约700万—800万吨 | 超过1,500亿元 | 展会方转述,协会原文未取得 |
| 协会数据,二手转引 | 2022年928.9万吨、2023年约978万吨 | 未给出 | 二手转引,低可靠 |
| Wind口径 | 2024年1,529.17万吨 | 未给出 | 财经媒体整理,统计边界不明 |
| 研报口径 | 2024年约1,050万吨 | 1,860亿元 | 研报转售页,来源不明,不可用 |
| 报告大厅 | 2024年约929万吨 | 未给出 | 报告页,年份标注可疑,不可用 |
表为公开数据整理。五套口径的统计边界不同,不可相加、不可取平均。
分歧不只在数字。700万—800万吨对应「占全球50%以上」的表述,1,529.17万吨若成立,占全球的比例会落在另一量级;两者的统计边界显然不同,后者可能包含非紧固件的金属件。研报口径与报告大厅的两个数字没有可核的原始出处,本文只在记录冲突时提及,不用于任何计算。唯一可核的官方区域数字是永年的710万吨(2024年)与780万吨(2025年)(河北省工信厅;中新网)。
永年的数字与全国口径之间有一处不能同时成立。永年2024年产量710万吨,同年的官方表述称其产销量约占全国58%(河北省工信厅)。按58%反推,全国约为1,224万吨;协会口径的全国产量为700万—800万吨。以区间中值750万吨计,永年一家占94.7%(本院计算),与58%矛盾。两组数字的分母不同,公开材料没有说明永年710万吨的统计范围是否包含本地交易与代工产品,也没有说明全国口径覆盖的企业范围。本文因此把永年数字作为区域统计使用,不与全国数字相除,也不计算永年占全国的份额。
产值口径同样冲突。协会转述的年产值超过1,500亿元(展会方转述),研报口径的1,860亿元来源不明(研报转售页)。永年2024年产值500亿元是区县官方数字,与全国数字不可比。本文只在说明量级时引用1,500亿元并注明协会口径,不用产值计算出口依存度、利润率或人均产值。
出口有两套常用口径。海关HS 7318单项2024年出口95.64亿美元、465.93万吨;行业常用的宽口径为114.54亿美元、585.15万吨(华经产业研究院)。两套口径的差额主要来自HS 7317钉类:2024年HS 7317出口15.30亿美元、116.11万吨。把7318与7317相加,得到110.94亿美元、582.04万吨,与宽口径相差3.1%与0.5%(本院据Comtrade数据计算)。差额的方向与量级都能对上,说明宽口径约等于两类相加;不能反过来把114.54亿美元当作HS 7318的出口额。
| 口径 | 2024年出口额 | 2024年出口量 | 说明 |
|---|---|---|---|
| HS 7318 | 95.64亿美元 | 465.93万吨 | 海关单项 |
| HS 7317 | 15.30亿美元 | 116.11万吨 | 钉类 |
| 两项相加 | 110.94亿美元 | 582.04万吨 | 本院相加 |
| 行业宽口径 | 114.54亿美元 | 585.15万吨 | 与相加值差3.1%、0.5% |
表为公开数据整理。宽口径与HS 7318不是同一个统计对象。
出口依存度取决于用哪一个产量作分母。以HS 7318出口量465.93万吨计,除以700万—800万吨得58%—67%;除以1,529.17万吨得30.5%;除以1,050万吨得44.4%(本院计算)。同一个出口量,分母换了,结论从「过半出口」变成「三成出口」。本文因此不写单一的出口依存度,只写出口量与原产地集群的对应关系。
份额的分母还要对齐年份。海盐2023年紧固件出口53.8亿元,占全国紧固件出口的约8.4%(海盐县政府)。以2023年全国HS 7318出口91.40亿美元、当年人民币对美元约7.0折算,全国出口约640亿元,53.8除以640等于8.4%,与原文一致。若改用2024年的95.64亿美元作分母,同一份额对应的汇率约为6.70,与2024年的汇率不符(本院核算)。这条核对说明,地方公布的「占全国比重」使用的是同年的全国数字,引用时不能把地方年份与全国年份错开。
转引层级逐条说明。邯郸2025年前8个月紧固件出口14亿元、22万吨、连续32个月增长,来源为今日头条转述「据海关统计」,海关原始表未取得,本文引用时加「据媒体报道」,绝对值只作参考,趋势可写(媒体报道)。2026年1至8月HS 7318出口71.27亿美元、同比增6.18%,来源为行业媒体整理,海关原始表未取得(行业媒体)。美国232措施覆盖HS 7318:该税目自2025年3月12日起已在钢衍生物清单内,2026年4月起按整票完税价格计征。CBAM默认值的年度加价比例见第24章引用的附件一加价栏,此处不重复。
明确未取得的条目还有:中国机械通用零部件工业协会紧固件分会2024、2025年度的产量、产值、出口原始发布件;2025年、2026年市场监管总局紧固件专项国家监督抽查通报;江苏、广东两省紧固件集群的官方企业数、产量与产值;欧盟CBAM扩围至下游制品的最终法规文本;EN 14399系列CEN原文;GB/T 3098.6-2023的标准表页;风电塔筒螺栓与轨道交通扣件系统的专用标准文本。这些条目在正文中或者不写,或者写明「未取得」,不以推测填补。
**处理冲突数字的办法固定为三条:同一指标有多套口径时并列,不取平均;转引的数字标注转引层级;无法核实的数字不使用。**本院计算的部分标注输入与公式,不写成官方数。这三条会损失一部分信息,但保住了每一个数字的可追溯性。
第36章 本文未解决的问题
本文没有解决的问题按影响排列。每一条写明缺什么数据,以及缺了它之后哪一类结论无法成立。排列顺序按对前文结论的影响程度,不按获取难度。
第一,分品类、分性能等级的进口量与进口额。缺的是HS 7318八位与十位编码下的量值、按材质(不锈钢与碳钢)的细分,以及按性能等级的抽样调查。六位编码不携带性能等级,海关统计也不按等级分类。缺了它,第33章只能停在吨价与来源国:知道进口吨价是出口的6.2倍,无法回答2024年进口的19.44万吨里有多少是高强度螺栓、多少是普通螺钉(见第33章)。进口替代的进度因此无法落到品类,只能落到方向。
第二,分品种产量。缺的是螺栓、螺柱、螺钉、螺母、垫圈、自攻螺钉、木螺钉等十二大类的分项产量。现有的全国数字都是总量,且口径互不一致。缺了它,700万—800万吨无法分配到品类(见第35章),第13章关于「标准件、非标件与高端件」的集群分工只能是定性描述,无法给出三者在产量或产值中的比例。判断一个集群以哪一类产品为主,需要的是分品种产值,现有数据给不出。
第三,产能利用率与设备开工率。缺的是分集群、分工序的产能、产量与开工率序列。缺了它,第34章记录的2025年出口吨价下降可以有两种解释:产能大于需求导致降价,或出口品类向低单价一端移动。两种解释对应完全不同的判断,前者指向过剩,后者指向结构。本文只能记录吨价方向,不能给出原因。
第四,集群内企业的规模分布。本院企业库有参保人数,可以作为规模的代理,但没有营业收入、资产与产量的分档。缺了它,无法计算集群的集中度,也无法回答永年规上企业222家在7,079家生产销售企业中的产出占比(见第34章)。第34章说「产出向保留企业集中」,依据的是企业数与产量的反向变化,属于方向推断,不是测量结果。
第五,环保整治的净产能效果。缺的是整治前后按工序(冷镦、热处理、表面处理)分列的产能、企业数与产量的年度序列。永年的整治台账是累计数:取缔5,017家、规范1,523家、整改2,558家、整合1,800余家(永年区政府),与2022年至2025年的产量序列不能逐年对齐。缺了它,产量从560万吨增至780万吨的过程中(见第34章),有多少来自保留企业的产能扩张、多少来自统计范围的变化,无法拆分。这直接影响对集群升级效果的判断。
第六,出口单价的分解。缺的是按八位编码、按材质、按出口市场的量值序列。2025年出口吨价2,010美元,比2024年低2.1%;同期出口量增7.3%、出口额增5.1%(UN Comtrade,2024年;UN Comtrade,2025年)。吨价的变化可以由产品构成、市场构成、汇率与单价四个因素造成,现有数据只能看到合计。缺了它,无法判断低价竞争与品类下移各占多少,也无法判断对美出口金额下降6.9%是需求变化还是份额转移(见第34章)。
第七,高端件的客户认证进度。缺的是整车厂、整机厂与工程项目的合格供应商名录、国产化比例与替代时间表。这类数据由采购方掌握,不公开发布。缺了它,第33章只能写「有公开证据的品类」,不能写替代率,也不能判断某一个品类处在认证的哪一阶段。认证进度还决定替代的时间顺序:同一品类里,先进入名录的企业获得订单,后进入的企业即使设备相同,也只能等待下一轮认证。这是本文在高端紧固件上最重要的缺口,且不是检索能解决的。
第八,欧盟CBAM扩围的最终文本。缺的是欧盟的最终法规。缺了它,扩围后紧固件对欧出口的碳成本无法完整计算,第24章只能写到已经公布的规则与已生效的条款。
第九,2025年与2026年的国家监督抽查通报。缺的是这两年的紧固件专项抽查结果。可核的时间序列止于2023年:2018年不合格率9.09%、2019年5.6%、2023年1.45%,样本量分别为33批、90批、69批(2018年国抽;2019年国抽;2023年国抽)。缺了它,第28章无法判断不合格率的变化是质量改善还是抽样波动,也无法判断2023年的1.45%是否代表当前水平。
第十,集群的用工与人均产出。缺的是分集群的从业人员、工资总额与人均产值的年度序列。永年公布从业人员34万余人(河北省工信厅),本院企业库的参保人数合计118.34万人是关键词口径,两者统计对象不同,不能相除。缺了它,无法判断产量增长是靠增加用工还是靠设备与工序效率,也无法判断吨均产值几乎不变时人均产出是否提高。集群升级的就业效果因此无法评估。
这十条里,第一至第三条影响全国层面的量价判断,第四条与第五条影响集群与区域判断,第六条影响出口价格判断,第七条影响高端替代判断,第八条影响贸易合规判断,第九条影响质量判断,第十条影响就业判断。补数据的可行性不同:分品类贸易数据可以向海关申请八位编码统计,分品种产量需要协会的会员统计,客户认证名录不会公开。前两类补上之后,第33章与第34章的结论可以从方向进到比例;第三类即使继续检索也不会出现。本文的边界由公开数据的颗粒度决定,不由检索的充分程度决定。
数据来源与主要参考
本报告的数据分三类。第一类是本院企业库的供给侧统计,按公司名称、产品与经营范围做关键词匹配,不是按《国民经济行业分类》行业代码取数,口径详见各章说明,只用于分布与结构比较,不作全国总量使用。第二类是政府文件、国家标准、协会统计与普查公报。第三类是企业公开披露与行业报道,引用时已在文中标明性质。所有链接的最后核验日为 2026 年 10 月 18 日。
- 天下工厂产业平台。本报告涉及的制造业主体数量、参保人数与地区分布,均取自本院企业库。
正文引用的其余来源如下。
- 行业口径的分列
- 河北省工业和信息化厅
- 浙江省市场监督管理局
- 中国质量新闻网
- TÜV 莱茵
- 欧盟委员会实施条例 (EU) 2022/191
- 商务部公告 2022 年第 17 号
- 中国经济网转载
- 标准解读
- 标准解读
- 国家标准全文公开系统
- 邢台钢铁产品说明
- 维普检索页
- caishuku.com:材料库
- 国家标准全文公开系统
- 标准条文解读
- GB/T 3098.1-2010
- 云南省抽查文件
- 标准信息
- 美国联邦公报 2018-20610
- 美国联邦公报 2019-17865
- 美国联邦公报 2025-10524
- 中国质量认证中心
- 认证机构解读
- 浙江省质量基础设施平台转载海关总署数据
- 华经产业研究院
- UN Comtrade
- 展会方转述协会口径
- 展会方另一篇文章
- 豆丁研报转售页
- 报告大厅
- chinanews.com.cn:中新网
- UN Comtrade
- UN Comtrade
- UN Comtrade
- 永年区政府
- 永年区政府
- 媒体报道
- 海盐县政府
- 温州市商务局
- 温州财经
- 中国商务新闻网
- news.luosi.com:螺丝网
- 工艺资料
- 热处理技术文
- 市场监管总局通报
- 2023/2602
- 2024/1513
- 85 FR 3741
- 香港工业贸易署通告
- 香港工业贸易署通告
- 我的钢铁网分析
- 欧盟委员会税务与海关总署
- 默认值条例文本
- 南京市贸促会转载
- 相关报道
- 总局通报
- 行业媒体
封面图:Gausanchennai / CC BY-SA 4.0 / Wikimedia Commons 原文件页。图片按原许可使用,未作内容改动,仅等比缩放至宽 2,000 像素并剥离元数据。