第一编 工艺与边界
第1章 表面处理的三种工艺为什么被放在一起
国家标准《国民经济行业分类》(GB/T 4754-2017)把「金属表面处理及热处理加工」编为 C3360,置于「C33 金属制品业」之下。类别释义为「指对外来的金属物件表面进行的电镀、镀层、抛光、喷漆、着色、热处理等专业性作业加工」,列举的活动包括「电镀、抛光、阳极氧化防腐处理」「着色、雕刻、印花、喷涂等」「淬火、磨光、去毛刺、研磨、焊接」(行业分类释义)。
释义里有两个词值得注意:「外来」与「专业性作业加工」说明行业主体是受托方,出售的是工序。一家电镀厂不拥有它加工的零件,也不承担设计责任,这决定了它的商业特征:来料加工、按加工量计价、按月结算、质量责任按工序边界划分。
篇名列出电镀、阳极氧化与热处理三种工艺,行业分类的口径比篇名宽,喷涂与着色同样在列。把这几类放进同一个四位代码,理由在物质层面并不相同。
电镀是电化学沉积:工件浸在含金属盐的电解液中接阴极,通电后金属离子在工件表面获得电子,还原成金属原子并逐层堆叠,膜层来自外加,与基体之间有明确界面。阳极氧化中铝件接阳极,表面原位生长出氧化铝,膜由基体自身转化而来,与底材连续过渡。热处理不引入任何新物质,它把工件加热、保温、再以受控速度冷却,靠固态相变改变晶粒组织与残余应力。前两者在基体之外加了一层膜,热处理改变的是基体自身的组织。
统计上并在一处,是因为三者在产业组织上同构:都在客户车间之外完成,都是总装之前的中间工序,都不产出可独立销售的产品,都按加工量报价。一个冲压件的表面处理费只占成本一小部分,却决定它三个月后会不会生锈。
监管上,三者并不完全同构。GB 21900-2008《电镀污染物排放标准》明确「本标准也适用于阳极氧化表面处理工艺设施」(宁夏生态环境厅标准全文)。《电镀行业规范条件》的适用范围写得更宽,覆盖电镀、电铸、电解加工、刷镀、化学镀、热浸镀(溶剂法)以及金属酸洗、抛光、氧化、磷化、钝化等企业(车间)及电镀集中区(江苏省生态环境厅全文)。热处理不在这份名单里。
排污许可的分类把差别体现得最清楚。《固定污染源排污许可分类管理名录》第 81 项对应「金属表面处理及热处理加工 336」:重点管理是专业电镀企业与有含铬钝化工序的;简化管理是酸洗、抛光、热浸镀、淬火或无铬钝化的;其余登记管理(马鞍山市生态环境局名录文本)。一家只做淬火回火的热处理厂与一家有镀铬槽的电镀厂,落在同一张名录的两端。
对采购方而言,「表面处理」四个字不构成技术信息。 同一份报价单上的「表面处理费」,可能指一条自动镀锌线上的滚镀,也可能指外协到几十公里外的热处理车间做调质,两者的验收方法、失效模式与合规风险都不相同。要求供应商把工艺写到镀种与膜厚级别,是成本最低的信息补全。
第2章 电镀:镀锌、镍、铬、铜、锡的分工
电镀的装置由四件东西构成:盛电解液的槽、接阴极的工件、阳极与直流电源。通电后金属离子在工件表面获得电子,还原成金属原子并结晶成层。液体到不了的位置镀不上,盲孔深处与叠片缝隙就是如此,电镀件因此普遍要求排液孔与合理的装夹方向。
据行业研究报告口径,镀镍占比超过 20%,镀锌、镀铬、镀铜各占 10% 以上,镀锡 9.4%(行业研究报告)。这是商业报告的分项口径,不是统计部门的行业代码统计,不宜当作产值结构引用。
镀锌
镀锌是产量最大的镀种,主要服务钢铁基体,下游为紧固件、冲压件与建筑五金。现行标准 GB/T 9799-2024《金属及其他无机覆盖层 钢铁上经过处理的锌电镀层》于 2025 年 1 月 1 日实施,全部代替 GB/T 9799-2011,修改采用 ISO 2081:2018(国家标准全文公开系统)。
分级号的读法直接影响验收:Fe/Zn 后面的数字就是最小局部厚度,单位微米,常用级别为 Fe/Zn 5、8、12、25。图纸只写「镀锌」不写级别,等于没有规定膜厚。
盐雾时间随转化膜类型与是否封闭变化很大,以 8 至 10 微米镀层计的分档如下(GB/T 9799-2011 与 GB/T 9800 时代的行业资料整理,非 GB/T 9799-2024 表 1)。
| 转化膜类型 | 出白锈(小时) | 出红锈(小时) |
|---|---|---|
| B 白色 | 24 | 72 |
| C 彩色 | 72 | 144 |
| D 绿色 | 96 | 168 |
| E 黑色 | 120 | 192 |
| CF 三价铬彩色 | 72 | 144 |
| DF 三价铬绿色 | 96 | 168 |
| EF 三价铬黑色 | 144 | 216 |
| BFS 白色加封闭 | 48 | 120 |
| CFS 彩色加封闭 | 120 | 192 |
| DFS 与 EFS 加封闭 | 192 | 264 |
表为 GB/T 9799-2011 与 GB/T 9800 时代的行业资料整理,不是 GB/T 9799-2024 的表 1。按这张行业表,同样 8 至 10 微米的锌层,仅靠更换转化膜并加封闭,出红锈时间可从 72 小时拉到 264 小时;GB/T 9799-2024 表 1 的判定是单一 NSS 时限、要求白锈红锈均不出现,不能与这张表逐格对应。膜厚并非盐雾时间的唯一变量,后处理可以在膜厚不变的前提下把耐蚀档位抬高两三档。 供应商报「镀锌 8 微米、盐雾 96 小时」而未说明转化膜类型与是否封闭,这个承诺无法验收。
热镀锌
热镀锌与电镀锌属于两类工艺。工件经酸洗与助镀后浸入熔融锌液,锌与铁反应生成合金层。现行标准 GB/T 13912-2020 按基材厚度分档,对未离心件与离心件分别规定。下表数值出自该标准的厚度分级表,本表所见文本为 2002 年版,2020 年版沿用同档,正式验收应以现行版复核(标准文本)。
| 工件类型 | 基材厚度或螺纹直径 | 最小局部厚度(μm) | 最小平均厚度(μm) |
|---|---|---|---|
| 未离心件 | 钢厚 t ≥ 6 mm | 70 | 85 |
| 未离心件 | 3 ≤ t < 6 mm | 55 | 70 |
| 未离心件 | 1.5 ≤ t < 3 mm | 45 | 55 |
| 未离心件 | t < 1.5 mm | 35 | 45 |
| 离心件 | d ≥ 20 mm | 45 | 55 |
| 离心件 | 6 ≤ d < 20 mm | 35 | 45 |
| 离心件 | d < 6 mm | 20 | 25 |
表为 GB/T 13912 厚度分级整理。换算基准为锌密度 7.2 g/cm³,即 1 微米约合 7.2 g/m²。
热镀锌的膜厚是电镀锌的数倍,代价是精度。锌液自由凝固,边角、螺纹、孔口会积锌形成锌瘤;螺纹件必须离心甩除多余锌液,甩除后膜厚又降下来。适用面因此集中在精度让位于寿命的场合:输电铁塔、光伏支架、桥梁钢结构、脚手架、紧固件。精密配合面、细牙螺纹、外观面不适用。
镍与化学镀镍
电镀镍承担两类角色:装饰性镀层的中间层,以及功能性的耐蚀耐磨层。GB/T 24560-2009 给出的电镀镍平均槽电压考核值为 5.0 伏,电流效率 90% 至 97%(该标准公开原文未取得,此两项为二手转述)。
化学镀镍不依赖外电流,靠次磷酸盐在催化表面上的自催化还原沉积镍,标准为 GB/T 13913-2008,等同采用 ISO 4527:2003。没有电场分布问题,深孔、盲孔、内腔与复杂件的厚度均匀性优于电镀镍。按磷含量分型:低磷 1% 至 3% 可焊,2% 至 4% 耐磨;中磷 5% 至 9%;高磷大于 10% 耐蚀且非磁。镀态硬度 500 至 900 HV,低磷约 700 HV,热处理后升至约 1000 HV。常见厚度 5 至 50 微米,硬度要求高时不小于 25 微米;提高结合力的热处理为 180 至 200 摄氏度、2 至 4 小时,抗拉强度不低于 1000 MPa 的钢件必须除氢(检测机构标准转述、化学镀镍性能资料)。适用基材包括钢铁、铝合金、不锈钢与经活化的塑料。
铬
硬铬镀层硬度 800 至 1000 HV,部分报道达到 1100 HV。行业通行的厚度选择为普通工业件不小于 0.03 毫米、海洋环境不小于 0.05 毫米、重载工况不小于 0.08 毫米;行业资料给出的经验值为,0.03 毫米约 96 小时、0.05 毫米约 240 小时、0.08 毫米超过 500 小时出现红锈;GB/T 11379-2008 本身不规定盐雾验收时限,合同若要求这些时长,应同时写明试验方法 GB/T 10125 与评级方法 GB/T 6461(硬铬工艺资料、科普中国条目)。下游是液压活塞杆、模具修复、气缸内壁、辊筒。硬铬的价值在于可修复:磨损失效的轴类件镀铬再磨到尺寸,成本远低于换新件。
装饰铬做在铜与镍之上,形成铜镍铬三层:铜层整平基体缺陷,镍层提供耐蚀与光泽,铬层提供硬度与抗变色。铜镍铬复合镀层是装饰性镀层的主体,据同一份报告口径占镀种结构约 20% 至 30%。这是铜、镍、铬三类镀层的合计口径,不与上面的单镀种占比相加。
六价铬电镀的电流效率只有 8% 至 16%,槽电压典型为 6 至 10 伏,考核值 7.0 伏(GB/T 24560-2009,二手转述)。效率低意味着大部分电能用于析氢,既推高电耗,也把氢脆风险带进工艺,第 26 章讨论后果。
铜与锡
电镀铜的槽电压考核值,酸性体系 3.0 伏,碱性 4.0 伏。铜在装饰镀层里作底层,在印制电路板里作导电层,在局部防渗碳的热处理件上作遮蔽层。电镀锡占镀种结构约 9.4%,下游是马口铁、连接器、端子与食品包装罐,选择理由是可焊性与食品接触安全性。
各类镀种的适用边界
| 镀种 | 主要基材 | 常用膜厚 | 典型下游 | 不宜选用的情形 |
|---|---|---|---|---|
| 电镀锌 | 钢铁 | 5 至 25 微米,按 Fe/Zn 级别 | 紧固件、冲压件、建筑五金 | 长寿命户外暴露;高强钢氢脆敏感件 |
| 热镀锌 | 钢铁 | 20 至 85 微米,按基材厚度分档 | 铁塔、光伏支架、桥梁、脚手架 | 精密配合面、细牙螺纹、外观面 |
| 电镀镍 | 钢铁、铜、锌合金 | 按图纸约定 | 装饰镀中间层、五金、电器件 | 深孔内腔要求厚度均匀 |
| 化学镀镍 | 钢铁、铝、不锈钢、活化塑料 | 5 至 50 微米,行业通行 | 液压件、模具、化工泵阀、电子件 | 成本极敏感的普通防护件 |
| 硬铬 | 钢铁 | 不小于 30、50、80 微米三档 | 活塞杆、模具、气缸、辊筒 | 复杂曲面要求等厚 |
| 装饰铬 | 锌合金、钢、塑料上的铜镍底层 | 面层,远小于硬铬 | 卫浴、五金、汽摩外饰 | 高耐磨或高载荷工况 |
| 电镀锡 | 钢、铜 | 按用途约定 | 马口铁、连接器、端子、食品罐 | 高温工况 |
表为本院据上述标准与行业资料整理。除电镀锌与热镀锌外,膜厚均为行业通行区间,验收以图纸或协议为准。
第3章 阳极氧化与化学转化膜
阳极氧化是把铝或铝合金工件浸在电解液中接阳极,通电后表面原位生长出一层氧化铝。它与电镀最根本的差别在膜的来源:电镀的膜从外部电解液沉积,阳极氧化的膜由基体自身的铝转化而来,与底材连续过渡,没有可整片剥离的界面。膜由致密阻挡层与外侧的多孔层组成,多孔层在封孔前可吸附染料,着色工序在氧化之后、封孔之前。
基材边界很清楚:钢铁在阳极氧化条件下会溶解,这道工艺的基材基本限于铝及铝合金。要把钢件做成类似外观,只能走电镀或涂装。
现行标准为 GB/T 8013.1,本表所见为 2018 年版(前版 2007 年版)。标准用 AA 加数字表示膜厚级别,数字即平均膜厚微米数,括号内为平均与局部的对应:AA5 为 5 与 4,AA10 为 10 与 8,AA15 为 15 与 12,AA20 为 20 与 16,AA25 为 25 与 20(标准文本)。未注明级别时按 AA10 供货。建筑型材的行业惯例是门窗型材用 AA10、幕墙型材用 AA15。
耐蚀性按铜加速乙酸盐雾试验计,AA10 为 16 小时,AA15 为 24 小时,AA20 与 AA25 为 48 小时;耐磨性按落砂试验计,磨耗系数要求大于 300 g/μm(GB/T 5237.2-2017,同源转引)。硬质阳极氧化是同一工艺的强化版本,膜厚通常为 40 至 60 微米,特殊要求可达 100 微米以上。
典型下游包括建筑铝型材即门窗与幕墙、消费电子外壳、散热器、汽车饰件与光伏边框。2023 年国内铝型材产量 2180 万吨,建筑型材占 56%、工业型材占 44%;广东一省 430 万吨,商业报告称占全国 20% 以上,按两个绝对量重算为 19.7%(中商产业研究院转引)。这是商业研究机构口径,仅供参考。
阳极氧化的选择边界有四条:基材必须是铝,钢件无解;氧化膜是绝缘体,需要导电的部位必须在氧化之后加工掉或做遮蔽;硬质氧化膜厚在 40 微米以上,会改变配合尺寸,精密配合面要预留余量;阳极氧化提供表面硬度与耐蚀,不提供基体强度。
化学转化膜不施加外电压,靠化学反应直接在金属表面生成一层纳米至微米级的化合物膜,常见的有磷化与铬酸盐或三价铬钝化。膜很薄,防护能力有限,主要用于涂装底层提高附着力,或作镀锌层的后处理抑制白锈。
锌是活泼金属,镀锌件在潮湿环境中首先出现白锈;钝化把锌层表面转化为致密的铬酸盐膜,推后白锈出现的时间。第 2 章盐雾表里 B、C、D、E 与 CF、DF、EF 的差别,本质上是钝化体系与膜色的差别。
六价铬钝化正在退场。《电镀行业规范条件》把「镀层在铬酐浓度 150 g/L 以上的钝化液中钝化的工艺」列入淘汰类(江苏省生态环境厅全文)。替代路线是三价铬与无铬钝化。三价铬与六价铬在盐雾档位上基本持平:CF 与 C 同为 72/144,DF 与 D 同为 96/168,EF 144/216 还略高于 E 的 120/192。三价铬的优势在环保属性,不在耐蚀档位。无铬钝化在部分园区准入中被明确要求,河北永年的条件同时写了「只能镀锌」与「无铬钝化」(永年区公告)。
化学转化膜不宜选用的情形:要求长期户外耐蚀的场合膜太薄;要求表面硬度的场合它不提供硬度;要求外观装饰的场合颜色选择很窄。
第4章 涂装:电泳与粉末喷涂
涂装形成有机高分子膜,与电镀、阳极氧化、化学转化膜的无机膜构成分界。有机膜的优势是颜色、光泽与耐候,劣势是耐温上限低、膜层硬度远低于金属相。
电泳涂装把工件浸入电泳漆槽中接通直流电,漆液中的树脂粒子带电荷,在电场作用下泳向工件并沉积成膜。按工件极性分为阳极电泳与阴极电泳,汽车工业以阴极电泳为主。成膜靠电场驱动,电泳对内腔、夹层与边角的覆盖优于喷涂,衡量这一能力的指标叫泳透力,测试方法有福特盒法(HG/T 3952-2007,250 伏、3 分钟;该标准 2026 年版已发布,引用前核对新版)与四枚盒法(电泳工艺资料)。
膜厚方面,行业惯例给出的区间是汽车车身外表面 18 至 22 微米、内腔不小于 10 微米,家电件 15 至 20 微米,第六代阴极电泳漆外板 20 至 22 微米、内板 13 至 16 微米。这些数值属于行业惯例,国家标准并不规定电泳膜厚,验收应以图纸或技术协议为准。内腔单独给下限,原因在于法拉第笼效应:电场进不到深腔内部,沉积量必然低于外表面。
工艺参数窗口为:固体份 18% 至 22%,pH 5.5 至 6.5,槽温 28 至 32 摄氏度,电压 150 至 350 伏,电泳时间 1.5 至 3 分钟,固化 160 至 180 摄氏度、20 至 30 分钟(同一来源)。典型下游是汽车车身与车架、家电外壳、铝型材电泳与五金件底漆;铝型材电泳可做消光或亮光,是建筑型材在阳极氧化之外的另一条外观路线。
电泳的边界有三条:工件必须导电,塑料件不能直接电泳;颜色选择窄,绝大多数产线只有黑色或灰色,做多色需换槽;设备与槽液维护门槛高于喷漆,最小经济批量不低。
粉末喷涂用静电喷枪使粉末涂料带电,在静电场与气流作用下吸附到接地工件表面,随后进烘炉熔融、流平、固化。它不需要溶剂,挥发性有机物排放低,这是环保约束收紧之后快速扩张的主要原因。
膜厚方面,多数资料给出的行业惯例是 60 至 80 微米,实际范围 40 至 120 微米,建议控制在 50 至 80 微米(粉末涂装检测资料)。需要强调,GB/T 21776-2008《粉末涂料及其涂层的检测标准指南》是检测方法的指南性标准,不规定膜厚;把 60 至 80 微米说成国家标准规定值,是行业里常见的一处误传。
附着力用划格法判定,标准为 GB/T 9286-2021,分级 0 至 5 级,0 至 1 级合格。划格参数为切割间隔 1 至 2 毫米、切割数 6、胶带宽度 25 毫米。施工参数通常取电压 60 至 80 千伏、气压 0.2 MPa、喷距 150 至 300 毫米;环氧与聚酯体系的固化条件为 180 至 200 摄氏度、10 至 15 分钟。典型下游是铝型材幕墙、配电柜、货架、健身器材、家电钣金与农机。
粉末喷涂的边界同样清楚:膜厚比电泳厚三倍左右,精密配合面与螺纹孔会被吃掉;换色需清理喷枪、粉房与回收系统,小批量多色不经济;固化温度在 180 摄氏度以上,热敏基材不适用。电泳的短板正是粉末的长处:电泳无法实现多色与厚膜,粉末无法实现薄而均匀的内腔覆盖。两种工艺常在同一件产品上组合,电泳作底漆提供防腐与泳透力,粉末作面漆提供颜色与耐候。
第5章 热处理:淬火、渗碳、氮化
热处理不含成膜动作。它把工件加热到设定温度、保温足够时间、再以受控速度冷却,通过固态相变改变晶粒尺寸、相组成与残余应力分布。工件外形尺寸不变,化学成分在多数工艺中也不变。适用基材以钢铁为主,包括碳钢、合金钢与工具钢;铝合金与钛合金走固溶时效,属于另一条路线。与前三类工艺的膜厚相对应的指标是硬化层深度,单位为毫米,按界限硬度测定。
按目的分四类。整体淬火加回火俗称调质,淬火获得高硬度马氏体,回火把硬度与韧性调到使用要求;表面淬火只加热表层,芯部保持原韧性;渗碳在含碳气氛中长时间加热,让碳扩散进表层再淬火;氮化在含氮气氛中加热,让氮扩散进表层。渗碳与氮化属于化学热处理,表层化学成分确实改变,这是它们与淬火回火的根本区别。
渗碳淬火的验收指标是有效硬化层深度,定义为从表面到硬度降到 550 HV1 处的距离(GB/T 9450-2005)。该标准已于 2025 年 8 月 29 日由 GB/T 9450-2025《钢件渗碳淬火硬化层深度的测定》全部代替,新版自 2026 年 3 月 1 日实施(国家标准全文公开系统)。2005 版还有一条适用范围限制:该方法适用于距表面三倍硬化层深处硬度低于 450 HV 的零件,超出这个条件需双方协议,或改用大于 550 HV 的界限(标准解读)。这条限制在验收中常被忽略,薄壁件与心部硬度偏高的材料最容易触及这一限制。
渗氮层深测定引用 GB/T 11354(2025 年 8 月 29 日有更新);离子渗氮的产品标准为 GB/T 34883-2017,2017 年 11 月 1 日发布、2018 年 5 月 1 日实施。渗氮层深的允许偏差按层深分档:小于 0.3 毫米为 ±0.1 毫米,0.3 至 0.6 毫米为 ±0.15 毫米,大于 0.6 毫米为 ±0.2 毫米(渗氮工艺资料,企业网站转引)。感应淬火与火焰淬火的硬化层检验引用 GB/T 5617。典型下游覆盖几乎所有承受交变载荷与摩擦的零件:齿轮、轴承、模具、紧固件、曲轴、机床导轨、风电齿圈、汽车传动件(行业分析,商业研究口径)。
据中国热处理行业协会主办展会的新闻稿转引,2024 年行业产值突破 1500 亿元,规模以上企业超过 3000 家,从业人员超过 50 万人,其中加工服务约 1250 亿元、占 80% 以上,装备约 250 亿元(展会新闻稿转引、上市公司年报转引)。同一协会的另一口径为 2023 年市场规模 1137 亿元,其中加工服务 935 亿元、装备与工艺材料 202 亿元(另一份转引)。两个口径的统计范围与年份不同,不宜直接比较;3000 家为 2024 年行业口径,1500 家为 2023 年专业热处理企业口径,统计范围不同,不能互相换算。集中度方面,专业企业约 1 万余家,规模以上约 1500 家,龙头市占率 0.65%,前三合计 1.35%(行业资料)。区域分布的历史数据为华东 55.4%、华南 18.7%,合计 74.1%,江苏与广东合计 37.9%,数据期为 2015 年。
热处理的工艺边界由三件事决定。
第一是变形。淬火伴随冷却收缩与组织应力,细长件会弯曲,薄壁件会翘曲,复杂件会畸变。控制手段是留磨量、加压淬火、分级淬火与校直,都要计入成本。已精加工到最终尺寸的零件再淬火,等于把前面的加工费全部押上。
第二是周期。渗碳的扩散时间以小时计,层深越深时间越长;氮化周期更长,几十小时是常态。外协交期弹性因此很小,插单困难。
第三是不可逆。工件一旦经过淬火,基体的原始状态就被重置;后续发现硬度不合格,重新淬火会带来更大的变形与脱碳风险。
不宜选用热处理的情形包括:需要表面装饰或耐蚀的场合,它不提供这两项;形状极度不对称的薄壁件,变形风险可能超过收益;成本已压到极限的低值标准件,热处理占比过高。反过来,凡是承受交变载荷、要求表面耐磨而芯部有韧性的零件,热处理几乎是唯一解,涂层与镀层都无法替代心部的组织控制。
第6章 工艺选择的约束:基材、膜厚、结合力、氢脆
前面四章按工艺分讲,这一章按约束横切。四个约束互相牵制,改动其中一个,往往会推翻另外三个的选择。
基材
基材是第一道筛子。钢铁的可选面最宽,唯独不能阳极氧化;铝可阳极氧化、化学转化膜、电泳、粉末,电镀则需浸锌等专门前处理;塑料只能走电镀(经活化)与涂装;不锈钢可化学镀镍、可钝化;锌合金压铸件走铜镍铬装饰镀。
| 基材 | 可用工艺 | 不可用或需特殊处理的工艺 |
|---|---|---|
| 钢铁 | 电镀锌、热镀锌、电镀镍、化学镀镍、硬铬、电泳、粉末、热处理 | 阳极氧化 |
| 铝及铝合金 | 阳极氧化、化学转化膜、电泳、粉末 | 电镀需浸锌等专门前处理 |
| 塑料 | 电镀(经活化)、涂装 | 热处理、阳极氧化 |
| 不锈钢 | 化学镀镍、钝化、电泳、粉末 | 电镀结合力需专门前处理 |
| 锌合金压铸 | 铜镍铬装饰镀、涂装 | 高温热处理 |
表为本院据前述标准与工艺资料整理。
膜厚
膜厚同时是功能指标与尺寸指标:它决定耐蚀与耐磨寿命,也直接进入公差链。镀层向外生长,轴会变粗,孔会变小,螺纹中径会变化。一个 M6 的细牙螺纹镀 20 微米锌,通规很可能进不去。紧固件热镀锌后必须离心、图纸要标注「镀后尺寸」或「镀前尺寸」,原因都在这里。
膜厚的量级在不同工艺之间差了一个数量级以上:达克罗 2.0 至 8.6 微米,电泳 18 至 25 微米(行业惯例),电镀锌 5 至 25 微米,阳极氧化 5 至 25 微米,热镀锌 20 至 85 微米,粉末喷涂 60 至 80 微米(行业惯例)。选工艺时先看这个量级能否塞进公差,再看防腐要求;顺序颠倒会做出无法装配的零件。膜厚与成本近似线性,与耐蚀寿命并不线性:第 2 章盐雾表已说明,同样膜厚下改变后处理可把红锈时间拉开三倍。
结合力
结合力指膜层与基体之间的附着强度。金属镀层的试验方法见 GB/T 5270;有机涂层的划格法见 GB/T 9286-2021,0 至 1 级合格;达克罗一类涂层用胶带法,要求不剥落、不露基体(标准资料)。
结合力失效的根因多数不在镀槽,而在前处理。除油不彻底会在膜下留下隔离层,酸洗过度会留下挂灰,活化不足会让沉积层与基体缺少冶金连接。这些缺陷出厂检验时看不出来,等装配、折弯或高低温循环之后才暴露。采购审核供应商时,前处理线的长度与槽液管理比镀槽更能说明问题。
氢脆
氢脆是四个约束里唯一会造成延迟断裂的一项。酸洗与电镀会析出氢,部分氢原子渗入钢基体,在应力集中处聚集,几小时到几天后突然开裂,断口没有明显塑性变形。危险在于检验常查不出来,零件装到整机上才失效。
门槛值有三组,分别从强度、硬度与工艺划线。强度方面,一般认为抗拉强度达到 1050 MPa 以上才容易发生氢脆断裂(核心期刊论文)。硬度方面,现行 GB/T 5267.1-2023 按硬度分三档:不高于 360 HV 无需补充工艺验证与烘烤;360 HV 至 390 HV 由制造商选择补充验证或烘烤;高于 390 HV 要求烘烤。12.9 级及以上高强紧固件仍应优先采用无酸前处理。2002 版的 320/365/385 HV 已随旧版作废,不再作为现行门槛引用(标准资料)。
判定试验按 GB/T 3098.17 进行,室温施加预载荷并保持 48 小时(检测资料)。试验时长本身就是信息:氢脆的失效是延迟的,短时间抽检不具备判定力。
除氢必须在电镀后尽快进行,典型条件为 190 摄氏度加减 10 摄氏度、4 小时;硬铬镀后常用 200 摄氏度、4 小时(工艺资料)。放置几天再除氢,氢已扩散到应力集中处并造成微裂纹,烘烤只能止住后续扩展,无法修复已发生的损伤。
规避路线是改用不引入氢的涂层。达克罗即锌铬涂层是常被提及的方案,行业普遍主张该工艺不引入氢,但 GB/T 18684 原文中未见这一表述的直接条文,引用时应写成行业主张。该标准按涂敷量分四级,仲裁值 70、160、200、300 mg/dm²,折算参考厚度 2.0、4.6、5.8、8.6 微米,对应盐雾至红锈 120、240、480、1000 小时(GB/T 18684-2002 标准文本)。GB/T 26110-2025《锌铝涂层 技术条件》已于 2026 年 7 月 1 日实施(检测机构标准信息转述)。涂层的工艺细节与验收档见第 34 章。
四个约束的耦合可以用一个场景说明。某零件要求户外五年不锈,设计者选了电镀锌并把膜厚提到 25 微米;膜厚让配合孔超差,只好镀后铰孔,孔壁的膜层被去掉,防腐回到原点。正确做法是先算公差再定工艺,或改用膜厚几微米但盐雾能到 1000 小时的涂层,把尺寸与防腐解耦。工艺选择的第一步是把基材、公差、载荷、环境四组输入确认清楚,再去看哪一种工艺能同时满足;先选工艺再补约束,返工几乎不可避免。
第7章 来料加工的经济学:按面积、按重量还是按件计价
表面处理行业的主流模式是来料加工:客户提供坯件,加工方只收加工费,材料所有权不转移,结算以月结为主(加工协议范本)。计价单位因此是加工量,与产品件数无关。
行业里三种计价方式并存:按面积,单位元每平方分米;按重量,单位元每千克;按件,单位元每件(计价方式资料)。选择哪一种,取决于零件的形状与批量。小件滚镀按重量:零件装进滚筒,彼此接触导电并翻动,镀层在翻滚中均匀覆盖,逐件测面积不现实,按重量近似反映装载量。大件挂镀按面积:镀覆面积与装挂量直接相关。异形件、特大件与特小件按件:面积难测、装挂特殊,双方按件议价,把复杂度一次性打包。
面积口径还有一层分歧:展开面积准确但计算麻烦,投影面积简单但对复杂件不公平。一个带翻边和加强筋的冲压件,投影面积可能只有展开面积的一半;按投影计价对加工方有利,按展开对采购方有利,协议必须写明用哪一种(同一来源)。
公开可查的实价有两个层次。上市公司关联交易公告披露的加工单价为:挂镀按面积计,72 小时盐雾档 0.1566 元每平方分米,196 小时盐雾档 0.5531 元每平方分米;清洗钝化为 0.20 至 0.40 元每平方分米;滚镀按重量计,滚镀锌 1.2169 元每千克,化学镍 26 至 28 元每千克含税(上市公司公告)。网络流传的市场参考价(未经核实)则为:滚镀锌 8 至 15 元每千克,滚镀镍 25 至 50 元每千克,挂镀锌 0.5 至 1.5 元每平方分米,挂镀镍 2 至 5 元每平方分米(市场报价资料)。
滚镀锌的公告价与市场参考价相差六到十二倍。可能因素包括产品结构、膜厚档位、批量、税负与前处理是否在内,公开资料没有完整口径,两组数字不能直接比价。
批量对单价的影响有行业经验值:复杂曲面与深孔件加价 30% 至 100%,批量达到 1000 件以上降价 15% 至 25%(同一来源)。北交所一份公开发行文件印证了计价单位的分布:该公司以千克计价为主,占比超过 98%,兼有以件计价(北交所披露文件转载)。
加工费之外,还有一项成本近十年持续进入报价,就是危险废物处置。表面处理污泥按 HW17 表面处理废物管理,代码区间 336-050-17 至 336-069-17,危险特性多为毒性(危废名录)。价格分化极大:
| 废物类型与代码 | 处置价格 | 说明 |
|---|---|---|
| 表面处理污泥 336-064-17 | 1800 元/吨 | 填埋类,另计收集费 750 元/吨、运输费 200 元/吨 |
| 综合污泥 336-063-17 | 900 元/吨 | 招标单价限价 |
| 含锌污泥 336-052-17 | 600 元/吨 | 2026 年合同价 |
| 含铜污泥 | -1500 元/吨 | 负价,按 4% 湿基铜计价,资源化收益 |
| 小批量跨省 | 5660 元/吨 | 不含税限价,5 吨批量 |
表为本院据 2024 至 2026 年公开合同与招标公告整理(污泥合同、跨省限价、综合污泥招标)。区间为填埋类 900 至 1800 元每吨,小批量或跨省可高至 5000 元以上。
最值得注意的是负价那一行。含铜污泥按湿基含铜量计价,达到一定品位后处置方反而要向产废方付费。同一个「危废处置费」科目,在不同污泥上既可以是支出,也可以是收入,跨度超过 7000 元每吨。 镀铜产线的污泥有资源化价值,镀锌产线的是纯成本。
超标还会触发加价条款:某地合同约定总磷每超出 0.1 个百分点加收 300 元每吨,pH 每降低 1 加收 200 元每吨(合同条款)。前处理与漂洗的水质管理由此折算成钱。
计价方式之外,加工协议还分配了几类风险。交期违约的罚则常见为每日万分之三的货值(上市公司问询回复);交付达成率不达标时,客户可在下月减少 10% 的订单份额;批次合格率门槛常设在 85%(协议范本口径),关键缺陷包括起泡、发黑、露铜、镀层脱落、毛刺(加工协议范本)。材料或设计原因由客户承担,工艺原因由外协方承担,未经书面同意不得转包。单源风险也有实例:某供应商 2019 年因事故停产,采购方被迫切换并承担交期与验证成本。
园区共享治污对单价的压低效应有实证。河北永年恒创表面处理共享产业园整合 500 余家电镀商户与 80 余家热镀商户,年处理紧固件 280 万吨、酸洗磷化原材料 60 万吨,建成 277 条生产线;园区口径的降本数据为每年节约水费 870 万元、节省危废处置费用 4500 万元、综合降低生产成本 10%(邯郸日报报道)。这组数字是地方党报的园区口径,分摊方式未公开,方向清楚:分散的废水与危废集中,单位成本下降,报价里的环保科目随之下降。
对采购方来说,结论落在三个动作上:问清计价单位与面积口径并写进技术协议;把膜厚级别、转化膜类型、封闭与否写进图纸;把危废处置的责任边界写清楚,包括由谁承担、按什么代码、超标如何加价。这三条做到了,比价才有可比性。
第二编 规模与地理
第8章 本院企业库里的 5.8 万家表面处理主体
本院企业库收录制造业主体约 480 万家,字段包括企业名称、经营范围、主营产品摘要、注册地址、参保人数与企业状态。表面处理在这个库里没有现成的行业代码可用:库内行业字段只到《国民经济行业分类》的大类(制造业大类共 31 个,GB/T 4754-2017,C13 至 C43);表面处理属中类 C3360「金属表面处理及热处理加工」,位于 C33 金属制品业之下,官方释义为「指对外来的金属物件表面进行的电镀、镀层、抛光、喷漆、着色、热处理等专业性作业加工」(行业分类释义)。要在中类粒度上取数,只能用 company_service(主营产品摘要)与 business_scope(经营范围)两个文本字段做关键词匹配。
匹配词覆盖电镀各镀种(镀锌、镀镍、镀铬、镀铜、镀锡)、阳极氧化、化学转化膜(磷化、钝化、发黑)、热处理(淬火、渗碳、氮化、调质)、涂装(电泳、喷塑、粉末喷涂)与达克罗等工艺名。一个主体在任一字段命中任一词即计入,按企业唯一标识去重。这样得到的结果是 58,408 家。
这个数字的性质需要交代清楚:它是文本匹配的结果,统计对象是「经营范围或主营摘要里写到过表面处理工艺的企业法人」,与按行业代码登记的存量分属两个体系。凡本文使用「本院企业库」四字,均指这一口径。后文所有占比、倍数、均值,分母都是这 58,408 家,不能与统计局的行业统计互换。
参保人数合计 2,511,636 人,其中参保人数大于零的主体 37,903 家,占 64.9%。按全部主体平均每家 43.0 人,按有参保记录的主体平均每家 66.3 人。参保人数取自企业年报公示项,零值不等于企业没有雇员,可能是当年未填报、未参保或以劳务派遣用工,因此 64.9% 这个比例只说明填报覆盖情况,不能读作就业覆盖率。
表为本院企业库表面处理相关主体分省统计整理(关键词匹配口径,2026 年 10 月)。表中只列主体数前八位的省份。
| 省份 | 主体数(家) | 占本院企业库比重 |
|---|---|---|
| 广东省 | 15,993 | 27.4% |
| 浙江省 | 8,155 | 14.0% |
| 江苏省 | 6,778 | 11.6% |
| 山东省 | 5,981 | 10.2% |
| 河北省 | 2,794 | 4.8% |
| 福建省 | 2,619 | 4.5% |
| 安徽省 | 1,768 | 3.0% |
| 辽宁省 | 1,703 | 2.9% |
| 八省合计 | 45,791 | 78.4% |
广东、浙江、江苏三省合计 30,926 家,占 52.9%。加上山东为 36,907 家,占 63.2%。前八省合计 78.4%,其余 23 个省级单位分摊 12,617 家。分布的重心在东部沿海,这一点与下游制造业的地理一致:表面处理是工序环节,它的厂点跟着需要处理的工件走。
县级单位的集中度更高。表为本院企业库表面处理相关主体数前八位的县级单位整理(含不设区的地级市,统计层级与县相同)。
| 县级单位 | 所属省 | 主体数(家) | 占本省 | 占本院企业库 |
|---|---|---|---|---|
| 中山市 | 广东 | 4,179 | 26.1% | 7.2% |
| 东莞市 | 广东 | 2,414 | 15.1% | 4.1% |
| 义乌市 | 浙江 | 1,601 | 19.6% | 2.7% |
| 博罗县 | 广东 | 1,118 | 7.0% | 1.9% |
| 晋江市 | 福建 | 952 | 36.3% | 1.6% |
| 即墨区 | 山东 | 629 | 10.5% | 1.1% |
| 东阳市 | 浙江 | 608 | 7.5% | 1.0% |
| 顺德区 | 广东 | 598 | 3.7% | 1.0% |
| 八地合计 | — | 12,099 | — | 20.7% |
八个县级单位合计 12,099 家,占本院企业库 20.7%。广东四地(中山、东莞、博罗、顺德)合计 8,309 家,占广东的 52.0%;中山与东莞两地即占广东的 41.2%。中山一地 4,179 家,相当于浙江全省 8,155 家的 51.2%,超过江苏全省 6,778 家的六成。福建的集中度更极端,晋江 952 家占全省 2,619 家的 36.3%。
这些数字不能直接读作产能。关键词口径混入的主体至少有六类:一是电镀与阳极氧化设备、工业炉窑、涂装线的制造企业,其经营范围写「电镀设备生产」「阳极氧化设备」;二是电镀添加剂、镍盐、锌锭等化工与金属材料贸易商,写「电镀材料销售」;三是承接电镀废水治理的环保工程公司与危废处置单位,写「电镀废水处理工程」;四是经营范围用否定表述的五金厂,例如「五金制品加工(不含电镀)」,文本仍命中「电镀」二字;五是只做委外、自身没有槽体的整机与装配企业,写「表面处理外协」;六是涂装、喷塑类企业,归入表面处理在工艺上成立,但会稀释电镀口径。若库内保留了已停产或注销的主体,名称含「电镀」的也会计入。
漏计的方向同样存在。只写俗称的主体识别不到,例如「煮黑」「发蓝」「蓝白锌」「彩锌」;只写「金属表面处理」泛称而不点具体工艺的主体匹配不稳;最要紧的一类是中间工序自有车间——紧固件厂、铝型材厂、模具厂自建的镀槽或氧化线不单独注册,其法人主体是母厂,经营范围里未必出现工艺名。这类产能在关键词口径下被低估,而在监管口径下又被区别对待,第 13 章会展开这一点。
把本院数字放回官方统计里看,只能做量级参照。第五次全国经济普查(2023 年末)公布,全国工业企业法人单位 423.6 万个,其中金属制品业(C33)45.5 万个,占工业行业大类 10.7%,居第一;金属制品业从业人员 765.1 万人,营业收入 62,365.1 亿元(第五次全国经济普查公报)。普查公报只到大类,没有披露 C3360 中类的企业数与从业人员。本院 58,408 家相当于 C33 法人数的 12.8%,参保人数相当于 C33 从业人员的 32.8%,两个比值都跨了统计对象(参保人数与从业人员)与行业边界(本院集合包含 C33 之外的主体),只能说明量级,不能说明覆盖率。
第三方的电镀企业数更不适合做分母。公开材料中有「3 万余家」与「4 万多家」两个说法,相差 1 万家以上,且是否包含车间式厂点未作说明;另有一份商业报告给出表面处理及热处理加工行业规模以上企业 1,989 家(2020 年底)。这三个数与本院 58,408 家分属不同边界,本文不把它们并列成一张表。本院企业库的数字用于描述主体分布的相对结构,不用于断言行业总量。 这一条贯穿第二编。
第9章 广东:中山、东莞、深圳
广东 15,993 家,占本院表面处理主体的 27.4%,居各省首位。这个数字比第二名浙江多 7,838 家,是第三名江苏的 2.36 倍。省内的分布高度不均:中山 4,179 家、东莞 2,414 家、博罗 1,118 家、顺德 598 家,四地合计 8,309 家,占全省 52.0%;其余 7,684 家分散在深圳、广州、佛山其他区、惠州其他县区、江门、肇庆、清远等地。深圳各区均未进入本院企业库前八位县级单位,前八位的门槛是 598 家,深圳的行政区与新区没有一处达到这一门槛。深圳的表面处理主体因此分散在多个区,没有形成县域级的单点聚集,与中山、东莞各有一地超过 2,400 家的形态不同。这只说明深圳没有单区进入本库前八,不能排除某个区的实际数量接近门槛。
广东的园区布局在省级层面是两套名单叠在一起。一套是 2010 年前后确定的电镀定点基地:中山全市设 2 个,分别为小榄龙山与三角高平,其中小榄龙山约 50.86 公顷,折合 762.9 亩;深圳有东部电镀工业基地、坪山坑梓杨江电镀园、沙井电镀园三处(粤环审〔2010〕457 号相关文件,公开链接未取得)。另一套是省定的 8 个重点升级改造基地:顺德、中山三角高平、四会龙南、东莞长安、东莞沙田、东莞麻涌、阳江绿地、清远龙湾(省级废水治理工程文件,公开链接未取得)。两套名单有重叠,中山三角高平与东莞的长安、沙田、麻涌同时出现在两份文件中。
东莞的园区体系是 7 个环保专业基地:常平、大朗、长安、虎门、沙田、中堂、麻涌(东莞市政府文件,原链接已失效,公开链接未取得)。东莞的表述是「统一规划、统一定点」与「集中建设、集中治污、集中管理」。这套做法的落点是把分散的槽体收进固定地块,废水按园区一个排口管理。东莞的电子五金、模具与连接器产业对表面处理有稳定需求,2,414 家主体的规模与这一结构相符;本文没有逐家的下游归属数据,这一点只能作为背景。
中山 4,179 家在本院企业库中居广东首位,也居县级单位首位。中山的两个定点基地承担的是定点职能,与 4,179 这个主体数不在一个量级:若按第 13 章将说明的监管边界,强制入园的对象是「专业电镀企业」,而本市库里的 4,179 家包含大量自建槽体的五金、灯饰、锁具工厂。中山的五金与灯饰产业链条长、工序内化程度高,表面处理多作为车间存在。这一判断与数据一致,但本文不掌握逐家的工序归属,只能把它作为口径提示。
广东还有一条与阳极氧化直接相关的产业线。2023 年广东铝型材产量 430 万吨(中商产业研究院),同年全国铝型材产量 2,180 万吨,其中建筑型材占 56%、工业型材占 44%,折合 1,220.8 万吨与 959.2 万吨。按绝对量相除,广东占全国 19.7%,与同一来源「占全国 20% 以上」的表述略有出入。本文只取两个绝对量,不采用该占比。铝型材是阳极氧化最大的下游,建筑型材的门窗料常用 AA10 级别,幕墙料常用 AA15(见第 3 章),这部分产能在广东的分布与铝型材挤压厂高度重合。
环保约束在广东先行一步。广东省地方标准 DB44/1597-2015 对珠三角地区执行分档限值,重金属一项总铬 0.5 mg/L、六价铬 0.1 mg/L;常规指标 COD 50 mg/L、氨氮 8 mg/L、总氮 15 mg/L、总磷 0.5 mg/L、悬浮物 30 mg/L(珠海市生态环境局、恩平市)。部分项目在此基础上进一步收紧到总铬 0.1 mg/L、六价铬 0.05 mg/L。这套限值的重金属与常规指标均与国家标准 GB 21900 的表 3 相同,明显严于表 2,对广东的园区化形成了直接推力。限值结构与适用范围留到第 16、17 章。
广东的入园率目标由《广东省「十四五」重金属污染防治工作方案》(粤环〔2022〕11 号)提出:「力争到 2025 年底全省专业电镀企业入园率达 75%」(公开链接未取得)。这是目标值,公开材料中未见完成值,第 14 章将专门处理。
第10章 浙江:温州、金华、宁波
浙江 8,155 家,占本院企业库 14.0%,居本库第二。省内县域分布集中在浙中与浙东:义乌 1,601 家占全省 19.6%,东阳 608 家占 7.5%,两地合计 2,209 家,占 27.1%。义乌以日用消费品与饰品为主的小商品结构,对应的是小件、多镀种、批量零散的处理需求,这类订单对槽体切换的灵活性要求高于自动化程度;本文没有逐家的产品归属数据,这一点属于结构性描述。这一带的园区信息在公开材料中最薄弱,金华全市的园区数量未取得,只见东阳横店一处:2013 年集中建园,配套废水处理能力 2,500 立方米/日,执行 GB 21900 表 3 的特别排放限值。
宁波是浙江公开数据最完整的一块。宁波共有 10 个电镀园区,总面积约 2,700 亩;约 180 多家电镀企业、2,000 多条生产线(宁波市国资委)。园区分布为余姚 3 个,北仑 2 个,镇海、鄞州、宁海、象山、前湾各 1 个;奉化、慈溪尚无。按这组数字折算,平均每个园区 270 亩、18 家企业、200 条生产线,平均每家企业 11.1 条线。2,700 亩折合约 180 万平方米,除以 2,000 条线,每条线分摊的园区用地约 900 平方米,其中包含道路、污水处理与危废暂存等共用设施,不能读作车间面积。
宁波的三个园区可以看清投资结构。北仑表面处理中心占地 221.2 亩,投资约 14 亿元,整合 10 家企业入园,配套 2,800 吨/日的废水处理站与 1,400 吨/日的再生水系统,设计再生水比例 50%。鄞州园区整治前占地 523 亩、51 家企业,整治后缩减至 97 亩、17 家,土地压减 81.5%,企业压减 66.7%。象山金属表面处理中心占地 311 亩,二期约 174 亩(象山县)。鄞州这一组数字说明园区化的一种形态:不新增用地,把原有分散厂点关停并转,用更少的土地承载更少的、更大的主体。
温州的样本在乐清。乐清环保产业园 501 亩,设计镀槽容量 400 万升,入园 25 家企业,自动化率 92.47%,配套 12,000 立方米/日的废水处理中心(乐清市环保产业园区扩建环评,公开链接见温州生态环境局公示系统)。按 25 家分摊,平均每家 20.0 亩、16 万升槽容、480 立方米/日废水处理量。16 万升即 160 立方米,是《电镀行业规范条件》3 万升规模门槛的 5.3 倍(门槛原文见第 15 章)。92.47% 的自动化率与江苏 2018 年园区全自动线 80% 的数字相比高出一截,但两者统计对象不同,一处是园区整体装备水平,一处是生产线按自动化程度分类的占比,不宜直接相减。
温州的准入文件已经把入园写成硬约束。《温州市电镀及相关表面处理产业环境准入实施意见》(温环发〔2026〕1 号)规定「新(迁)扩建专业电镀项目必须入园」(公开链接未取得)。浙江省级层面另有《浙江省电镀产业环境准入指导意见》(浙环发〔2025〕6 号,公开链接未取得)。省级文件与市级文件的具体条款本文未逐条核对,只能确认两级都存在准入类文件。
把宁波与江苏放在一起看,会看到一个与直觉相反的现象。宁波 10 个园区承载 180 多家企业、2,000 多条线,江苏 15 个园区承载 286 家企业、1,286 条线。宁波平均每家 11.1 条线,江苏平均每家 4.5 条线,相差 2.5 倍;平均每个园区 200 条线与 85.7 条线,相差 2.3 倍。两组数据相隔六年(宁波为 2024 年,江苏为 2018 年 6 月),且宁波的数字来自市属国资口径,可能只统计国资运营的园区。时点、口径、地域三重差异叠在一起,本文不据此推断园区规模的地带性规律,只记录这组对照。
第11章 江苏与山东
江苏 6,778 家,占 11.6%;山东 5,981 家,占 10.2%。两省合计 12,759 家,占 21.8%,接近广东一省的水平。两省的主体数只差 797 家,园区信息的可得性却相差很远。
江苏的园区台账来自一篇期刊研究《江苏省电镀园区环境规范化管理研究》(田涛),数据截至 2018 年 6 月:全省 15 个电镀园区,苏南 9 个;在园企业 286 家,约占全省 70%,其中专业电镀 234 家;在园电镀线 1,286 条,全自动占 80%、半自动 17%、手工 3%(公开链接未取得)。这是本文能找到的唯一一份把园区、企业、生产线三个层级同时列出的省级材料,代价是数据已过去七年。
该文列举的 9 个园区合计 243 家,占在园企业 286 家的 85.0%。表为公开研究整理,数据截至 2018 年 6 月。
| 园区 | 所在市 | 在园企业数(家) |
|---|---|---|
| 无锡金属表面处理科技工业园(惠山) | 无锡 | 32 |
| 江阴市电镀中心 | 无锡 | 5 |
| 昆山经开区电镀集中区 | 苏州 | 36 |
| 相城黄桥电镀集中区 | 苏州 | 27 |
| 太仓双凤五金机电(电镀)集中作业区 | 苏州 | 8 |
| 吴江远东综合金属表面加工区 | 苏州 | 12 |
| 南京表面处理中心(六合) | 南京 | 22 |
| 镇江华科电镀园区 | 镇江 | 48 |
| 丹阳沿江园区 | 镇江 | 53 |
| 九园合计 | — | 243 |
九个园区分布在无锡、苏州、南京、镇江四市,数量与地域都与「苏南 9 个」吻合,该文未明示二者为同一组。这九园内部同样不均衡:镇江两园合计 101 家,占九园的 41.6%;苏州四园合计 83 家,占 34.2%;无锡两园 37 家,南京一园 22 家。丹阳沿江 53 家与镇江华科 48 家是两个最大的单体园区,合计超过苏州四园的总和。其余 6 个园区按总数倒算合计 43 家,平均 7.2 家;若九园即苏南九园,这 6 个园区便分布在苏北与苏中,单体规模明显偏小。
按 286 家约占全省 70% 反推,2018 年江苏专业电镀企业约 409 家。这个反推值只用于理解分母,不能当成统计数:原文未披露分母的构成,也未说明「约占全省 70%」是否包含企业自有车间。1,286 条线除以 286 家,平均每家 4.5 条线;除以 15 个园区,平均每园 85.7 条线。
江苏的园区管理已经进入标准化阶段。《电镀园区环境管理技术规范》DB32/T 4860-2024 是省级地方标准(公开链接未取得)。大气无组织排放另有 DB32/4041-2021,厂界限值氯化氢 0.05 mg/m³、铬酸雾 0.002 mg/m³、硫酸雾 0.3 mg/m³。省级落实 75% 入园目标的表述见于 2025 年 11 月的一份环评文件转述:「加快推进专业电镀企业入园,力争到 2025 年底全省专业电镀企业入园率达到 75%」(苏州市生态环境局,该 PDF 正文未逐字解析,仅取检索片段)。
山东的情况相反。全省 5,981 家主体,居本库第四,但公开材料里找不到园区台账。已核到的政策表述是《山东省深入打好碧水保卫战行动计划(2021—2025 年)》提出的「推进化工、有色金属、电镀、制革等行业退城入园,提高园区集聚水平」(公开链接未取得),以及国家层面将山东列入 75% 目标适用范围这一事实。山东的园区数量与实际入园率均未取得。
山东的县域样本只有即墨。即墨 629 家,占全省 10.5%,是本院企业库中山东唯一进入全国前八的县级单位。青岛的汽车、家电、轨道交通配套体系对表面处理有稳定需求,即墨的 629 家与这一结构相符,但本文没有逐家的下游归属数据。山东其余 5,352 家主体的地市级分布,本编未取数。
江苏与山东的对比说明一件事:主体数量接近的两个省,园区信息的公开程度可以差出一个量级。江苏有一份把园区、企业、生产线三层都列出的研究,虽然时点停在 2018 年;山东只有政策文件,没有台账。第 14 章讨论入园率时,这个信息落差会直接决定哪些省份能被评价、哪些不能。
第12章 河北:南皮与永年
河北 2,794 家,占 4.8%,在本院企业库中排第五。这个数字放在前五省里最小,但河北的两个集群提供了本文取证范围内最完整的园区运行数据,也是「集中治污」这套制度落地最彻底的地方。
沧州南皮的滏源金属表面处理产业园,年金属表面处理能力 300 万平方米,全县 95% 以上的电镀企业入驻产业园,废水中污染物指标去除率达到 99% 以上(河北共产党员网)。园区可容纳 117 条电镀线(沧州日报/河北新闻网)。按 117 条线分摊 300 万平方米的年处理能力,每条线年均约 2.56 万平方米。这个均值只表示设计能力的算术分摊,实际负荷受订单季节性影响,不能读作单线产能。
南皮的 95% 是本文取证范围内唯一一个县级实际入园率。它回答的是「一个县把电镀企业收进园区需要什么」:一个 117 条线规模的园区,加上 99% 的污染物去除率,加上足以让剩余 5% 也能被管住的管理强度。这个比例不能外推到省。南皮的电镀基数小,收拢的绝对数量少;广东、江苏基数上万,达到同样比例需要的园区工位与关停数量完全不同。单位收拢成本本文没有数据,不能直接比较。
邯郸永年的恒创环保表面处理共享产业园是另一种形态。总投资 20 亿元,占地 700 亩,建成 277 条生产线,年处理紧固件 280 万吨、酸洗磷化原材料 60 万吨,整合 500 余家电镀商户和 80 余家热镀商户;每年可为企业节约水费 870 万元、节省危废处置费用 4,500 万元,综合降低企业生产成本 10%(邯郸日报)。
这组数字可以拆出几个比值。700 亩折合约 46.7 万平方米,除以 277 条线,每条线分摊 1,684 平方米。280 万吨除以 277 条线,每条线年均约 1.01 万吨;这个数把镀锌与酸洗磷化混在一起,不能当作单一工艺的产能。580 余家商户(500 余电镀加 80 余热镀)对应 277 条线,平均每条线承载 2.1 家原商户的产能。整合的含义在这里很具体:原来 580 多个分散的槽体点,合并成 277 条线,共用一套废水站、一套危废暂存、一套酸再生。
永年的准入约束写在当地 2025 年 8 月发布的一份公告里:「除集中表面处理中心外,园区内不再新建电镀、热镀锌」,并对镀种与工艺作出限定,「只能镀锌」「禁止氰化镀」(邯郸市永年区)。永年是紧固件集群,镀种以镀锌为主,这条限定与本地产业结构一致;对多镀种综合厂,这样的准入条件会把新增产能挡在门外。
降本的两个数字值得单独看。节约水费 870 万元/年与节省危废处置费 4,500 万元/年,后者是前者的 5.2 倍。危废在表面处理成本里通常不是最大项,但在集群层面,分散主体的危废收集、转运、议价三件事都缺规模,集中之后议价能力与转运效率同时改变。第 18 章会展开危废的价格结构,包括含铜污泥出现负价的现象。
河北的 2,794 家与永年的 580 余家商户之间存在口径差。本院企业库收录的是企业法人,永年整合的 500 余家电镀商户里若有一部分是个体工商户,就不会进入法人库。若 580 余家全部是法人,永年一地就占河北的 20.8%;这个比例明显偏高,更可能的情况是相当一部分商户不在本院库内。河北的主体数因此低于其实际作业单位数,南皮与永年的集群规模不能用企业户数衡量。 主体统计因此有三层边界:关键词口径、法人登记口径、作业单位口径,三者不可互换。
第13章 园区化:集中治污的由来与制度设计
表面处理的污染形态深刻影响它的空间组织。电镀与阳极氧化的废水含铬、镍、铜、锌、镉、氰等污染物,其中总铬、六价铬、总镍、总镉、总银、总铅、总汞属第一类污染物,GB 21900-2008 要求这类污染物在车间或设施排放口达标,即使园区集中处理也不能稀释规避(宁夏回族自治区生态环境厅)。分质分流、事故池、在线监测、污泥压滤这一整套设施,对一家槽液量几万升的小厂是固定成本,对园区是可分摊成本。园区化的经济性主要来自这里,土地因素在其次。
制度设计的第一层是 2015 年 11 月 1 日施行的《电镀行业规范条件》(工业和信息化部公告 2015 年第 64 号)。这份文件里最关键的一句是:「在已有电镀集中区的地市,新建专业电镀企业原则上应全部进入电镀集中区」(江苏省生态环境厅发布全文)。这句话有三个范围限定:只约束「新建」,只约束「专业电镀企业」,只在「已有电镀集中区的地市」生效。存量企业、企业自有车间、没有园区的地市,都在这句话之外。
同一份文件设置了规模门槛,三项满足其一即可:槽液量不少于 30,000 升,或年产值在 2,000 万元以上,或单位作业面积产值不低于 1.5 万元/平方米。文件同时给出豁免:「作为中间工序的企业自有车间不受规模限制」。这一条与入园条款合起来,形成了双轨:专业电镀企业受规模门槛与入园要求双重约束,企业自有车间两条都不受。入园率的分母因此只包含前者。
规范条件还规定了过程指标:自动生产线与半自动生产线达到 70% 以上(限品种单一、连续性生产企业),单位产品每次清洗取水量不超过 0.04 吨/平方米,水重复利用率 30% 以上;新建扩建项目应达到电镀行业清洁生产标准Ⅱ级以上。热浸镀锌另有单项:生产能力不低于 10,000 吨/年或产值不低于 1,000 万元/年,能耗低于 35 公斤标煤/吨产品,新鲜水耗现有低于 0.2 吨/吨、新建低于 0.1 吨/吨,锌利用率现有高于 70%、新建高于 75%。淘汰项包括汞齐化处理、含氰沉锌、氰化镀锌工艺、砖砼结构槽体,以及在铬酐浓度 150 g/L 以上钝化液中钝化的工艺。这些条款把园区的准入门槛具体化为可检查的数值,第 15 章逐条展开。
第二层是排污许可的分类管理。《固定污染源排污许可分类管理名录》第 81 项对应「金属表面处理及热处理加工 336」,把专业电镀企业(含电镀园区中电镀企业)与「有电镀工序的」列入重点管理,把有酸洗、抛光、热浸镀(溶剂法)、淬火或无铬钝化工序的列入简化管理,其余登记管理(马鞍山市生态环境局)。这里的边界与规范条件不同:排污许可把「有电镀工序的」一并纳入重点管理,企业自有车间在这一层被看见;入园条款却不约束它们。同一家车间式镀槽,在排污许可口径下是重点管理单位,在入园率口径下不计入分母。
第三层是规划与环评。2020 年环水体〔2020〕71 号提出新建冶金、电镀等企业「原则上布局在符合产业定位的园区」(公开链接未取得)。2022 年 3 月 7 日《关于进一步加强重金属污染防控的意见》把入园率写成量化目标,同时确立重点重金属清单(铅、汞、镉、铬、砷、铊、锑),对铅、汞、镉、铬、砷实施排放总量控制,重点区域减量替代比例不低于 1.2:1,其他区域等量替代,并规定到 2025 年全国重点行业重点重金属污染物排放量比 2020 年下降 5%(生态环境部)。2024 年 6 月 29 日的部门口径再次明确:「新建电镀企业原则上布局在符合产业定位的园区,其排放的污水由园区污水处理厂集中处理」(生态环境部)。
园区承担的公共设施可以从三个样本看清。宁波北仑表面处理中心 221.2 亩、投资约 14 亿元、整合 10 家企业,配套 2,800 吨/日废水站与 1,400 吨/日再生水系统。温州乐清 501 亩、25 家企业、12,000 立方米/日废水处理中心、92.47% 自动化率。东阳横店 2013 年集中建园,废水处理 2,500 立方米/日,执行 GB 21900 表 3。三处都以园区为单位配置废水处理能力,园区内企业共用一套设施。
危废是园区的另一项公共职能。表面处理废物在《国家危险废物名录(2025 年版)》中列为 HW17,行业来源为金属表面处理及热处理加工,代码区间为 336-050-17 至 336-069-17,最常见的是 336-063-17「其他电镀工艺产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥」(生态环境部;代码区间与具体条目由多份环评文件互证)。危废转移须走转移联单、交由持证单位经营,跨省转移需审批。园区把分散的污泥集中收储、统一委托处置,转运频次与单次批量同时改变,议价能力随之改变,永年 4,500 万元/年的危废处置费节省是这一机制的实测结果。
全国园区总量没有权威数。公开材料给出三个互不兼容的口径:2021 年 148 个(2013 年 92 个,预计 2023 年 161 个);2017 年 126 个;2015 年「近 200 家」,统计范围包含建成、在建、规划与酝酿。三者的年份、统计范围与发布机构都不同,不能相加,也不能取中位数。本文对全国园区总数不作判断,只记录三个口径各自的数值与年份。 同一份材料还给出园区内企业收入占全行业比重:2013 年 21.4%(503 亿元)、2018 年 49.5%(1,747 亿元)、预计 2023 年 72.4%(3,538 亿元),这组数出自商业机构转引的招股文件,公开链接未取得,只能作为趋势参考,不能作为当年实际值。
第14章 入园率的真实进度
75% 这个数字有一个确定的出处。2022 年 3 月 7 日《关于进一步加强重金属污染防控的意见》写明:「广东、江苏、辽宁、山东、河北等省份加快推进专业电镀企业入园,力争到 2025 年底专业电镀企业入园率达到 75%」(生态环境部)。这句话的每一个成分都需要注意:对象是「专业电镀企业」,时点是「2025 年底」,动词是「力争」,适用范围是列名的五个省。
省级与市级的转写在取证范围内找到三处。广东《「十四五」重金属污染防治工作方案》(粤环〔2022〕11 号):「力争到 2025 年底全省专业电镀企业入园率达 75%」。江苏 2025 年 11 月一份环评文件的转述:「加快推进专业电镀企业入园,力争到 2025 年底全省专业电镀企业入园率达到 75%」。河北沧州《沧州市生态环境分区管控文件》(沧政字〔2021〕10 号)与后续文件(沧生态环保办〔2024〕89 号):「到 2025 年各县(市、区)专业电镀企业入园率达到 75% 以上」。这三处中,广东与沧州两处未取得公开链接;江苏一处的链接指向一份环评文件,正文未逐字解析。它们只能作为政策存在性的证据,不能作为完成情况的证据。
山东与辽宁在取证范围内没有找到省级落实文件。山东只有《山东省深入打好碧水保卫战行动计划(2021—2025 年)》的「退城入园」表述,辽宁只有国家文件里的列名。
实际进度能核到的只有三处。第一处是江苏 2018 年 6 月的 286 家在园企业「约占全省 70%」,出自期刊研究,数据已过去七年,分母未披露。第二处是河北南皮「全县 95% 以上的电镀企业入驻产业园」,2025 年 11 月党报报道,是县级值,电镀基数小。第三处是宁波的 180 多家企业分布在 10 个园区,但宁波全市的专业电镀企业总数未取得,无法算比例。广东、江苏、苏州、无锡的当前实际入园率,山东全省的园区数与入园率,金华全市的园区数,全部未取得。
截至本文核验日 2026 年 10 月 18 日,距离 2025 年底的目标时点已过去约九个半月,五个省份均未见公开的完成值。公开材料在这件事上的沉默既不能证明未达标,也不能证明达标,只能说明没有完成值可核。
分母的问题是这段讨论的核心。本院企业库的表面处理主体 58,408 家,若按 75% 计算,需要有 43,806 家入园。取证范围内所有可核的园区企业数相加:宁波 180 多家、江苏 286 家、乐清 25 家,加上永年整合的 580 余家商户,总量在 1,100 家上下,与 43,806 家相差约 40 倍。这个差距无法用「园区建得不够」解释;两个分母指向的并非同一批主体:75% 的分母是「专业电镀企业」,本院 58,408 家里的大多数是五金、型材、紧固件、模具等拥有自有槽体的制造企业,以及设备、材料、工程类主体。
江苏的例子把这个差距量化得更清楚。2018 年在园企业 286 家,是本院江苏主体数 6,778 家的 4.2%;即使把 286 家全部视为独立法人,也只占 4.2%。反过来,本院江苏 6,778 家是反推的全省专业电镀企业 409 家的 16.6 倍。两个方向都指向同一个结论:入园率的分母是专业电镀企业,本院企业库的主体数与它相差一个数量级以上,两者不能互相代入。 这也解释了为什么用本院数据算「入园率」会得出荒唐的结果。
75% 这个指标本身还有一层局限。它的分子与分母都是企业数,不含产能。江苏 286 家企业对应 1,286 条线,平均每家 4.5 条;南皮 117 条线对应的企业数未披露;永年 277 条线承载 580 余家商户。若少数大厂占有多数生产线,企业数口径的入园率会低估产能集中度;若园区吸收的是大量小厂而留下几家大厂在园外,企业数口径又会高估。本文没有产能口径的分母,无法判断方向,只能指出这个指标不测量产能。
五个省在本院企业库中的分量值得一提。广东 15,993、江苏 6,778、山东 5,981、河北 2,794、辽宁 1,703,合计 33,249 家,占本院企业库 56.9%。这五个省既是 75% 目标的适用对象,也是本院关键词口径下主体最密集的地区。目标所约束的只是这 33,249 家里的专业电镀企业,按上一段的分母分析,这部分是一个很小的子集。
可以确认的进度只有方向。江苏在 2018 年 6 月已有 15 个园区、286 家企业、1,286 条线,全自动线占 80%;宁波在 2024 年有 10 个园区、180 多家企业、2,000 多条线,且奉化、慈溪尚无园区;南皮在 2025 年达到 95%;永年的园区已建成 277 条线、整合 580 余家商户(2026 年 3 月报道)。园区化的推进是真实的,速度与覆盖面的省际差异也是真实的。用一句「五省已达 75%」概括这件事,会把目标当成结果,把局部当成全局。
第三编 合规
第15章 《电镀行业规范条件》:规模门槛与自动线要求
工业和信息化部 2015 年第 64 号公告发布的《电镀行业规范条件》,2015 年 10 月 19 日公告,2015 年 11 月 1 日起施行(国家材料腐蚀与防护科学数据中心转载公告)。截至本文核验日 2026 年 10 月 18 日,未见修订版或废止公告,现行有效的仍是这一版。
先看它的法律性质。规范条件不属于污染物排放标准,也不属于行政许可。它由工业和信息化部以公告形式发布,企业自愿申报,地方工业和信息化主管部门初审,部里复核后公告符合条件的企业名单。这套写法的直接后果是:规范条件本身不设罚则,也不直接产生「不得生产」的效力。
它在车间里的分量,来自另外三条通道。第一条是地方准入文件直接引用。河北邯郸永年区的表面处理产业园准入文件写明,除集中表面处理中心外,园区内不再新建电镀、热镀锌(永年区公示文件)。浙江温州的《温州市电镀及相关表面处理产业环境准入实施意见》(温环发〔2026〕1 号)要求新(迁)扩建专业电镀项目必须入园。第二条是园区和基地的入园审核,园区运营方普遍把「符合规范条件」写进租赁与入园协议。第三条是客户审核,部分大型制造企业的供应商准入表里会问「是否列入工业和信息化部电镀行业规范条件公告名单」。
适用对象列得很宽:各种材料电镀、电铸、电解加工、刷镀、化学镀、热浸镀(溶剂法),以及金属酸洗、抛光、氧化、磷化、钝化等企业(车间)及电镀集中区(江苏省生态环境厅发布的规范条件全文)。这份名单把阳极氧化归入「氧化」,把磷化、钝化这类化学转化膜也圈了进来。热处理不在名单内,它受排污许可与地方产业政策约束,见第 19 章。
规模条件给了三个可选门槛,三项满足其一即可;另有一条豁免:电镀生产环节包括清洗槽在内的槽液总量不少于 30,000 升;电镀生产年产值在 2,000 万元以上;单位作业面积产值不低于 1.5 万元/平方米;作为中间工序的企业自有车间不受规模限制。
这三个门槛分别对着三种不同的厂。槽液量卡的是槽子太少、工序不全的作坊。一条完整的挂镀线,前处理、镀槽、回收、清洗加在一起,槽体总容积通常在几十立方米,30,000 升大致是一条完整线的下限,只有几只槽的作坊够不到。年产值卡的是有槽子但没有稳定订单的厂。单位作业面积产值卡的是占地大、产出低的粗放线:同样面积的厂房,做电子接插件镀金、液压杆硬铬修复,单位面积产值容易过线;做低值滚镀锌,过线就难。
第四条豁免值得单独说。作为中间工序的企业自有车间,指电镀只是本厂产品的一道工序,不对外承接加工。这类车间不受规模限制,也不进入「专业电镀企业」的口径。它带来一个结构性后果:大型制造企业把电镀内化,外协市场的盘子相应缩小。第 21 章会回到这一点。
自动化率的要求带了三个限定词:「品种单一、连续性生产的电镀企业要求自动生产线、半自动生产线达到 70% 以上。」品种单一、连续生产、70%,缺一不可。多品种小批量的挂镀厂、大件修复线,并不落在这条的射程内。口径本身也有模糊处:70% 按生产线数量算还是按产能算,条文没有写明,实际检查多按条数理解,于是把一条手工线拆成两条的做法在台账上有效,在现场无效。
水的两项指标更硬。单位产品每次清洗取水量不超过 0.04 吨/平方米,水的重复利用率在 30% 以上。0.04 吨/平方米等于每次清洗每平方米镀件用 40 升水。单槽直排式漂洗做不到这个数;三级逆流漂洗加喷淋,才进得了这个区间。重复利用率 30% 以上,意味着至少三成清洗水要回用,常规做法是逆流漂洗末端加膜浓缩或离子交换,把浓水回槽、淡水回漂洗段。
热浸镀(溶剂法)另有一套门槛,多数指标分现有与新建两档。
表为《电镀行业规范条件》热浸镀条款整理
| 指标 | 现有企业 | 新建企业 |
|---|---|---|
| 规模 | 产能 ≥10,000 吨/年或产值 ≥1,000 万元/年 | 同左 |
| 综合能耗 | <35 公斤标煤/吨产品 | 同左 |
| 新鲜水耗 | <0.2 吨/吨产品 | <0.1 吨/吨产品 |
| 锌利用率 | >70% | >75% |
| 盐酸消耗 | <30 公斤/吨产品 | <25 公斤/吨产品 |
锌锅的加热能源被限定为电、天然气、冷煤气等清洁能源。这一条对燃煤锌锅是直接的改造令,成本落在炉体与燃烧系统上,而不只是换个烧嘴。
全篇最关键的一句在集中区条款里:「在已有电镀集中区的地市,新建专业电镀企业原则上应全部进入电镀集中区。」这句话有三个范围限定,外加一个「原则上」的裁量口子,每一个都决定它是否落到某家企业头上。「已有电镀集中区的地市」——没有园区的地市不适用;「新建」——存量企业不溯及;「专业电镀企业」——中间工序自有车间不算;「原则上」——留了口子。这几个限定叠在一起,这条的实际功能是把选址决策从企业手里挪到地市政府手里:一个地市有没有园区、园区有没有余量,直接决定新厂能不能落地。规范条件对「电镀集中区」给出的定义是「由政府或行业规划倡导,电镀及相关服务企业集聚,污染物集中治理和综合利用的工业园区」,落点在集中治理,不在地理围合。
淘汰项列得很具体:汞齐化处理、含氰沉锌、氰化镀锌工艺、砖砼结构槽体、镀层在铬酐浓度 150 克/升以上的钝化液中钝化的工艺、仅有一个且无喷淋和镀液回收措施的普通清洗槽、民用镀镉产品(船舶及弹性零件除外)。砖砼结构槽体这一条打在大量老厂的地槽上,砖砌加防腐衬里的地槽要换成 PP、PVC 或玻璃钢槽。单一清洗槽这一条,等于强制两联以上水洗,与前面 0.04 吨/平方米的取水指标是一套组合。
不做的后果分三层。第一层是拿不到入园资格,产能无法新增。第二层是客户审核不通过,订单流失。第三层是地方在环保、能耗、信贷等政策上不再把它列为支持对象。规范条件不罚款,它决定一家企业还能不能继续待在这个行业里。
第16章 GB 21900 的限值结构:表 2、表 3、表 5 与表 6
GB 21900-2008《电镀污染物排放标准》2008 年 8 月 1 日实施,为该标准首次发布。自实施之日起,GB 8978-1996《污水综合排放标准》和 GB 16297-1996《大气污染物综合排放标准》中电镀相关内容不再适用(宁夏回族自治区生态环境厅发布的标准全文)。适用范围里有一句常被忽略:「本标准也适用于阳极氧化表面处理工艺设施。」这一句把铝型材阳极氧化、硬质阳极氧化一并纳入电镀排放标准的管辖,阳极氧化企业无法以「本厂不做电镀」为由主张不适用。
标准正文按表编排,水与气各成一套。水污染物为表 1(现有企业)、表 2(新建企业)、表 3(特别排放限值);大气污染物为表 4(现有企业)、表 5(新建企业)与表 6(单位产品基准排气量)。理解这套结构,比记住任何单个数字都重要,因为达标判定要把「浓度 × 水量或气量 ÷ 基准量」折算一遍,仪器读数只是其中一个输入。
表 2 与表 3 的重金属指标如下。
表为 GB 21900-2008 表 2、表 3 部分指标整理(单位:mg/L)
| 污染物 | 表 2 新建企业 | 表 3 特别排放限值 |
|---|---|---|
| 总铬 | 1.0 | 0.5 |
| 六价铬 | 0.2 | 0.1 |
| 总镍 | 0.5 | 0.1 |
| 总镉 | 0.05 | 0.01 |
| 总银 | 0.3 | 0.1 |
| 总铅 | 0.2 | 0.1 |
| 总汞 | 0.01 | 0.005 |
| 总铜 | 0.5 | 0.3 |
| 总锌 | 1.5 | 1.0 |
| 总铁 | 3.0 | 2.0 |
| 总氰 | 0.3 | 0.2 |
| 基准排水量 | 500 L/m² | 250 L/m² |
表 2、表 3 各为同一组 20 项,项目一一对应。第二类污染物与常规指标为:pH 6 至 9、悬浮物 50、COD 80、氨氮 15、总氮 20、总磷 1.0、石油类 3.0、氟化物 10,除 pH 外单位均为 mg/L。
这里有一条贯穿全标准的规则:总铬、六价铬、总镍、总镉、总银、总铅、总汞属于第一类污染物,必须在车间或生产设施排放口监控,即使企业把废水接入园区污水处理厂、属于间接排放,这一条也不变。第二类污染物才在总排口考核。这条规则在车间里的意思是:含镍废水、含铬废水必须分质分流到各自的预处理设施,在车间口先达标,之后才能与其他废水混合。混合以后再处理,第一类污染物的车间口取样点已经不存在了,等于放弃了自证合格的位置。
基准排水量是一个容易被当成配角的数字。表 2 规定多层镀 500 升/平方米,表 3 收到 250 升/平方米。达标判定的算法是实测浓度乘以实际排水量、再除以基准排水量,得到折算浓度。企业如果每平方米镀件用了 800 升水,即使实测浓度合格,折算之后也会被放大六成而超标。反过来,把用水压到基准以下,折算浓度低于实测浓度,等于给自己留了余量。这条规则把节水直接写进了达标判定,末端加药解决不了超基准排水量的问题。
大气一侧的结构相同。表 5 的新建企业限值为:氯化氢 30、铬酸雾 0.05、硫酸雾 30、氮氧化物 200、氰化氢 0.5、氟化物 9.0,单位 mg/m³。表 6 的单位产品基准排气量为:镀锌 18.6、镀铬 74.4、其他镀种 37.3、阳极氧化 18.6、酸洗 55.8,单位 m³/m²(宣城市政府网站公开的标准文本)。实测浓度同样要换算成基准气量排放浓度,换算的分母就是这几个数。
表 6 的实际作用是禁止稀释。企业在槽边加大抽风量,排气筒出口的实测浓度会下降,但排气量同步上升,换算回基准气量之后浓度不变。想靠多抽风把浓度「抽淡」,在数学上不成立。这条对铬酸雾尤其要紧,镀铬槽的铬酸雾抑制依赖抑雾剂和槽面覆盖,靠加大排风既费电又不达标。
排气筒还有一条几何约束:高度不低于 15 米,排放含氰化氢的排气筒高度不低于 25 米,且高出周围 200 米半径范围内建筑 5 米以上;达不到这个高度,表 5 的限值按 50% 执行。也就是说,排气筒矮一截,许可浓度直接砍半。这条对建在多层厂房顶上的老线是硬约束,很多厂在改造时才发现自己的排气筒不够高。
关于这套标准,环评界流传着一个需要纠正的说法:把表 5、表 6 称作「大气污染物特别排放限值」。GB 21900-2008 只有表 3 是特别排放限值,且限于水污染物;表 5 是新建企业大气污染物排放限值,表 6 是单位产品基准排气量,两者都与「特别排放限值」这一类别无关。这个误引的分布很广,在环评报告、验收监测方案、甚至部分排污许可申请材料里都能见到。
误引的后果有三层。第一层是文件层面的:排污许可证的许可排放浓度栏会写进一个标准文本里不存在的限值类别,后续变更、执法对照、总量核算都会出现口径不一。第二层是判断层面的:企业以为已经执行了最严一档,于是忽略地方标准。广东 DB44/1597-2015 对珠三角地区规定了更严的水污染物限值,总铬 0.5、六价铬 0.1,常规指标为 COD 50、氨氮 8、总氮 15、总磷 0.5、悬浮物 30(珠海市生态环境局公开的地标文本);江苏 DB32/4041-2021 对无组织厂界规定氯化氢 0.05、铬酸雾 0.002、硫酸雾 0.3 mg/m³。这些都是地方标准,与「特别排放限值」这个类别没有关系,企业照着误引的类别去找,就会漏掉它们。第三层是反过来的:地方真的划定了水污染物特别排放限值适用区域,企业却按表 2 设计,投产即超标。
修订状态需要说清楚。2024 年 6 月,生态环境部在建议答复中给出的口径是「已启动《电镀污染物排放标准》修订工作」(生态环境部答复原文)。截至本文核验日,未见新版发布。写作、环评、签约都应当按现行 2008 年版执行,不得把修订中的版本当作已生效标准引用;新建项目的技术协议里,值得加一条标准换版后按新标准复核的开口条款。
第17章 特别排放限值的适用范围
特别排放限值是一套由地域触发的制度,触发条件落在「在哪里排」,与「排什么」「谁在排」无关。GB 21900-2008 的写法是:在国土开发密度较高、环境承载能力开始减弱,或水环境容量较小、生态环境脆弱、容易发生严重水污染问题而需要采取特别保护措施的地区,企业执行表 3;具体的地域范围与执行时间,由国务院环境保护行政主管部门或省级人民政府规定。
这条制度设计带来一个实际操作上的特点:企业无法从自己的工艺、规模、行业代码推断是否适用表 3,只能去查自己厂址在不在被划定的范围内。范围一经划定,区内现有企业与新建企业一并适用,现有企业另给治理期限。
实际执行的加严来源有三条,彼此独立,可能叠加。
第一条是省级人民政府划定并公告的重点控制区。这类划定通常与流域、饮用水源地、重金属污染防控重点区域挂钩,公告之后区内企业限期执行表 3。企业的应对动作是查省级生态环境部门历年公告,确认厂址是否在名单内。
第二条是地方标准。地方标准不依赖「特别排放限值」的划定程序,一经发布即在辖区内常态生效,这是它与表 3 最大的差别。广东 DB44/1597-2015 是一个典型:珠三角地区的重金属限值与国标表 3 相同(总铬 0.5、六价铬 0.1),常规指标也等于国标表 3,COD 50 对表 2 的 80、氨氮 8 对 15、总氮 15 对 20、总磷 0.5 对 1.0、悬浮物 30 对 50。这组常规指标与表 3 相同,不是地方额外加严;地方额外加严的是部分项目的总铬 0.1、六价铬 0.05。珠三角的电镀厂面对的实际约束,是整套与特别排放限值同级的指标。
第三条是项目环评批复的单独加严。广东部分项目的批复把总铬写到 0.1、六价铬写到 0.05,比表 3 再紧一个档。这类加严只对单个项目生效,写进批复就成了该项目竣工验收与排污许可的依据,不能拿国标来抗辩。
三条来源之上,还有一层容易被忽略的算术。表 3 把基准排水量从 500 升/平方米压到 250 升/平方米,浓度限值收紧的同时,折算的分母也收紧了一半。两项叠加,对同一套工艺的削减要求是相乘的关系。一家企业如果只盯浓度、上新膜处理设备把出水做合格,用水量仍按老习惯走,折算之后照样超标。表 3 在实际工程里逼出来的,通常是水回用系统。表 3 相对表 2 的收紧幅度分三档:总镍与总镉收到五分之一,总银收到三分之一,总铬、六价铬、总铅、总汞收到二分之一,总铜、总锌、总铁、总氰收到三分之二左右。收紧幅度最大的是总镍与总镉,不止总镍一项。
园区集中处理改变了责任链条,但没有取消企业的责任。企业接管园区污水处理厂,属于间接排放,第一类污染物仍要在车间或生产设施排放口达标,这一条在表 3 区域同样成立。园区污水处理厂的出水执行什么标准,由园区的环评与排污许可确定,通常按 GB 21900 表 2 或表 3,也可能执行地方标准;企业接管的浓度限值,则由园区接管协议规定,往往比国标更严,因为园区要为自己出水的稳定达标留余量。
由此产生一个常见误解:企业以为「我已经接管,达标是园区的事」。执法对照的是排污许可证上载明的排放口、污染物项目与限值。车间口那一个取样点,责任始终在企业。园区超标被查,追溯下来,源头仍是某几家企业的车间口。
判断自己适用哪一档,可以按三个动作走。查省级人民政府或省级生态环境部门关于特别排放限值适用区域的公告;查厂址所在省是否发布了严于国标的地方标准,以及标准的适用范围是否覆盖本地;查本项目的环评批复与排污许可证载明的限值。三者之中取最严的一档,把结果写进自行监测方案。
不做的后果按超标排放处理。生态环境部门可以责令改正、限制生产、停产整治,并处罚款;拒不改正的,可以自责令改正之日的次日起按原处罚数额按日连续处罚。对采购方而言,这些后果会以另一种形式出现:供应商被限产或停产,交期直接中断,而表面处理处在工序链条的中间,停一天就会顶掉整条装配线。
第18章 危险废物:HW17 与处置价格
现行名录是《国家危险废物名录(2025 年版)》,五部门令第 36 号,2024 年 11 月 26 日公布,2025 年 1 月 1 日施行,同时废止 2021 年版(五部门令第 15 号)(生态环境部公布名录原文)。
废物代码是八位数字,结构为:第 1 至 3 位行业代码,第 4 至 6 位顺序代码,第 7 至 8 位类别代码。表面处理废物归属 HW17 大类,行业来源为金属表面处理及热处理加工,行业代码 336,类别代码 17。代码区间从 336-050-17 到 336-069-17,多份环评文件互证;本文核验时未能取得名录附表的原文表格,逐条代码以环评转引为准,见下表。
表为表面处理废物 HW17 常见代码整理(据多份环评文件转引)
| 代码 | 对应废物 |
|---|---|
| 336-054-17 | 使用镍和电镀化学品进行镀镍产生的废物 |
| 336-055-17 | 使用镀镍液进行镀镍产生的废物 |
| 336-062-17 | 镀铜工艺产生的废水处理污泥 |
| 336-063-17 | 其他电镀工艺产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥(兜底代码) |
| 336-064-17 | 金属或塑料表面酸(碱)洗、除油、除锈(不包括喷砂除锈)、洗涤、磷化、出光、化抛产生的废液、槽渣与废水处理污泥 |
| 336-068-17 | 使用铬化合物进行抗蚀层化学硬化产生的废渣和废水处理污泥 |
| 336-069-17 | 使用铬酸进行电镀产生的废物 |
电镀污泥的危险特性多标为 T,即毒性。这个标注决定了它的处置路径:必须交由持危险废物经营许可证的单位处置,转移须执行危险废物转移联单,跨省转移须经审批。
一个电镀车间产生的危险废物,按物流分成三股。第一股是废槽液,换槽时整槽倒出,浓度最高、量最小,但单位处置成本最高。第二股是槽渣,槽底沉积的泥状物,清槽时掏出。第三股是废水处理污泥,来自中和、絮凝、沉淀,量最大,通常占三股物流的绝大部分。三股的代码可能不同,处置价格也不同,混装之后只能按其中最严或兜底的代码处置。
分质分流在这里有直接的经济后果。含镍废水、含铜废水、含铬废水各自预处理,产出的是含镍污泥、含铜污泥、含铬污泥,品位够的可以走资源化;混排之后产出的是综合污泥,铜镍被稀释到无法经济回收,其他重金属又让它只能填埋。同一个车间,前端多接几根管道、多设几个反应槽,末端的泥就从「能卖钱」变成「要花钱」。
处置价格的分布很宽。下表是 2024 年至 2026 年公开合同与招标文件中出现的几个价位。
表为公开合同与招标文件中的表面处理危险废物处置价格整理
| 类别 | 代码 | 价格(元/吨) | 口径 |
|---|---|---|---|
| 综合污泥 | 336-063-17 | 900 | 招标单价限价 |
| 表面处理污泥(填埋类) | 336-064-17 | 1,800 | 政府公示合同,另计收集费 750、运输费 200 |
| 含锌污泥 | 336-052-17 | 600 | 政府公示合同 |
| 含铜污泥(按 4% 湿基铜计价) | — | −1,500 | 政府公示合同,资源化收益 |
| 小批量跨省(5 吨) | — | 5,660 | 央企招标,不含税限价 |
在正值区间内,最高价 5,660 元/吨与最低价 600 元/吨相差约 9.4 倍;若计入 −1,500 元/吨的负价,跨度约 7,160 元/吨。这个倍数里包含三个变量:废物类别、批量、运输距离。小批量跨省之所以贵,是因为 5 吨的量摊不开运输与审批成本;填埋类之所以居中,是因为它占用填埋库容;含锌污泥之所以低,是因为锌可以回收。
含铜污泥的负价需要单独说明。−1,500 元/吨表示处置单位向产废单位支付 1,500 元买走这批泥。它成立的条件很具体:铜含量按湿基计达到 4%,废物分质、含水率稳定,下游有炼铜通道。铜价高的时候,泥里卖的铜值钱过处置成本,价格就翻成负数;铜价回落,这个负号随时会消失。把负价当成常态写进成本模型,是把商品价格当成了固定参数。
对采购方来说,这组价格有一层传导意义。外协电镀的报价里,美国环保署的行业环境会计资料给出废水与废弃物管理占生产成本 5% 至 15%;这是美国口径,且不含废气治理,中国电镀行业的完整环保成本占比本文没有可靠数据。危废处置是其中可变量最大的一块。同一镀种、同一地区,两家厂报价差两成,差的部分很可能落在污泥去向与分质分流上。压价压到对方只能在危废上省,最终的风险会回到产品质量与合规记录上。
违规的后果按严重程度分档。未取得经营许可证从事危险废物收集、贮存、处置,责令改正、没收违法所得并处罚款;将危险废物提供或委托给无许可证的单位,同样处罚;非法排放、倾倒、处置危险废物三吨以上,按最高人民法院、最高人民检察院关于环境污染刑事案件的司法解释,属于「严重污染环境」,可以追究刑事责任。三吨这个门槛,对一家正常运转的电镀厂并不遥远。
第19章 排污许可与自行监测
电镀工业的排污许可技术依据是 HJ 855-2017《排污许可证申请与核发技术规范 电镀工业》,2017 年 9 月 12 日发布并实施,环境保护部公告 2017 年第 46 号(国家标准信息平台条目)。
这里先纠正一个常见误解:并不存在名为「金属表面处理及热处理加工工业」的排污许可技术规范。检索未见该名称的标准;HJ 1124-2020 的名称是「铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业」,其附录 A.6(废气)、A.7(废水)给出表面处理(涂装)的可行技术,常被热处理与涂装项目参照。电镀用 HJ 855,热处理与涂装按通用工序或参照 HJ 1124 的附录执行。以为有一部覆盖全部表面处理的专项规范,会找错文件。
管理类别按《固定污染源排污许可分类管理名录(2019 年版)》第 81 项「金属表面处理及热处理加工 336」划分,分重点管理、简化管理、登记管理三档。重点管理包括专业电镀企业(含电镀园区中的电镀企业)、有电镀工序的,以及有含铬钝化工序的。简化管理包括有酸洗、抛光(电解或化学抛光)、热浸镀(溶剂法)、淬火或无铬钝化等工序的。其他情形归入登记管理。
这份列举值得逐字看。淬火被明确列进简化管理,意味着只做淬火的热处理厂也要申领排污许可证,不能以「我们没有废水废气」为由不办。回火、退火、正火没有被列举,按名录的兜底规则落到「其他」一档,走登记管理。同一家热处理厂,上了淬火线和只做去应力退火,管理类别不同。
《排污许可管理条例》(国务院令第 736 号,2021 年 3 月 1 日施行)把义务固化成四项:持证排污、建立环境管理台账、按证自行监测、按期提交执行报告。四项里最容易被低估的是台账。
台账的作用在折算公式里看得最清楚。第 16 章说过,达标判定是实测浓度乘以实际排水量或排气量、再除以基准量。实际排水量、排气量的核算,又要落到产量或镀件面积上。企业没有产量记录、没有镀件面积记录,就说不清自己当期的基准量是多少,也就无法证明折算浓度合格。执法检查时,缺台账的企业往往难以自证达标。
四个高频出错点,按现场出现的频率排列。
第一是排放口与实际不符。新增镀种、新增槽体、把手工线改成自动线,都可能新增或改变排放口,而排污许可证上的排放口编号没变。这类问题在扩建后最集中,环保验收能过,证载事项却没同步变更。
第二是监测频次缺失。排污许可证载明了每个排放口、每项污染物的监测频次,委托检测机构做的报告要覆盖这些频次。企业常按客户要求做检测,按证要求的频次反而漏掉,尤其是废气无组织与厂界指标。
第三是台账不全。药剂投加量、用电量、用水量、产量、镀件面积、危废转移量,这几本账要能互相对上。用水量与排水量对不上,折算就失去基础。
第四是变更未办理。新建、改建、扩建要重新申请;污染物种类、排放口位置与数量、排放限值发生变化要申请变更。变更的触发点常被理解成「产能变化」,实际触发点还包括镀种变化与治理工艺变化。
自行监测的技术依据是《排污单位自行监测技术指南 电镀工业》,与 HJ 855 配套使用。监测方案要写清点位、因子、频次、方法与质控,方案本身也是执法检查的对象。
不做的后果按情形区分。无证排污,责令改正、限制生产或停产整治,并处罚款;超过许可浓度排放,按超标排放处理,可以按日连续处罚;未按证监测、未建台账、未提交执行报告,责令改正并处罚款,拒不改正的按日连续处罚。对采购方而言,这些处罚记录会在供应商审核里出现,而审核表上「是否持有排污许可证」这一栏,往往比任何一张检测报告都先被翻到。
第20章 重污染天气绩效分级对产能的实际影响
重污染天气期间的停限产,按绩效分级差异化执行。这套制度的骨架是:生态环境主管部门按行业制定应急减排措施技术指南,地方据此编制应急减排清单,预警启动后按企业所属等级采取不同的停限产措施。等级越高,自主空间越大。
国家《重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南(2020 年修订版)》覆盖 39 个重点行业,不含 C336 金属表面处理及热处理加工;这一行业由省级扩展指南覆盖。以下表格依据河南省《重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南(2024 年修订版)》(豫环办〔2024〕72 号)「九、金属表面处理及热处理加工」整理,其他省份的等级划分与停限产比例不同,引用时须核对项目所在省的最新版本(行业媒体对该省级指南的要点解读)。具体条款见下表。
表为金属表面处理及热处理加工行业绩效分级减排措施整理
| 等级 | 预警 | 减排要求 |
|---|---|---|
| A 级 | 各等级 | 鼓励结合实际自主采取减排措施,确保预警期间污染物排放量只降不增 |
| B 级 | 橙色 | 其他涉气工序停产 50%,以设备计;以电为能源的水冷淬火回火以及无介质真空热处理炉可自主减排 |
| B 级 | 红色 | 以电为能源的水冷淬火回火以及无介质真空热处理炉停产 50%,以设备计;其他涉气工序停产 |
| C 级 | 黄色 | 其他涉气工序停产 50%,以设备计;以电为能源的水冷淬火回火以及无介质真空热处理炉可自主减排 |
| C 级 | 橙色、红色 | 其他涉气工序停产 |
| A 级 | 各等级 | 停止使用国五及以下重型载货车辆(含燃气)运输,停止使用国三及以下非道路移动机械作业 |
| B、C 级 | 各等级 | 停止使用国四及以下重型柴油货车、国五及以下重型燃气货车运输,停止使用国三以下非道路移动机械作业 |
这张表里有三处细节,决定了它在车间里的实际力度。
第一处是「以设备计」。停产 50% 按设备台数计,不按产能计。企业自然会先停低产、老旧、辅助的设备,留下的高产能设备继续跑,实际产量损失小于名义比例。这条口径留出了操作空间,也把监管重心推到了用电监控上——设备停没停,电流曲线比台账可靠。
第二处是 B 级红色预警那一行的具体程度。它点名了「以电为能源的水冷淬火回火」与「无介质真空热处理炉」,这两类设备是热处理车间的主力,而燃气加热的连续炉、井式炉没有被同等点名。指南的指标按工序与设备类型编排,同一条产线里,不同炉型的管控要求不同。企业在做设备选型时,这一行值得提前看。
第三处是 C 级的门槛。黄色预警就要停 50%,橙色、红色全停。黄色预警在华北采暖季可能出现多次;具体次数与停限产天数因年份与城市而异,本文没有统计数据,损失量级不作估算。
A 级的位置与直觉不同。它并没有获得「不停产」的豁免,指南的措辞是鼓励自主减排、确保排放量只降不增。它的实际价值落在确定性上:A 级企业在预警期间不需要按比例停线,交期可以承诺,客户不必转单。对一家做外协的表面处理厂,确定性本身就是报价的一部分。
表面处理处在工序链条的中间,停限产的损失会被放大。一件产品的前处理、电镀、后处理分布在不同的厂,任何一环停上几天,下游装配线就得等。外协订单的交期通常以天计,客户在预警期内把订单转走,预警解除后未必转回来。这条传导链条,是第 21 章讨论产能地理时的一个前提。
停产再启动还有一笔不写在台账上的成本。槽液降温后再升温,加热能耗比连续生产高;六价铬槽与化学镀镍槽在停置期间杂质累积、添加剂分解,复产后要处理槽液;首件报废率在复产当天明显偏高。这些成本不属于减排措施本身,却计入每一次预警的总损失。
数据边界需要说明。各省的应急减排清单以企业为单位编制,公开版本通常只到地市与行业,不到企业;全国范围电镀行业因重污染天气停限产的产能损失,未见公开统计。本节给出的机制与条款来自公开指南,损失量级本文不作估算。
第21章 合规成本如何重塑产能地理
表面处理的合规成本在结构上有一个特点:固定投入占比高,且与产能规模不同步。一座废水处理站、一套废气洗涤塔、一间符合标准的危废暂存库、一套在线监测、一座事故应急池,这些设施的规模由排放标准与环评批复决定,一条线和十条线的最小配置差别不大。固定成本被产量一除,单位成本随规模下降。
2015 年前后,这条曲线被进一步压陡。排放标准加严,末端设施的单位造价上升;排污许可把监测、台账、执行报告变成常态支出;危废处置价格从「有人收就行」变成一项要谈判的成本。三项叠加,小厂的单位合规成本与大厂的差距拉开。
入园改变了成本的形态。企业不再自建处理站,按水量向园区付处理费,污泥由园区统一处置,监测由园区统一做。固定投入从企业资产负债表上移走,变成一项随产量变动的服务费。这对小厂尤其有利,因为它把一笔必须一次性投入的资本开支,换成了按吨计价的现金支出。
入园的降本效果有公开的实证。河北邯郸永年的恒创环保表面处理共享产业园,整合了 500 余家电镀商户和 80 余家热镀商户,公开报道给出的数字是每年可为企业节约水费 870 万元、节省危废处置费用 4,500 万元、综合降低企业生产成本 10%(邯郸日报报道)。这三个数字里,危废处置费的降幅最大,原因在前面说过:集中处置把分散的小批量泥汇成大单,议价能力与资源化通道同时改善。
入园也有门槛。园区看规模、看镀种、看排污权指标,还要看企业是否愿意接受统一的预处理要求。拿不到入园资格的企业,常见的选择是退出或并入有园区产能的企业;本文没有退出率的统计。第 14 章讨论的五省 75% 入园率目标,把入园从引导性政策变成了要交账的任务,地方在编制园区规划、审批新项目时,先要算园区还有多少余量。宁波市鄞州区的园区整治提供了一个截面:整治前 523 亩、51 家企业,整治后 97 亩、17 家企业(宁波市国资委网站)。面积压到不足原来的两成,企业数减到三分之一。
产能的地理移动沿三条路径发生。
第一条是城内到城外。据地方公开材料,中山全市设两个电镀定点基地(小榄龙山、三角高平),东莞布局常平、大朗、长安、虎门、沙田、中堂、麻涌七个环保专业基地。企业从城区或镇区分散厂点迁入基地,客户没变,位置变了。这条路径在珠三角走得最早,也走得最完整。
第二条是重点区域到非重点区域。涉重金属污染物排放的建设项目,重点区域执行不低于 1.2:1 的减量替代,其他区域执行等量替代(生态环境部《关于进一步加强重金属污染防控的意见》(环固体〔2022〕17 号))。减量替代的意思是新增排放量要拿存量削减量来换,且削减量必须是新增量的 1.2 倍。在一个存量削减空间有限的地市,这个比例直接卡住了新项目的落地;同样的项目放到等量替代的区域,门槛低一档。新建产能的落点,由此被替代比例牵引。
第三条是独立电镀厂到中间工序自有车间。第 15 章说过,作为中间工序的企业自有车间不受规模条件限制。大型制造企业把电镀内化,可以绕开规模门槛,但绕不开排污许可、排放标准与危废管理。这条路径的结果是外协市场的结构变化:留在市场上的专业电镀厂数量减少、单体规模变大,客户集中到少数几家。
本院企业库的分布可以作为一个侧证。按关键词匹配口径(库内行业字段只到大类,不含中类行业代码),全国表面处理相关主体 58,408 家、参保人数合计 251.2 万人;其中中山 4,179 家、东莞 2,414 家、义乌 1,601 家。这三个数字与珠三角、浙中两个集群的园区化进程在方向上一致,但关键词口径无法区分专业电镀厂与中间工序车间,不能据此计算入园率。
这条重塑有一条边界。集中化在标准化程度高的镀种上推进最快:滚镀锌、挂镀锌、装饰铬、铝型材阳极氧化,件小、量大、运输方便,集中在园区里做,物流成本增加有限。大件挂镀是例外,长轴、辊筒、大型结构件的运输成本随尺寸非线性上升,就近配套的手工线或半自动线仍有生存空间。第 24 章讨论自动线与手工线的产能差时,会回到这个约束。
合规成本对产能的作用落在成本曲线的形状上:固定投入被抬高,边际成本被压低,规模因此变得更重要。企业面对的选择随之收缩为三个——进园区、并入有园区产能的企业、退出。三个选项的速度,取决于所在地的园区供给,而不取决于企业自己的意愿。
第四编 成本与装备
第22章 成本结构:药水、电、水、蒸汽、人工、环保
电镀加工的成本可以拆成六类:药水、电、水、蒸汽、人工、环保。药水包括主盐、阳极、络合剂、光亮剂与整平剂,也包括前处理的除油剂、酸洗液与后处理的中和、钝化药剂。环保包括废水处理药剂与电耗、废气净化、危险废物处置。公开资料里能查到的完整比例拆分只有四份,覆盖的对象各不相同,任何一份都不能直接当作行业通用结构使用。
表1 四份公开成本拆分的口径对照(表为公开资料整理)
| 拆分来源 | 覆盖对象 | 给出的比例 | 口径说明 |
|---|---|---|---|
| 某塑胶电镀企业网站 | 塑胶件电镀 | 前处理 15–20%、电镀加厚 40–50%、环保处理 10–15% | 单一企业网站,未见第三方复核 |
| 网络专栏文章 | 未注明镀种 | 药水 30–40%、电费 20–30%、环保费 5–10% | 个人撰文,无数据期次与样本量 |
| 美国环保署行业环境会计资料 | 金属表面处理 | 废水与废弃物管理占生产成本 5–15% | 英文资料,非中国口径 |
| 某电子载板企业资料 | 电子载板电镀 | 原材料成本占 30–50% | 单一企业口径,产品结构特殊 |
第一行的拆分最常被引用,也最容易被误用。塑胶件本身不导电,前处理必须包括除油、粗化、敏化与活化,再用化学镀镍或化学镀铜形成导电底层,之后才能进入电镀槽;金属件的前处理是除油、除锈与活化,工序数与药水体系都不同。塑胶电镀的电镀段还要考虑塑料基材的耐温与内应力,厚镀层件的电镀时间远长于金属件。因此「前处理 15–20%」不能搬到金属电镀上,「电镀加厚 40–50%」也只对需要厚镀层的塑胶件成立。本文引用这一拆分,只用来说明塑胶电镀内部的大致结构。
药水的消耗由三部分构成:沉积到工件上的金属、被工件与挂具带出槽液的损失、以及跑冒滴漏与废水处理消耗的药剂。沉积部分由镀层厚度与面积决定,可以按法拉第定律核算;带出部分取决于工件形状、挂具设计、清洗方式与滴液时间。自动线在槽与槽之间设有滴水停留位,手工线常常提起来就走,带出量的差别在长周期里会直接反映到药水账单上。清洗水的级联方式同样影响带出:多级逆流漂洗比单级清洗用水少,但槽数增加,占地与投资上升。添加剂的补加在工程上多按通电安时数计算,光亮剂与整平剂的消耗与电流密度、搅拌强度相关,不按工件数量计算。
电费在总成本中的位置,取决于整流器负荷与辅助设备负荷的比例。整流器的直流输出只是车间用电的一部分,循环水泵、过滤机、排风机、冷冻机与压缩空气同样计入电费;夏季槽液降温与冬季加热还会带来季节性波动。镀种的电流效率差别极大,六价铬槽只有 8–16%,镀镍槽为 90–97%,同样的通电电荷在铬槽里只有约六分之一到十二分之一用于沉积金属。电能去向的详细拆解见第23章。
水的成本由取水量与排水量两端构成。《电镀行业规范条件》规定单位产品每次清洗取水量不超过 0.04 吨/平方米,水重复利用率 30% 以上。GB 21900-2008 给出的基准排水量,多层镀为 500 升/平方米(GB 21900 表2),执行特别排放限值时降为 250 升/平方米(GB 21900 表3)。基准排水量用于排放浓度折算,不能当作用水定额:实测排水量高于基准值时,实测浓度要换算成基准排水量下的浓度再判定达标。水价与污水处理费随地区、行业与用水计划浮动,本文不给统一单价,读者用本地水价乘以基准排水量即可得到量级。
蒸汽用于除油槽升温、热水洗、烘干与磷化液保温。热浸镀锌的锌锅要求采用电、天然气或冷煤气等清洁能源加热,这一项在规范条件里有明文,对应的综合能耗指标见第23章。电镀线的蒸汽单耗没有公开定额,按槽体表面积与温差估算时,蒸发带走的热量与排风带走的热量占大头,估算误差可以达到数倍,因此本文只给结构不给数值。
人工成本没有公开的占比数据。它与自动化程度的关系最直接:江苏园区 2018 年的统计显示,1,286 条电镀线中全自动占 80%、半自动占 17%、手工占 3%。这是园区口径,园区内企业规模高于社会平均,不能代表全国;但它说明在同一区域内,生产线的自动化结构可以拉开很大差距,人工成本占比也随之拉开。手工线上,工人的动作同时决定节拍与良率;自动线上,人工转向上下料、挂具维护与槽液分析,单位产出的工时下降,对操作人员的技能要求转向设备与工艺参数。
环保成本包括废水处理药剂与电耗、废气净化、危险废物处置三块。危险废物的代码、处置价格与负价现象见第18章,此处不重复。园区共享治污的降本效果有公开数据:河北永年恒创环保表面处理共享产业园整合 500 余家电镀商户与 80 余家热镀商户后,每年可为企业节约水费 870 万元、节省危险废物处置费用 4,500 万元,综合降低企业生产成本 10%。这是园区整体口径,单厂核算无法直接套用,且 10% 的基数未披露。
把四份资料放在一起,能站住的结论只有两条。其一,环保治理占生产成本的比例在 5–15% 这个量级,中英文资料互相接近。其二,原材料在电子载板这类产品上可以占到 30–50%,这个比例不能套到普通电镀件上。药水与电费的相对高低只有一份资料,且未注明镀种,不能作为通则。
公开资料能支持的只有量级,不能支持一张通用的成本结构表。 任何一个具体项目的成本结构,都要按镀种、基材、膜厚要求、自动化程度与所在园区重新核算。
第23章 能耗:整流器效率与槽电压
电镀车间的电能沿着一条固定路径流动:电网进线、变压器、整流器、直流母线、挂具、槽液、阴极与阳极。每一段都有损耗。
整流器把交流变成直流。可控硅(晶闸管)整流器靠相位控制调压,结构简单、耐过载,导通角小时功率因数下降、谐波增大;高频开关电源把交流先整流再高频逆变,变压器与滤波元件体积小,轻载时的效率优于相控电源。两类电源的选择取决于镀种、电流波形要求与投资预算,公开资料中未见两者效率对比的实测数据,本文不给出效率数字。
从电源输出端到挂具的直流输电损耗,约为输入电能的 10–20%,这一量级出自《电镀与精饰》2017 年《电镀行业直流电源的能耗评估》。损耗来自母线电阻、接触电阻与挂具。接触点氧化、挂钩截面不足、铜排螺栓松动,都会把这段损耗推高。日常维护里,挂具与极杠的接触面是最容易被忽略的耗电点。
GB/T 24560-2009 给出主要镀种的槽电压考核值。
表2 GB/T 24560-2009 槽电压考核值(表为公开标准资料整理)
| 镀种 | 槽电压(V) |
|---|---|
| 酸性镀铜 | 3.0 |
| 碱性镀铜 | 4.0 |
| 电镀镍 | 5.0 |
| 电镀铬 | 7.0 |
| 酸性镀锌 | 3.0 |
| 碱性镀锌 | 5.0 |
表注:该标准原文未取得,表中数值据二手资料转述,引用时应以标准原文核对。
槽电压由三部分构成:阳极与阴极的电极电位差、槽液电阻造成的欧姆压降、阳极极化与浓差极化带来的过电位。考核值是一条对标线。实际槽电压持续高于考核值,通常意味着下列情况之一:阳极面积不足或阳极钝化、槽液电导率下降、极间距过大、挂具接触不良、温度偏低、搅拌不足。逐项排查比笼统地加强管理有效。
电流效率的差别决定了同样的电量能沉积多少金属。行业资料给出的数值是:镀镍槽 90–97%,常用 95.5% 估算;六价铬槽 8–16%。六价铬的低效率来自阴极上的析氢副反应,大部分电荷用于还原氢离子,只有少部分用于还原铬酸根。低效率带来三重后果:电能浪费、析氢量大、镀层内应力高。析氢量大又同时抬高了排风负荷与氢脆风险,后者见第26章。
单位面积电耗(kWh/m²)是行业最想要、也最难拿到的参数。公开资料中没有官方或协会发布的定额值。可以给出的只有换算法:
E = U × j × t ÷ η
式中 E 为单位面积电能(Wh/dm²),U 为槽电压(V),j 为电流密度(A/dm²),t 为电镀时间(h),η 为电流效率。换算到 kWh/m² 时乘以 100 再除以 1000。用这个式子可以算出阴极上消耗的直流电能,算不出车间总电耗,因为泵、风机、过滤机、冷冻机与照明的用电不在这条路径上。
同一种镀种在不同工厂的电流密度可以相差数倍,电镀时间又随膜厚要求变化。把某一家企业的实测值写成行业定额,会误导读者。本文只给换算法,不给 kWh/m² 的数值。
槽液的温度控制是另一块电耗。除油、酸洗、镀铬与部分镀种需要加温,另一些镀种需要降温或维持在接近室温。加热方式有电加热管、蒸汽盘管与热泵,降温靠冷冻机或冷却塔。夏季车间温度高,冷冻机负荷上升;冬季槽液散热快,加热负荷上升。南北方的电费差异不仅来自电价,也来自这两类负荷的季节分布。
整流器的输出纹波对镀层有实际影响。相控电源在低导通角时纹波大,镀层容易粗糙、内应力上升;高频开关电源的纹波频率高,滤波后波形平滑。装饰性镀层与镀铬对波形的平滑程度更敏感,功能性镀层的硬度与内应力分布也会受影响。选择电源时,额定电流要按最大装载面积与最高电流密度确定,长期满载运行会缩短寿命并降低效率。
热浸镀锌的能耗有明确的规范条件约束:综合能耗低于 35 公斤标煤/吨产品,新鲜水耗现有企业低于 0.2 吨/吨、新建低于 0.1 吨/吨,锌利用率现有高于 70%、新建高于 75%,盐酸消耗现有低于 30 公斤/吨、新建低于 25 公斤/吨。这几个指标是《电镀行业规范条件》里少数给出绝对值的能耗物耗指标,可以作为热浸镀锌项目的对标基准。湿法电镀部分没有对应的绝对值指标,只有槽电压考核值。
能耗管理的落点是三张表:每槽的槽电压与电流记录、每月整流器用电与车间总用电的比值、每吨或每平方米产品的综合能耗。第一张表用来发现槽况异常,第二张表用来判断辅助设备的用电是否失控,第三张表用来做年度对比。三张表都不需要高精度仪表,钳形表与电度表足够。
第24章 自动线与手工线的产能差
电镀生产线按物料输送方式分为三类。手工线由工人提放挂具,槽与槽之间靠人手传递;半自动线的行车按程序在固定槽位之间移动,上下料仍由人工完成;全自动线从上下料、前处理、电镀、后处理到烘干由程序串起来,工人只负责挂具装载与参数监控。
《电镀行业规范条件》对自动化水平的要求是「自动生产线、半自动生产线达到 70% 以上」,适用范围限定为「品种单一、连续性生产企业」。同一份文件还给出规模条件:槽液量不少于 30,000 升、年产值 2,000 万元以上、单位作业面积产值不低于 1.5 万元/平方米,满足其一即可;热浸镀锌另有生产能力不低于 10,000 吨/年或产值不低于 1,000 万元/年的要求。作为中间工序的企业自有车间不受规模限制。
这两条放在一起,对小厂的含义就清楚了。规范条件没有写明 70% 按条数还是按产能计算,实际检查多按生产线数量理解。本章按条数举例。以一家有五条手工线的小厂为例,至少要改四条才能越过 70%。改造的内容不止是换行车:槽体要按自动线的节拍重新排布,挂具要标准化(自动线的挂钩位置固定,手工挂具往往随件而异),行车轨道与滴水位要加,整流器要能接受程序控制,废水管线要跟着槽位改。这些改造的投资与停产损失,对小厂是一道硬门槛。
「品种单一、连续性生产企业」这一限定语留出了解释空间。品种多、批量小的企业可以据此说明自己不在这句话的范围内,从而不适用 70%。地方执行与园区准入若按自动化率统一衡量,这条限定就会被绕开,认定结果取决于当地口径。企业在入园谈判或接受规范条件核查时,需要把适用范围这一句问清楚,它直接决定改造清单的长度。
规模条件里的另外两条给出了替代路径:年产值 2,000 万元以上,或者单位作业面积产值不低于 1.5 万元/平方米。后一条对小厂更现实,做高附加值的小件(接插件、精密五金、医疗器械零件),用不大的槽体做出较高的单位面积产值。但如果品种多、批量小,自动线的换线时间会成为负担。自动线适合长周期连续生产,换挂具、换槽液、换程序的时间在批量小时摊不薄。
一条电镀线的主要装备包括槽体、行车、整流器、过滤机、温控系统、排风与废水管线。槽体材质从 PVC、PP 到不锈钢衬里,砖砼结构槽体已被规范条件列入淘汰类。行车分单梁与双梁,程控行车用变频调速,定位精度决定挂具能否准确入槽;定位偏差会造成挂具碰撞、极杠接触不良与镀层局部缺陷。过滤机分连续过滤与间歇过滤,滤芯精度从 1 微米到 10 微米,连续过滤对镀层麻点与粗糙度的改善最直接。温控系统包括加热管、蒸汽盘管、板式换热器与冷冻机组,温度波动影响电流效率、镀层内应力与整平能力。
规范条件还淘汰了一批装备与工艺:仅有一个且无喷淋、镀液回收等措施的普通清洗槽,砖砼结构槽体,含氰沉锌与氰化镀锌工艺,汞齐化处理,以及在铬酐浓度 150 克/升以上的钝化液中钝化的工艺。这些条款与自动化要求一起,构成了小厂改造的清单。
自动线与手工线的产能差,可以从四个环节看。其一是节拍:自动线的行车节拍由程序固定,槽位占用时间可以精确到秒;手工线的节拍由人的动作决定,一天之内的波动很大。其二是连续性:自动线可以 24 小时连续运行,手工线受班次与疲劳限制。其三是良率:自动线的槽液带出量稳定,清洗效果一致;手工线的带出量与清洗时间随人而异,镀层厚度分布与外观一致性较差。其四是人工:自动线上单位产出的工时下降,但对设备维护与工艺分析的要求上升。
公开数据中没有自动线与手工线单位产能的直接对比,以上四条是机理判断,尚无实测数据支持。能查到的是自动化结构:江苏园区 2018 年的 1,286 条线中,全自动 80%、半自动 17%、手工 3%;温州乐清园区的自动化率为 92.47%。两个数字都是园区口径,入园企业经过一轮整治与规模筛选,自动化水平高于园区外的平均水平,不能直接当作全国电镀行业的自动化率。
手工线并没有消失。超大件(长轴、辊筒、大型结构件)、单件与小批量试制、硬铬修复、异形件的局部电镀,自动线都不经济。硬铬修复的对象往往是价值数万元的液压活塞杆或模具,批量只有一件,手工槽的灵活性无可替代。这类产能分布在园区之外或园区的独立车间里,规模不大,在供应链上不可缺。
70% 的规范条件对这些企业的影响,取决于它们是否被认定为专业电镀企业。作为中间工序的自有车间不受规模限制;70% 的自动化要求写在规范条件的技术指标里,对这类车间的适用程度需按当地口径确认。对外承接加工的专业电镀企业则要直接面对这条门槛。这条界线决定了中国电镀产能分布的一个结构性特征:大量产能留在整机厂或零部件厂内部,以车间形态存在,既不在电镀企业统计里,也不在园区入园率的分子里。本文没有车间式产能的统计,无法给出比例;这一判断来自规范条件的豁免条款与园区入园率的分母分析。
70% 在实际检查中多按生产线数量理解,其含义是改造必须一次覆盖多数产线,无法逐条试点。 对只有三五条线的小厂,这条要求接近一次整体重建。
第25章 检测:膜厚、盐雾、附着力
膜厚是表面处理最常测、也最容易测错的参数。常用的方法有四种,适用范围各不相同。
磁性法依据 GB/T 4956-2025《磁性基体上非磁性覆盖层 覆盖层厚度测量 磁性法》,修改采用 ISO 2178:2016,适用于钢铁基体上的电镀层、搪瓷、塑料涂层与粉末涂层。涡流法依据 GB/T 4957-2025《非磁性导电基体金属上非导电覆盖层 覆盖层厚度测量 振幅敏感涡流法》,适用于铝、铜等非磁性金属基体上的阳极氧化膜与漆膜,标准明确不适用于过薄的转化膜。库仑法(阳极溶解法)把镀层在电解液中逐层溶解,按消耗的电量换算厚度,适用于多层镀层逐层测厚与微小区域。仲裁场合使用金相法,依据 GB/T 6462《金属和氧化物覆盖层 厚度测量 显微镜法》,把试样镶嵌、磨抛、腐蚀后在显微镜下直接量取截面。
表3 四种膜厚测量方法的适用与限制(表为公开标准资料整理)
| 方法 | 标准 | 适用基体与覆盖层 | 限制 |
|---|---|---|---|
| 磁性法 | GB/T 4956-2025 | 钢铁基体上的非磁性覆盖层 | 基体磁性不均、表面粗糙时误差增大 |
| 涡流法 | GB/T 4957-2025 | 非磁性导电基体上的非导电覆盖层 | 不适用于过薄转化膜 |
| 库仑法(阳极溶解法) | — | 多层镀层逐层测厚、微小区域 | 破坏性,需按镀层体系选电解液 |
| 金相法 | GB/T 6462 | 仲裁、截面观察 | 破坏性,制样耗时 |
膜厚的判据形式因工艺而异。电镀锌按最小局部厚度判定,GB/T 9799-2024 的分级号 Fe/Zn 后的数字即最小局部厚度,常用 Fe/Zn 5、8、12、25。热镀锌按局部最小厚度与平均最小厚度双指标判定,GB/T 13912 对不同厚度钢件给出两列数值。钢厚不小于 6 毫米的未离心件:局部最小 70 微米(505 克/平方米)、平均最小 85 微米(610 克/平方米);3 至 6 毫米:局部 55 微米(395 克/平方米)、平均 70 微米(505 克/平方米);1.5 至 3 毫米:局部 45 微米(325 克/平方米)、平均 55 微米(395 克/平方米);小于 1.5 毫米:局部 35 微米(250 克/平方米)、平均 45 微米(325 克/平方米)。离心件(紧固件)按直径分档,直径不小于 20 毫米为 45 / 55 微米,6 至 20 毫米为 35 / 45,小于 6 毫米为 20 / 25。锌密度取 7.2 克/立方厘米,1 微米约合 7.2 克/平方米。这一组厚度值取自 GB/T 13912 的 2002 版 PDF,2020 版沿用同档数值,引用前应以 2020 版原文复核。
阳极氧化按平均膜厚与局部膜厚双控,GB/T 8013.1 的级别为 AA5(5 / 4)、AA10(10 / 8)、AA15(15 / 12)、AA20(20 / 16)、AA25(25 / 20),括号内为平均与局部的微米数;未注明级别时按 AA10 供货,门窗型材常用 AA10,幕墙型材常用 AA15。
盐雾试验依据 GB/T 10125-2021《人造气氛腐蚀试验 盐雾试验》,全部代替 2012 版,修改采用 ISO 9227:2017。三类方法:中性盐雾 NSS(5% 氯化钠,pH 6.5–7.2,35℃)、乙酸盐雾 AASS、铜加速乙酸盐雾 CASS。NSS 适用于金属与合金、阳极性或阴极性金属覆盖层、转化膜、阳极氧化膜与金属基体上的有机涂层。
验收档要看镀种与膜厚,不同镀种之间不能互相换算。
表4 常见工艺的盐雾验收档(表为公开标准与行业资料整理)
| 工艺 | 试验条件 | 验收时间 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 电镀锌 8–10 μm,B 型钝化 | NSS | 白锈 24 h、红锈 72 h | GB/T 9799-2011 与 GB/T 9800 时代行业资料 |
| 电镀锌 8–10 μm,C 型彩钝 | NSS | 白锈 72 h、红锈 144 h | 同上 |
| 电镀锌 8–10 μm,D 型绿钝 | NSS | 白锈 96 h、红锈 168 h | 同上 |
| 电镀锌 8–10 μm,E 型黑钝 | NSS | 白锈 120 h、红锈 192 h | 同上 |
| 电镀锌 8–10 μm,C 型加封闭 | NSS | 白锈 120 h、红锈 192 h | 同上 |
| 电镀锌 8–10 μm,D 型与 E 型加封闭 | NSS | 白锈 192 h、红锈 264 h | 同上 |
| 达克罗 1–4 级 | 盐雾 | 红锈 120 / 240 / 480 / 1000 h | GB/T 18684-2002 表2 |
| 硬铬 0.03 / 0.05 / 0.08 mm | 盐雾 | 红锈 96 / 240 / >500 h | GB/T 11379 相关行业资料 |
| 阳极氧化 AA10 / AA15 / AA20 / AA25 | CASS | 16 / 24 / 48 / 48 h | GB/T 5237.2-2017 |
三价铬转化膜的对应档位为 CF 72 / 144、DF 96 / 168、EF 144 / 216,同样按白锈与红锈计时。表中的电镀锌档位来自 GB/T 9799-2011 与 GB/T 9800 时代的行业资料,不是 GB/T 9799-2024 表 1;后者按镀层标识给出单一 NSS 时限,不能与这张表逐格对应。
盐雾时间不等于服役寿命。盐雾试验是恒定温度、恒定盐浓度、连续喷雾的加速试验,与实际大气、工业气氛、海洋气氛的腐蚀机理不同;同一镀种在不同实验室的结果也会有差异。采购合同里写「盐雾 96 小时不生红锈」时,要同时写明试验方法(NSS、AASS 或 CASS)、判定标准(红锈面积比例或起始时间)与取样位置,否则争议无法裁断。
附着力分两类:涂层(漆膜、粉末、电泳)用划格法,金属镀层用结合强度试验。划格法依据 GB/T 9286-2021《色漆和清漆 漆膜划格试验》,用切割刀具在涂层上划出网格,切割间隔 1–2 毫米、切割数 6,贴上 25 毫米宽、粘着力 (10±1) N 的胶带后快速撕开,按脱落面积分为 0–5 级,0 级最好。通行判定是 0–1 级合格,部分采购规范要求 0 级。金属镀层的结合强度依据 GB/T 5270《金属基体上的金属覆盖层 电沉积和化学沉积层 附着强度试验方法评述》,方法包括弯曲、热震、拉拔与锉刀。达克罗涂层常用胶带法,要求不剥落、不露基体。
拉拔法适用于厚涂层与粉末涂层,用胶粘剂把圆柱形锭子粘在涂层表面,固化后以恒定速率拉开,记录破坏时的应力与破坏位置。厚涂层用划格法容易切不透,拉拔法更能反映真实结合力。
粉末涂层的验收通常是一组试验:附着力 GB/T 9286、冲击 GB/T 1732(不低于 50 厘米·千克)、弯曲 GB/T 6742(不大于 2 毫米)、耐盐雾 GB/T 1771。电泳涂层的验收组合是膜厚、泳透力(福特盒法,HG/T 3952-2007,250 伏 / 3 分钟;2026 年版已发布,引用前核对)与中性盐雾 240 小时。
检测能力的分工决定了一件事:小厂能自检膜厚与外观,不能自检盐雾与结合力;这两项要靠第三方报告或客户抽检。膜厚仪是最基础的配置,磁性/涡流双功能机型可以覆盖钢铁与铝基体;划格器与胶带成本低,可以自检;盐雾箱的投资与占地大,试验周期从 24 小时到 1000 小时,小厂通常外送;金相显微镜用于仲裁与失效分析,一般只有规模企业或第三方实验室配置。
在膜厚、盐雾、附着力三项里,供应商能自检的通常只有膜厚与外观。 采购方若只看供应商的自检报告,实际覆盖的只有这两项。
第26章 氢脆:高强钢电镀的隐性风险
氢脆是电镀件在交付后发生延迟断裂的主要原因之一。过程可以分成四步:酸洗与电镀的阴极反应析出氢原子,一部分氢原子吸附在钢件表面并扩散进入基体,氢在应力集中处(晶界、夹杂物、位错塞积处)聚集,当局部氢浓度与拉应力同时达到临界条件时,裂纹萌生并扩展,零件在远低于设计载荷的条件下断裂。
三个条件同时具备才会发生:敏感材料(高强度钢)、氢源(酸洗、电镀、磷化、强酸清洗)、持续拉应力(装配预紧力、残余应力、工作载荷)。去掉任何一个条件,氢脆都不会发生。表面处理厂能控制的是氢源,材料由客户图纸决定,应力由设计与装配决定。这条责任划分决定了氢脆必须由采购方在图纸与协议里提出要求,供应商没有能力单方面消除。
门槛以硬度为主。GB/T 5267.1《紧固件 电镀层》现行版本为 2023 版,按硬度分三档:不高于 360 HV 无需补充工艺验证与烘烤;360 HV 至 390 HV 由制造商选择补充验证或烘烤;高于 390 HV 要求烘烤。12.9 级及以上高强紧固件仍应优先采用无酸前处理。作为沿革,2002 版曾规定芯部或表面硬度大于 320 HV 应检验氢脆并除氢、大于 365 HV 需协议明确风险、不低于 385 HV 或 12.9 级及以上不宜酸洗;该版已于 2023 年 12 月 1 日作废,320/365/385 HV 不得再作为现行门槛引用。硬度门槛与强度门槛可以互相参照:一篇材料类核心期刊的研究给出,抗拉强度达到 1050 MPa 以上的钢种才容易发生氢脆断裂。硬度与强度的换算关系随材料与热处理状态变化,工程上以图纸标注的强度等级或实测硬度为准。
需要重点关注的零件按门槛判断,不按件类判断。实际生产中出现较多的有:12.9 级及以上的高强度螺栓、弹性垫圈与卡簧、冷卷后不再去应力的弹簧、高强钢冲压件(汽车安全带固定点、座椅骨架、门槛加强板)、表面硬度高的模具与刀具,以及经历多道酸洗的返工件。这些零件的共同点是强度或硬度高、承受持续拉应力、电镀前经历了酸洗。
除氢处理在电镀后尽快进行。氢在钢中的扩散速度随温度上升,镀后停留时间越长,氢向内部扩散越深,除氢越困难;已经萌生的微裂纹无法通过烘烤消除。GB/T 5267.1 相关技术资料给出的典型工艺为 190℃±10℃、保温 4 小时;硬铬镀层的除氢工艺为 200℃、4 小时。GB/T 13913 对化学镀镍件给出的提高结合力热处理为 180–200℃、2–4 小时,并明确抗拉强度不低于 1000 MPa 的钢件须除氢。
温度上限受基材回火温度约束。除氢温度必须低于零件的回火温度,否则会降低基体硬度与强度,把氢脆问题换成力学性能不合格。部分高强度钢的回火温度与除氢温度接近,可用窗口很窄,这时需要与材料供应商确认可用的温度区间。保温时间按截面厚度与装炉量确定,4 小时是薄件的典型值,厚件与大装炉量要延长。从镀槽出槽到进入除氢炉的间隔越短越好,国家标准只写「尽快」,不给小时数,具体时限由客户规范规定。
判定试验依据 GB/T 3098.17《紧固件机械性能 检查氢脆用预载荷试验(平行支承面法)》。方法是在室温下对紧固件施加预载荷,模拟装配预紧状态,保持 48 小时,观察是否断裂或出现裂纹。48 小时的设计意图是覆盖氢脆延迟断裂的高发期;超过 48 小时不断裂,风险大幅下降,但不能证明为零。试验是抽样,氢脆在批次内的分布不均匀,抽样合格不能证明整批安全。
返工对氢脆的影响是累积的。退镀分化学退除与电解退除,两种方法都会让基体再次接触氢,且退镀后的表面粗糙度上升,再镀时的真实电流密度提高,析氢量增加。同一零件经历两次以上的镀、退、镀循环,氢脆风险高于一次成活。高强钢零件原则上不允许返工;确需返工的,要在返工后重新除氢并重新做预载荷试验。
规避氢脆的路径有三条。第一条是改工艺:用机械镀锌、达克罗(锌铬涂层)、锌铝涂层或物理气相沉积替代电镀,这些工艺不经历阴极析氢。达克罗不引入氢是行业普遍主张,GB/T 18684 的标准原文未核到这一表述,引用时应注明是行业说法。第二条是改前处理:用喷砂或抛丸代替酸洗,用无酸活化代替强酸浸蚀,从源头减少氢的进入。第三条是改设计:降低强度等级、增大安全系数、避免应力集中。替代工艺的比较见第34章。
采购侧要把要求写进图纸与协议,不能只写「电镀锌」。需要写明的内容包括:基材强度等级或硬度范围、镀前是否允许酸洗、是否要求除氢、除氢的温度与保温时间、氢脆试验方法与抽样比例、返工是否允许。缺一项,供应商就有解释空间。
氢脆发生在装配之后,出厂检验的时点看不到它。 膜厚不足可以复测,附着力不良可以重做,氢脆断裂没有第二次机会。
第27章 良率、返工与批次一致性
电镀的良率通常按批次合格率考核。加工协议里常见的门槛是不低于 85%(协议范本口径),关键缺陷包括起泡、发黑、露铜、镀层脱落与毛刺。这五类缺陷的共同点是目视可辨、不可修复,只能退镀返工或报废。85% 的门槛统计的是批次,一个批次里只要有超过一成半的件不合格,整批就要处理。
挂具是电流进入工件的物理入口,也是良率的第一道变量。挂具材料常用铜、铜合金、钛与不锈钢,铜的导电性好但易腐蚀,钛的耐蚀性好但成本高。挂钩的截面积要按通过电流计算,截面不足会发热、氧化,接触电阻上升,工件上的实际电流密度下降,镀层偏薄或发黑。挂钩与工件的接触点数量决定电流分布的均匀性:单点接触的平板件,远离接触点的一侧镀层明显偏薄。
绝缘胶的使用同样影响良率。挂具上不需要导电的部位要涂绝缘胶,防止镀层在挂具上沉积;绝缘胶破损会让电流从破损处漏到槽液,工件上的电流减少,同时挂具越镀越厚,最终无法使用。挂具的定期退镀与绝缘胶修补,是许多小厂没有列入日常的工作。挂具的管理还涉及编号与寿命:同一副挂具使用到接触点磨损后,导电能力下降,镀层厚度会整体偏移,而操作者往往只按电流表读数判断,看不出这一变化。
电流在工件表面的分布由几何因素决定。尖角与边缘的电流密度高于平面,镀层偏厚,容易烧焦或结瘤;深孔与内腔的电流密度低,镀层偏薄甚至露底。改善分布的手段有调整极间距、加辅助阳极(把阳极伸入内腔)、加假阴极(在尖角附近吸收多余电流)与调整装挂方向。这些手段需要按件设计,没有通用方案。
装挂密度也是变量。同一挂具上挂件过密,工件之间相互屏蔽,中间的件镀层偏薄;挂件过疏,产能浪费。装挂密度与工件形状、槽液搅拌、电流密度共同决定,通常由首件试镀确定。首件确认的作用不只是看外观,还要量膜厚、看厚度分布,确认挂具设计可行后再批量投产。
槽液维护决定批次之间的一致性。需要监控的参数包括主盐浓度、pH、温度、添加剂含量与杂质含量。主盐与 pH 可以靠滴定与 pH 计,添加剂含量难以直接测量,工程上用赫尔槽试验做半定量判断:在标准条件下镀一片试片,观察试片不同电流密度区的外观,推断光亮剂与整平剂是过量还是不足。赫尔槽试验成本低、反馈快,是电镀车间最实用的日常工具。
杂质是槽液老化的主要形式。铁、铜、锌等金属杂质来自工件溶解、挂具腐蚀与阳极不纯;有机杂质来自添加剂分解与油污带入。金属杂质靠低电流密度电解去除,有机杂质靠活性炭吸附。处理频次取决于槽液体积与产量,没有统一周期。
过滤对镀层外观的改善最直接。滤芯精度从 1 微米到 10 微米,精度越高,过滤量越小,需要更大的过滤机或更长的循环时间。连续过滤的效果优于间断过滤;小厂更常见的是每班或每天过滤若干小时,对麻点与粗糙度仍有改善,槽液的瞬时洁净度不如连续过滤。
返工是良率的另一半。退镀方法分化学退除与电解退除:化学退除把镀层溶解在退镀液中,速度快,但对基材有腐蚀,尺寸会减薄;电解退除把工件作为阳极,镀层溶解,基材风险较低,但对形状复杂的件,电流分布不均会导致局部过腐蚀。退镀后的表面粗糙度上升,再镀时的真实电流密度提高,镀层内应力与析氢量都增加。
返工对基材的影响有三个方向:尺寸减薄、表面粗糙化、氢脆风险累积。精密件(公差在丝级)退镀一次就可能超差;高强钢件退镀后的氢脆风险见第26章。返工的次数应设上限,超过上限的件报废。这条规则在协议里常被忽略,实际执行时靠供应商自觉。
批次一致性来自参数可复现。可复现的要素包括:同一副挂具或同一设计的挂具、同一槽液状态、同一电流与时间程序、同一水温与搅拌、同一烘干条件。任何一项变化,都会在镀层厚度分布、外观或结合力上留下痕迹。
可追溯的记录最少包括四项:每批的挂具编号、电流与时间、槽液分析结果、操作人员。这四项在发生争议时能把问题定位到具体环节。许多小厂的记录只到日期、数量与客户,出了问题只能整批返工,返工又带来基材损耗与氢脆风险。
小批量多品种与大批量单一品种的一致性难度不同。前者的换线频繁,槽液与挂具状态在批次之间变化大;后者的参数稳定,问题往往出在长期漂移(阳极钝化、添加剂失衡、挂具磨损),单批波动反而小。两类生产的质量管理重点应当不同,用同一套抽检比例管两类订单,效果有限。
一致性来自参数可复现,检验只能发现偏离。 把挂具、槽液、电流、温度四个变量固定下来,比提高抽检比例更能改善批次合格率。
第五编 采购与外协
第28章 表面处理厂的现场验证:十项检查
现场验证要回答三个问题:这家厂有没有稳定的工艺能力,有没有可核查的质量记录,有没有合法的环保手续。半天到一天的验厂时间,沿厂方安排的路线走一遍,难以发现问题,按下面十项逐条核对,每项都有合格线与追问点,得到的结论才可以横向比较。
进厂前先做两件事:核对营业执照、排污许可证与园区准入文件;随机指定一个在产批次,要求从投产单追到检验记录。参观路线通常避开问题区域,抽查的批次由验厂方指定,结论才可靠。
(一)槽体数量与容积
合格线:槽体材质为聚丙烯、聚氯乙烯或不锈钢衬里等耐蚀材料;槽体数量与镀种、产能匹配;总槽液量可以核算;单槽尺寸能容纳需方的最大件,挂镀槽的深度与行车行程匹配。《电镀行业规范条件》把槽液量不少于 30,000 升列为规模条件之一,其余条件包括年产值 2,000 万元以上、单位作业面积产值不低于 1.5 万元/平方米。槽体数量决定产能上限,临时租借无法弥补。
追问点:是否仍有砖砼结构槽体,该项属规范条件明列的淘汰项;槽液量是否只算主槽、不算回收槽与清洗槽;闲置槽体是否计入;长期空置的槽体说明产能利用率不足。规范条件对作为中间工序的企业自有车间不设规模限制,外协厂不适用这一豁免,若厂方以此解释规模偏小,需要追问他与需方之间是否存在工序归属关系。
(二)自动线比例
合格线:自动线与半自动线占比达到 70% 以上,这是规范条件对品种单一、连续性生产企业的要求;自动线由可编程控制器控制,行车定位、槽位与停留时间可设定;手工线承担的工序限于上下挂、前处理辅助与包装。据江苏省电镀园区环境规范化管理研究截至 2018 年 6 月的统计,园区内全自动线 80%、半自动线 17%、手工线 3%;乐清园区扩建环评披露的自动化率为 92.47%。两者均为园区口径,单厂可以低于此,但主镀工序靠手工完成的厂,批次一致性难以保证。
追问点:手工线做的是主镀还是辅助工序;所谓半自动是否为手动行车加一个定时器;自动线的实际开动率,换挂具、换槽、换药水时是否停机;控制程序由谁修改、有无修改记录。
(三)整流器
合格线:每槽独立整流器,铭牌参数与槽体、电流密度匹配;输出电流电压可调并有表计;采用高频开关电源或可控硅电源;铜排、挂钩接触面清洁并做防氧化处理;整流器有冷却与除尘;关键槽位有备用电源。GB/T 24560-2009 给出的平均槽电压考核值为酸性镀锌 3.0 伏、碱性镀锌 5.0 伏、酸性镀铜 3.0 伏、碱性镀铜 4.0 伏、电镀镍 5.0 伏、电镀铬 7.0 伏,现场读数可与之对照。
追问点:是否一台整流器带多个槽;表计是否校准;槽电压长期明显高于考核值时,原因是铜排接触电阻、槽液电导还是极距;六价铬电镀的电流效率只有 8% 至 16%,整流器容量是否按实际电流密度配置。整流器效率对电耗的影响见第 23 章。
(四)废水站与在线监测
合格线:含氰、含铬、含镍、含铜与前处理酸碱废水分质分流;车间或生产设施排放口设取样点,第一类污染物在车间口达标;总排口按 GB 21900-2008 表 2 或更严的地方标准执行;在线监测覆盖 pH、流量与关键因子;有事故池与应急阀门。GB 21900-2008 表 2(新建企业) 规定车间排放口总铬 1.0 mg/L、六价铬 0.2 mg/L、总镍 0.5 mg/L,总排口 pH 6 至 9、化学需氧量 80 mg/L、氨氮 15 mg/L;表 3 特别排放限值更严,总铬 0.5 mg/L、六价铬 0.1 mg/L、总镍 0.1 mg/L。限值的结构见第 16 章,现场只需核对取样点位置、监测因子与历史数据。
追问点:在线监测是否联网,历史曲线能否调取;加药与压滤记录是否连续;雨水口有无电镀废水混入;是否存在用自来水稀释后取样;废水站处理能力与槽液量、排水量是否匹配,表 2 多层镀的基准排水量为 500 升/平方米,表 3 为 250 升/平方米。
(五)危废暂存间与转移联单
合格线:独立暂存间,地面防渗,有围堰与渗滤液收集;按代码分类分区,标识齐全;有出入库台账;转移联单齐全,接收单位的危险废物经营许可证范围含 HW17;跨省转移有审批。HW17 表面处理废物的代码区间为 336-050-17 至 336-069-17(多份环评文件互证),常见代码包括 336-063-17(其他电镀工艺产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥)、336-054-17 与 336-055-17(镀镍)、336-062-17(镀铜)、336-064-17(金属或塑料表面酸洗、除油、磷化等产生的废液与污泥)、336-068-17(铬化合物抗蚀层化学硬化废渣与污泥)、336-069-17(镀铬污泥)。
追问点:联单重量与产量是否匹配,可用槽液量、排水量与污泥含水率做物料衡算;处置单价是否明显低于公开合同价,填埋类为 900 至 1,800 元/吨,小批量或跨省可高至 5,000 元/吨以上;含铜污泥在部分地区为负价,按铜含量计价,低价承诺的去向要问清;含镍污泥是否混入综合污泥。危废处置的价格结构见第 18 章。
(六)化验室
合格线:独立化验室,有通风柜;分析天平、pH 计、分光光度计、滴定装置与标准溶液;有槽液化验周期表与原始记录;有留样柜;膜厚仪(磁性法或涡流法)、盐雾箱(客户要求盐雾时)、划格刀具;外检机构具备相应资质。
追问点:化验由专职人员还是操作工兼任;化验频次与班次是否匹配;能否测镀液主盐与添加剂,还是只测 pH;标准溶液是否在有效期内;留样是否与批次对应;盐雾箱与膜厚仪有无校准记录。
(七)挂具管理
合格线:挂具有编号与图纸;专用存放架,按镀种分区;定期退镀与清洗,接触点无厚重镀层;铜排、挂钩、螺栓接触面有维护;挂具的导电截面与挂钩数量满足最大装载量的电流要求,有接触电阻的抽测记录;挂具数量与产能匹配。
追问点:挂具由谁出资、产权归谁;接触点位置是否落在需方允许的非外观面;不同镀种是否混用挂具,混用会带来交叉污染;挂具的报废标准;挂具费用是否单独计价。挂具归属的合同安排见第 31 章。
(八)返工区
合格线:独立返工与退镀区域,与新品区隔离;返工件有标识与原因分类;退镀液单独收集,按废槽液管理;返工后重新前处理并有检验记录。
追问点:退镀次数上限;退镀后基体尺寸与表面状态是否受影响;返工后是否复检膜厚与附着力;返工率能否调取;返工是否另行收费;返工件是否混入新品批次。
(九)批次记录
合格线:每批有投产单、工艺卡、检验记录与异常记录;工艺卡载明镀种、槽液、温度、电流密度与时间;记录能对应到槽体、班次与操作者;随机抽一件成品,可以追到批次与工艺参数。
追问点:记录是否事后补填;记录的保存期限;自动线是否有控制器数据导出与保存;批次与客户订单如何对应;返工批次是否可识别;留样是否按批次保存。
(十)排污许可证与执行报告
合格线:持排污许可证,管理类别与工艺相符,分类按《固定污染源排污许可分类管理名录(2019 年版)》第 81 项执行;专业电镀、含电镀工序、含铬钝化工序属重点管理,酸洗、抛光、热浸镀(溶剂法)、淬火与无铬钝化属简化管理,其他为登记管理;许可证载明的排放口、限值、许可排放量与现场一致;有自行监测方案与执行报告;按 HJ 855-2017《排污许可证申请与核发技术规范 电镀工业》编制。阳极氧化在环评与排污许可分类中按电镀工艺管理,不能以“不属于电镀”为由降低管理类别。排污许可的技术要求见第 19 章。
追问点:许可证是否在有效期内;副本附图的槽体数量与现场是否一致;新增镀种或槽体是否办理变更;执行报告是否按期提交;有无超标排放或行政处罚记录;园区集中处理时,厂内预处理是否达到接管要求。
十项里,前五项决定这家厂能否持续开工,后五项决定出了问题时能否查清。两组都成立,报价比较才有意义。
第29章 验收标准的选用:国标、行标与客户图纸
表面处理的验收争议,多数出在标准选用上。同一件产品,按国标合格、按行标不合格、按图纸又合格,三种结论都能成立。合同没有写清以谁为准,双方都能找到对自己有利的依据。
一、三个来源的性质
国家标准分强制性与推荐性,GB 是强制性,GB/T 是推荐性。电镀锌对应 GB/T 9799-2024《金属及其他无机覆盖层 钢铁上经过处理的锌电镀层》,电镀锡对应 GB/T 12599(锡电镀层),阳极氧化对应 GB/T 8013.1《铝及铝合金阳极氧化膜与有机聚合物膜 第 1 部分:阳极氧化膜》,热镀锌对应 GB/T 13912-2020《金属覆盖层 钢铁制件热浸镀锌层 技术要求及试验方法》。这些推荐性标准在合同中未引用时,不产生约束力。行业标准(QC/T、DL/T、JB 等)同理。客户图纸与技术协议是合同的组成部分,引用哪个标准、哪个版本、哪种判据,以合同文字为准。
实践中的顺序是:合同与图纸优先;图纸未写明时按合同引用的标准;合同未引用标准时按现行国标或行标。这个顺序不意味着图纸可以低于强制性要求,环保排放与安全相关的强制条款仍然适用。图纸要求低于国标推荐值时,需方应在合同中确认使用环境,供方也应以书面形式提示风险,避免批量交付后以“按图施工”为由互相推责。
二、版本问题
标准换版是验收争议的常见来源。GB/T 9799-2024 全部代替 GB/T 9799-2011,2025 年 1 月 1 日实施;GB/T 9450-2025《钢件渗碳淬火硬化层深度的测定》全部代替 GB/T 9450-2005,2026 年 3 月 1 日实施;GB/T 5267.1 现行版本为 2023 版,2002 版已于 2023 年 12 月 1 日作废;GB/T 4956-2025《磁性基体上非磁性覆盖层 覆盖层厚度测量 磁性法》于 2026 年 5 月 1 日实施;GB/T 10125-2021《人造气氛腐蚀试验 盐雾试验》全部代替 GB/T 10125-2012。
图纸写“GB/T 9799-2011”,合同就锁定旧版;写“GB/T 9799”而不写年份,按现行版本执行。两种写法都有效,风险不同。旧版被代替后,检测机构仍可按旧版做试验,但报告上的版本号与合同不一致时,验收方可以拒收。
更隐蔽的一种情况是引用二手资料。热镀锌的厚度表在网络流传的多为 GB/T 13912-2002 版的文件,2020 版已实施,厚度分档沿用同档数值,边界规格仍应以 2020 版原文复核。图纸或验收文件引用厚度数值时,应注明所依据的版本。
三、判据形式
同一个“8 微米”,在不同标准里的含义不同。GB/T 9799-2024 的分级号 Fe/Zn 后的数字是最小局部厚度,Fe/Zn 8 指受镀面上任何测点的局部厚度不低于 8 微米;GB/T 13912-2020 对热镀锌采用局部最小与平均最小双指标,钢件厚度不小于 6 毫米的未离心件,局部最小 70 微米、平均最小 85 微米,对应附着量 505 与 610 克/平方米;GB/T 8013.1 对阳极氧化采用平均与局部双控,AA15 指平均 15 微米、局部 12 微米,未注明级别时按 AA10 供货,建筑门窗型材常用 AA10,幕墙型材常用 AA15。
图纸只写“镀锌 8 微米”,没有说明最小局部还是平均,验收时必然分歧。阳极氧化只写“氧化 15 微米”,没有写级别,也没有写平均与局部,同样不完整。涂装的膜厚多按行业通行范围给出,粉末涂层常见 60 至 80 微米,电泳车身外表面 18 至 22 微米、内腔不小于 10 微米;GB/T 21776-2008 是粉末涂料及其涂层的检测标准指南,不规定膜厚,合同不能把行业惯例当作国标强制值引用。
四、试验方法与判定终点
盐雾试验最容易写错。GB/T 10125-2021 规定中性盐雾(NSS,5% 氯化钠,pH 6.5 至 7.2,35 摄氏度)、乙酸盐雾(AASS)与铜加速乙酸盐雾(CASS)三类方法,条件不同,结果不可互换。据 GB/T 9799-2011 与 GB/T 9800 时代的行业资料,8 至 10 微米镀锌层按转化膜类型给出白锈与红锈时间:白色钝化为 24/72 小时,彩色钝化为 72/144 小时,绿色钝化为 96/168 小时,黑色钝化为 120/192 小时;加封闭后延长,白色封闭为 48/120 小时,彩色封闭为 120/192 小时,绿色与黑色封闭为 192/264 小时。合同只写“盐雾 96 小时”,没有写方法、判据是白锈还是红锈、试样来源与封边方式,这一条无法执行。
附着力存在方法错配。GB/T 9286-2021《色漆和清漆 漆膜划格试验》适用于漆膜,分级 0 至 5 级,0 至 1 级合格;金属电镀层的附着强度按 GB/T 5270《金属基体上的金属覆盖层 电沉积和化学沉积层 附着强度试验方法评述》评定。用划格法判定电镀层附着力,方法本身不在适用范围内。
膜厚测量按基体选方法:钢铁基体用磁性法 GB/T 4956-2025,铝、铜等非磁性导电基体用涡流法 GB/T 4957,仲裁用金相法 GB/T 6462。涡流法不适用于过薄的转化膜。测厚仪的量程与基体材质要匹配,测点应在合同中以图标注。检测方法的原理见第 25 章。
五、行标可以严于国标
行业资料中 8 至 10 微米镀锌层的红锈时间最高为 264 小时,对应黑色钝化加封闭;这组数值不是 GB/T 9799-2024 表 1 的值。电力铁塔常用的 DL/T 768.7(检测机构转述) 要求 1,000 小时以上,汽车发动机螺栓常用的 QC/T 1027 要求 1,200 小时以上,分别是 264 小时的约 3.8 倍与 4.5 倍。这两个要求超出了上述行业资料的最高档 264 小时,工艺选择要相应改为热镀锌或锌铬涂层,验收标准也随之改变。GB/T 18684-2002《锌铬涂层 技术条件》的 4 级涂敷量为 300 毫克/平方分米,对应红锈 1,000 小时。国标给出的是通用最低共识,行标与客户图纸可以更严,最终以使用环境的要求为准。
六、一份可执行的验收条款
一条完整的验收条款应包含:标准号与版本;判据形式(最小局部、平均或双指标);测点图与测点数量;抽样方案与合格判定;试验方法与判定终点;复验与仲裁方法;留样方式与保存期限;争议时的第三方检测机构。标准选用的工作应在打样阶段完成,此时修改条款的成本最低;批量退货时再补条款,双方都没有退路。
第30章 外协质量纠纷的常见形态
表面处理的质量缺陷有一个共同特征:交付时外观合格,使用后才暴露。膜厚、附着力、盐雾与氢脆的失效周期从数小时到数月不等,责任认定因此依赖两样东西:合同里写清的判据,以及能对应到批次的留样与记录。
一、膜厚不足
表现为平面达标而深孔与内腔偏薄,边缘偏厚而中心偏薄,滚镀件相互遮蔽处偏薄。争议焦点集中在测点位置:需方测深孔底部与内腔,供方测大平面,同一件上,例如平面测得 12 微米、深孔测得 4 微米,两个读数都可能真实;合同只写平均膜厚时,双方都能自证。镀后攻丝、铰孔、折弯去除镀层是否计入,测厚仪是否校准,基体粗糙度对读数的影响,也是常见分歧。
预防手段:合同写明最小局部厚度与测点图;随件试片与量产件同槽、同挂具、同批,交需方复测;约定测厚方法与仲裁方法;首件确认时双方共同测点并签字;留样保存至质保期结束。
二、附着力差
表现为起泡、起皮、镀层脱落,折弯处开裂,划格后成片剥落。争议焦点是试验方法:划格法适用于漆膜,金属镀层应按 GB/T 5270 的方法评定;判定等级用 0 至 1 级还是 0 级;试样是否经过时效;装配折弯开裂属于附着力问题还是装配应力问题;来料表面的油污、锈蚀、氧化皮由谁负责。
预防手段:首件做弯曲或热震试验;来料表面状态在送货单上记录并由双方确认;前处理药液的浓度、温度、时间纳入批次记录;合同写明试验方法与判定等级;留样。
三、色差
表现为阳极氧化染色件同批不同挂具位置颜色深浅不一,电镀钝化膜的蓝白、彩、黑在同一批内混杂,不同批次拼装后色差明显。争议焦点是目视比色的光源与角度,封样是否褪色,铝合金牌号与热处理状态不同造成的底色差异,染色槽浓度、温度、时间的漂移,以及染料批次。
预防手段:三方封样,需方、供方与第三方各存一块,避光保存;约定观察光源与角度;阳极氧化同批同槽;记录染料批次与槽液参数;使用色差仪时约定色空间与允许差;首件在整机装配条件下确认。
四、氢脆断裂
表现为高强度紧固件、弹簧、卡箍在装配后数小时至数天发生延迟断裂,断口无明显塑性变形。争议焦点是基材强度与硬度是否超过门槛,酸洗与电镀过程是否析氢,除氢是否在镀后尽快进行、温度与时间是否足够,责任在材料、设计还是工艺。一般认为抗拉强度 1,050 兆帕以上的钢件才易发生氢脆。氢脆门槛按现行 GB/T 5267.1-2023 第 4.4 条判定:不高于 360 HV 无需补充工艺验证与烘烤,360 HV 至 390 HV 由制造商选择补充验证或烘烤,高于 390 HV 要求烘烤;12.9 级及以上高强紧固件仍应优先采用无酸前处理。2002 版的 320/365/385 HV 已随旧版于 2023 年 12 月 1 日作废,不得再作为现行门槛引用。
预防手段:合同写明基材强度、硬度与热处理状态;明确氢脆检验要求;超过门槛的件改用无酸前处理或锌铬涂层等低氢工艺;除氢在镀后尽快进行,行业通行做法为 190 摄氏度上下保温 4 小时,硬铬镀后 200 摄氏度保温 4 小时;按 GB/T 3098.17《紧固件机械性能 检查氢脆用预载荷试验(平行支承面法)》做预载荷试验,室温保持 48 小时;留样并记录除氢炉次。氢脆的机理见第 26 章。
五、盐雾不达标
表现为试验到约定时长出现红锈,边角与孔位先锈,同一批试样结果离散。争议焦点是试验方法(NSS、AASS 或 CASS)、判据(白锈还是红锈)、试样是否代表批量、封边方式、试验箱校准与试验前放置时间。
预防手段:合同写明 GB/T 10125-2021 的方法类别、氯化钠浓度、pH、温度、试验时长与判定终点;试样从批量中随机抽取并双方标识;边缘封边方式统一;约定第三方实验室复验;留样。
六、交期延误与返工责任
表现为坯件到厂晚、供方产能不足、环保管控停产、返工周期叠加,导致整批延误。争议焦点是交期起算点,是订单下达还是合格坯件到厂;延误原因如何认定;返工费用(退镀、重镀、物流、停线)由谁承担;加急费是否合理;是否擅自转包。
预防手段:合同写明起算点与日罚则,公开披露的加工协议常见为货值每日万分之三,同时约定罚则上限与免责情形,环保管控、停电与不可抗力需列举并附证明,重污染天气绩效分级的影响见第 20 章;按月考核交付达成率,公开披露中有不达标减少下月订单份额的做法;返工费用清单事先约定;责任按材料与设计原因归需方、工艺原因归供方划分;未经书面同意不得转包;批次合格率设门槛,公开披露的加工协议常设 85%,起泡、发黑、露铜、镀层脱落、毛刺列为关键缺陷。
| 纠纷形态 | 关键判据 | 首件与留样要点 |
|---|---|---|
| 膜厚不足 | 最小局部厚度与测点图 | 同槽同挂具试片,双方共同测点 |
| 附着力差 | GB/T 5270 方法与判定等级 | 首件弯曲或热震试验,来料表面状态确认 |
| 色差 | 封样、光源与观察角度 | 三方封样,避光保存 |
| 氢脆断裂 | 硬度门槛、除氢记录、预载荷试验 | 留样并记录除氢炉次 |
| 盐雾不达标 | GB/T 10125-2021 方法与判定终点 | 随机抽取试样,统一封边 |
| 交期延误 | 起算点、日罚则、返工费用清单 | 批次与订单对应,返工可识别 |
表为公开披露的加工协议条款与现行标准整理。
七、首件确认与留样
首件确认在批量投产前完成,需方与供方共同在场,确认外观、膜厚测点与实测值、附着力试验、颜色封样与装配配合尺寸。首件合格后双方签字,首件与试片各留一份。留样数量按工序与批次确定,至少保证争议时能复测;保存期限与质保期一致并在合同中写明。第三方检测机构在合同中预先约定,争议时直接送检,避免临时找不到双方都认可的机构。争议发生后,先封存同批留样、送货单与检验记录,再按合同约定的方法复测;复测仍不一致时送第三方。复测前不要将剩余件退回或返工,样本灭失后责任无法认定。
八、合同条款清单
验收标准与版本;判据形式;测点图;抽样与合格判定;试验方法与判定终点;返工责任与费用清单;交期起算点与罚则;转包禁止;环保合规承诺;留样与第三方检测。六类纠纷的共同点是,判据与记录的任何一处缺失,都会把技术问题变成责任问题。
第31章 计价、模具与交付风险
表面处理的报价单通常只有一行单价,最多加一句“含税不含运费”。这一行字背后有三种计价基础、若干项未列明的费用和一套与批量绑定的折扣规则。不做拆项,报价无法比较。三种计价基础的分工见第 7 章,本章讨论报价可比性与合同安排。
一、三种计价基础
按面积计价,单位为元每平方分米,适用于挂镀的大件与平板件;按重量计价,单位为元每公斤,适用于滚镀的小件与标准件;按件计价适用于异形件、特大件与特小件。选择由装挂方式决定:滚镀件在滚筒内相互接触,按重量计费接近实际处理量;挂镀件按受镀面积计费接近药水与电耗;异形件按件计费可以避开面积计算的争议。公开披露的北交所文件中,一家表面处理企业以千克计价为主要模式,占比超过 98%,兼有以件计价。
二、同一镀种的价格差异
| 项目 | 单价 | 来源与口径 |
|---|---|---|
| 挂镀锌,72 小时盐雾 | 0.1566 元/dm² | 上市公司关联交易公告,2021 年 |
| 挂镀锌,196 小时盐雾 | 0.5531 元/dm² | 同上 |
| 清洗钝化 | 0.20 至 0.40 元/dm² | 同上 |
| 滚镀锌 | 1.2169 元/kg | 同上 |
| 化学镍 | 26 至 28 元/kg,含税 | 同上 |
| 滚镀锌,市场参考 | 8 至 15 元/kg | 行业公开报价资料 |
| 滚镀镍,市场参考 | 25 至 50 元/kg | 同上 |
| 挂镀锌,市场参考 | 0.5 至 1.5 元/dm² | 同上 |
| 挂镀镍,市场参考 | 2 至 5 元/dm² | 同上 |
表为公开数据整理;上市公司数据来自关联交易公告,市场参考价来自行业公开报价资料。
同样写作“滚镀锌 元每公斤”,上市公司关联交易公告为 1.2169 元,行业公开报价为 8 至 15 元,相差六到十二倍。同样写作“挂镀锌 元每平方分米”,公告为 0.1566 元,公开报价为 0.5 至 1.5 元,相差三到十倍。差异来源包括是否含材料(锌阳极、镍阳极)、是否含税、是否含运费、批量大小、盐雾要求,以及关联交易的结算性质。两个来源都不能当作市场基准价,只能说明单价必须连同口径一起读。
盐雾要求对价格的影响可以直接从公告中读出:同一挂镀锌,盐雾从 72 小时提高到 196 小时,时间是 2.7 倍,单价从 0.1566 元升到 0.5531 元,是 3.5 倍。
三、面积口径
面积有展开面积与投影面积两种算法。展开面积按板材展开计算,准确但计算麻烦;投影面积按俯视轮廓计算,简单但对复杂件不公平。复杂曲面、深孔、盲孔件的实际受镀面积可能远大于投影面积。合同应附面积计算表,首件按图纸展开复核,约定按展开面积计价;面积单位统一为平方分米,与图纸单位换算关系写清楚。
四、重量口径
计价重量是坯件重量、镀后重量还是过磅毛重;挂具重量是否扣除;滚镀的“吨”是否含包装。锌、镍阳极的消耗与金属价格联动,报价是否随金属价调整、调整周期与基准,应在合同中约定,基准取双方认可的金属现货价格。没有约定时,金属价大幅波动会导致一方要求调价,双方都没有依据。
五、按件与附加费
按件计价要把挂具制作、堵孔与遮蔽、包装、退镀、运费与税费逐项写明。行业公开报价资料给出的加价与折扣为:复杂曲面与深孔件加价 30% 至 100%,批量 1,000 件以上降 15% 至 25%。这些比例因厂而异,只可作为谈判参考。报价单应分列加工费、挂具费、遮蔽人工、包装、运输、税费与危废处置附加。一份可以横向比较的报价单至少要有:计价基础与单位、单价、最小计费量、包含项与不含项、税率、运费承担方与报价有效期。
六、模具与挂具归属
挂具是表面处理的专用工装,通常按件制作。归属有三种安排:需方出资、需方所有;供方自制、费用摊入单价;供方所有、需方专用。三种安排对应不同条款:产权与图纸归属、保管与维护责任、损坏与丢失赔偿、停产后的移交、挂具改动需经需方确认,因为接触点位置影响外观,以及挂具费用是否可退。挂具接触点会在件上留下无镀层痕迹,位置必须在图纸上标注,落在非外观面。
模具在表面处理环节一般不直接使用。硬铬修复模具、辊筒、活塞杆时,镀层厚度改变配合尺寸,合同应约定镀前尺寸、镀层厚度、镀后磨削余量与最终尺寸,以及超差件的处理方式。需方提供的工装、治具与检具,保管责任与损坏赔偿也应写入合同。
七、最小起订量
最小起订量来自固定成本:槽液升温、化验、试镀、挂具制作与废水处理批次。约定方式有三种:按件、按重量、按槽,一槽起做。不足起订量时,常见做法是收取开机费或按最低计费量结算。样品与小批试产单独计价,样品费是否在批量订单中抵扣应写明。
拼槽是容易忽略的风险。不同客户的件同槽处理可以提高槽液利用率,但膜厚、颜色与钝化效果会受同槽其他件影响。是否允许拼槽、拼槽的件种限制,应在合同中约定。
八、结算与对账
来料加工以月结为主。对账依据包括送货单、过磅单、面积计算表、检验记录与返工扣款单。合同应约定对账周期、发票类型与付款期限,供方应提供每批的计费明细。缺少计费明细时,单价比较无法落地,返工扣款也缺少依据。
第32章 表面处理在供应链中的位置:黑箱的成因
表面处理在供应链里是一个特殊环节:它改变零件的表面性能,却不构成零件的实体;它按加工面积或重量收费,却在整机物料清单里没有对应条目。这个位置决定了它在设计、采购与质量三个环节都容易被忽略。
一、来料加工与物料清单
表面处理是来料加工,需方提供坯件,供方只收加工费。加工结果不形成新的物料编码,只改变已有物料的状态。多数企业的物料清单记录零件号、材质、数量与供应商,表面处理写在图纸的技术要求栏,或单独一张工艺卡。物料清单里看不到它,采购系统里它是一个委外加工费科目,成本核算时并入制造费用。三个系统里都没有它的独立位置。
二、不可见的四个后果
设计阶段,图纸上的“表面处理按国标”缺少约束力,工艺选择权实际上交给外协厂。同一个零件,电镀锌、热镀锌与锌铬涂层都可以写作“镀锌”,耐盐雾能力相差数倍。
成本核算,表面处理费并入委外加工费或制造费用,比价时只看总价,无法判断单价是否合理。
供应风险,单一供应商的产能、环保状态与园区政策变化不在需方的日常监控范围内。公开披露中有一家企业的外协电镀供应商在 2019 年事故后停产,被迫切换供应商,这类风险在物料清单上没有任何提示。
质量责任,缺陷在装配后暴露,追溯依赖供方的批次记录,而需方通常没有留存同批试片。
三、质量滞后暴露的四种机制
盐雾试验是加速试验,几小时到几百小时对应实际使用中的数月到数年。试验合格不代表实际寿命,试验不合格也要等到试验结束才知道。
氢脆是延迟断裂,镀后数小时至数天、装配受力后才发生,断口没有明显塑性变形,容易被误判为材料问题。
附着力在折弯、冲压、装配时暴露,在此之前外观完全合格。
色差在整机拼装时才明显,单件检验看不出来。
四、信息不对称的三个层面
工艺参数由供方掌握,槽液成分、电流密度、温度与时间,需方无法全程旁站。
检测能力不对称,小厂没有盐雾箱与膜厚仪,检验依赖外检;需方的抽检比例有限,样本代表性不足。
计价口径不透明,按面积、按重量、按件三种口径并存,报价单不拆项,单价无法横向比较。
五、行业结构放大不透明
热处理是表面处理的一个分支;其集中度数据只能说明热处理环节。公开资料显示,热处理行业的龙头市场占有率约 0.65%,前三合计约 1.35%,专业热处理企业一万余家,其中规模以上约一千五百家。电镀、阳极氧化与涂装的集中度本文没有数据,不能据此断言整个表面处理行业集中度极低。企业数量多、单体规模小,需方要为每一家供应商单独建立画像,管理成本很高。行业的企业总数与园区总数至今没有统一台账,不同来源的口径互不兼容,具体差异见第 8 章与第 13 章。
六、合规成本的黑箱化
排污许可、自行监测与危废处置的成本进入加工单价,报价单通常不单列。危废处置的公开合同价从 900 元/吨到 1,800 元/吨,小批量或跨省可高至 5,000 元/吨以上,含铜污泥在部分地区为负价。这些成本因地区、园区与污泥性质而异,需方从单价上看不出来,也无法判断低价供方是否在合规处置。环保责任会沿供应链传导,需方的品牌与客户审核最终会追问外协方的持证与联单。合规成本的构成见第 18 章与第 19 章。
七、打开黑箱的三个动作
把表面处理写进图纸与物料清单的工艺要求字段,明确标准号与版本、判据形式、测点与试验方法。
把首件确认、留样与批次记录纳入供应商管理,随机抽取批次可以追溯。供应商画像至少记录镀种、槽体规模、自动线比例、许可类别、危废去向与检测能力,与第 28 章的十项检查对应。
把合规凭证纳入准入,包括排污许可证、自行监测报告、危废转移联单与园区接管协议。
表面处理的单价按面积或重量计,单件金额小,管理投入容易被认为不划算。一次批量退货或一次装配后的断裂,损失远高于加工费的差额。黑箱的代价主要发生在单价之外。
第六编 展望与边界
第33章 环保约束下的产能集中
表面处理的环境成本有三个出口:废水中的重金属、废气中的酸雾、必须委外处置的污泥。废水按浓度与排水量考核,废气按基准排气量折算,污泥按重量与金属含量定价,三者都随产量变化。变化之外还有一笔固定支出:治理设施、在线监测、排污许可、危废合同,与产量关系不大。产量越大,这笔支出摊到每平方米镀件上越薄。产能集中的第一层动力来自成本结构。
第一条线索是入园,它在制度上表现为准入条件。2015 年 11 月 1 日施行的《电镀行业规范条件》规定,「在已有电镀集中区的地市,新建专业电镀企业原则上应全部进入电镀集中区」江苏省生态环境厅 2015 年全文。同一文件对规模设了门槛:槽液量不少于 30,000 升、年产值在 2,000 万元以上、单位作业面积产值不低于 1.5 万元/平方米等项;并要求自动生产线与半自动生产线达到 70% 以上(限品种单一、连续性生产企业)。规模、装备、选址三项条件叠加,新建小厂在制度上失去立足点。
2020 年,生态环境部在工业园区污水集中处理的文件中要求,新建冶金、电镀等企业「原则上布局在符合产业定位的园区」(环水体〔2020〕71 号)。2022 年 3 月,涉重金属污染防控文件把要求落到省份与年份:「广东、江苏、辽宁、山东、河北等省份加快推进专业电镀企业入园,力争到 2025 年底专业电镀企业入园率达到 75%」生态环境部 2022 年 3 月文件。2024 年 6 月,部门口径再次表述为「新建电镀企业原则上布局在符合产业定位的园区,其排放的污水由园区污水处理厂集中处理」生态环境部 2024 年 6 月表述。
地方把要求前置为项目准入。温州 2026 年的环境准入实施意见规定,新(迁)扩建专业电镀项目必须入园(温环发〔2026〕1 号);河北邯郸永年的准入文件规定,除集中表面处理中心外,园区内不再新建电镀、热镀锌,且只能镀锌、禁止氰化镀、要求无铬钝化永年区准入文件;浙江 2025 年印发《浙江省电镀产业环境准入指导意见》(浙环发〔2025〕6 号),省级层面另有一套独立的准入文件。
75% 是 2022 年设定的 2025 年底目标值。各省 2025 年末的实际入园率,公开材料未见发布。可以查到的完成样本只有个案。河北南皮「全县 95% 以上的电镀企业入驻产业园」,产业园可容纳 117 条电镀线,年金属表面处理能力 300 万平方米河北共产党员网 2025-11、河北新闻网沧州频道 2024-08。江苏 2018 年 6 月的一项研究统计全省 15 个园区、286 家在园企业,约占全省 70%,数据已过 7 年,原文为期刊论文口径。宁波 2024 年披露 10 个电镀园区、约 180 多家电镀企业、2,000 多条生产线宁波市国资委 2024-01,未给出入园率。
入园改变了监管对象。分散在众多厂区内的排放口,变成园区污水处理厂的一个总排口;在线监测、台账、危废暂存间从每家企业一套,变成园区一套加企业预处理。这一变化对监管是效率提升,对企业是固定成本的外置。宁波北仑表面处理中心占地 221.2 亩、投资约 14 亿元、整合 10 家企业入园,配套 2,800 吨/日废水站与 1,400 吨/日再生水系统宁波市国资委;乐清环保产业园 501 亩、设计镀槽容量 400 万升、入园 25 家企业,配套 12,000 立方米/日废水处理中心(据乐清市环保产业园区扩建环评文件)。这类设施的规模由园区统一承担,单家企业不再自建。
入园并不免除车间的排口责任。GB 21900-2008 对间接排放仍规定第一类污染物须在车间或生产设施排放口达标,包括总铬、六价铬、总镍、总镉、总银、总铅、总汞GB 21900-2008 全文。企业入园后,预处理设施与车间排口仍在企业自己的责任范围内,园区只承接总排口之后的集中处理。治污成本因此是「企业预处理 + 园区集中处理」两段,省掉的是后一段的小规模不经济。
园区同时改变了产能的形态。鄞州园区整治后由 523 亩缩减至 97 亩,企业由 51 家减为 17 家宁波市国资委。河北永年恒创环保表面处理共享产业园总投资 20 亿元、占地 700 亩、建成 277 条生产线,整合 500 余家电镀商户与 80 余家热镀商户,年处理紧固件 280 万吨、酸洗磷化原材料 60 万吨,园区方称每年可为企业节约水费 870 万元、节省危废处置费用 4,500 万元、综合降低生产成本 10%邯郸日报 2026-03-30。这组降本数字由园区方提供、经党报报道,未见第三方核算与基准年说明,引用时只能作为园区自述。
入园与自动化同时发生。江苏 2018 年的 1,286 条在园生产线中,全自动占 80%、半自动占 17%、手工占 3%;乐清园区的自动化率为 92.47%(同前引乐清园区扩建环评)。《电镀行业规范条件》对自动线与半自动线的比例要求,在园区厂房、统一废水管网与集中治污的条件下更容易达到。手工线退出园区,也就退出了统计。
第二条线索是总量替代。2022 年的涉重金属文件对重点重金属实行排放总量控制,其中铅、汞、镉、铬、砷五项纳入总量控制;重点区域新增排放须「减量替代比例不低于 1.2:1」,其他区域实行等量替代;到 2025 年,全国重点行业重点重金属污染物排放量比 2020 年下降 5%生态环境部 2022 年 3 月文件。
1.2:1 的含义是新增 1 个单位排放量,必须先削减 1.2 个单位。削减量来自关停、搬迁、提标改造与园区集中治污的去除效率提升。这些量掌握在两类主体手里:有存量产能、可以通过技改腾出指标的在位企业,以及统一运营园区的平台。新进入者没有存量可减,只能向园区申请或购买指标。规则不针对企业规模,存量指标的分布却偏向在位者。总量还要在 2020 年基础上净减 5%,可分配的空间持续收窄。
第三条线索是危废价格。表面处理废物在《国家危险废物名录(2025 年版)》中归入 HW17,行业来源为金属表面处理及热处理加工生态环境部 2024-11-26。名录附表未在发布页内嵌,本文引用的代码来自多份环评文件互证:兜底代码 336-063-17 为「其他电镀工艺产生的废槽液、槽渣和废水处理污泥」,镀镍为 336-054-17 与 336-055-17,镀铜为 336-062-17,表面酸洗、除油、磷化为 336-064-17,铬化合物抗蚀层化学硬化废渣为 336-068-17,镀铬为 336-069-17。代码决定污泥走哪条处置通道,也决定价格。
价格的分化幅度很大。2024 年一份政府公示的处置合同显示,填埋类表面处理污泥(336-064-17)为 1,800 元/吨,另计收集费 750 元/吨、运输费 200 元/吨政府公示合同。2026 年一份招标公告中,综合污泥(336-063-17)的单价限价为 900 元/吨招标公告。同年平湖一家金属表面处理企业的合同显示,含锌污泥(336-052-17)为 600 元/吨,含铜污泥为 -1,500 元/吨,按 4% 湿基铜计价,负价来自铜的资源化收益(平湖市联祥金属表面处理 2026 年合同,政府公示)。小批量跨省处置是另一个极端:2026 年 7 月一份央企招标的不含税限价为 5,660 元/吨,对应 5 吨批量招标公告。价格还随杂质上升:总磷每增加 0.1% 加收 300 元/吨,pH 每下降 1 加收 200 元/吨处置合同。
同一种被称为危废的污泥,在账面上可以是支出,也可以是收入。决定符号的是金属含量与有没有资源化通道。含铜 4% 湿基的污泥,铜的回收价值超过处置成本,产废单位可以收到钱;含锌污泥的锌价值较低,仍需支付 600 元/吨;没有回收价值的混合污泥走填埋,1,800 元/吨;凑不满整车、只能小批量跨省转运的,价格升到 5,660 元/吨。
对小厂而言,危废是最难压缩的一项成本。产量小,凑不满一车,议价能力弱,检测与台账成本摊不开。对园区与大厂而言,污泥可以按金属含量分类、集中暂存、签长期协议,含铜污泥转为收入项。危废价格因此成为一台筛选器,筛选依据是产量与分选能力。
还有一项制度条件需要写进来:排污许可的分类管理。按《固定污染源排污许可分类管理名录》(本文所据为 2019 年版),「专业电镀企业(含电镀园区中电镀企业)、有电镀工序的」以及「有含铬钝化工序的」列入重点管理;有酸洗、抛光(电解或化学抛光)、热浸镀(溶剂法)、淬火或无铬钝化等工序的列入简化管理;其余实行登记管理分类管理名录。重点管理对应自行监测、台账、执行报告与检查频次的整档加码。同一件镀锌件,钝化方式从含铬改为无铬,管理类别可能从重点降为简化。这条规则把更换药水折算成降低合规等级,是第 34 章讨论无铬钝化的制度背景。
把上述线索放在一起,机制是清楚的。入园把治污设施变为园区统一提供的服务,降低单个企业的固定成本,同时把「是否有园区工位」变成开工前提;减量替代把新增产能的权利锁定在存量指标上,指标集中在在位企业与园区平台;危废价格按金属含量定价,量小者拿不到资源化价格;排污许可的分类把工序选择折算成监管负担。四者同向作用,退出的会是产量小、镀种杂、无资源化通道、无总量指标的厂点,扩产发生在有指标、有园区工位、有长期危废合同的企业。
有两条反向路径需要写进来。其一,《电镀行业规范条件》规定「作为中间工序的企业自有车间不受规模限制」江苏省生态环境厅 2015 年全文。下游企业把电镀从外协改为自用车间,可以绕开专业电镀企业的规模门槛,也不进入园区统计。这类产能没有消失,只是从「专业电镀企业」的口径里退出,入园率的分母因此变小。其二,入园解决治污的集中,不解决总量的稀缺。园区所在区域若总量指标已经用满,企业入园也拿不到新增排放量。入园与扩产是两道独立的门。
本文不给具体年份的产能数字。C3360 中类的存量企业与规模以上营收未取得(见第 35 章),任何「到某年集中到多少家」的说法都缺分母。可以确认的是机制的方向:制度把固定成本推向园区,把新增排放权推向存量指标,把危废定价推向金属含量。三项都在奖励规模与分选能力。
产能集中的速度取决于总量指标的松紧与危废价格的走向,工艺是否先进并不直接决定谁能留下。
第34章 替代工艺:达克罗、PVD、粉末、无铬钝化
替代工艺的讨论容易写成技术推销。判断一种工艺能否替代电镀,先要确定零件失效时起决定作用的是哪一项性能:腐蚀、磨损、导电、尺寸,还是外观。五项性能对膜层的要求并不一致,替代的边界就画在这里。以下逐项讨论达克罗、PVD、粉末喷涂与无铬钝化,其中前两项分别替代电镀锌与装饰铬,第三项在涂装范畴内与电泳分工并替代部分以防护为目的的电镀,第四项替代的是镀锌层的后处理。
一、达克罗。达克罗的正式名称是锌铬涂层,现行标准为 GB/T 18684-2002《锌铬涂层 技术条件》标准原文扫描件。标准按涂敷量分四级:70、160、200、300 mg/dm²,按密度 3.5 g/cm³ 折算的参考厚度分别为 2.0、4.6、5.8、8.6 微米(μm);对应的盐雾至红锈时间为 120、240、480、1,000 小时。工艺组合有一涂一烘、二涂二烘、三涂二烘、三涂三烘。
把这组数字与电镀锌并排,替代的耐蚀性能优势就出现了;经济性还要按涂敷量、前处理与产线投资另算,本文没有成本数据。按 GB/T 9799-2011 与 GB/T 9800 时代的行业资料,8 至 10 微米镀锌层在 B 型转化膜下红锈 72 小时,C 型 144 小时,D 型 168 小时,E 型 192 小时,加封闭后最高 264 小时行业资料。达克罗 2 级(4.6 微米)已经是 240 小时,3 级(5.8 微米)是 480 小时。
| 工艺 | 参考膜厚(μm) | 盐雾至红锈(h) | 依据 |
|---|---|---|---|
| 电镀锌 B 型转化膜 | 8–10 | 72 | 行业资料(非 GB/T 9799-2024 表 1) |
| 电镀锌 E 型转化膜加封闭 | 8–10 | 264 | 行业资料(非 GB/T 9799-2024 表 1) |
| 达克罗 2 级 | 4.6 | 240 | GB/T 18684-2002 |
| 达克罗 3 级 | 5.8 | 480 | GB/T 18684-2002 |
| 达克罗 4 级 | 8.6 | 1,000 | GB/T 18684-2002 |
表为行业资料与标准表列数据整理,试验条件以各自来源为准。
达克罗的膜层由片状金属粉与无机粘结剂构成,导电性与可焊性低于电镀锌;膜厚虽薄,均匀性与尺寸公差不如电镀;外观为银灰至深灰,没有电镀锌的亮白与彩色钝化色。它替代的是以耐蚀为主要目的、装配后不要求镀层导电的钢铁件镀锌。紧固件是这类零件的典型:批量大、单件小、盐雾要求高,装配后通常不再要求镀层本身导电。
高强钢是达克罗最明确的场景。抗拉强度 1,050 MPa 以上的钢件被认为易发生氢脆断裂《材料工程》相关论文;GB/T 5267.1-2023 第 4.4 条按硬度分三档:不高于 360 HV 无需补充工艺验证与烘烤,360 HV 至 390 HV 由制造商选择补充验证或烘烤,高于 390 HV 要求烘烤;12.9 级及以上高强紧固件仍应优先采用无酸前处理工标网条文。达克罗不经过酸洗与电镀,行业普遍主张其不引入氢,本文未核到 GB/T 18684 原文对此的直接表述;可以确认的是,有研究建议以达克罗等无氢脆涂层替代电镀《材料工程》相关论文。客户规范方面,QC/T 1027(汽车,发动机螺栓不低于 1,200 小时)与 DL/T 768.7(电力铁塔不低于 1,000 小时)常被引用百检网资料,两者属行业与客户规范,与国家标准分属不同层级。
标准层面另有一套并行体系。GB/T 26110-2025《锌铝涂层 技术条件》是对 GB/T 26110-2010 同名标准的修订,2025-12-02 发布、2026-07-01 实施检测机构标准信息转述;它与 GB/T 18684-2002《锌铬涂层 技术条件》是两类并行的涂层体系,不存在改名或替代关系。行业趋势是用无铬的锌铝涂层替代含六价铬的锌铬涂层,但标准层面两者仍各自有效。
达克罗替代不了的部分同样清楚。硬铬层硬度 800 至 1,000 HV(部分资料给出 1,100 HV)科普中国,厚度 0.03 至 0.08 毫米,行业资料给出的经验值为红锈 96 小时至 500 小时以上,用于液压活塞杆、模具修复、气缸内壁与辊筒工程铬资料。这层厚度承担尺寸恢复与耐磨承载,达克罗的薄膜做不到。装饰铬的镜面金属外观、电子连接器与端子的导电与可焊,同样超出达克罗的能力范围。
二、PVD。PVD(物理气相沉积,Physical Vapor Deposition)在真空条件下把金属或化合物沉积到基材表面,常见路线有蒸发与溅射。它在表面处理中的位置是装饰性镀铬的替代:卫浴五金、锁具、消费电子外壳、钟表与饰品需要金属质感、多色可选与耐磨,这些是 PVD 能提供的。
PVD 的边界由三项约束决定。第一是绕镀性:真空腔内的沉积方向性强,深孔、盲孔与复杂内腔的背面难以成膜,形状越复杂,遮蔽与工装成本越高。第二是尺寸:受真空腔体尺寸限制,单件尺寸与批量节拍受设备约束。第三是前处理:膜层很薄,基材表面的抛光纹、砂眼与夹杂会直接显影,前处理要求高于电镀。此外,耐蚀通常需要底层或面层配合,不能像电镀那样靠厚度堆积。
工程铬的替代不在 PVD 的能力范围内。硬铬承担的是尺寸恢复与耐磨承载,靠厚度与硬度工作;PVD 的薄膜既不提供这层厚度,也不承担重载工况下的磨耗。PVD 替代的是装饰铬的外观功能,替代不了工程铬的力学功能。
本节的证据最薄。取证文件未取得 PVD 的膜厚、结合力、盐雾与设备投资数据,本节的判断来自工艺原理与替代场景的对应关系,不给数字。这一点在第 35 章的数据边界中一并说明。
三、粉末喷涂。粉末喷涂的检测标准为 GB/T 21776-2008《粉末涂料及其涂层的检测标准指南》,该标准规定检测方法,不规定膜厚检测资料。行业通行膜厚为 60 至 80 微米,范围 40 至 120 微米;固化条件 180 至 200℃、10 至 15 分钟;施工电压 60 至 80 kV、气压 0.2 MPa、喷距 150 至 300 毫米。这些数字来自行业惯例,未见国家标准规定膜厚。验收组合通常为附着力划格 GB/T 9286-2021(0 至 1 级合格)、冲击 GB/T 1732(不低于 50 cm·kg)、弯曲 GB/T 6742(不大于 2 毫米)、耐盐雾 GB/T 1771检测资料。
粉末喷涂的替代场景是铝型材幕墙、配电柜、货架、健身器材、家电钣金与农机。共同的诉求是厚膜、耐候、颜色多,以及不产生重金属废水。
边界有三条。第一,60 至 80 微米的膜厚是电镀锌层的 6 至 10 倍,凡是涉及配合尺寸、螺纹旋合、精密装配的部位,这层厚度必须预留或遮蔽。第二,涂层不导电,不能用于接地、电磁屏蔽与电连接部位。第三,固化温度 180 至 200℃ 限制了基材与工序顺序,不能承受该温度的材料与已装配件不适用。外观上,涂层质感与金属镀层的光泽属于两种不同的表面,互换会改变产品的视觉定位。
粉末与电泳的分工可以顺带写明。阴极电泳在汽车车身的膜厚为外表面 18 至 22 微米、内腔不小于 10 微米,固化 160 至 180℃、20 至 30 分钟电泳工艺资料;电泳依靠泳透力进入内腔,福特盒法是常用的泳透力测试方法(HG/T 3952-2007;2026 年版已发布,引用前核对)。粉末依靠静电吸附与喷枪可达性,内腔与遮挡面难以覆盖。需要覆盖内腔的场合,电泳的泳透力是粉末不具备的;平板与外形开放的件,粉末的膜厚与耐候更合适。
四、无铬钝化。钝化的监管背景先于技术背景。铬在重点重金属清单内,并属于实施排放总量控制的五项之一;分类管理名录把「有含铬钝化工序的」列入重点管理,把「无铬钝化」列入简化管理分类管理名录。两个类别之间隔着自行监测、台账、执行报告与检查频次的整档差别。钝化方式的选择因此不只是药水成本问题。
三价铬与无铬是两条路径。三价铬钝化仍然含铬,只是把六价铬换为三价铬。按上述行业资料的表格,三价铬转化膜 CF 型的盐雾为白锈 72 小时、红锈 144 小时,DF 型 96/168,EF 型 144/216,与六价铬 C 型的 72/144、D 型的 96/168、E 型的 120/192 处于同一档或略高行业资料。就盐雾这一项而言,去掉六价铬的第一步不会牺牲耐蚀。
无铬钝化(如硅烷、钛锆体系)在取证文件中只有监管口径,没有性能数据。可以确认的是,它把含铬工序从许可证的重点管理移出,这是制度上的确定收益;性能上的比较必须按具体体系与具体验收标准逐项做,不能一概而论。永年的准入文件要求「无铬钝化」永年区准入文件,说明地方已经把钝化体系写进入园门槛。
钝化的作用边界需要写清:钝化是镀锌层表面的化学转化膜,厚度在纳米级,不改变基材尺寸,也不承担机械载荷。它替代的是镀锌后的后处理,不替代镀锌本身。
四种工艺的替代都发生在防腐与装饰这一层。电镀的不可替代部分集中在三处:导电与可焊(连接器、端子、马口铁镀锡)、硬度与尺寸恢复(硬铬)、薄层精密装饰(装饰铬与贵金属镀)。判断一个零件能否替代,可以先问失效模式:若失效来自腐蚀,替代空间大;若失效来自磨损、导电或尺寸,替代空间小。
替代的边界由失效模式划定;一种工艺只要还能解决磨损、导电与尺寸三项中的一项,电镀就不会从该零件上退出。
第35章 本文的数据边界
本文使用的自有数据全部来自本院企业库。表面处理口径下的主体数为 58,408 家,参保人数合计 251.2 万人;省份前八为广东 15,993、浙江 8,155、江苏 6,778、山东 5,981、河北 2,794、福建 2,619、安徽 1,768、辽宁 1,703;区县前八为中山市 4,179、东莞市 2,414、义乌市 1,601、博罗县 1,118、晋江市 952、即墨区 629、东阳市 608、顺德区 598。
口径必须写明:库内行业字段只到大类(C33 金属制品业),没有 C3360 中类标记,这 58,408 家由工艺关键词匹配得到,未经行业代码筛选。关键词匹配同时带来两类误差:名称与经营范围含电镀、阳极氧化、热处理、喷涂、磷化、钝化等工艺词的下游自用车间会被计入;名称不含工艺词、实际承接外协加工的企业会被漏计。这个数字既不能当作 C3360 的全部企业数,也不能当作专业电镀厂数。
这份名单的地理分布可以读,产能分布不能读。省份前八合计 45,791 家,占 58,408 家的 78.4%;广东一省 15,993 家,占 27.4%;中山与东莞合计 6,593 家,占广东的 41.2%,占本院企业库的 11.3%。这些比例说明的是关键词命中的疏密:同样的工艺词在中山、东莞、义乌这样的产业带会命中大量贸易商、下游车间与配套厂点,在另一些地区可能只命中少数专业厂。把它当作产能份额,会系统性高估产业带、低估非产业带的实际加工能力。
关键词集合覆盖电镀、阳极氧化、热处理、喷涂、磷化与钝化。一家企业同时命中多个工艺词时只计一次,58,408 家因此无法按工艺拆分。本文不给「电镀企业有多少家」的自有数据,只能引用公开的宽松口径并标注其冲突。
参保人数 251.2 万人为申报口径,与统计口径的从业人员不可直接比较。企业年报中的参保人数受申报质量影响,用于观察相对分布可以,不能用于计算人均产值。
公开统计方面,五经普公报只到大类:金属制品业(C33)法人单位 45.5 万个,从业人员 765.1 万人,营业收入 62,365.1 亿元国家统计局第五次全国经济普查公报。中类 336 的企业数与从业人员未在公报中单列。以下是本文确认无法取得的项目及其影响。
| 缺口 | 状态 | 对本文的影响 |
|---|---|---|
| C3360 中类企业法人单位数与从业人员 | 未取得 | 公报只到大类 C33;中类数据需《中国经济普查年鉴 2023》 |
| C3360 规模以上营业收入 | 未取得 | 公开网页仅见 4,152.39 亿元(2023)单一商业报告转载,本文不作确定值使用 |
| 全国电镀(表面处理)园区总数 | 未取得 | 148 个(2021)、126 个(2017)、近 200 家(2015,含在建与规划)三个口径互斥 |
| 全国电镀企业数 | 未取得 | 「3 万余家」与「4 万多家」相差超过 1 万家,统计边界不明 |
| 各省实际入园率 | 未取得 | 公开材料只有 75% 目标与个案:南皮 95%、江苏 2018 年约 70% |
| 电镀单位面积电耗定额 | 未取得 | 只有 GB/T 24560-2009 的槽电压考核值,可换算但非官方定额 |
| GB 21900 修订版 | 未见发布 | 2024 年 6 月官方口径为「已启动修订」,截至核验日未见新版,全文按 2008 年版引用 |
表为公开资料核查结果整理,核查日 2026-10-18。
取证文件标注「最不可靠」的条目,本文作了降权处理。热处理 2024 年产值 1,500 亿元出自中国热处理行业协会主办展会的新闻稿展会新闻稿转载,同期另有 1,137 亿元(2023 年)的口径行业媒体转引,两者时点与统计范围不同,不能相加或直接比较,本文只作区间描述。电镀市场规模 1,849 亿元为商业报告口径商业报告,与 C3360 的统计口径不可换算。江苏 15 个园区、286 家企业、1,286 条生产线为 2018 年 6 月的论文数据,已过 7 年,只能说明当时的结构。宁波 10 个园区、2,700 亩、180 多家企业来自市国资委网站,可能只统计市属国资运营的园区。电泳 18 至 22 微米与粉末 60 至 80 微米是行业惯例,GB/T 21776 只规定检测方法,不规定膜厚。达克罗「无氢脆」是行业普遍主张,未核到 GB/T 18684 原文的直接表述。
政策与标准的时间边界为 2026-10-18。多数入园目标以 2025 年底为期限,完成值未公开,本文只能用目标值与个案描述进度。标准方面,2025 年至 2026 年有多项换版:GB/T 9450-2025 于 2026-03-01 实施标准信息,GB/T 4956-2025 于 2026-05-01 实施标准信息,GB/T 26110-2025 于 2026-07-01 实施标准信息。本文引用时按现行版本,读者复核时需注意版本日期。
本文的结论在方向上可用,在绝对值上不可引用:凡是涉及行业总量、集中度与入园完成率的判断,都需要先补齐上表列出的缺口。
第36章 本文未解决的问题
以下七项是本文在写作中确认无法回答的问题。每一项写明缺什么数据,以及缺失会导致哪一类结论无法成立。
第一项,行业存量与企业规模分布。缺 C3360(金属表面处理及热处理加工)中类的企业法人单位数、从业人员、规模以上营业收入,以及企业规模分布(按营收或按镀槽容量分档)。缺了这些数据,无法计算单厂平均规模与集中度,也无法量化「小厂退出、大厂扩产」的净效应。本文只能给出机制与园区个案,不能给出全行业的存量变化。同样无法判断本院企业库的 58,408 家相对 C3360 是偏高还是偏低,因为分母本身没有权威值。
第二项,入园率的分母。缺各省专业电镀企业名录、园区企业名录、2025 年末实际入园率,以及「中间工序自用车间」的数量。缺了这些数据,75% 目标是否达成无法判断,省际执行差异无法比较。更关键的是分母会漂移:《电镀行业规范条件》规定「作为中间工序的企业自有车间不受规模限制」,下游企业把电镀从外协改为自用车间后,既不进入专业电镀企业统计,也不进入园区。分子与分母同时变化,入园率的年度比较失去意义。没有企业级名录,这个漂移无法测量。
第三项,危废产生量与价格分布。缺 HW17 各代码的全国产生量、处置去向与资源化比例,缺足够样本量的危废处置合同价格。缺了这些数据,无法判断含铜污泥负价现象的普遍性。本文引用的负价来自一份 2026 年合同,按 4% 湿基铜计价,属于特定金属含量与特定处置通道下的价格,不能外推为行业均价。也无法计算危废成本在总成本中的真实占比,无法验证「入园降低危废成本」的因果,因为永年的 4,500 万元为园区自述,没有基准年与对照组。
第四项,能耗与碳成本。缺单位面积电耗定额、产线级电流效率实测、电价结构(峰谷、需量、容量)。缺了这些数据,无法给电镀的能耗强度排序,也无法回答电价变动对加工费的影响。镀种之间的电流效率差异极大:镀镍为 90% 至 97%,六价铬电镀仅 8% 至 16%(据二手转述,标准原文未取得)。没有定额,这些差异无法加总为行业能耗,碳成本测算同样缺分母。
第五项,替代工艺的渗透率。缺达克罗、PVD、粉末喷涂、无铬钝化的产量、产能、企业数,以及替代发生的具体环节。缺了这些数据,无法量化替代对电镀产能的影响。本文只能给出边界判断,即哪种零件会被替代、哪种不会,不能给出替代率,也不能回答替代是否已经改变镀种结构。镀种结构目前只有商业报告口径,镀镍超过 20%,镀锌、镀铬、镀铜各超过 10%,镀锡 9.4%商业报告,无法用于年度比较。
第六项,标准修订的方向。缺 GB 21900 修订版文本与发布时点,缺《电镀行业规范条件》是否修订的结论,缺地方限值的新增与收紧情况。缺了这些数据,任何关于未来达标成本与产能进一步集中的预测都缺前提。若修订版收紧表 2 与表 3 的限值或增加特征污染物,现有园区的废水站需要改造,入园的经济性会改变;若维持现行限值,集中主要由总量替代与危废价格驱动。两种情形下的结论不同,本文因此不给年份与产能数字。
第七项,C3360 内部的结构拆分。缺电镀、阳极氧化、涂装、热处理各自的产值与产能。缺了这些数据,无法判断表面处理内部的结构变化。热处理 1,500 亿元与 1,137 亿元的口径冲突无法用官方数据裁决;阳极氧化依附于铝型材产量,2023 年全国铝型材产量 2,180 万吨,建筑型材占 56%、工业型材占 44%行业数据;涂装依附于下游整机产量。三者都无法独立核算。本文在提到热处理时只能标注为协会或媒体口径。
这些缺口多数来自公开统计体系的分层:统计公报到大类,行业管理到工序,园区台账到地方。补齐的路径也清楚:中类数据取年鉴,入园率取省级台账,危废取转移联单汇总,能耗取产线实测,替代工艺取产量统计。在这些数据公开之前,关于中国表面处理产能集中的讨论只能停在机制与个案层面,任何精确到年份与家数的判断都不具备可核查的基础。
数据来源与主要参考
本报告的数据分三类。第一类是本院企业库的供给侧统计,按公司名称、产品与经营范围做关键词匹配,不是按《国民经济行业分类》行业代码取数,口径详见各章说明,只用于分布与结构比较,不作全国总量使用。第二类是政府文件、国家标准、协会统计与普查公报。第三类是企业公开披露与行业报道,引用时已在文中标明性质。所有链接的最后核验日为 2026 年 10 月 18 日。
- 天下工厂产业平台。本报告涉及的制造业主体数量、参保人数与地区分布,均取自本院企业库。
正文引用的其余来源如下。
- 行业分类释义
- 宁夏生态环境厅标准全文
- 江苏省生态环境厅全文
- 马鞍山市生态环境局名录文本
- 行业研究报告
- 国家标准全文公开系统
- GB/T 9799-2011 与 GB/T 9800 时代的行业资料整理
- 标准文本
- 检测机构标准转述
- 化学镀镍性能资料
- 硬铬工艺资料
- 科普中国条目
- 标准文本
- 中商产业研究院转引
- 永年区公告
- 电泳工艺资料
- 粉末涂装检测资料
- 国家标准全文公开系统
- 标准解读
- 渗氮工艺资料,企业网站转引
- 行业分析,商业研究口径
- 展会新闻稿转引
- 上市公司年报转引
- 另一份转引
- 行业资料
- 标准资料
- 核心期刊论文
- 标准资料
- 检测资料
- 工艺资料
- 检测机构标准信息转述
- 加工协议范本
- 计价方式资料
- 上市公司公告
- 北交所披露文件转载
- 危废名录
- 污泥合同
- 跨省限价
- 综合污泥招标
- 合同条款
- 上市公司问询回复
- 邯郸日报报道
- 第五次全国经济普查公报
- 珠海市生态环境局
- enping.gov.cn:恩平市
- 宁波市国资委
- zjjcmspublic.oss-cn-hangzhou-zwynet-d01-a.internet.cloud.zj.gov.cn:象山县
- 苏州市生态环境局
- 河北共产党员网
- 沧州日报/河北新闻网
- 生态环境部
- 生态环境部
- 国家材料腐蚀与防护科学数据中心转载公告
- 宣城市政府网站公开的标准文本
- 国家标准信息平台条目
- 行业媒体对该省级指南的要点解读
- GB 21900-2008 表 2(新建企业)
- jurong.gov.cn:表 3
- 阳极氧化在环评与排污许可分类中按电镀工艺管理
- GB/T 4956-2025
- GB/T 10125-2021
- DL/T 768.7(检测机构转述)
封面图:Encik Tekateki / CC BY-SA 4.0 / Wikimedia Commons 原文件页。图片按原许可使用,未作内容改动,仅等比缩放至宽 2,000 像素并剥离元数据。