第一编 产品与口径
第1章 电线电缆的五类产品与它们的边界
电线电缆的行业口径把全部产品分为五大类。据江苏媒体的行业报道,全国电线电缆「共分为五大类产品、近2000个品种,15万多个规格」(行业报道)。五类分别是电力电缆、电气装备用电缆、裸电线、通讯电缆与电磁线(绕组线)(行业报道)。
「近2000个品种、15万多个规格」这两个数说明产品的高度分散。品种按用途与结构分,规格按导体截面、芯数、电压、绝缘材料、护套材料组合,组合数远大于品种数。采购方按规格下单,工厂按规格排产,每次换规格都要换模具、调工艺参数、做首件检验。规模效应因此被削弱,这是行业集中度长期偏低的一个结构性原因,第 34 章讨论竞争形态时会回到这一点。
这套分法的依据是用途与结构,材料与电压不在这条分类轴上。一根铜芯聚氯乙烯绝缘线,按用途属于电气装备用电缆,按电压属于 450/750V 及以下,按材料是铜导体加聚氯乙烯绝缘。三个坐标各自成立,彼此不能推导。采购时把「铜芯」「450/750V」「布电线」当作同义词使用,报价单上就会出现对不上的项。
电力电缆承担电能的传输与分配,特征是导体截面大、有绝缘屏蔽结构、按电压分部分。国家标准 GB/T 12706 系列覆盖 1kV 到 35kV 的挤包绝缘电力电缆,其中第 1 部分对应 1kV 和 3kV(国家标准全文公开系统),第 2 部分对应 6kV 到 30kV,第 3 部分对应 35kV(CCGF 708.1—2015)。66kV 与 110kV 的产品标准为 GB/T 11017.2-2024《额定电压66kV(Um=72.5kV)和110kV(Um=126kV)交联聚乙烯绝缘电力电缆及其附件 第2部分:电缆》,试验方法和要求见同系列第1部分 GB/T 11017.1-2024,220kV 适用 GB/T 18890 系列,详见第 2 章。电缆附件不在五类产品之内,却与电缆同标准发布:GB/T 11017.2-2024 的名称含「电力电缆及其附件」,附件包括终端与接头,采购时常与电缆打包计价。把附件金额并进电缆单价,不同供应商的报价就失去可比性。
电气装备用电缆是设备内部与设备之间的连接线,电压以 450/750V 及以下为主。聚氯乙烯绝缘的执行 GB/T 5023 系列,橡皮绝缘的执行 GB/T 5013.1-2008(国家标准全文公开系统)。家装用的布电线属于这一类。它不在电力电缆的统计范围内,原因在标准覆盖的电压区间不重叠:布电线的上限是 450/750V,电力电缆的下限是 1kV。
裸电线没有绝缘层与护套,交付形态是绞线、型线或母线。它与电力电缆的分界在于有无绝缘,与电压无关。同样用于架空线路,裸钢芯铝绞线归入裸电线,架空绝缘电缆则单列。生产许可把「架空绞线」与「架空绝缘电缆」列为两个不同的发证产品单元(防城港市市场监管局),这一划分与产品分类的方向一致。
电磁线(绕组线)是绕进电机、变压器、电抗器线圈的导体,常见形态是漆包圆线与漆包扁线。它在产业链上的位置与其他四类不同:下游买它是作为制造材料,绕成绕组之后不再以线的形态独立存在。把电磁线与成缆产品放进同一张单价表比较,没有意义。
通讯电缆指传输话音与低速数据的铜芯电缆。现行标准 GB/T 13849-2025 覆盖 1MHz 及以下的聚烯烃绝缘、挡潮层、聚烯烃护套通信电缆,2026 年 5 月 1 日实施,同时全部代替 GB/T 13849.1-2013(国家标准全文公开系统)。光缆以光纤传输,标准体系独立,GB/T 7424.3-2025 是室外光缆的分规范,因此放在五类之外单独讨论,见第 3 章。
按某咨询机构与协会联合白皮书的 2024 年口径,五类的市场规模占比为电力电缆 39.5%、电气装备电缆 27.5%、裸电线 14.8%、电磁线 9.9%、通讯电缆 8.4%(白皮书报道)。五项相加为 100.1%,差额来自原文的四舍五入。同一份材料给出的 2024 年市场规模为 1.35 万亿元,按占比折算,电力电缆约 5,333 亿元、电气装备电缆约 3,713 亿元。这两个金额是本院按原文两个数相乘得到的推算值,原文没有直接给出。
这套占比只能当作某一年的结构参考。另一版白皮书给出的 2023 年电力电缆占比是 39.9%(仅见检索摘要,未取得原文),与 2024 年的 39.5% 相差 0.4 个百分点。两年两个数,说明分项统计本身有波动,小数位不构成稳定结构。
产品分类的第一个用处,是把报价单翻译成可比的口径。 同一句「铜芯电缆多少钱一米」,可能指 450/750V 的布电线,也可能指 1kV 的四芯电力电缆,两者的导体用量与绝缘结构相差很大。第二个用处是判断监管归属:布电线在强制性产品认证目录内,控制电缆在工业生产许可证的五个产品单元内,电力电缆与光缆各有各的标准与准入。混为一谈,会漏掉该做的认证,也会把不该做的检测写进合同。第三个用处是确定检测项目:五类的试验方法标准不同,同一份检测报告不能跨类使用。
第2章 电力电缆的电压等级体系
电线电缆国家监督抽查中的电力电缆品类,产品范围写得很具体:「额定电压1kV到35kV挤包绝缘电力电缆」,并把这一范围按电压分为三档:额定电压 1kV 和 3kV、额定电压 6kV 到 30kV、额定电压 35kV(CCGF 708.1—2015,旧体系,供参考;现行依据为市场监管总局 2022 年版《电线电缆产品质量国家监督抽查实施细则》)。这是能查到的、由监管部门写明的分档文本,它同时限定了该规范覆盖的产品范围。
三档对应三套产品标准。1kV 和 3kV 适用 GB/T 12706.1-2020(国家标准全文公开系统),6kV 到 30kV 适用 GB/T 12706.2-2020,35kV 适用 GB/T 12706.3(CCGF 708.1—2015 表 3)。三个部分同属一个系列,按电压切分,标准号后缀与电压档一一对应。
产品标准之下还有一层试验方法标准。CCGF 708.1—2015 的检验项目表引用的方法标准包括 GB/T 2951 系列(绝缘与护套的机械物理性能)、GB/T 3048.12(局部放电)、GB/T 3048.4(导体直流电阻)与 GB/T 3956(电缆的导体)(CCGF 708.1—2015 表 3)。三层结构是:产品标准规定指标,方法标准规定怎么测,导体标准规定材料与电阻限值。采购合同只写产品标准号时,方法标准由产品标准的规范性引用自动带入,不需要另列。
标准名称里标出两个电压:额定电压与最高电压 Um。1kV 电缆对应 Um=1.2kV(1kV 至 35kV 铝合金电缆标准起草稿),220kV 电缆对应 Um=252kV(220kV 标准起草稿)。额定电压标识系统的标称值,Um 是设备允许长期运行的最高电压,选型时两个数都要看,不能互相替代。
66kV 及以上的标准另立。GB/T 11017.2-2024《额定电压66kV(Um=72.5kV)和110kV(Um=126kV)交联聚乙烯绝缘电力电缆及其附件 第2部分:电缆》于 2025 年 4 月 1 日实施;试验方法按同系列第1部分 GB/T 11017.1-2024 执行(国家标准全文公开系统)。220kV 的现行版本仍是 2015 版 GB/T 18890.2,修订已进入起草阶段,2026 年 1 月的起草稿标题写明额定电压 220kV、Um=252kV(标准起草稿)。110kV 与 220kV 两档在国内的产能集中在少数企业,原因在装备与试验能力,见第 29 章。
电压等级还决定材料来源。220kV 及以上的超高压交联聚乙烯绝缘料与超高压半导电屏蔽料,国内仍需使用进口材料(行业报道)。电压每上一个台阶,绝缘层的洁净度与均匀性要求随之提高,材料与工艺的短板在这一档集中暴露。
行业习惯的分档与监管口径不完全一致。业内通常把 1kV 及以下称低压、6kV 到 35kV 称中压、66kV 到 220kV 称高压、330kV 及以上称超高压。分歧出现在两处:高压的起点另有 35kV 与 110kV 两说,超高压的起点另有 220kV 与 500kV 两说。这些界限没有任何一份国家标准给出统一定义,本文采用前一组;读者比对不同资料时,须先确认对方用的是哪一组。
电压分档在实际业务中还有一层用途:招标按电压分标段。110kV 与 220kV 的资质与业绩要求不同,跨档投标的情形较少;低压与中压则在同一个标包里按规格分项。这一分工使得「能做多高电压」成为企业分类的第一道标签,比产能数字更能说明一家厂在行业里的位置。
电压等级首先决定绝缘厚度与屏蔽结构。低压电缆只有一层绝缘;中压电缆在导体外增加导体屏蔽、绝缘屏蔽与金属屏蔽;电压继续上升,绝缘层显著加厚,阻水、铠装、护层等结构随之增加。同一导体截面在不同电压等级下,外径、重量与单位长度价格差别很大,报价必须写明电压的原因就在这里。
电压等级其次决定试验项目。旧版国家监督抽查的检验项目表把「弯曲试验及随后的局部放电试验」「介质损耗角正切」「4h 电压试验」「导体电阻」列为 A 类严重项目(CCGF 708.1—2015 表 3,旧体系,供参考)。表中局部放电与介质损耗的依据标准写的是 GB/T 12706.2 与 GB/T 12706.3,即 6kV 及以上产品;低压电缆不做这两项。试验项目不同,检测成本与交货周期就不同。
电压等级最后决定准入边界。工业产品生产许可证的管理目录确认电线电缆属于 14 类之一(国发〔2024〕11号),发证实施细则把范围限定为五个产品单元,其中电力电缆为「挤包绝缘低压电力电缆」与「挤包绝缘中压电力电缆」两项(防城港市市场监管局),110kV 及以上不在这一范围之内。高压与超高压产品依靠标准、型式试验与招投标资格审查约束,准入的具体规则见第 21 章。
产业集群的产品上限多数停在中压。无为市政府的表述是「以35KV以下电力电缆和电气装备用电线电缆为主」(无为市政府),这一句把当地的产品边界说清楚了。35kV 以下对应中压与低压,是生产许可覆盖、检测门槛较低、企业数量最多的那一段;110kV 及以上的产能则集中在少数具备立塔与完整试验能力的企业。
电压等级是电力电缆的第一属性。 同一标称截面的电缆,1kV 与 110kV 的绝缘厚度、屏蔽层数、试验项目、生产企业名单都不相同。采购文件只写截面与芯数、不写电压等级,供应商无法报价,验收也无法选定标准。
第3章 布电线、控制电缆、通信电缆与光缆
四类产品的共同点是导体加绝缘,差别在传输对象、结构层数与标准体系。把它们的名称并列,是因为采购与统计中经常出现在同一张表上;把它们的标准混用,则是最常见的错误来源。
布电线是额定电压 450/750V 及以下的建筑与家装用线,以单芯为主,按绝缘材料分聚氯乙烯与橡皮两条线。聚氯乙烯绝缘的执行 GB/T 5023 系列,共七个部分。在国家标准全文公开系统检索,七个部分的状态均为现行,其中第 6 部分为 2006 版,其余为 2008 版(检索结果)。本次未逐部分打开原文,引用时以检索页的状态为准。橡皮绝缘的执行 GB/T 5013.1-2008,2008 年 9 月 1 日实施,状态现行(国家标准全文公开系统)。
布电线的监管强度在四类中最高。它进入强制性产品认证目录,橡皮绝缘与聚氯乙烯绝缘分别对应 0104 与 0105 两个类别(市场监管总局 2020 年第 18 号公告)。2024 年第 9 号公告又把阻燃布电线纳入,2024 年 7 月 1 日起受理认证委托,2025 年 7 月 1 日起未获认证不得出厂销售(市场监管总局 2024 年第 9 号公告)。认证与抽查的具体规则见第 21 章与第 23 章。
控制电缆用于控制、信号、联锁回路,结构是多芯绞合、每芯独立绝缘、外面统包护套。现行标准 GB/T 9330-2020《塑料绝缘控制电缆》于 2020 年 10 月 1 日实施(国家标准全文公开系统)。它不在强制性产品认证目录内,但在工业生产许可证的五个产品单元之内,单元名称为「塑料绝缘控制电缆」(防城港市市场监管局)。
控制电缆分屏蔽型与非屏蔽型。屏蔽型在绝缘线芯外增加铜带或铜丝编织层,用于抑制电磁干扰;非屏蔽型用于干扰较小的场合。选型时屏蔽方式与接地方式要一起定,只写「屏蔽控制电缆」而不写屏蔽结构,供应商会按成本最低的方案做。
通信电缆传输话音与低速数据,导体是铜,绝缘多为聚烯烃,结构上有挡潮层与聚烯烃护套。现行标准 GB/T 13849-2025 于 2026 年 5 月 1 日实施,同日全部代替 GB/T 13849.1-2013,旧标准自同日起废止(新标准、旧标准)。标准名称里的「1MHz及以下」是一条明确的技术边界:超过这个频率,铜缆的衰减快速上升,传输任务转由光缆承担。
铜缆在接入网的位置正在被光缆取代,但在短距离、低速率与需要沿线供电的场合仍有需求。供电能力是铜缆相对光纤的一项固有优势,这一条决定了它不会完全退出,需求量则随接入网的光纤化持续下降。
光缆的传输介质是石英光纤,结构是纤芯、包层、涂覆层与外护套,标准体系与铜缆分开。GB/T 7424.3-2025《光缆 第3部分:分规范 室外光缆》于 2026 年 2 月 1 日实施(国家标准全文公开系统)。中国光纤光缆需求连续十年占全球消费量的 50% 左右(行业报道),这一比例说明国内光缆产能与市场容量在世界范围内的位置。
| 产品 | 传输对象 | 主要标准 | 强制性认证 | 生产许可五个单元 |
|---|---|---|---|---|
| 布电线 | 低压电能 | GB/T 5023、GB/T 5013 | 在目录内(0104、0105) | 不含 |
| 控制电缆 | 控制与信号 | GB/T 9330-2020 | 不在目录内 | 塑料绝缘控制电缆 |
| 通信电缆 | 话音与低速数据 | GB/T 13849-2025 | 不在目录内 | 不含 |
| 光缆 | 光信号 | GB/T 7424.3-2025 | 不在目录内 | 不含 |
表为本文按现行标准与监管目录整理。生产许可的五个单元为架空绞线、塑料绝缘控制电缆、挤包绝缘低压电力电缆、挤包绝缘中压电力电缆、架空绝缘电缆(防城港市市场监管局)。
四类产品的规格写法不同。布电线以单芯截面表示,控制电缆写作芯数乘截面,通信电缆按线组组织,光缆写作芯数。写法不统一,报价单之间就不能直接比价。同一条采购需求发给三家供应商,若只写俗称不写标准号与规格写法,收回来的报价可能对应四种不同的产品。四类产品的型号命名规则也各自独立,同一串字母在不同类别里含义不同,跨类比对型号没有意义,必须回到标准号。
通信电缆与光缆常被合并称为「通信线缆」,这个合并只在下游场景上成立。两者的传输介质、接口、施工机具、测试仪表都不同,标准也分属两个体系。统计口径合并时,产品单价会被光缆拉高,用合并后的金额除以铜缆重量,得到的数没有物理意义。
四类产品的边界,最终落在标准号上。 采购文件写清标准号与电压,供应商才知道该按哪一套做;只写产品俗称,等于把解释权交给了对方。
第4章 特种电缆:阻燃、耐火、低烟无卤、光伏、新能源汽车用
特种电缆是一组按附加性能划分的产品,基础结构仍是导体、绝缘与护套。「特种」二字指在通用产品上叠加一项或多项性能要求:不易延燃、火灾时维持通电、燃烧时少烟无毒、耐紫外与耐候、耐高低温与耐油。同一根电缆可以同时带多项要求,写法是一串代号。
代号体系由 GB/T 19666-2019《阻燃和耐火电线电缆或光缆通则》统一,2019 年 12 月 10 日发布,2020 年 7 月 1 日实施,代替 2005 版(标准信息)。常用代号为 Z(阻燃)、W(无卤)、D(低烟)、U(低毒)、N(耐火)、J(机械冲击)、S(喷水)。型号里出现哪几个字母,就对应哪几项试验。
阻燃分两个层级。单根阻燃按 GB/T 18380.12 与 GB/T 18380.13 试验,考察一根电缆在火焰移开后能否自熄。成束阻燃按 GB/T 18380.33 至 GB/T 18380.36 试验,把多根电缆成束敷设后燃烧;A、B、C、D 四类分别对应每米试样非金属材料体积 7、3.5、1.5、0.5 升,以炭化高度不超过 2.5 米为合格判据。两个层级不能互相替代:单根合格的产品,成束敷设时可能因相互加热而持续燃烧。工程要求成束阻燃而只提供单根试验报告,验收不成立。
阻燃与耐火可以叠加。型号同时带 Z 与 N 时,两项试验都要做,试验顺序也有要求:先按阻燃试验考核延燃,再按耐火试验考核火灾条件下的通电能力。只做其中一项就宣称「阻燃耐火」,验收时会被判为项目缺项。
耐火分三档:N 为仅耐火,NJ 为耐火加机械冲击,NS 为耐火加机械冲击与喷水(GB/T 19666-2019)。差别在火灾场景的严酷程度。N 类只证明火焰中能通电,NJ 与 NS 追加坠落物冲击与消防水喷淋,对应实际火灾中更常见的二次破坏。
耐火试验不止于燃烧。NS 档要在喷水的同时保持通电,试验装置要能施加规定电压并监测击穿;NJ 档要在燃烧后承受规定质量的坠落冲击。试验设备与通用电缆的检测线不同,具备完整三档能力的检测机构数量有限,这是特种电缆送检周期长的原因。
无卤低烟是一组可测量的指标,判定值写在同一标准里:燃烧气体水溶液的 pH 不低于 4.3,电导率不高于 10 微西每毫米;卤酸气体含量 HCl 与 HBr 合计不超过 0.5%,HF 不超过 0.1%(GB/T 19666-2019,标准正文本次未取得,条款号与限值待核)。低烟按透光率考核,示例为电缆外径大于 40 毫米时最小透光率 60%,试验方法为 GB/T 17651.2。低毒为推荐项,毒性指数 ITC 不大于 5。
这些指标改变的是材料体系。聚氯乙烯绝缘的阻燃靠添加阻燃剂,燃烧时释放氯化氢,烟密度高、腐蚀性强;低烟无卤产品改用聚烯烃加金属氢氧化物,燃烧产物以水与二氧化碳为主,代价是填料填充量大、机械强度与挤出工艺窗口变窄、材料成本上升。要求无卤时,必须同时确认机械性能与老化指标仍满足产品标准,否则得到的产品在机械性能上会打折扣。
光伏电缆是特种电缆中标准最国际化的一类。主流产品按 EN 50618:2014 或 IEC 62930 生产,型号 H1Z2Z2-K,直流电压 1.5kV;较早的德标方案为 TÜV 2PfG 1169/08.07,型号 PV1-F,交流 0.6/1kV、直流 1.0kV;国内另有行业标准 NB/T 42073-2016,型号 PV-YJYJ(TÜV 检测认证资料)。三套标准对应两代产品与两个市场,出口与内销的选型不同。
光伏电缆的工况是户外长期暴露:强紫外、昼夜温差、直流电场、可能的臭氧与盐雾。产品结构多为双层绝缘,绝缘材料以交联聚烯烃为主,护套强调耐候与耐紫外。直流侧电压高、电流不经过零,电弧持续时间长,这是光伏系统对电缆提出额外要求的原因。
新能源汽车用电缆分车内与充电两段。道路车辆用电缆的 GB/T 25085 系列等同采用 ISO 19642:2019,覆盖交流 600V/直流 900V 与交流 1000V/直流 1500V 两个电压平台(地方市场监管公告)。充电用电缆适用 GB/T 33594-2025,2026 年 5 月 1 日实施(国家标准全文公开系统)。
车内高压线束的工况与光伏相反:空间狭窄、持续振动、温度循环、电磁干扰强。线束要做屏蔽与绞合,连接器与线缆往往由同一供应商配套。充电枪线还叠加插拔寿命与弯折寿命两项机械要求,试验方法按 GB/T 33594-2025 执行。
特种电缆的细分市场规模,本次没有取得可信的公开统计。检索到的「低烟无卤 380 亿元」「耐高温 2860 亿元」一类数字出自文档转售站,彼此矛盾,没有统计口径,本文不采用。这一段的判断只做定性:特种电缆的增速高于通用产品,占比在上升,具体比例没有可核的数据来源。
特种要求必须写到代号、分级与试验方法三项,缺一项就无法验收。 「阻燃电缆」四个字既可能指单根阻燃,也可能指成束 A 类;「低烟无卤」既可能按 GB/T 19666 全项考核,也可能只做了 pH 与电导率两项。合同里写不清,检测报告就对不上。
第5章 下游结构:电网、建筑、工业与新能源
电线电缆的下游覆盖面很宽。上市公司的年报表述列举了电力、轨道交通、建筑工程、新能源、通信、舰船、智能装备、冶金、石化等行业(上海证券报报道)。这张清单的用处是说明需求分散,不能用来分配比重:一家企业的客户名单,与全行业的需求结构是两件事。
电网是单一规模最大的买方。2025 年国家电网投资预计首次超过 6,500 亿元(新华网)。电网采购的特征是集中招标、资格预审、按批次交货、账期固定,进入供应商名单的门槛高于产品本身的技术门槛。特高压直流电缆是其中一个细分,据起帆电缆 2025 年年报摘要转引的机构测算,2025 年市场规模突破 800 亿元(上海证券报)。
建筑是布电线的主要去向。家装与公装的用线量随竣工面积变化,产品标准化程度高,渠道层级多,品牌与认证在采购决策中的权重高于工业客户。建筑用线的质量事故后果直接落到住户,监管强度也最高,强制性产品认证覆盖的正是这一段。
工业是电气装备用电缆的去向。这类电缆随设备出厂,客户是设备制造商,认证要求随整机走,单根电缆往往不单独认证。工业客户的特点是批量小、规格多、交期紧,对供应商的柔性要求高于电网客户。
轨道交通与船舶是另一类下游,要求集中在低烟无卤与耐火。隧道与舱室是封闭空间,火灾时的烟雾与卤酸气体是主要危害,这两个行业因此把 GB/T 19666 的无卤低烟指标写进招标文件。产品的单价高于通用电缆,批量小于电网订单,供应商集中在少数有完整认证的企业。
新能源分成几条线:光伏电站的直流侧与交流侧、风电的集电线路与塔筒内电缆、储能系统的连接线、新能源汽车的车内线束与充电枪线、海上风电的场内与送出海底电缆。据同一份年报摘要转引的机构测算,2025 年国内海底电缆市场规模 175 亿元(上海证券报)。海缆的门槛在敷设船与抢修能力,产品本身的溢价来自附件与接头。
通信是第五个去向。运营商集采以光缆为主,铜缆的需求集中在接入段与机房内部。集采的特点是年度框架、分批下单、价格谈判周期长,光缆企业的毛利随集采价格波动。国内光纤光缆需求连续十年占全球消费量的 50% 左右(行业报道),这一比例说明国内需求在全球光缆市场中的权重。
同一篇报道称,2025 年新能源领域专用电缆市场规模突破 1,500 亿元,占行业总产值的 28%;这一组数来自《中国海底电缆行业发展白皮书(2025)》,属机构白皮书口径。这个占比与同一篇报道给出的 1.82 万亿元总产值对不上:以 1,500 亿元除以 28% 反推,基数约 5,357 亿元;若基数为 1.82 万亿元,1,500 亿元只占 8.2%。两个比例无法同时成立,本文引用 1,500 亿元的规模数,不引用 28% 的占比。这类内部不一致在行业报道中并不少见,处理办法是把每个数单独核回它的分母。
出口是独立于国内下游的一条需求通道。据海关统计口径经行业机构整理,2025 年电线电缆出口 322.83 亿美元、315 万吨,出口均价 10,248.58 美元/吨(华经产业研究院整理)。海关总署的原始量表本次未取得,上述为整理稿口径。同年进口 13 万吨、42.88 亿美元,进口均价 32,987.82 美元/吨(进口数据整理),进口单价约为出口的三倍。这一价差与高端产品依赖进口的结构相符,出口以中低压与通用产品为主体。
产品分类与下游分类是两套坐标。第 1 章的五类占比是产品口径,电力电缆 39.5% 指的是产品销售额的构成,不能读成电网需求占全行业的 39.5%。电网也买布电线与光缆,建筑也买电力电缆。把两套坐标混用,会得出「电网需求占四成」这类没有出处的结论。
下游结构对供给的影响体现在产能形态上。电网订单要求资质与业绩,产能向少数企业集中;建筑与工业订单分散,产能向集群集中。两类订单落在同一批工厂时,工厂的产品结构就被拉开:一边是 110kV 及以上的交联生产线,一边是 450/750V 的布电线挤出线。同一家企业的两条产线,客户、标准、毛利都不同。
下游分析的第一步是确认口径属于哪套坐标。 按产品、按行业、按招标主体三种分法各有各的用途,任何一套的占比都不能直接套到另一套上。第二编讨论的产业集群用的是地域口径,与本章的两套坐标又不同。
第6章 四个口径:产值、营收、铜芯重量与导体截面
本行业没有唯一权威的「行业营业收入」年度数。协会给的是「销售额」,统计局给的是「规上主营业务收入」,咨询机构给的是「市场规模」,三者不可互换。
几个数并列,差距很大。中国电器工业协会电线电缆分会称,2025 年电线电缆行业的年销售额预计超过 1.8 万亿元(协会发布)。上市公司年报转引协会数据称,2025 年全行业总产值预计 1.82 万亿元(上海证券报)。咨询机构给出的 2024 年市场规模为 1.35 万亿元(白皮书报道)。国家统计局口径的 2023 年「电线、电缆制造」主营业务收入为 16,311.03 亿元,此数仅见二手引述(二手引述)。另有行业机构给出 2024 年超过 1.7 万亿元、含光纤光缆的口径(行业机构转引)。媒体引述的 2024 年市场规模约 1.2 万亿元(行业报道)。
这些数从 1.2 万亿元到 1.82 万亿元,相差 6,000 亿元以上。差异来自三处:含不含铜加工的重复计算、含不含规下企业、含不含光缆与其他产品。任意两个数相除,得到的增长率都没有意义。
产值与营收的第一层差别在计算对象。工业总产值按生产量计算,营业收入按销售量计算,两者之间隔着库存与在制品。铜价上行时,存货升值会把营收推高,产量却没有变化;铜价下行时相反。
第二层差别在企业边界。规模以上指年主营业务收入 2,000 万元及以上,规下企业不计入统计局的主营业务收入汇总;协会的销售额覆盖全部企业;产业集群的口径常含配套企业,有时含铜加工。宜兴的公开表述把这一层说得最清楚:「近1800亿元主业规模、含铜加工全口径超3000亿元」(宜兴市政府)。同一个地方,含不含铜加工相差 1,200 亿元,倍数约 1.67。
第三层差别来自铜价本身。2025 年沪铜平均价格 80,695 元/吨,较 2024 年上涨 7.52%(江西铜业 2025 年年报摘要)。起帆电缆 2025 年年报称,原材料占电线电缆总成本的 80% 以上,其中铜和铝占 70% 以上(上海证券报)。按铜铝合计占成本 70%、并假设这部分随铜价同幅变动估算,仅金属一项就推动成本上升约 5.3%。这是本院测算,非企业披露数。结论是:铜价一年的波动,足以让营收在产量不变的情况下变动数个百分点,产值与实物产量之间没有固定换算系数。
铜芯重量是第三个口径,也是最容易被当成实物量的一个。它的算法是标称截面乘芯数乘长度乘铜的密度,再乘绞入系数。1 平方毫米截面、1 公里长的铜导体,体积为 1,000 立方厘米,按铜密度 8.89 克每立方厘米计,重量为 8.89 千克。以 4 芯 95 平方毫米、长度 1 公里为例,铜重约 3.38 吨,按 2025 年沪铜均价计,仅铜材成本约 27.26 万元。上述为本院测算,未计绞入、紧压与绝缘护套等结构。具体的换算表与修正系数见第 18 章。
铜芯重量不能反推截面。同一截面下,芯数决定总铜量;绞合使单线长度大于电缆长度;紧压导体在不改变标称截面的前提下缩小外径;屏蔽、铠装、护套还带来其他金属。称重法得到的是一根电缆的金属总量,要拆回截面,必须知道结构。
导体截面是第四个口径。采购与验收说的截面指标称截面,标准考核的是直流电阻。GB/T 3956-2008《电缆的导体》规定各类导体的电阻限值,检测按 GB/T 3048.4 测量,判定依据取 20 摄氏度下的直流电阻,几何面积不参与判定。同样标称截面,绞合结构、单线根数、紧压程度不同,几何面积有差异,载流能力由电阻决定。它也给截面缩水留下空间:减小截面、掺入杂质、减少单线根数,都会让电阻超标。2024 年国家监督抽查的 158 批次不合格产品中,85 批次为导体电阻不合格,占 53.8%;2025 年的 65 批次不合格产品中,19 批次为导体电阻不合格,占 29.2%(2024 年通报转载、2025 年通报)。两年排在首位的不合格项都是导体电阻,见第 23 章。
铝代铜把两个口径彻底分开。铝的电阻率约为铜的 1.64 倍,达到相同电阻,铝导体截面需放大到铜的 1.64 倍(中国电器工业协会)。按铜密度 8.89、铝密度 2.70 克每立方厘米计算,等电阻条件下铝导体的单位长度重量约为铜的一半。同样写作 95 平方毫米,铜芯与铝芯的载流量、重量、价格都不同,截面这个数不能脱离金属种类单独使用。
| 口径 | 能回答的问题 | 不能回答的问题 |
|---|---|---|
| 产值/销售额 | 行业货币总量、税源规模 | 实物产量、利润 |
| 规上主营业务收入 | 规上企业的销售规模 | 全行业(漏掉规下企业) |
| 铜芯重量 | 用铜量、材料成本 | 产值(不含加工费与其他材料) |
| 导体截面 | 载流能力、验收判定 | 用铜量(受芯数、绞入、紧压影响) |
表为本文按四个口径的适用范围整理。
四个口径之间唯一的共同点是都能用货币或物理单位表示,此外没有换算关系。要把其中一个变成另一个,必须补齐三组信息:企业边界、价格基准、产品结构。缺任何一组,换算结果都不可用。
第二编 规模与地理
第7章 本院企业库里的 10.36 万家电缆主体
本院企业库收录制造业主体约 480 万家,字段包括企业名称、主营产品摘要、经营范围、注册地址、参保人数与企业状态。电线电缆在这个库里没有现成的行业代码可用:库内行业字段只到《国民经济行业分类》的大类,其中之一是 C38 电气机械和器材制造业;电线电缆位于 C38 之下的中类 C383「电线、电缆、光缆及电工器材制造」,再往下是 C3831「电线、电缆制造」。库内没有这两层,按代码取不出存量。库内主体为企业法人,不含个体工商户;统计时点为 2026 年 10 月。
匹配在三个字段上进行:企业名称、主营产品摘要(company_service)与经营范围(business_scope)。核心词是「电线」「电缆」「线缆」,并按产品名扩展,覆盖电力电缆、控制电缆、布电线、架空线、橡套电缆、矿用电缆、电磁线、绕组线、光缆、同轴电缆等。任一字段命中即计入,按主体唯一标识去重,剔除外部补录主体与参保人数的明显异常值,得到 103,564 家。
这个数字的性质是「名称或文本写到电线电缆类词的企业法人」,不能读作按 C3831 登记的行业存量。 这个口径不区分生产、销售与施工。凡本编出现「本院企业库」,均指这一关键词匹配口径;后文占比、倍数、均值,分母都是这 103,564 家。
口径的偏差有两个方向。漏召回发生在只写型号的企业:YJV22、BV、RVV、KVV、YJLV 这些代号在主营摘要里出现时,未必附带「电缆」二字;只做电磁线的企业写「漆包线」,只做上游的写「铜杆」「铜丝」,都不命中词表。误召回来自相邻产品与相邻环节:电缆桥架、电缆料、电缆附件、电缆盘、电缆沟盖板都含「电缆」;「电线」还会命中电线杆与电线组件;经营范围写「电线电缆销售」「机电安装」「电缆敷设」的贸易商与工程商同样进库。
两个方向的净效应可以用地方口径对照。宜兴官方称近 500 家线缆企业,本院库计 1,544 家,约为三倍;宁晋官方称 2,500 多家生产及配套企业,本院库计 2,120 家,低一成半左右。一处偏高、一处偏低,说明关键词口径既不等于生产企业的全集,也不等于它的子集;引用时必须与当地口径并列。
参保人数合计 3,051,263 人,即 305.13 万人;有参保记录的主体 64,655 家,占 62.4%;按全部主体平均每家 29.5 人,按有参保记录的主体平均每家 47.2 人。前一个均值把 37.6% 没有可用参保数据的主体计入了分母,后一个均值只算有记录的主体,两个数要分开用。参保人数取自企业年报公示项,零值不等于没有雇员,可能是当年未填报、未参保或以劳务派遣用工,62.4% 只说明填报覆盖情况。
表为本院企业库电线电缆相关主体分省统计整理(关键词匹配口径,2026 年 10 月)。
| 省份 | 主体数(家) | 占本院库全国合计 |
|---|---|---|
| 江苏省 | 15,336 | 14.8% |
| 河北省 | 12,118 | 11.7% |
| 广东省 | 10,481 | 10.1% |
| 浙江省 | 10,167 | 9.8% |
| 山东省 | 9,642 | 9.3% |
| 河南省 | 5,145 | 5.0% |
| 安徽省 | 4,480 | 4.3% |
| 上海市 | 3,544 | 3.4% |
| 八省合计 | 70,913 | 68.5% |
本表「全国」指本院企业库全国合计,不是行业总量。
江苏、河北、广东、浙江四省合计 48,102 家,占 46.5%;前八省合计 68.5%,其余 23 个省级单位分摊 32,651 家。上海市 3,544 家进入前八,是唯一进入前八的直辖市;北京的电缆主体未进前八。直辖市之间的差异说明这个行业的主体分布与本地制造业基础的关系更紧。
县级单位更分散。表为本院企业库电线电缆相关主体数前八位的县级单位整理(含不设区的地级市,统计层级与县相同)。
| 县级单位 | 所属省 | 主体数(家) | 占本省 | 占本院库全国合计 |
|---|---|---|---|---|
| 乐清市 | 浙江 | 2,902 | 28.5% | 2.8% |
| 东莞市 | 广东 | 2,553 | 24.4% | 2.5% |
| 宁晋县 | 河北 | 2,120 | 17.5% | 2.0% |
| 宜兴市 | 江苏 | 1,544 | 10.1% | 1.5% |
| 任丘市 | 河北 | 1,450 | 12.0% | 1.4% |
| 扬中市 | 江苏 | 823 | 5.4% | 0.8% |
| 天长市 | 安徽 | 811 | 18.1% | 0.8% |
| 中山市 | 广东 | 787 | 7.5% | 0.8% |
| 八地合计 | — | 12,990 | — | 12.5% |
八个县级单位合计 12,990 家,占 12.5%;其中前四合计 9,119 家,占 8.8%。省级前四占 46.5%,与县级前四的 8.8% 相比,同一组数换一个层级,集中度立刻下降;单个县最多也只占全国 2.8%。第 8 至 12 章逐个看这些县,产值比主体数集中得多。
与公开企业数相比,103,564 家显得很大。协会转引的数字是 2025 年生产企业 7,500 余家、其中规上 4,500 余家(上海证券报);咨询机构口径是企业超过 1.2 万家、规上 4,000 余家(咨询机构白皮书报道);另有媒体引述 4,000 家规上、70 余家上市公司、从业人员超过 70 万(中国江苏网)。本院库是 1.2 万家的 8.6 倍,参保 305.13 万人是「从业人员超过 70 万」的 4.4 倍。倍数来自统计对象:公开数是生产企业或规上企业,本院库是名称与文本写到电线电缆的全部企业法人,含销售、施工、配套与兼营。
另一套计量来自海关。2025 年电线及电缆出口 322.83 亿美元、315 万吨,出口均价 10,248.58 美元/吨;进口 42.88 亿美元、13 万吨,进口均价 32,987.82 美元/吨(华经产业研究院出口数据、进口数据)。海关总署原始量表本次因网站拦截未取得,两个数均为海关统计口径经行业机构整理。进口均价约为出口均价的 3.2 倍,说明进出口商品结构不同,价差不能直接读作品质差,但与该行业高端产品依赖进口的判断方向一致(见第 34 章)。主体数、参保人数、海关量值,三套计量回答三个问题,彼此不能换算。
第8章 江苏宜兴官林镇
江苏 15,336 家,占本院企业库的 14.8%,居各省首位,比第二名河北多 3,218 家。省内的集中点在宜兴:本院库计 1,544 家,占江苏的 10.1%,在全国县级单位中排第四。江苏其余 13,792 家分布在本省其他县市,其中扬中 823 家进入全国县级前八。宜兴一市的占比低于宁晋一县占河北的 17.5%,江苏的集中度不如河北。宜兴的线缆企业集中在官林镇,镇的行政面积只占全市一小部分,产业主要落在那里。
宜兴市政府 2026 年 6 月的表述给出一组规模数与两个份额数:全市线缆主业规模近 1,800 亿元,含铜加工的全口径超过 3,000 亿元;集聚近 500 家线缆企业,其中规上 200 余家;电力电缆占全国市场超过 15%,通信馈线份额突破 35%(宜兴市政府)。
这些数不能互相替代。1,800 亿元是全市线缆主业,3,000 亿元是含铜加工的全口径,两者相差约 1,200 亿元,差额主要在铜加工等上游环节。铜加工与线缆同城,意味着原料采购半径短,铜价波动时库存与成本在同一区域内同时变化(见第 14 章)。近 500 家是线缆企业,200 余家属规上,口径是生产。把这些数与本院企业库的 1,544 家并列时,差别来自统计对象:本院库的关键词口径含销售、施工、配套与兼营(见第 7 章)。
官林镇的数另有一套。2025 年官林镇规上工业产值 1,978 亿元(宜兴市政府访谈);同年全镇规模以上电力装备企业 165 家,实现产值 863.3 亿元(光明网)。1,978 亿元是全镇全部规上工业,不是线缆产值;863.3 亿元是规上电力装备,范围大于电线电缆。按这两个数相除,电力装备占官林规上工业产值的 43.6%;按 165 家分摊 863.3 亿元,平均每家 5.2 亿元。这两个结果都建立在「规上电力装备」这一口径上,不能读作线缆的户均产值。
官林一镇的规上电力装备企业 165 家,与宜兴全市 200 余家规上线缆企业数量接近。两个口径的行业范围不同,不能相减;但两处数字指向同一方向:宜兴的线缆产能在官林一镇高度集中。
1,978 亿元与 863.3 亿元之间的差额约 1,115 亿元,是官林镇除电力装备以外的规上工业。电力装备占 43.6%,其余 56.4% 来自其他行业。官林不是单一产业镇,把官林当作纯线缆镇,会高估线缆在本地经济中的比重。
宜兴的 1,544 家与官林的 165 家规上电力装备企业不是一个层级:前者含销售、施工与配套,后者是规上生产企业。按 1,544 家分摊 1,800 亿元,平均每家 1.17 亿元;按 165 家分摊 863.3 亿元,平均每家 5.2 亿元,两者相差 4.5 倍。这个差距主要来自分母,不能读作官林企业比宜兴其他企业大 4.5 倍。若按全市 200 余家规上计,本院库 1,544 家是规上数的 7.7 倍;本院库全国 10.36 万家对公开口径的规上 4,500 余家是 23 倍。两个倍数相差较大,说明宜兴的规上企业占全部主体的比重高于本院库的全国平均;两地的统计边界不同,这个比较只能作参考。
「电力电缆全国市场占比超 15%」这句话,需要一个明确的分母。按协会 2025 年销售额预计超过 1.8 万亿元计(中国电器工业协会),15% 是 2,700 亿元,超过宜兴全市线缆主业 1,800 亿元,全行业销售额不能作这个占比的分母。按咨询机构 2024 年市场规模 1.35 万亿元、电力电缆占 39.5% 推算(咨询机构白皮书报道),电力电缆细分约 5,333 亿元,15% 约 800 亿元,相当于全市主业的 44%;这个分母在数量上可以成立,但公开材料没有说明占比的定义,本编不能确认它就是要用的那一个。
通信馈线指同轴电缆、射频馈线一类产品,用于基站、天线与有线电视网络,属于五类产品中的通信电缆(见第 3 章)。通信馈线的 35% 高于电力电缆的 15%,约为后者的 2.3 倍,说明宜兴在这个细分上的全国地位更强,产品结构不只在电力电缆。本编没有取得宜兴分产品的产值,无法把两个占比换算成金额。
另有一说称官林全镇线缆产业年产值 1,200 多亿元、含上下游约 1,500 亿元。本编仅见检索摘要,未核到原文,不采用。
宜兴的产业规模在县级单位里居前列,但这一组公开数分属多个口径,把不同口径的数直接相除,会得到错误的结论。
第9章 安徽无为高沟镇
安徽 4,480 家,占本院企业库的 4.3%,居第七。无为市没有进入本院企业库县级前八位(门槛 787 家),本编未单独取到该市的主体数;这一节的公开数据全部来自无为市与高沟镇的政府发布。
无为市 2026 年 9 月的材料给出:全市电线电缆生产及配套企业 270 余家,其中规上工业企业 104 家;2025 年完成规上工业产值 426 亿元,同比增长 19.2%;2026 年上半年 103 家规上企业累计产值 258.3 亿元,同比增长 42.5%(无为市政府)。同一网页给出的产品定位是「以 35kV 以下电力电缆和电气装备用电线电缆为主」。
另一份 2025 年 12 月的市政府材料给出「预计全年完成规上工业产值超 420 亿元」,前三季度 300.9 亿元、同比增长 17.7%(无为市政府)。426 亿元与「超 420 亿元」是同一量的两个版本,前者是事后完成数,后者是预计数。300.9 亿元占 426 亿元的 70.6%,与前三季度的时间进度大致相符;四季度单季 125.1 亿元,占全年 29.4%,高于前三季度单季平均的 23.5%。
270 余家生产及配套企业中规上 104 家,按 270 家计,规上占比约 38.5%。这个比例远高于规上企业在本院库电缆主体中的占比:公开口径的规上企业 4,500 余家,对本院库的 10.36 万家约为 4.3%。两个比例的分子分母口径不同,只能说明无为的规上企业密度明显更高;「270 余家」与「104 家」的统计边界未在原文说明,38.5% 只能作参考。
2026 年上半年的 258.3 亿元值得单独看:它相当于 2025 年前三季度 300.9 亿元的 85.8%,而统计范围只有半年。42.5% 的增速与 2025 年全年的 19.2% 相差一倍以上。这是本编在电缆产业集群里见到的最快的半年增速,但只有一个半年数据点,不能据此判断趋势。
按企业数分摊,2026 年上半年 103 家、258.3 亿元,户均 2.51 亿元;2025 年全年 104 家、426 亿元,户均 4.10 亿元,折半为 2.05 亿元。上半年户均比 2025 年的半年均值高 22.4%。企业数一年间只减 1 家,产值增速主要由单产或价格推动,本编没有分产品的价格数据,无法拆分这两个来源。
426 亿元与 258.3 亿元分属两个年份,不能相加或直接年化。若把上半年翻倍得 516.6 亿元,这个数只说明增速的方向,不能当作全年预测;下半年的订单与价格都可能变化。
高沟镇是无为的产业承载地。2025 年高沟镇工业产值 150 亿元,同比增长 9.8%,规上工业企业 98 家;特种电缆产值占比提升至 40%,军缆产值占比提升至 15%(无为市政府)。原文把特种电缆与军缆并列披露,未说明军缆是否计入特种电缆,本编按两项独立记录。
高沟的 150 亿元与全市的 426 亿元不能直接相除。前者是「工业产值」,未注明是否限于规上,也未注明是否只含电缆;后者是「规上工业产值」,统计对象是全市电缆及配套。按 150÷426 得到的 35.2% 只能作量级参考。同样,高沟 98 家规上工业企业与全市 104 家规上电缆企业分属两个行业范围,94.2% 这个比值不成立;但两处数字指向同一事实:无为的电缆产业高度集中在高沟一镇。
高沟 150 亿元按 98 家规上工业企业分摊,户均 1.53 亿元;无为全市 426 亿元按 104 家电缆规上企业分摊,户均 4.10 亿元。前者的分母含非电缆行业,两个户均值不能直接比较,但可以说明高沟规上企业的平均产值低于全市电缆规上企业。
产品结构上,无为的定位在 35kV 以下,与宜兴覆盖电力电缆多电压等级的结构不同,两地在高压市场上不直接竞争。特种电缆 40%、军缆 15%,说明这个集群的产值不主要来自普通布电线。军缆的准入与客户体系与民用电缆不同,本编未取得无为的军缆资质与客户信息,15% 只能当作产值结构的一个数。本编也没有取得无为的利润或出口数据,无法验证特种电缆的高占比是否转化为毛利。
安徽唯一进入本院企业库县级前八的是天长 811 家,占全省 18.1%。天长与无为分处皖东与皖中,产品结构不同;本院库对无为的计数低于 787 家,这只是关键词口径的排序,与两地官方产值的高低无关。
无为的公开数据是本编所见集群里口径较整齐的一组:市、镇两级都给了企业数、产值与增速,但两级口径并不对应,直接相除仍会出错。
第10章 河北宁晋与河间
河北 12,118 家,占本院企业库的 11.7%,居全国第二。省内的两个点在宁晋与河间,两地的产业形态差别很大。
宁晋 2025 年有生产及配套企业 2,500 多家,产业集群营收 839.6 亿元,入选国家级中小企业特色产业集群;产品覆盖电力电缆、矿用电缆、橡套电缆等 30 多个系列、上千个品种规格(新华网)。2024 年的基数是企业 2,393 家、营收 689 亿元、同比增长 28.9%(河北省工业和信息化厅)。按两个年度数计算,2025 年营收比 2024 年增长 21.9%;企业数从 2,393 家增至 2,500 多家,增加百余家,增幅约 4%。839.6 亿元按 2,500 家分摊,平均每家 3,358 万元。
本院企业库对宁晋的计数是 2,120 家,占河北的 17.5%,在全国县级单位中排第三。这个数低于官方的 2,500 多家,与宜兴的方向相反。原因在统计对象:本院库只收企业法人,官方的「生产及配套企业」可能含个体工商户;关键词匹配也会漏掉只写型号的企业(见第 7 章)。2,120 与 2,500 多之间的差额,不能当作企业减少。
若用本院库的 2,120 家作分母,839.6 亿元折合每家 3,960 万元,比官方口径的 3,358 万元高 18%。同一笔营收,换个分母就差近两成,这是关键词口径与官方口径差异的直接后果。
2025 年营收增长 21.9%,企业数增长约 4.5%,两者相除,单家营收增长约 16.7%。2024 年的增速是 28.9%,2025 年回落 7 个百分点。增速回落的同时企业数仍在增加,说明集群的扩张没有停,单产提升的速度慢于上一年。
宁晋的 2,500 多家企业中规上数量未在公开材料中披露;839.6 亿元是集群营收,不是规上产值。集群营收含配套企业,与规上产值不同;若取得规上企业数,不能直接用它分摊 839.6 亿元。
河间的数小得多。全市集聚 160 家专业线缆企业,2024 年电线电缆企业总营业收入 323.1 亿元,同比增长 7.6%;产品远销美国、澳大利亚、南非等 18 个国家和地区,形成上百个品种、上万种规格(长城网沧州频道)。160 家是 2025 年数,营收是 2024 年数,两个数年份不同。
160 家与 323.1 亿元不是同一集合:前者称「专业线缆企业」,后者称「全市电线电缆企业总营业收入」。按前者分摊,平均每家 2.02 亿元;宁晋按 2,500 家分摊是 3,358 万元,两者相差 6 倍。分母不同,这个倍数只能说明河间的企业平均规模大于宁晋,不能当作精确比值。若河间的企业数含配套后大于 160 家,2.02 亿元会相应下降。
两个集群的营收年份也不同:河间为 2024 年,宁晋为 2025 年。38.5% 的对比没有做时间调整;若河间 2025 年继续增长,同年占比会高于此,差距相应缩小。
两个集群的形态差异可以从这组数里读出来:宁晋以数量取胜,2,500 多家企业做 839.6 亿元;河间以单体规模取胜,160 家企业做 323.1 亿元,相当于宁晋的 38.5%。宁晋的产品线更宽,覆盖电力、矿用、橡套;河间的公开材料只给「上百个品种、上万种规格」,未列主导产品。河间的外向度有明确数字,18 个国家和地区;宁晋的出口数据本次未取得,两个集群的外向度无法比较。
「30 多个系列」与「上百个品种、上万种规格」不是同一层级,不能直接比较。系列是产品大类,品种是系列之下的规格组合;河间给的是品种与规格,宁晋给的是系列,两者缺少共同的计数单位。
本院企业库的县级前八位里,河北的第二位是任丘 1,450 家,占全省 12.0%,河间未进入前八(门槛 787 家)。任丘与河间同属沧州但分属不同县域,本院库不合并计数,两者也不能互相替代。宁晋与任丘合计 3,570 家,占河北 29.5%;其余 8,548 家分散在其他县市。河间未进前八,说明本院库对河间的关键词计数低于 787 家,与官方 160 家专业线缆企业的量级相容;本编没有取到确切数,不作进一步推断。
宁晋与河间代表两种集群:一种靠企业数量堆出营收,一种用少得多的企业做出前者近四成的营收。
第11章 浙江:湖州南浔、温州乐清
浙江 10,167 家,占本院企业库的 9.8%,居全国第四。省内的两个点做的是两类产品:湖州南浔做电磁线,温州乐清做电气配套。
南浔的电磁线集群在练市镇。全镇电磁线相关企业约 20 家,年总产值超过 160 亿元,占全国年产值近 20%,是全国重要的电磁线产业集群之一(湖州市市场监督管理局)。按 20 家与 160 亿元相除,平均每家 8 亿元。20 家是「约」,160 亿元是「超过」,这个户均值只能作量级参考。
160 亿元占全国近 20%,反推全国电磁线年产值约 800 亿元。这是按单一集群份额倒算的结果,「近 20%」本身是约数,800 亿元只能作量级参考,不能当作全国电磁线的统计值。
电磁线是五类产品里的绕组线(见第 1 章),不是电力电缆。它的下游是电机、变压器、家电与新能源汽车驱动电机,客户结构与电缆厂不同。南浔的 20 家企业做出全国近 20% 的产值,单厂规模远高于电缆组装环节。两类产品的工序长度不同,电磁线更接近材料端,电缆组装更接近成品端;这一差别与单厂规模的差别方向一致,但本编没有分产品的成本数据,不能量化。
电磁线与裸电线、布电线在统计上常被混在一起。本院库的关键词表包含「电磁线」「绕组线」,不含只写「漆包线」的企业(见第 7 章),南浔的 20 家与本院库的浙江计数不能直接对照;南浔区也没有进入本院库县级前八,本编没有该区的关键词计数。
乐清是另一个极端。本院企业库对乐清的计数是 2,902 家,占浙江的 28.5%,在全国县级单位中排第一,比第二名东莞多 349 家。349 家相当于东莞的 13.7%,差距不大;但关键词口径的误差无法量化,第一与第二之间不宜分高下。乐清的公开口径是「电气产业集群」,把低压电器、电线电缆、电子元器件合在一起;本次未取得该集群的原文,也未取得电线电缆单列的产值与企业数。因此 2,902 这个数只能与本院库内的其他县比较,不能与乐清的官方产值放在一起算户均。
乐清的 2,902 家里,很可能有大量以低压电器为主、经营范围兼列电线电缆的主体。乐清的低压电器企业密度高,电线组件、线束、插头线常在同一个企业里与断路器、接触器共线生产。本院企业库不提供主营收入构成,无法把兼营部分拆出;这一判断只能作为口径提示,不能量化。
从产品关系看,电线组件与插头线属于 CCC 目录里的「电线组件(0101)」(市场监管总局 2020 年第 18 号公告,见第 21 章),与低压电器同厂生产是常见安排。这类企业的产值主要记在低压电器上,按关键词却会被计成电缆主体。乐清的 2,902 家里,兼营部分的比重决定了这个数在多大程度上能代表电缆产能;本编没有分产品的企业数,不能给出比例。
南浔与乐清的对比说明县级排名的局限。乐清 2,902 家是南浔练市 20 家的 145 倍,但两者做的不是同一类产品,前者的计数含兼营,后者的 20 家是电磁线专营。把两个数放在一张榜上,只能说明企业密度,不能说明产业强弱。
练市是镇级单位,本院企业库的县级榜没有把它单列,20 家这个数来自湖州市市场监管局的公开材料,与本院库的县级计数不在一个口径,不能与乐清或其他县并列排名。
县级排名对口径变化很敏感。乐清第一、东莞第二、宁晋第三,三个县的主体数都在 2,000 家以上;第四名宜兴 1,544 家,第五名任丘 1,450 家,前五名之间没有断崖。任何一地若把兼营企业剔除,排名都会变化。
浙江 10,167 家是江苏的 66.3%,两省合计 25,503 家,占全国的 24.6%。乐清一市占浙江 28.5%,其余 7,265 家分布在其他地市,本编未逐一取数。
第12章 广东:东莞虎门与中山
广东 10,481 家,占本院企业库的 10.1%,居全国第三。省内两个点:东莞与中山,本院库合计 3,340 家,占全省 31.9%。
东莞 2,553 家,占广东 24.4%,是省内第一;中山 787 家,占 7.5%。东莞与中山均为不设区的地级市,统计层级与县相同,二者都可与县级单位比较;但东莞体量为地级市,横向比较时需注明。两地合计占广东 31.9%,其余 68.1% 分布在省内其他地市。
虎门镇是东莞线缆产业的集中地。2024 年虎门线缆产业集群工业总产值突破 150 亿元,集聚超过 120 家规上企业;2025 年 9 月,该集群入选第四批国家级中小企业特色产业集群;规划目标是 2028 年末突破 300 亿元、2030 年达到 500 亿元以上;产业链覆盖线缆材料、精密设备、连接器、线束制造(南方日报)。150 亿元是 2024 年数,认定在 2025 年 9 月,目标基数没有随认定更新。
150 亿元与 120 家规上相除,平均每家 1.25 亿元。这个户均值同样受口径影响:150 亿元是集群全部工业总产值,120 家只是规上企业,非规上部分在分子里、不在分母里,实际户均低于 1.25 亿元。
两个目标值可以换算成年均增速。以 2024 年的 150 亿元为基数,到 2028 年 300 亿元,四年翻一倍,折合年均增长 18.9%;到 2030 年 500 亿元,六年增长 2.33 倍,折合年均增长 22.2%。这是按目标值与基数直接计算的复合增速,不含价格因素,也不代表实际完成情况。
两个目标之间的节奏不同。2028 年到 2030 年,从 300 亿元到 500 亿元,两年增长 66.7%,折合年均 29.1%,高于前四年的 18.9%。目标曲线是加速的,后两年的难度大于前四年。若规上企业数保持 120 家,2030 年 500 亿元对应每家 4.17 亿元,是 2024 年 1.25 亿元的 3.3 倍;企业数增加,户均增幅相应下降。
按绝对增量看,前四年从 150 亿元到 300 亿元,平均每年新增 37.5 亿元;后两年从 300 亿元到 500 亿元,平均每年新增 100 亿元。后两年的年均增量是前四年的 2.7 倍,目标对投资与产能的要求集中在这一段。
虎门的 150 亿元覆盖线缆材料、精密设备、连接器与线束,范围大于电线电缆本身。线束与连接器属于电子元件,材料与设备属于上游,把它们与电缆产值放在一起,会高估电缆的规模;反过来,若只取电缆部分,公开材料又没有拆分。引用这个数时必须带上「集群」二字。
一个集群把材料、设备、连接器、线束四个环节装进同一个统计口径,说明当地的优势在配套完整度,不在单一电缆产量。这一结构与宜兴、无为的电力电缆集群不同:宜兴以电力电缆为主,无为以 35kV 以下电力电缆与电气装备用电线电缆为主;虎门的产品分属材料、设备、连接器、线束多个环节。
中山的公开材料里没有线缆集群的专门统计。本院企业库对中山的计数是 787 家,占广东 7.5%,在全国县级单位中排第八,是东莞 2,553 家的 30.8%。中山的产业结构以灯饰、家电、五金为主,线缆多作为配套环节存在;本院企业库不提供下游归属字段,这一点只能作为背景,不能由 787 家推出配套比例。中山 787 家是全市计数,虎门 120 家是虎门一镇的规上数,两者不能相减;东莞全市 2,553 家里含虎门以外的镇街,本编没有虎门的本院库计数。
广东 10,481 家相当于江苏的 68.3%。江苏、河北、广东三省合计 37,935 家,占全国 36.6%。广东其余 7,141 家分布在省内其他地市,本编未逐一取数。虎门 120 家规上企业占东莞全市规上企业的比重,本编没有取得,不能由 120 家与 2,553 家相除。虎门的产业链描述与中山的灯饰、家电结构,都指向配套型产品;宜兴与无为的产品以电力电缆为主,虎门以连接器、线束与线缆材料为主,两类集群对应的下游不同,景气周期不同步。本编没有分产品的企业数,无法给出配套型产品的比例。
第13章 「中国电缆之乡」类称号的核验结果
产业带的介绍里常见「中国电缆之乡」「中国线缆之乡」「中国电缆城」这类称号。本编把宜兴、无为两地以及官林镇的相关称谓逐一回溯,结论先行:这些称谓在地方政府网页与媒体报道中确实在使用,但授予机构、授予年份、认定文件三项,一项也没有核到原文。
表为公开网页核验结果整理(核验日 2026 年 10 月 18 日)。
| 称号 | 使用主体 | 授予机构与年份 | 本编核到的原文 |
|---|---|---|---|
| 中国线缆之乡 | 宜兴市 | 未取得 | 宜兴市政府网页直接使用(链接) |
| 中国电缆之乡 | 无为市 | 未取得 | 无为市政府网页与安徽日报报道均直接使用(链接) |
| 中国电缆城 | 宜兴官林镇 | 未取得 | 官林镇政府访谈直接使用(链接) |
| 国家电线电缆产业基地 | 宜兴官林镇 | 官林自述「被授予」,未给机构与年份 | 同上 |
| 全国四大电缆生产基地 | 宜兴、无为等 | 仅见 2007 年考察认定的说法,未见原始文件 | 仅检索摘要,不作依据 |
宜兴市政府在介绍本地产业时直接写「中国线缆之乡」,没有交代由谁授予、何时授予。无为市政府的产业介绍网页与安徽日报的报道直接写「中国电缆之乡」,同样没有授予信息。官林镇的政府访谈用「中国电缆城」,并自述「被授予国家电线电缆产业基地」,两处都没有机构与年份。这三种情况属于同一类:称谓在使用,出处不可核。
「全国四大电缆生产基地」的说法更弱。检索可以看到 2007 年由中国电器工业协会电线电缆分会、上海电缆研究所等实地考察认定的转述,但本编没有找到原始文件,也没有找到完整名单。按照本编的取证规则,只有二手转述的认定不能写进正文,本编不采用,也不推测名单。
称号的传播路径通常是:地方媒体先使用,上级媒体转载,招商材料与行业报道再引用;引用次数增加,出处反而更难追溯。本编检索到的几处称谓都符合这一路径:网页正文有称谓,没有授予信息,也没有附认定文件。本编不推测授予机构;检索中出现的协会名称只与 2007 年「四大基地」的转述有关,与「之乡」类称谓没有建立对应关系。
要核实一个称号,至少需要四项信息:授予机构、授予年份、文件名称或名单、有效期。四项缺任何一项,都无法判断该称号是否仍然有效。本编对表中五个称谓逐项检查,四项齐全的为零。
称号与认定的适用范围也不同。国家级中小企业特色产业集群对应一个明确的园区、镇域或县域,称号对应一个行政区;前者的空间单位更具体,后者可以覆盖整个市或县。两者覆盖的空间不同,不能互相替换。
与这些称谓形成对照的是另一类认定:国家级中小企业特色产业集群有名单,虎门一条还给出了批次。宁晋的集群入选国家级中小企业特色产业集群(新华网),东莞虎门的线缆集群 2025 年 9 月入选第四批(南方日报)。这两条可以核到认定名称,虎门一条还能核到批次与年份,属于可引用的认定;「之乡」「之城」「基地」不属于这一类。
称号之所以不能当证据,是因为它不指向任何可检验的门槛。生产许可只覆盖 5 个产品单元(防城港市市场监管局),CCC 只覆盖电线组件与 450/750V 及以下布电线(市场监管总局 2020 年第 18 号公告,见第 21 章),抽检看的是导体电阻、绝缘厚度这些具体项目(见第 23 章)。一个地方被称为「之乡」,既不说明当地企业都有生产许可证,也不说明抽检合格率高于别处。采购与研究工作如果要用称号,只能把它当作地方产业名片的线索,不能当作产能、质量或资质的证明。
本编的处理规则因此是:凡出现「中国线缆之乡」「中国电缆之乡」「中国电缆城」「国家电线电缆产业基地」「全国四大电缆生产基地」,一律加「当地政府与媒体使用的称谓」这一限定;不写「某年由某机构授予」,不列名单,不据此推断产业规模。
本编对这些称谓的处理只有一条:记录其在使用,不记录其被授予。
第三编 原材料传导
第14章 铜价:定价机制与传导路径
电线电缆是全制造业中对单一商品价格最敏感的行业之一。起帆电缆 2025 年年报的表述是「原材料占电线电缆总成本的比重在80%以上,其中铜和铝更是占到电线电缆成本的70%以上」(上海证券报刊载的起帆电缆 2025 年年报摘要)。同一份年报把公司的定价模式写为「铜材价格+目标毛利率」,铜材价格的取值基准是「长江有色金属现货市场、上海期货交易市场等」的「铜材现货或期货价格的均价」。中超控股在投资者关系问答中称公司采用「原材料成本+加工费+目标毛利」的定价方式,原材料成本占营业成本的比重约 80%(东方财富网投资者关系记录)。两家公司的表述指向同一个结构:铜价在报价里是一条被明确约定的基准线,加工费与目标毛利叠加在这条线之上。
铜价的公开价格至少有三套。上海期货交易所的阴极铜期货合约,反映国内以人民币计价的远期价格;伦敦金属交易所的三个月期铜,反映以美元计价的国际价格;长江有色金属现货市场报价,反映国内现货成交。三者走势同向,绝对水平与波动幅度并不一致,取哪一个作基准,直接决定报价的高低。
按年度均价看,2025 年全年沪铜平均价格为 80,695 元/吨,较 2024 年上涨 7.52%;伦敦金属交易所三个月期铜均价为 9,976 美元/吨,较 2024 年上涨 7.63%(中国证券报刊载的江西铜业 2025 年年报摘要)。2025 年 12 月,沪铜盘中最高突破 98,000 元/吨,伦铜最高突破 12,000 美元/吨。上一年度,铜现货价格同比上涨 9.69%,全年均价在 7.5 万元/吨(浙江省市场监督管理局网站转载的行业运行分析)。两组独立来源可以互校:80,695 除以 1.0752 约为 75,050 元/吨,与 7.5 万元/吨的均价吻合。
再往后看,2026 年 9 月行业媒体的描述是铜价「近期已稳稳站上每吨十万元的历史性关口」(中国线缆网行业报道)。该表述未标注具体交易日与合约,只能作为趋势描述,不宜当作时点价格引用。
铜价进入电缆成本的路径分四段。第一段是铜价到导体材料成本,两者严格线性:一吨铜做成一吨导体,铜价涨多少,导体材料成本涨多少。第二段是导体材料成本到整缆成本,取决于铜在整缆成本中的占比,这个占比随产品而变,小截面布电线的铜占比接近区间上限,裸铜绞线的铜成本占比接近 100%,已在区间之外,带铠装的中压电缆则低得多。第三段是整缆成本到报价,取决于定价公式里铜价基准的取法与时点。第四段是报价到毛利,取决于铜价变动能否被加工费端吸收。
行业媒体给出的经验系数是「铜价每上涨1000元/吨,电缆成本随之上涨1%~1.5%」(中国线缆网行业报道)。这个系数常被直接套用,实际上它带有价格水平的前提。按公式推,铜价变动对整缆成本的影响,等于铜成本占比乘以铜价变动率。以 2025 年 80,695 元/吨的均价为基数,1,000 元/吨的变动只相当于铜价的 1.24%,即使铜占整缆成本九成,整缆成本也只上升 1.12%。要让 1,000 元/吨的变动带来 1.5% 的成本上升,铜成本占比需要超过 100%,在算术上不成立。按本院反推,该系数成立的价格区间大致在 6 万至 7 万元/吨:那时 1,000 元/吨相当于铜价的 1.4% 至 1.7%,配上八九成的铜占比,正好落在 1% 至 1.5%。引用这个系数时不同时给出铜价水平,误差会很大。
传导的时滞比传导的比例更容易被忽略。铜价每天在变,电缆报价按合同约定的一段期间取均价,采购端的铜杆结算又按另一段期间取价。三个期间不重合,中间就是敞口,第 17 章会把销售侧与采购侧分开处理。
铜价上涨对行业利润的影响,可以在上市公司数据里看到。2024 年铜现货均价上涨 9.69%,同期约 80 家线缆上市公司主营业务收入同比增长 7.78%,净利润同比下跌 25.71%(浙江省市场监督管理局网站转载的行业运行分析)。另一组口径是 2024 年营收增长的约占 66%,归属净利润下降的约占 57%(中国江苏网报道)。收入增速低于铜价涨幅,与销售量或加工费至少有一项为负贡献一致;净利润跌幅远大于收入增幅,与铜价上涨没有被完整传导出去、差额由利润吸收一致。铝价、能源、产品结构与减值等因素也会影响利润,公开报表无法拆分各自份额。
这组数据支撑一个判断:铜价决定这个行业营业收入的绝对水平,加工费决定利润。把铜价上涨读成行业景气,是本行业最常见的一处误读。
第15章 铝与铝合金导体
铝作导体的价格优势来自绝对价差。2024 年铝现货价格同比上涨 6.58%,全年均价在 1.99 万元/吨(浙江省市场监督管理局网站转载的行业运行分析);同年铜现货均价 7.5 万元/吨。按吨价比,铜是铝的 3.77 倍。这个倍数常被直接当成替代空间,实际可替代的比例远小于此,原因在电阻率。
中国电器工业协会网站公布的一组电阻率数据是判断的起点。按 GB/T 3953-2009,铜的电阻率软态不大于 0.017241 欧姆·平方毫米每米,硬态不大于 0.01796;按 GB/T 3954-2009,普通铝的电阻率软态不大于 0.02759,硬态不大于 0.028264;按 GB/T 30552-2013,铝合金的电阻率软态不大于 0.028264,硬态不大于 0.028976(中国电器工业协会电线电缆专业资讯)。协会在同一页给出的结论是「铝合金线的导电率……还达不到铜线导电率的三分之二」。以铝合金软态 0.028264 对铜软态 0.017241 验算,比值为 1.64,导电率约为铜的 61%,确实在三分之二以下。
输配电工程里更常用的换算按等直流电阻做。以硬态普通铝 0.028264 对软态铜 0.017241,比值为 1.64,即铝导体截面需要放大到铜的 1.64 倍,才能得到相同的直流电阻。
仅看截面会高估铝的重量代价。以下为本院示例测算,假设条件列在算例之后。
表为本院示例测算,非任何机构发布数据
| 项目 | 铜导体 | 铝导体 | 铝与铜之比 |
|---|---|---|---|
| 电阻率(欧姆·平方毫米每米) | 0.017241 | 0.028264 | 1.64 |
| 等电阻所需截面(相对值) | 1.00 | 1.64 | 1.64 |
| 密度(克每立方厘米) | 8.89 | 2.70 | 0.30 |
| 等电阻单位长度重量(相对值) | 1.00 | 0.50 | 0.498 |
| 等电阻单位长度材料成本(相对值) | 1.00 | 0.13 | 0.132 |
| 等电阻导体直径(相对值) | 1.00 | 1.28 | 1.28 |
算例的假设是:取 2024 年铜现货均价 75,000 元/吨与铝现货均价 19,900 元/吨;铜密度取 8.89 克每立方厘米,铝密度取 2.70 克每立方厘米;两侧均按等直流电阻、同长度、不计绞入率差异。在此假设下,等电阻的铝导体重量约为铜的 49.8%,材料成本约为铜的 13.2%,即七分之一上下。导体直径按截面比开平方,为铜的 1.28 倍。
这组数字解释了两件事。第一,铝代铜的经济动因在导体材料这一项上非常强,材料成本可以降到铜的七分之一。第二,整缆的成本差距会明显小于七分之一。导体直径放大 1.28 倍,绝缘层与护套层的周长同步增加,同等绝缘厚度下非金属材料用量随之上升;铝的焊接与连接工艺要求也高于铜,附件的成本结构不同。材料账面上的七分之一,落到整缆报价上通常只剩一个较小的百分比。
铝代铜的适用边界由工程条件划定,与价格无关。铝的电阻率高,同载流量需放大截面,这一条决定了它在空间不受限的固定敷设场景里可行:建筑主干线路、光伏电站直流侧、风电集电线路,都有足够的桥架与沟道空间容纳更大的外径。在空间受限、频繁弯折、高可靠连接的场景里,这一条不成立。行业媒体的表述是「在新能源、挠性电路板、超高速传输这些场景,铜的导电性与延展性,还没有非常完美的替身」(中国线缆网行业报道)。新能源汽车高压线束、工业机器人线缆、高速数据线,都落在这一侧。
铝合金与纯铝需要分开处理。纯铝的机械强度低、抗蠕变性能差,长期紧固后接头容易松动,这是铝导线在历史上出过事故的主要原因。铝合金通过添加合金元素改善力学与抗蠕变性能,代价是电阻率略有上升,这也是表中铝合金软态 0.028264 高于普通铝软态 0.02759 的原因。产品层面的标准是 GB/T 31840 系列《额定电压1kV到35kV铝合金芯挤包绝缘电力电缆》(国家标准起草文件),该系列覆盖的电压范围与铜芯挤包绝缘电力电缆的主战场重合。
政策层面需要分清已核与未核。《铝产业高质量发展实施方案(2025—2027年)》以工信部联原〔2025〕62 号印发,由十部门联合发布(工业和信息化部发布页)。本次核验只打开到印发通知,方案正文在附件内,未取得原文。坊间流传的「配网工程铝合金电缆使用比例不低于 30%」「新建输电线路铝缆占比超过 90%」一类具体比例,本次未在工信部原文中找到,本稿不予采用。
可写的结论限于方向:政策把铝合金电缆列为扩大铝消费的方向之一,没有给出强制替代比例。替代的实际速度由工程造价、通道条件、运维习惯与招投标文件共同决定,不由价格单方面决定。
第16章 绝缘与护套材料:PVC、XLPE、低烟无卤料
按起帆电缆年报的两个比例倒推,绝缘料、护套料、屏蔽料、铠装钢带钢丝、填充材料加在一起,占整缆成本的比重不超过一成。倒推的方法是:原材料合计 80% 以上,铜和铝合计 70% 以上,两者相减得到非铜铝原材料的上限。这个数字在整缆成本里不显眼,在质量事故里却是主角。2025 年国家监督抽查中,绝缘老化后拉力试验不合格 15 批次、绝缘热延伸试验不合格 11 批次、护套失重试验不合格 6 批次、绝缘收缩试验不合格 5 批次(湖南省人民政府网站转载的市场监管总局 2026 年第 24 期通报)。这些项目全部指向材料配方与工艺,与导体无关。
另一套口径给出的比例不同。某咨询机构与协会联合发布的白皮书称原材料成本占 90%,铜铝占比超过 60%(网易财经转载的白皮书解读)。按这一口径倒推,非铜铝原材料占整缆成本接近三成,是前一口径的三倍。两套数字的差距来自统计对象不同,一套是产品结构偏铜的上市公司,一套是全行业。引用时须注明属于哪一套。
聚氯乙烯是布电线绝缘与低压电缆护套的主力材料。它的配方由树脂、增塑剂、稳定剂、填充剂、阻燃剂组成,增塑剂比例决定柔软度,也决定长期使用中的挥发性。GB/T 2951.32 规定的护套失重试验,测的就是试样在高温下失去的重量,失重超标意味着增塑剂配比偏高或稳定体系不足,护套会随运行年限变硬、开裂。这项试验在旧版《电线电缆产品质量国家监督抽查实施规范》(CCGF 708.1—2015)里列为 B 类检验项目(CCGF 708.1—2015,旧体系,供参考)。PVC 的另一组考核指标是老化前后的抗张强度与断裂伸长率,GB/T 2951.11 与 GB/T 2951.12 规定了试验方法。
交联聚乙烯用于 1kV 以上的电力电缆绝缘。交联把线性的聚乙烯分子链连接成三维网状结构,使绝缘在导体长期运行温度下仍能保持形状,短路时的允许温度也高于热塑性材料。交联是否充分,靠热延伸试验判定。按 GB/T 2951.21 做的热延伸试验,在规定温度与负荷下测量试样的伸长率与冷却后的永久变形率,交联度不足的试样会在这里明显伸长。这项同样是 B 类检验项目。低压产品里也有一类交联聚乙烯绝缘电缆,交联工艺以硅烷温水交联为主,设备投入低于中压的干法交联。
低烟无卤料是配方难度最高的一类。GB/T 19666-2019《阻燃和耐火电线电缆或光缆通则》对无卤、低烟、低毒分别给了指标:无卤要求燃烧气体水溶液的 pH 不小于 4.3、电导率不大于 10 微西门子每毫米,卤化氢含量 HCl 与 HBr 合计不大于 0.5%、HF 不大于 0.1%;低烟要求在特定试样直径下最小透光率达标,例如试样直径大于 40 毫米时为 60%;低毒推荐毒性指数不大于 5,CO 临界浓度 1750 毫克每立方米(标准正文本次未取得,限值待核)。材料层面的标准是 GB/T 32129-2015《电线电缆用无卤低烟阻燃电缆料》,该标准号来自检测机构转引,本次未打开标准原文,引用时按待核处理。
三项指标之间存在张力。阻燃性能靠加入金属氢氧化物类填料实现,填料比例越高,阻燃越好,力学性能与挤出工艺窗口越窄。无卤要求排除含卤阻燃剂,等于放弃了阻燃效率最高的一条技术路线。一套配方要同时满足 GB/T 18380 系列的成束燃烧、GB/T 17650.2 的无卤指标、GB/T 17651.2 的低烟指标,可调的余量不大。这解释了低烟无卤料的价格为何显著高于同等级 PVC 料,也解释了为何这一品类在招标文件里常被单独列为一档。
中压及以上电缆还有一层半导电屏蔽料。导体表面与绝缘表面各有一层半导电材料,作用是均匀电场、消除导体表面的毛刺与气隙。这一层在整缆成本里占比很小,技术门槛却最高。中国江苏网的报道称,220kV 及以上超高压交联聚乙烯绝缘料和超高压半导电屏蔽料「依然要使用进口材料」(中国江苏网报道)。这是本行业材料端最硬的一处对外依赖,位置不在导体,在绝缘与屏蔽。
材料端还有一条监管变化。市场监管总局 2024 年第 9 号公告把阻燃电线电缆纳入强制性产品认证,2024 年 7 月 1 日起指定认证机构开始受理委托,2025 年 7 月 1 日起未获认证并标注 CCC 标志的阻燃电线电缆不得出厂、销售、进口(市场监管总局公告)。范围限于额定电压 450/750V 及以下的橡皮绝缘与聚氯乙烯绝缘阻燃电线电缆。这条把阻燃布电线的配方与认证绑在了一起,配方变更需要重新送样。
采购方在材料端的判断可以落在三件事上。索取材料的牌号与供应商,不只看电缆成品报告;查绝缘热延伸与护套失重的型式试验数据,这两项最能反映配方是否缩水;对低烟无卤产品,要求同时提供无卤、低烟、成束阻燃三份报告,缺一份都不完整。
第17章 铜价波动如何进入报价:点价、锁价与套期
电缆厂同时面对两个价格机制,一个对下游,一个对上游。这两个机制常被混为一谈,实际上它们的定价对象、时间窗口与风险承担方都不同。混谈的直接后果,是把「报价跟着铜价走」误当成「风险已经转移」。
对下游的机制是报价。起帆电缆年报写的是「铜材价格+目标毛利率」,铜材价格基于长江有色金属现货市场与上海期货交易市场的现货或期货均价,毛利率根据加工工序道次、工艺复杂程度、运输成本等因素确定(上海证券报刊载的年报摘要)。中超控股写的是「原材料成本+加工费+目标毛利」(东方财富网投资者关系记录)。两种写法的共同点在于:铜价部分随行就市,加工费部分是电缆厂自己定的。报价单上真正被比较的,是加工费那一栏。
报价机制里有三个变量需要写进合同才有效力。第一个是基准价的取值对象,长江有色现货价与上期所期货价在同一交易日可能相差数百元每吨。第二个是取值期间,报价日前一日的价格、前五日均价、上月均价、交货月均价,四种取法在铜价单边行情下差异很大。第三个是有效期,报价从发出到签约再到交货,中间可能隔数月,铜价在这段时间里的变动由谁承担,取决于报价单上那一行小字。
对上游的机制是采购。电缆厂买的是铜杆,铜杆价格由铜价加加工费构成,铜价的确定方式在行业内分为几种。点价指买方先提货或先约定数量,价格在约定的时间窗口内由买方选择某一个交易日的期货价格来确定,点价窗口的长度与可选的合约月份写在采购合同里。锁价指在签约时就把价格固定下来,卖方通过在期货市场建立对应头寸对冲。套期保值指电缆厂在期货或期权市场建立与现货敞口方向相反的头寸,用期货端的盈亏抵消现货端的盈亏。
这三种做法解决的是同一个问题:从采购定价到销售定价之间那段时间的价格风险。它们的差别在于风险留在谁身上。点价把选择权交给买方,买方承担选择时点的责任;锁价把价格固定在签约日,卖方承担此后的基差风险;套期保值不改变现货合同的价格,只在账外建立一个对冲头寸,效果取决于期货与现货价格的相关性。
两个机制之间存在一处结构性错配。销售侧的报价基准通常是一段期间的均价,例如「交货月前一月均价」;采购侧的点价或锁价通常是一个时点的价格。均价与时点价之间的差,就是电缆厂承担的基差。铜价单边上涨时,均价低于期末时点价,销售侧拿到的铜价补偿少于采购侧支付的成本;铜价单边下跌时反过来。这个差额不体现在加工费里,体现在毛利里。
2024 年的数据可以看到这个差额的量级。当年铜现货均价上涨 9.69%,约 80 家线缆上市公司主营业务收入同比增长 7.78%,净利润同比下跌 25.71%(浙江省市场监督管理局网站转载的行业运行分析)。收入增速低于铜价涨幅,与销量或加工费为负贡献一致;利润跌幅远大于收入增幅,与基差与加工费两项都在侵蚀利润一致。铝价、能源、产品结构与减值等因素也会影响利润,公开报表无法拆分各自份额。铜价波动的风险,最终落在加工费与基差这两个口子上,不落在铜价本身。
套期保值的实际效果,取决于三个条件是否同时成立。第一个是敞口可计量,即企业能算出某一时点上有多少铜是已签约未采购、已采购未销售、已销售未交付的。第二个是期限匹配,期货合约的到期月与现货的交割月要对得上,对不上就要展期,展期有成本。第三个是会计处理,套期损益计入当期损益还是递延,会影响报表利润的波动形态。三个条件缺一个,套保就从降低风险变成增加风险。
对采购方而言,这一章的可操作结论有三条。询价时要求供应商在报价单上分开列示铜价与加工费,两栏分开才能横向比较;签约时把铜价基准的对象、期间、有效期三项写清楚,不留给「按市场价」这类模糊表述;年度框架协议里约定调价触发条件与调整公式,把单边行情下的重新谈判变成合同内的自动执行。
对电缆厂而言,报价机制的设计空间在加工费一侧。加工费按工序道次、工艺复杂度、运输成本确定(上海证券报刊载的年报摘要),这三项都可以在报价单上列出依据:几道工序、是否含交联、是否含铠装、运距多少公里。列得越细,铜价波动时的议价位置越稳。
第18章 导体截面与用铜量的换算
电缆的用铜量可以用一个式子算出来,前提是把三个假设说清楚。
W = S × ρ × k × (1 + δ)
其中 W 为单位长度导体重量,S 为标称截面,ρ 为铜密度,k 为绞入率,δ 为截面正公差率。ρ 取 8.89 克每立方厘米,换算后每平方毫米截面每公里长度对应 8.89 千克铜。k 反映绞合时单线沿螺旋路径走线、实际长度大于电缆轴向长度这一事实,本稿示例取 1.03。δ 反映生产中对标称截面留出的正公差,本稿示例取 0,即按标称截面计算。式中铜密度取材料常数,k 与 δ 在示例里是设定的,标准未规定其取值,换一款产品、换一家工厂都会变。
算例一,铜芯交联聚乙烯绝缘电力电缆,规格 4×240 加 1×120 平方毫米,长度 1 公里。相线四根 240 平方毫米,每公里重量为 240 乘以 8.89 等于 2,133.6 千克;中性线一根 120 平方毫米,每公里 1,066.8 千克;按标称截面合计 9,601.2 千克。乘绞入率 1.03,得 9,889.2 千克,约 9.89 吨。
把这 9.89 吨乘上铜价:按 2025 年沪铜均价 80,695 元/吨计,导体铜成本约 79.8 万元每公里;按 2026 年 9 月行业媒体描述的十万元每吨计,约 98.9 万元每公里。两个价格之间,同一规格电缆的导体成本相差约 19.1 万元每公里,涨幅 23.9%,与铜价从 80,695 元涨到 100,000 元的 23.9% 完全一致。铜价按同一比例传导到导体成本,这一层没有折扣。
算例二,铜芯聚氯乙烯绝缘布电线,规格 2.5 平方毫米,长度 1 公里。按标称截面 2.5 乘以 8.89 等于 22.225 千克,乘绞入率 1.03 得 22.89 千克。按 80,695 元/吨计,铜成本约 1,847 元每公里,折合每 100 米约 185 元。这一档产品里,铜成本占整缆成本的比例最高,加工费与绝缘料的合计占比相对小,所以小截面布电线的报价对铜价的反应最灵敏。
表为本院示例测算,非任何机构发布数据;假设为铜密度 8.89 克每立方厘米、绞入率 1.03、按标称截面、不计截面正公差
| 规格 | 标称截面合计(平方毫米) | 导体铜重(千克每公里) | 铜成本(元每公里,按 80,695 元每吨) |
|---|---|---|---|
| 4×240+1×120 | 1,080 | 9,889.2 | 798,000 |
| 1×240 | 240 | 2,197.6 | 177,300 |
| 1×120 | 120 | 1,098.8 | 88,700 |
| 2.5(布电线) | 2.5 | 22.9 | 1,847 |
表内 1×240 与 1×120 两行的数值,可由每平方毫米每公里 8.89 千克直接换算:240 平方毫米单芯为 240 乘 8.89 乘 1.03 等于 2,197.6 千克,乘 80.695 元每千克得 177,300 元;120 平方毫米为 1,098.8 千克与 88,700 元。
截面与载流量不成正比,这一点决定了用铜量的经济性。导体的载流量受散热条件约束,截面按平方增长,散热表面积按周长增长,两者增速不同。截面放大一倍,载流量增加不到一倍。这个关系在选型时的含义是:按载流量选截面,用铜量的增长快于输送容量的增长。工程上因此出现了经济电流密度这个概念,把线路损耗折算成电费后与导体投资相比较,找出总成本最低的截面。这一点在第 6 章的口径讨论里已经出现,此处给出算式层面的对应。
标称截面与实际用铜量之间存在一个由标准定义的口径差。GB/T 3956-2008《电缆的导体》以 20 摄氏度直流电阻上限作为导体的考核依据,不直接规定几何截面(CCGF 708.1—2015 全文)。这意味着「240 平方毫米」是一个型号标识,真正被强制的是电阻值。截面缩小 1%,直流电阻上升约 1%,这一比例关系由电阻与截面成反比决定。所以标称截面与实际截面之间能差多少,取决于电阻限值留出的余量,而不取决于任何一条关于几何尺寸的规定。
这个口径差正是抽查中导体电阻长期居不合格首位的原因之一。2024 年国家监督抽查中导体电阻不合格 85 批次,2025 年为 19 批次,两年都是第一不合格项(2024 年通报、2025 年通报)。导体电阻不合格有两种成因,一种是截面缩水,一种是铜材纯度不足或绞合工艺不当。两种成因在测量结果上无法区分,都表现为电阻偏高。
对采购方的实际含义是:比价应按公里计算,因为吨价不能反映导体用量。同样标称 4×240 加 1×120 的电缆,两家厂报的每公里价格差异,可能来自铜价基准日的不同、加工费的不同、也可能来自实际截面的不同。前两项在报价单上能看到,第三项只能通过逐盘测电阻来验证。第 31 章会给出验收环节的具体做法。
本院的测算还有一处需要说明。表中绞入率取 1.03 是一个示例值,实际绞入率随绞合节距、单线根数、复绞层数变化,紧压导体的绞入率与填充系数还相互影响。本节给出的所有重量与金额,用途在于说明数量级与比例关系,不能直接用于商务报价。
第19章 成本结构与加工费的实际形态
成本结构的公开表述有四套,彼此不完全一致。起帆电缆 2025 年年报称原材料占总成本 80% 以上,铜和铝占 70% 以上(上海证券报刊载的年报摘要)。中超控股称原材料成本占营业成本约 80%(东方财富网投资者关系记录)。某咨询机构白皮书称原材料成本占 90%,铜铝占比超过 60%(网易财经转载的白皮书解读)。行业媒体称铜材在生产成本中占 60% 至 80%,另一家称普遍高达 70% 以上(中国线缆网行业报道、搜狐网行业报道)。
四套口径可以排成一个区间:铜单一材料占 60% 至 80%,铜铝合计 70% 以上,全部原材料 80% 至 90%。这个区间随产品结构移动:小截面布电线的铜占比接近区间上限;裸铜绞线的铜成本占比接近 100%,已在区间之外;带铠装的中压电缆接近下限。引用任何单一数字时必须同时说明对应哪类产品,否则会出现同一家企业在不同产品上算出两个「成本占比」的情况。
把原材料 80% 与铜铝 70% 相减,剩下的 10% 是绝缘料、护套料、屏蔽料、铠装钢带钢丝、填充绳、绕包带。把原材料 90% 与铜铝 60% 相减,剩下的 30% 是同一批东西。两套口径在这一个减项上差了三倍,说明白皮书的「原材料」很可能还包含了燃料动力与部分制造费用。这个差异提示一件事:不同来源的成本占比不能混着用,混用之后的加总不成立。
剩下的部分由加工费与毛利构成。起帆电缆年报对毛利率的表述是「根据加工工序道次、工艺复杂程度、运输成本等多方面因素确定」(上海证券报刊载的年报摘要)。这十二个字给出了加工费的三个决定项,每一项都可以展开。
工序道次是最直接的一项。河南融耀铝业项目的环评公示给出了三条产品线的工序原文:铝绞线为「铝杆-拉丝-收线-半成品检测-绞线-收线-检测-验收入库」;YJV 型电缆为「原料-挤塑-收线-成揽-护套挤出-打卷-包装-验收入库」;BV、BVR 型电线为「原料-挤塑-收线-检测-打卷-包装-验收入库」(偃师市人民政府网站环评公示)。这份公示对应的是低端布电线与铝绞线项目,不含交联与铠装。按这三条线比较,BV 只需要一道挤塑,YJV 需要挤塑、成缆、护套挤出三道,铝绞线需要拉丝与绞线两道。道次越多,占用的人工、电费、设备折旧越多,加工费越高。
电压等级把道次差距进一步拉开。中压电缆的绝缘层要经过交联,交联设备本身是一笔重资产;再往上要加导体屏蔽与绝缘屏蔽。行业通行的分工是高压与超高压用立式交联生产线,中压用悬链式交联生产线(行业文稿转载)。所引行业文稿举的立塔例子为 60 多米与 90 米,塔高随电压等级与产线设计变化,投资规模与折旧压力远大于悬链线,这部分成本必须摊进高压产品的加工费。
运输成本是第三项,在电缆这个品类里分量不轻。电缆是重货,铜芯 4×240 加 1×120 的电缆仅导体每公里就接近 10 吨,整缆更重,运输半径直接决定运费占货值的比例。宜兴、无为、宁晋、河间、虎门这几个集群的形成,与运输半径的约束互为因果:本地及周边市场足以支撑规模,远距离市场靠高电压等级、特种产品与出口弥补运费。
加工费与铜价的分离,是这个行业分工的基础。铜价部分在报表上是「过手」的,铜涨收入涨,铜跌收入跌,与经营能力关系不大。加工费部分才是企业真正挣到的钱。这个分离在数据上有一个清晰的印证:2024 年铜价上涨 9.69%,80 家线缆上市公司主营业务收入增长 7.78%,净利润下跌 25.71%(浙江省市场监督管理局网站转载的行业运行分析)。收入跟着铜价走,利润没有跟着走。
产能利用率对加工费的压力有公开数据支撑。中国江苏网的报道称,高压与超高压线缆的制造生产量大约是市场需求的 2 倍,中低端产品更达到 3 倍(中国江苏网报道)。若制造生产量为需求的两倍,只能说明产量相对需求过剩;产能利用率只会更低,不能直接换算成一半设备闲置。三倍的情形同理。这种结构下,加工费的定价权在买方手里,尤其在中低端产品上。
加工费的可比性需要拆开看。两家厂报出的加工费,可能一家含运费一家不含,一家含包装一家不含,一家含出厂试验一家不含,一家含 13% 增值税一家是未税价。把这些项拆开对齐之后,差距往往比表面看到的小。采购方拿到报价单的第一件事,是把加工费一栏的边界问清楚。
铜价与加工费的分离,是理解这个行业一切价格现象的起点。 铜价决定营业收入的绝对水平,加工费决定利润,产能利用率决定加工费。三者串起来,才能解释为何行业规模在增长而利润在下降。
第20章 原材料涨价时的合同风险
铜价在高位运行时,电缆采购合同的风险集中在四个位置:价格基准、调价机制、交货节奏、质量验收。这四个位置对应的条款都可以写得很具体,写成「加强风险管理」这类表述等于没写。
第一个位置是价格基准。合同里写「按市场价结算」,等于没有约定。市场价有三个来源,长江有色现货、上期所期货、LME,三者在同一交易日不等值。合同里写「按铜价结算」,也没有约定期间,报价日的铜价、签约日的铜价、交货日的铜价可能相差数千元每吨。
可执行的写法是把对象、期间、算法三项写全。示例:
「本合同基准铜价,取上海期货交易所阴极铜期货主力合约在【 】年【 】月【 】日至【 】月【 】日期间全部交易日结算价的算术平均值。加工费为人民币【 】元/吨,合同履行期内固定不变。」
这一条的作用是把不确定性从一个区间压缩到一个数。对象写明了交易所与合约,期间写明了起止日,算法写明了算术平均。三项中任何一项留空,争议就会出现。
第二个位置是调价机制。固定单价合同在铜价单边行情下对一方是灾难:铜价上涨时卖方亏损,铜价下跌时买方亏损。双向联动的写法:
「结算日基准铜价较合同基准铜价变动幅度在 ±3%(含)以内的,合同单价不调整;超出 ±3% 的部分,按本合同附件所列单位长度导体净铜重乘以变动差额据实调整。」
这一条里有三个要素。阈值 ±3% 是双方分担正常波动的区间,数值可按项目规模调整;计量口径是「单位长度导体净铜重」,需要作为附件列明,否则调整时无法计算;调整方向是双向的,涨也调、跌也调。只写涨不写跌的条款,在铜价下行时会成为买方的损失。
第三个位置是交货节奏。年度框架协议里最常见的漏洞是只约定总量、不约定月度提货量。铜价下跌时买方延迟提货,卖方库存贬值;铜价上涨时买方提前提货,卖方产能吃紧。写法:
「年度框架总量【 】吨,买方月度提货量允许在约定量的 ±20% 以内浮动。因买方原因延迟提货超过 30 日的,延迟部分按实际提货日的基准铜价重新计价;因卖方原因延迟交货超过 30 日的,延迟部分按合同基准铜价计价,卖方另按延迟部分货值的【 】% 支付违约金。」
这一条把双方的延迟都写了进去。单向约束的条款在实际谈判中很难签成,双向条款反而更容易达成。
第四个位置是质量验收,它在铜价高位时的重要性上升。铜价越高,缩截面的经济诱因越强。2024 年国家监督抽查中导体电阻不合格 85 批次,2025 年 19 批次,两年都是第一不合格项(2024 年通报、2025 年通报)。同期铜价 2024 年上涨 9.69%、2025 年上涨 7.52%(浙江省市场监督管理局网站转载的行业运行分析、中国证券报刊载的江西铜业 2025 年年报摘要)。两组数字不能直接建立因果,但采购方在铜价高位期把导体电阻列为必检项,是有依据的做法。
质量条款的可执行写法:
「导体直流电阻按 GB/T 3956-2008 逐盘测量,限值按【 】执行。任一盘不合格,该盘退货并按该盘货值的【 】倍赔偿;同一批次不合格率超过 5% 的,整批退货,卖方承担由此产生的运输与检测费用。」
把「逐盘」写进合同是关键。抽盘检验在实际操作中覆盖率低,而导体电阻的离散性足以让抽检漏掉问题盘。逐盘测量的执行成本落在买方,但它是唯一能在到货环节拦住缩截面的办法。
除这四条之外,还有两条值得加入。
一条是异常波动条款。铜价单月涨跌幅超过一定幅度时,任何公式都难以覆盖,需要留出重新协商的通道:
「基准铜价单月涨跌幅超过 15%(阈值可按品类与项目规模调整)的,任一方可在 5 个工作日内书面提出协商,协商期不超过 15 日。协商不成的,未履行部分任一方可解除,互不承担违约责任,已履行部分据实结算。」
这一条的价值在于给出退出机制。没有退出机制的价格联动条款,在极端行情下会被一方单方面拖延执行。
另一条是检验争议的处理:
「双方对检验结果有争议的,送【 】检测机构复检,复检结果为最终结果,费用由责任方承担。」
检测机构需要在签约时指定,不能等到争议发生再找。指定机构时要确认其具备 GB/T 3956 与 GB/T 12706 系列的检测能力,资质范围覆盖争议项目。
这六条之外,还有一处容易被忽略的合同边界:报价单与合同不一致时以哪一份为准。实务中报价单上常有一行「本报价有效期 7 日」或「价格随铜价浮动」,签约时若未把这些条件写入合同正文,争议时以合同为准,报价单上的限制条款失效。反过来,若报价单的浮动条款被写入合同,它就成为合同条款,需要按前述方法写清对象、期间与算法。
原材料涨价的合同风险管理,落点是条款的可计算性。一条能算出金额的条款,胜过十句原则性表述。
第四编 准入、质量与抽检
第21章 生产许可与强制性产品认证(CCC)
电线电缆的准入由两套制度分工管理:工业产品生产许可证与强制性产品认证(CCC,China Compulsory Certification)。两套制度的覆盖范围不重合,一套管生产资格,一套管产品准入,适用范围都按产品类别划定。
生产许可证的现行依据是《国务院关于调整完善工业产品生产许可证管理目录的决定》(国发〔2024〕11号)。目录共 14 类 27 个品种,电线电缆列第六类(国发〔2024〕11号,2024-05-09;目录说明,2026-04-16)。实施机关为省级工业产品生产许可证主管部门,决定同时明确相关审批权限不得下放。发证范围按产品单元划分,2025 年第 49 号公告前的细则列出五个单元:架空绞线、塑料绝缘控制电缆、挤包绝缘低压电力电缆、挤包绝缘中压电力电缆、架空绝缘电缆(防城港市市场监管局,2025-04-17);新版细则自 2026 年 4 月 1 日实施,产品单元以总局公告附件为准。行政复议文书对这一范围的表述是「实施工业产品生产许可证制度管理的电线电缆产品仅包括……5个产品单元」(行政复议文书,2025-05-30)。
五个单元的边界要逐字读。电力电缆只覆盖低压与中压,110 千伏及以上不在生产许可范围内。架空绞线与架空绝缘电缆是两个单元,裸导线与架空绝缘线不能互相替代。布电线不在这五个单元之中。市场监管总局 2025 年第 49 号公告公布了 24 种产品的生产许可证实施细则,自 2026 年 4 月 1 日实施(2025 年第 49 号公告,2025-12-09),换证与新增单元以新版细则为准。
CCC 的覆盖范围窄得多。现行目录依据市场监管总局 2020 年第 18 号公告,共 17 大类 103 种产品,电线电缆大类下只列三种:电线组件(0101)、额定电压 450/750 伏及以下橡皮绝缘电线电缆(0104)、额定电压 450/750 伏及以下聚氯乙烯绝缘电线电缆(0105)(2020 年第 18 号公告,2020-04-21)。2024 年第 9 号公告把阻燃电线电缆纳入 0104 与 0105 两类,2024 年 7 月 1 日起指定认证机构开始受理委托,2025 年 7 月 1 日起未获认证并标注 CCC 标志的阻燃电线电缆不得出厂、销售、进口(2024 年第 9 号公告,2024-04-07)。
由此形成一条分界:CCC 管的是 450/750 伏及以下的布电线与电线组件,含这两类中的阻燃产品;电力电缆、控制电缆、通信电缆与光缆不在 CCC 目录内。公开报道中的常见写法是「电线电缆必须通过 CCC 认证」,这句话把布电线的要求扩大到了全部产品。采购时按具体产品查目录,比听供应商口头承诺可靠。
表1 两套准入制度的覆盖对照(表为公开文件整理)
| 项目 | 工业产品生产许可证 | 强制性产品认证(CCC) |
|---|---|---|
| 依据 | 国发〔2024〕11号 | 市场监管总局 2020 年第 18 号公告 |
| 覆盖产品 | 架空绞线、塑料绝缘控制电缆、挤包绝缘低压电力电缆、挤包绝缘中压电力电缆、架空绝缘电缆 | 电线组件、450/750V 及以下橡皮绝缘电线电缆、450/750V 及以下聚氯乙烯绝缘电线电缆 |
| 阻燃产品 | 按产品单元与实施细则执行 | 0104、0105 两类中的阻燃产品,2025-07-01 起强制 |
| 实施机关 | 省级生产许可证主管部门 | 指定认证机构 |
| 不覆盖 | 110kV 及以上电力电缆、布电线、通信电缆、光缆 | 电力电缆、控制电缆、通信电缆、光缆 |
表中「不覆盖」一行是采购核对时最容易跳过的一行。中压电力电缆的采购要查生产许可证的产品单元与电压上限;布电线的采购要查 CCC 证书与标志;高压与超高压电缆的采购,两套制度都不覆盖,约束来自产品标准、型式试验与招标文件,见第 26 章。
一个企业同时生产布电线与低压电力电缆时,两套资质都要具备。布电线需要 CCC 证书,低压电力电缆需要生产许可证的低压电力电缆单元,两类证书不能互相顶替。招标文件要求「提供生产许可证」时,要看清证书上的产品单元是否包含投标产品;只有 CCC 证书的企业,不具备生产中压电力电缆的资格。反过来,只有生产许可证的企业,生产 450/750 伏布电线同样不合规。
证书状态还有一个时间维度。2025 年国家监督抽查中,2 批次产品涉嫌无 CCC 证书生产,1 批次未施加 CCC 标志,1 批次证书被撤销(2025 年国家监督抽查通报,2026-03-23)。这些情形都出现在目录内的产品上,说明强制要求仍有执行缺口。核对证书时,要看证书编号、型号规格与电压等级是否覆盖所购产品,再看证书是否处于有效状态。
准入制度的边界按产品类别划定,采购核对的第一步是确认产品落在哪一套制度之内。
第22章 标准体系:GB/T 12706、GB/T 5023 与行业标准
产品标准的作用是把「合格」变成一组可测量的量。电线电缆的标准体系分三层:产品标准规定型号、结构、性能与试验项目;方法标准规定怎么测;材料标准规定绝缘料、护套料与导体材料的指标。采购合同引用的是产品标准,验收时执行的是方法标准,两者要配对使用。
电力电缆的产品标准按电压分段。GB/T 12706 系列覆盖 1 千伏到 35 千伏挤包绝缘电力电缆,第 1 部分对应 1 千伏与 3 千伏(GB/T 12706.1-2020,2020-03-31),第 2 部分对应 6 千伏至 30 千伏,第 3 部分对应 35 千伏,三个部分的划分在旧版国家监督抽查规范(CCGF 708.1—2015)中有明确表述(CCGF 708.1—2015,2015-04-29)。66 千伏与 110 千伏由另一套标准覆盖,产品标准为 GB/T 11017.2-2024,试验方法按 GB/T 11017.1-2024,二者均于 2024 年 9 月 29 日发布、2025 年 4 月 1 日实施(GB/T 11017.1-2024,2024-09-29)。电压等级再往上,产品标准的版本更替更慢,220 千伏的修订稿 2026 年 1 月仍在起草阶段(标准起草稿,2026-01-27)。
布电线的标准按绝缘材料分列。GB/T 5023 系列是聚氯乙烯绝缘,共 7 个部分,标准目录页把七个部分均列为现行,其中第 1 至第 5 部分与第 7 部分为 2008 年版,第 6 部分为 2006 年版(GB/T 5023 标准目录,2008-06-30)。橡皮绝缘走 GB/T 5013 系列,第 1 部分为 2008 年版,2008 年 9 月 1 日实施(GB/T 5013.1-2008,2008-01-22)。这两套标准的产品范围都限定在 450/750 伏及以下,与 CCC 目录的 0104、0105 两类对应。
控制电缆、通信电缆与光缆各有独立标准。控制电缆为 GB/T 9330-2020,2020 年 10 月 1 日实施(GB/T 9330-2020,2020-03-31)。市内通信电缆刚完成换版,GB/T 13849-2025 于 2025 年 10 月 5 日发布、2026 年 5 月 1 日实施(GB/T 13849-2025,2025-10-05),旧版 GB/T 13849.1-2013 同日废止(旧版标准页,2013-07-19)。室外光缆为 GB/T 7424.3-2025,2026 年 2 月 1 日实施(GB/T 7424.3-2025,2025-10-05)。
阻燃与耐火有一份总纲标准。GB/T 19666-2019 规定代号体系、分级与试验方法,2020 年 7 月 1 日实施(GB/T 19666-2019,2019-12-10)。这份标准不替代产品标准,它是在产品标准之上叠加的附加要求,具体分级见第 24 章。电动汽车充电用电缆由 GB/T 33594-2025 覆盖,2026 年 5 月 1 日实施(GB/T 33594-2025,2025-10-05)。
表1 主要产品标准的现行版本(表为公开标准信息整理)
| 产品 | 标准号 | 状态与实施日期 |
|---|---|---|
| 低压与中压电力电缆 | GB/T 12706.1-2020 | 现行,2020 年版 |
| 高压电力电缆 | GB/T 11017.2-2024(产品)、GB/T 11017.1-2024(试验方法) | 现行,2025-04-01 实施 |
| 布电线(聚氯乙烯绝缘) | GB/T 5023 系列 | 七个部分均列为现行 |
| 布电线(橡皮绝缘) | GB/T 5013.1-2008 | 现行,2008-09-01 实施 |
| 控制电缆 | GB/T 9330-2020 | 现行,2020-10-01 实施 |
| 市内通信电缆 | GB/T 13849-2025 | 现行,2026-05-01 实施 |
| 室外光缆 | GB/T 7424.3-2025 | 现行,2026-02-01 实施 |
| 阻燃与耐火通则 | GB/T 19666-2019 | 现行,2020-07-01 实施 |
| 电动汽车充电用电缆 | GB/T 33594-2025 | 现行,2026-05-01 实施 |
行业标准在具体品类上补充国家标准。乐清市 2025 年版电线电缆产品监督抽查实施细则在判定依据中并列引用 GB/T 5023.3、GB/T 5023.5 与 JB/T 8734.2、JB/T 8734.3(乐清市 2025 年版实施细则,2025-09-24)。JB/T 8734 系列覆盖额定电压 450/750 伏及以下聚氯乙烯绝缘电缆电线的部分品类,国家标准未单列的规格在其中规定。企业标准可以严于国家标准与行业标准,不能宽于强制性要求。
标准号缺年份的引用在换版时会自动指向新版。合同写「GB/T 13849」,2026 年 5 月 1 日之后生产的电缆就应按 2025 版考核,旧版报告随之失效;合同写「GB/T 13849.1-2013」,则在新版实施后仍引用一份已废止的标准。两种写法都不妥当,正确写法是写明现行版本的完整编号,并约定标准换版时的处理方式。
高电压等级的标准更新与产品迭代并不同步。110 千伏电缆的产品标准 2024 年刚换版,220 千伏的修订稿 2026 年 1 月仍在起草,35 千伏以上又没有生产许可证约束。采购这类产品时,标准版本、型式试验报告与招标文件三者之间的对应关系,比标准本身的宽严更重要。
推荐性标准本身不强制,进入合同即产生约束力。GB/T 都是推荐性标准,采购合同写明「按 GB/T 12706.1-2020 供货」,该标准的全部试验项目就成为验收依据;合同只写「符合国家标准」,出现争议时先要确定适用哪一版标准。被代替的标准即使仍有产品在流通,也不再是验收依据。标准换版的时间差是另一个风险点:GB/T 13849 从 2025 年 10 月发布到 2026 年 5 月实施有七个月过渡期,过渡期内新旧两版都可能有产品在产,合同应写明标准号与年份。
标准文本的获取渠道是公开的。国家标准全文公开系统提供在线查阅,标准号、发布日期、实施日期与代替关系都可以在标准页核对。核对时看三项:标准号是否带年份、状态是否为现行、被代替的标准是否已废止。三项都核对无误,才说明引用的是有效版本。采购文件引用标准时,把标准号、年份与适用型号写在同一行,事后争议的空间会小很多。
标准号加年份是合同里的最小单位,缺年份的引用在换版时无法确定适用版本。
第23章 市场监管抽检的常见不合格项
市场监管总局每年组织产品质量国家监督抽查,电线电缆是固定抽查的品类之一。2025 年的结果收录在《2025年室内加热器等24种产品质量国家监督抽查情况通报》(2026 年第 24 期)中,通报于 2026 年 3 月 23 日发文(2025 年国家监督抽查通报,2026-03-23)。2024 年的结果收录在《2024年电子产品用锂离子电池和电池组等27种产品质量国家监督抽查情况通报》中(2024 年国家监督抽查通报,2025-04-08)。两期通报的抽样结构不同,不合格率不能直接对比,分项排序可以对比。
2025 年共抽查 2,204 批次产品。生产领域覆盖 31 个省份 1,761 家生产单位的 1,763 批次,流通领域覆盖 31 个省份 158 家销售单位的 161 批次,网售领域覆盖 8 家平台 259 家销售单位的 280 批次。检出不合格 65 批次,不合格率 2.95%(65÷2,204,本稿计算)。
2024 年共抽查 3,464 批次产品。生产领域为 2,320 家生产单位 2,320 批次,流通领域为 1,046 家销售单位 1,144 批次。检出不合格 158 批次,不合格率 4.56%(158÷3,464,本稿计算)。同年的网售专项抽查单独通报,8 家平台 255 家销售单位 272 批次,检出不合格 41 批次,不合格率 15.07%(41÷272,本稿计算)(2024 年网售抽查通报,2025-04-08)。
表1 三期抽查的总体情况(表为公开通报整理,不合格率为本稿计算)
| 抽查 | 抽查批次 | 不合格批次 | 不合格率 |
|---|---|---|---|
| 2025 年国家监督抽查 | 2,204 | 65 | 2.95% |
| 2024 年国家监督抽查 | 3,464 | 158 | 4.56% |
| 2024 年网售专项抽查 | 272 | 41 | 15.07% |
2024 年网售专项抽查不合格率 15.07%,是同期线下(生产+流通)国家监督抽查 4.56% 的 3.3 倍。这个差距说明网售端风险更高;通报未给出生产、流通分域的不合格批次数,不能据此判断制造端与流通端谁高谁低。网售渠道的经营主体多为销售商,货源杂、批次小、换货快,抽查覆盖的成本高。
两期抽查的抽样结构差别很大。2024 年流通领域抽查 1,144 批次,2025 年降到 161 批次,同时新增网售领域 280 批次。抽查重心从线下流通转向网售,线下流通的样本量缩小到原来的七分之一,两年不合格率的直接对比因此不成立。可比的是分项排序,两年均由导体电阻居首。
分项看不合格项目,两年的首位完全一致。2025 年 65 批次不合格中,导体电阻 19 批次居首,绝缘老化后拉力 15 批次居第二,绝缘热延伸 11 批次、护套厚度 9 批次、绝缘老化前拉力 8 批次、绝缘厚度 7 批次、护套失重 6 批次、绝缘收缩 5 批次(2025 年通报,2026-03-23)。八项相加为 80,高于不合格批次 65,原因是同一批次可以同时有多个项目不合格。
2024 年 158 批次不合格中,导体电阻 85 批次居首,绝缘老化后拉力试验 46 批次居第二,绝缘厚度与绝缘老化前拉力各 36 批次并列第三,护套厚度 27 批次、绝缘热延伸 23 批次,成束阻燃性能 7 批次、单根阻燃试验 4 批次(2024 年通报,2025-04-08)。分项批次合计高于不合格批次,因同一批次可同时有多项不合格。
表2 两期抽查的分项不合格批次(表为公开通报整理)
| 不合格项目 | 2024 年 | 2025 年 |
|---|---|---|
| 导体电阻 | 85 | 19 |
| 绝缘老化后拉力试验 | 46 | 15 |
| 绝缘厚度 | 36 | 7 |
| 绝缘老化前拉力试验 | 36 | 8 |
| 护套厚度 | 27 | 9 |
| 绝缘热延伸试验 | 23 | 11 |
| 护套失重试验 | 5 | 6 |
| 绝缘收缩试验 | 1 | 5 |
| 成束阻燃性能 | 7 | 通报未列 |
| 单根阻燃试验 | 4 | 通报未列 |
表注:2024 年另有护套老化后拉力 14 批次、曲挠 9 批次,以及绝缘空气弹老化后拉力、护套老化前拉力、护套热延伸三项合计 15 批次;分项批次合计高于不合格批次,因同一批次可同时有多项不合格。
导体电阻连续两年排在首位,这个信号比不合格率更有价值。导体电阻偏高有两个来源:导体截面小于标称值,或铜材纯度不足、杂质含量高。两种来源都指向同一件事,即单位长度的铜用量低于设计值。电阻偏高的直接后果是运行温升上升、载流量下降,长期运行加速绝缘老化。这是能引发火灾的失效路径,严重程度高于标识不规范。
绝缘老化后拉力排在第二位,2024 年 46 批次、2025 年 15 批次;绝缘厚度 2024 年 36 批次、2025 年 7 批次。旧版国家监督抽查规范把绝缘最薄处厚度列为 A 类项目,把绝缘平均厚度列为 B 类(CCGF 708.1—2015,2015-04-29)。最薄处是击穿发生的薄弱点,厚度不足会直接降低耐压裕度。绝缘老化后拉力与绝缘热延伸两项指向材料配方与交联度:老化后拉力下降说明材料抗热氧老化能力不足,热延伸超标说明交联度不够。
违法违规情形单独统计。2025 年通报列出假冒 4 批次、涉嫌无 CCC 证书生产 2 批次、线芯颜色不符合 3 批次、证书被撤销 1 批次、未施加 CCC 标志 1 批次、标本体标有其他企业信息 1 批次,六项合计 12 批次。2024 年列出涉嫌假冒 2 批次、涉嫌无 CCC 证书生产 12 批次、标注的厂名厂址不存在 6 批次、未标注厂名厂址 4 批次。厂名厂址问题直接切断追溯链条,见第 27 章。
抽检数据可支持的判断是:导体电阻与绝缘老化后拉力是电线电缆质量失守的两个主要位置。
第24章 阻燃与耐火的分级测试
阻燃与耐火是两组不同的性能,测试方法、分级与判定指标都不同。阻燃指材料离开火源后火焰不持续蔓延,耐火指电缆在火焰条件下仍能维持线路通电一段时间。GB/T 19666-2019 把两组合并在同一份通则里,用代号区分(GB/T 19666-2019,2019-12-10)。
代号体系由字母构成:Z 表示阻燃,W 表示无卤,D 表示低烟,U 表示低毒,N 表示耐火,J 表示机械冲击,S 表示喷水。代号可以组合,例如 WDZ 表示无卤低烟阻燃,NH 表示耐火。产品型号里的字母顺序与代号含义需要与标准对照,供应商的口头解释不能作为依据。
阻燃分单根与成束两条路线。单根阻燃按 GB/T 18380.12 与 GB/T 18380.13 试验,考核一根绝缘线在火焰移开后是否自熄。成束阻燃按 GB/T 18380.33 至 GB/T 18380.36 试验,A、B、C、D 四类对应不同的每米非金属材料体积:A 类 7 升/米、B 类 3.5 升/米、C 类 1.5 升/米、D 类 0.5 升/米,合格判据是炭化高度不超过 2.5 米。两者的试验条件差别很大:单根试验的受火量小,成束试验模拟的是电缆密集敷设时的相互引燃。
单根合格不能代替成束合格,这是采购中最常见的误用。一栋建筑的地下室、竖井与桥架属于电缆密集场所,设计文件要求成束 B 类或 C 类时,单根阻燃的检测报告不具备证明力。2024 年国家监督抽查中,成束阻燃性能不合格 7 批次、单根阻燃试验不合格 4 批次(2024 年通报,2025-04-08),说明两类试验各有失守。
A 类试样根数与受火量最大,D 类最小。设计文件按场所的电缆密集程度选类别,地下变电站、隧道与竖井通常要求较高类别,普通房间内明敷可以采用较低类别。采购时把设计要求的类别写入合同,比写「阻燃」二字有用。
耐火分三档:N 表示仅耐火,NJ 表示耐火加机械冲击,NS 表示耐火加机械冲击再加喷水(GB/T 19666-2019)。三档对应不同的敷设环境。消防泵、排烟风机、应急照明这类回路,设计通常要求 NJ 或 NS;只做 N 档的电缆在火灾中受坠落物冲击或消防水喷淋后可能失效。
无卤、低烟、低毒是三个独立指标,不能互相替代。无卤的判定包括燃烧气体的 pH 值不低于 4.3、电导率不高于 10 微西每毫米,以及卤化氢含量:HCl 与 HBr 合计不超过 0.5%,HF 不超过 0.1%(GB/T 19666-2019,试验方法为 GB/T 17650.2)。低烟的判定用透光率,试样外径大于 40 毫米时最小透光率为 60%(试验方法为 GB/T 17651.2)。低毒的推荐指标是毒性指数 ITC 不大于 5,一氧化碳临界浓度 1750 毫克每立方米。
表1 阻燃与耐火的分级与判定(表为 GB/T 19666-2019 整理)
| 项目 | 分级 | 判定指标 | 试验方法 |
|---|---|---|---|
| 单根阻燃 | 不分级 | 离火后自熄 | GB/T 18380.12、GB/T 18380.13 |
| 成束阻燃 | A、B、C、D | 非金属材料体积 7、3.5、1.5、0.5 升每米,炭化高度不超过 2.5 米 | GB/T 18380.33 至 GB/T 18380.36 |
| 耐火 | N、NJ、NS | 火焰条件下维持通电 | GB/T 19666-2019 |
| 无卤 | 不分级 | pH≥4.3、电导率≤10μS/mm、HCl+HBr≤0.5%、HF≤0.1% | GB/T 17650.2 |
| 低烟 | 不分级 | 外径大于 40mm 时最小透光率 60% | GB/T 17651.2 |
| 低毒 | 不分级 | 毒性指数 ITC≤5 | GB/T 19666-2019 |
指标之间还有一层关系。无卤料为了达到阻燃效果,通常要加入大量无机阻燃填料,填料的加入会降低材料的机械性能与加工性能,护套因此做得更厚,或者改用交联型材料。低烟与无卤常常同时提出,但低烟考核的是烟密度,无卤考核的是燃烧气体的腐蚀性,一份报告只测其中一项时,另一项没有结论。
采购文件的写法决定验收能否执行。要求写成「阻燃电缆」不足以验收,应写明代号组合、单根或成束、成束类别与耐火档次,例如「WDZBN-YJY23,成束 B 类,NS 档」。型号中的代号与检测报告中的试验项目要能一一对应。检测报告要看试验类别与试样外径,外径不同的试样不能套用同一份成束试验结论。
送检时要在委托单上写清四件事:完整型号、代号组合、成束类别或耐火档次、试样外径。检测机构按试样外径决定成束试验的根数,外径不同,试验条件不同,报告不能互相替代。2025 年国家监督抽查中绝缘热延伸试验不合格 11 批次(2025 年通报,2026-03-23),热延伸考核的是交联度(聚乙烯分子链由线状转为网状的程度),与阻燃等级属于不同维度,一份阻燃报告不能证明交联质量。
阻燃与耐火的每一项指标都有独立试验方法,验收要求写到分级为止,写到「阻燃」为止等于没有要求。
第25章 劣质电缆的识别:铜芯、截面、绝缘厚度
劣质电缆的识别有四个现场可做的动作:看铜芯、量截面、量绝缘厚度、查标识。四个动作都不需要实验室,只需要千分尺、钢尺与一段样品。它们不能替代型式试验,但足以在收货环节剔除大部分明显不合格的产品。
第一个动作是看铜芯的颜色与光泽。合格的退火铜呈紫红色,断口有金属光泽,颜色均匀。颜色发白、发黄、发灰,或者断面出现明显的氧化斑、夹渣、毛刺,说明铜材纯度或退火工艺有问题。铜芯表面发黑且擦拭后仍不能恢复金属光泽,通常与氧化或杂质有关。断面呈银白色、刮开表层后内层仍为银白色的,应怀疑铜包铝;铝的电阻率约为铜的 1.64 倍(中国电器工业协会资料),同等截面下载流量明显低于铜导体。这一判断是经验性的,只能作为初筛:颜色正常的铜芯也可能截面不足,颜色异常的铜芯则应当直接送检。
第二个动作是量截面。独股导体用千分尺量单丝直径,按圆面积公式计算,截面等于圆周率乘以直径平方除以四。多股绞合用同样方法量单丝直径、数清单丝根数,再乘以根数。以标称 2.5 平方毫米的独股线为例,若量得单丝直径为 1.70 毫米,算出的截面为 2.27 平方毫米,比标称值低约 9%。紧压绞合导体的单丝根数不易数清,改用电学方法:用直流电阻测试仪测一段导体的直流电阻,换算到 20 摄氏度,与该规格的限值比较。导体电阻是国家监督抽查的 A 类项目,2024 年不合格 85 批次、2025 年不合格 19 批次,两年都排在首位(2025 年通报、2024 年通报)。
第三个动作是量绝缘厚度。绝缘厚度要量最薄处,不能只量一处。用读数显微镜或绝缘测厚仪,沿试样圆周均匀取若干点,取最小值与标称值比较。旧版国家监督抽查规范把绝缘最薄处厚度列为 A 类项目,把绝缘平均厚度列为 B 类(CCGF 708.1—2015,2015-04-29)。只量平均厚度会漏掉偏心,偏心严重时平均厚度达标而最薄处已经不达标。护套厚度同理,2025 年抽查护套厚度不合格 9 批次。
第四个动作是查标识。标识包括 CCC 标志、厂名厂址、型号规格、额定电压、制造日期与米标。CCC 标志只对 0104、0105 两类产品有意义,电力电缆、控制电缆、通信电缆与光缆没有 CCC 标志属于正常,不能据此判定为假货。厂名厂址要能查到主体,2024 年抽查中标注的厂名厂址不存在 6 批次、未标注厂名厂址 4 批次(2024 年通报)。米标要连续,整卷长度要与标称长度一致,米标跳号或重号是分卷重包的迹象。合格证上的型号要与线身喷码一致。
除四个动作外,还有几项可以现场做的粗判。绝缘与护套的表面应光滑,无气孔,无杂质颗粒,用手拉伸后回弹正常,指甲划过不留深痕。把一段样品放入冰箱冷冻数小时后弯折,护套开裂说明低温性能不足;乐清市的监督抽查实施细则把绝缘低温弯曲、护套低温弯曲、成品电缆低温冲击与不延燃都列为检验项目(乐清市 2025 年版实施细则,2025-09-24)。用打火机烧一小段绝缘,离火后持续燃烧的样品应送检;这个粗判不能替代单根阻燃试验。
表1 现场识别的四个动作与对应指标(表为本稿整理)
| 动作 | 工具 | 观察对象 | 对应的检验项目 |
|---|---|---|---|
| 看铜芯 | 目视 | 颜色、光泽、断口 | 铜材纯度与退火质量,无独立检验项 |
| 量截面 | 千分尺、直流电阻测试仪 | 单丝直径、根数、导体电阻 | 导体电阻(A 类) |
| 量绝缘 | 读数显微镜、测厚仪 | 绝缘最薄处、护套厚度 | 绝缘最薄处厚度(A 类)、护套厚度(B 类) |
| 查标识 | 目视、卷尺 | CCC 标志、厂名厂址、米标 | 标识与追溯要求 |
四个动作的局限要讲清。它们只能发现「缩水」与「标识缺失」两类问题,发现不了材料配方、交联度、局部放电这些内部缺陷。绝缘热延伸试验反映交联度,护套失重试验反映配方,两项都需要实验室;2025 年抽查这两项分别不合格 11 批次与 6 批次。现场识别的作用是剔除明显不合格的批次,不能替代进场复检。
四个动作只能识别偷工减料,配方与工艺缺陷需要实验室检测。
第26章 招投标中的资质与业绩门槛
招投标对电缆供应商的资格审查,实质是把第 21 章的两套准入制度与第 22 章的标准体系落到一份文件上。审查内容可以归为四类:主体资格、产品资质、检测报告、业绩。
主体资格看营业执照与生产地址。投标人名称、生产地址与证书上的企业名称、地址要一致。委托加工与贴牌的情形要看授权文件与证书归属,2025 年国家监督抽查中有 1 批次产品的标本体标有其他企业信息(2025 年通报,2026-03-23),这类产品在追溯时会指向另一家企业。
产品资质按产品单元核对。生产许可证要覆盖投标产品的单元与电压等级,五个单元是架空绞线、塑料绝缘控制电缆、挤包绝缘低压电力电缆、挤包绝缘中压电力电缆、架空绝缘电缆(防城港市市场监管局,2025-04-17)。110 千伏及以上电缆没有生产许可证,资格审查转向型式试验报告与业绩。布电线要看 CCC 证书,证书的型号规格要覆盖投标产品,2025 年 7 月 1 日起阻燃布电线还必须持有 CCC 认证(2024 年第 9 号公告,2024-04-07)。
招标文件里常见的三种资质表述会造成误判。第一种是要求全部电缆提供 CCC 证书,把电力电缆、控制电缆也纳入 CCC 范围;第二种是要求 110 千伏及以上电缆提供生产许可证,而这一电压等级不在发证范围内;第三种是只写「提供检测报告」,未写标准号、试验项目与报告有效期。三种表述都应在投标前向招标人书面澄清,按澄清后的口径准备材料。
代理商投标时,除代理商的营业执照外,还要提供制造商出具的授权书、制造商的生产许可证或 CCC 证书、以及制造商对应型号的型式试验报告。授权书要写明授权产品与授权期限,授权范围覆盖投标型号。制造商与投标人不一致而无法提供授权链的,资格审查不应通过。
检测报告看三项:出具机构、报告日期、覆盖范围。型式试验报告应由具备相应资质的检测机构出具,报告中的型号规格、电压等级、导体截面要与投标产品对应。报告有有效期,标准换版后旧报告可能不再适用,例如 GB/T 13849 于 2026 年 5 月 1 日由 2025 版代替 2013 版(GB/T 13849-2025,2025-10-05)。报告只覆盖送检样品,不能证明全部批次,这一条在履约阶段要靠抽检补足。
业绩门槛由招标人设定,没有统一数值。常见的设定维度是同类产品、同类电压等级、同类工程类型与合同金额。审查时要看合同与验收证明能否对应,仅有合同没有验收证明的业绩,证明力弱于两者齐全的业绩。拿低压产品的业绩投中压标段、拿建筑工程的业绩投电网标段,都属于业绩与标段不匹配。
表1 资格审查的四类材料与核对要点(表为本稿整理)
| 类别 | 材料 | 核对要点 |
|---|---|---|
| 主体资格 | 营业执照、生产地址 | 投标人与证书主体是否一致 |
| 产品资质 | 生产许可证、CCC 证书 | 产品单元、电压等级、型号规格是否覆盖 |
| 检测报告 | 型式试验报告、第三方检测报告 | 机构资质、报告日期、覆盖型号 |
| 业绩 | 合同、验收证明 | 同类产品、同类电压等级、同类工程 |
价格评审要留出铜价的敞口。电缆报价由铜价与加工费两部分构成,铜价随行就市,加工费按工序道次与工艺复杂度确定,这部分在第 17 章与第 19 章已展开。评标时把不同投标人的报价直接比较,遇到铜价单边行情,低价中标者可能在履约期要求调价或以次充好。合同应写明铜价基准、调价公式与触发条件。
履约阶段的约束来自抽检与证书状态。2025 年国家监督抽查中有 1 批次产品的证书被撤销(2025 年通报,2026-03-23),证书被撤销期间生产的产品不具备准入资格。采购方可以在合同中约定:供应商的许可证或 CCC 证书被撤销、暂停时,采购方有权解除合同并要求更换。进场复检的项目按第 31 章的验收流程执行,重点放在导体电阻与绝缘厚度两项。
资格审查的核心是覆盖关系:证书覆盖产品,报告覆盖型号,业绩覆盖标段;任一项不覆盖,资格审查即不通过。
第27章 质量责任与事故追溯
质量责任的追溯靠四样东西串起来:标识、批次、记录、凭证。四样齐全,事故后可以定位到生产批次与责任主体;缺一样,追溯就在缺口处中断。
标识是第一环。电缆本体应标注厂名、型号规格、额定电压、制造日期与米标,包装或合格证应标注厂址、执行标准与检验员。2024 年国家监督抽查中,标注的厂名厂址不存在 6 批次、未标注厂名厂址 4 批次(2024 年通报,2025-04-08),这 10 批次产品在事故后无法定位生产者。2025 年抽查中假冒产品 4 批次(2025 年通报,2026-03-23),假冒产品的标识指向另一家企业,追溯会被引向错误方向。
批次是第二环。电缆按批生产,同一批使用同一批铜杆、同一批绝缘料、同一组工艺参数。米标是批次的物理载体:同一盘电缆的米标连续,不同批次在接续处有接头或重新计米。事故后截取故障段,米标可以反推到生产盘号与生产日期。采购时记录每盘电缆的米标区间与盘号,是把批次信息固定下来的唯一办法。
记录是第三环。出厂试验记录应包括导体电阻、绝缘厚度、电压试验与局部放电试验的结果;局部放电试验用于发现绝缘内部的气隙与杂质。出厂试验项目按 GB/T 12706 系列执行;旧版国家监督抽查规范另把导体电阻、弯曲试验及随后的局部放电试验、介质损耗角正切、4 小时电压试验列为 A 类严重项目,抽查时缺项或不合格的判定更严,两者不是同一套项目表(CCGF 708.1—2015,2015-04-29)。采购方在合同中约定随货提供出厂试验报告,是把这一环补上的办法。
凭证是第四环。采购合同、发票、送货单、进场验收记录,构成民事责任链条。工程场景中还要加上施工记录、监理记录与隐蔽工程验收记录。电缆敷设在地下或桥架内,事故后难以直接观察,敷设记录是定位故障段位置的依据。
表1 追溯链条的四个环节与失效后果(表为本稿整理)
| 环节 | 载体 | 缺失后果 |
|---|---|---|
| 标识 | 线身喷码、合格证 | 无法定位生产者 |
| 批次 | 米标、盘号 | 无法定位生产时间与批次 |
| 记录 | 出厂试验报告 | 无法判断出厂时是否合格 |
| 凭证 | 合同、发票、验收记录 | 无法确定交易关系与责任分配 |
责任分配按角色划分。生产者对产品符合标准负责,销售者对进货查验负责,施工方对敷设质量负责,使用方对运行维护负责。事故调查要区分四种情形:产品本身不合格、敷设损伤、过载运行、外部火源。四种情形的责任主体不同,取证方向也不同。产品本身不合格的认定,需要把故障段样品送检,做导体电阻、绝缘厚度与材料成分分析,并与同批次留样比对。
留样是最容易被忽略的一步。采购时按批次留存一段电缆,长度足够做一次完整试验,封存并记录米标与盘号。事故发生后,留样与故障段可以做对照,判断是批次性问题还是个别损伤。留样的保存期应覆盖质量保证期;工程项目的质量保证期与产品质保期是两个期限,要在合同中分别写明。
事故后的取样顺序影响结论。先封存故障段与同批次留样,再拆解接头,最后送检。拆解在送检之前进行,会破坏断口的熔痕形态,短路是起因还是结果的判定就失去依据。熔痕性质的判定由具备资质的机构完成,采购方与施工方要做的是保持物证完整、记录拆解过程。
施工单位的进场验收是追溯链上的一个独立环节。进场复检应见证取样,取样位置、数量与封样编号记入验收记录,样品送具备资质的检测机构。复检不合格的批次应整批退场,不得挑选使用;挑选使用会让不合格品流入隐蔽工程,事故后无法按批次界定责任范围。
追溯还有一层现实困难。流通环节多手转售,一盘电缆可能经过三级经销商,每级都可能更换包装与标签。网售渠道的抽查不合格率为 15.07%,是同期线下(生产+流通)抽查不合格率的三倍以上(2024 年网售抽查通报,2025-04-08),渠道越长,标识与凭证越容易在中间环节丢失。采购方缩短渠道、直接向生产企业采购,本身就是在缩短追溯链条。
追溯能力在采购环节建立,事故发生后只能使用,无法补建。
第五编 装备与采购验证
第28章 主要装备:拉丝、绞线、挤出、交联、成缆、铠装
电线电缆的生产线按工序串联,从铜杆、铝杆进厂到成品盘出厂,主干是拉丝、绞线、挤出、交联、成缆、铠装六道工序,护套分内衬层与外护套两次完成。设备清单可以反推一家厂的产品定位:只有拉丝、挤出、成缆与护套的,做布电线和低压电力电缆;增加交联线的,进入中压;再增加铠装与铜带屏蔽的,才谈得上高压。
六道工序的边界在一份河南的环评拟审批公示里写得很清楚。该公示列出年产 600 万米项目的三条产品线工序:铝绞线为「铝杆—拉丝—收线—半成品检测—绞线—收线—检测—验收入库」;YJV 型电缆为「原料—挤塑—收线—成缆—护套挤出—打卷—包装—验收入库」;BV、BVR 型电线为「原料—挤塑—收线—检测—打卷—包装—验收入库」(公示原文)。这是低压布电线与铝绞线的组合,不含交联与铠装工序。同一份文件把「拉丝—绞线」与「挤塑—成缆—护套」分作两条线,恰好对应两类设备的组织方式:前段按导体组织,后段按绝缘与护层组织。
拉丝是第一道。铜杆或铝杆经拉丝机多道模具逐级拉细,金属在冷加工中硬化,塑性下降,必须在拉丝过程中或拉丝后完成退火,才能继续绞合与挤出。行业里把在线连续退火与拉丝合称「连拉连退」,退火电源直接让线材通过大电流,靠线材自身电阻发热。拉丝过程要持续供给拉丝液,起润滑与冷却作用,液槽的浓度与温度影响单线表面质量与模具寿命;收线张力不稳,单线在盘上松紧不一,绞线时容易乱线。设备按进线直径与出线直径分为大拉、中拉、小拉与细拉,一台多头拉丝机可以同时拉若干根单线。看设备时要区分在线退火与离线罐式退火:前者与拉丝同步,单线性能均匀;后者成批装罐,周期长,线材在周转中容易碰伤,退火后到绞线之间的裸露存放还会氧化。
绞线解决截面与柔软性。单根导体的截面受拉丝与收线限制,大截面导体由多根单线按规则绞合而成,绞合还能降低交流条件下的集肤效应。设备主要是框绞机与盘绞机,小截面用管绞机。绞合有两个工艺要点:节距与绞向。节距是单线绕缆芯一周的前进距离,节距过大导体松散,节距过小则单线用量增加、导体有效导电长度下降;相邻层绞向相反,防止层间松散。紧压导体在绞合后过紧压模,把圆形股压成紧压圆形或扇形,减小成品外径、提高填充。截面再大时采用分割导体,把整根导体分成若干股分别绞合并绝缘隔离,再合并成缆,用以抑制集肤效应。设备能力看三点:能绞的最大截面,收放线盘的单段长度,以及是否具备紧压与分割导体的工装。单段长度决定接头数量,接头多一段就要多一道接续与检测。
前段与后段之间要算一次能力平衡。一台交联线的线速度对应若干台挤出机与绞线机的产出,拉丝、绞线、挤出、成缆之间任何一段偏窄,整线的实际产能就由最窄的一段决定。验厂时把各工序的设备数量、线速度与班次列出来,与报称产能对照,缺口通常出现在绞线与成缆,因为这两道工序的设备单价低、扩产容易,也最容易被忽略。
挤出是绝缘与护套的成型工序,也是质量控制的重心。设备是螺杆挤出机配机头与模具,机身按加热区分段控温,螺杆的长径比与压缩比按料种选配。聚氯乙烯、聚乙烯、交联聚乙烯与无卤低烟料的熔体黏度与加工窗口不同,同一台机器换料需要换螺杆或重设温区。中压及以上交联电缆采用三层共挤,导体屏蔽、绝缘、绝缘屏蔽在同一机头内一次挤出,三层界面在熔融状态下贴合,避免分层与污染。挤出的两个关键控制量是厚度与偏心:厚度决定绝缘裕度,偏心决定最薄处的位置。
交联把热塑性的聚乙烯转变为热固性的交联聚乙烯。设备分两类,立塔式与悬链式,两者的产能与质量差别见第 29 章。
成缆用于多芯电缆。绝缘线芯按规则绞合成缆,中间加填充绳使缆芯圆整,外面绕包带材束缚。成缆节距与绞向影响弯曲性能与线芯长度差,扇形线芯还要控制相序与翻身方向。成缆后的缆芯进入铠装或护套工序。
铠装分钢带与钢丝两类,产品型号里通常以数字区分:YJV22 为钢带铠装,YJV32 与 YJV42 为钢丝铠装,数字位置对应铠装层与外护套的组合。钢带铠装抗侧压,适合直埋;钢丝铠装抗拉,适合竖井、水下与大落差敷设。铠装前要挤内衬层,铠装后挤外护套,护套材料按 GB/T 12706.1-2020 与 GB/T 19666-2019 选用聚氯乙烯 ST1、ST2 型,聚乙烯,或无卤低烟聚烯烃。
设备清单只是上限。同样一台挤出机,螺杆磨损、温控失准、模具间隙不均,出来的绝缘厚度与偏心就落在不同的分布上。设备的开动率、换模时间与工艺参数记录,比铭牌更能说明实际能力。装备能力与材料供应是两条独立的约束:高压与超高压交联电缆的绝缘料与半导电屏蔽料仍有进口依赖,220kV 及以上产品的绝缘料与屏蔽料需要使用进口材料。有交联塔的厂,未必能获得稳定的高压料;设备清单齐全的厂,也未必把每一道工序的参数固定下来。
第29章 交联工艺:CCV 与 VC 的产能与质量差
交联聚乙烯以低密度聚乙烯为基料,混入过氧化物交联剂,在高温高压环境中,过氧化物分解产生自由基,把线性的聚乙烯分子链连接成三维网状结构。交联后材料由热塑变为热固,长期允许工作温度提高,短路时的耐热能力也提高,因此中压及以上电力电缆几乎全部采用交联聚乙烯绝缘。
交联工序的核心设备是交联生产线,由挤出机头、加热段、冷却段与收放线装置组成。加热段是一根承压钢管,管内充高压氮气抑制气泡,电缆在管内完成升温、交联与初步冷却。按电缆在管内的走向,生产线分为立塔式与悬链式两类。立塔式常写作 VCV(Vertical Continuous Vulcanization),有的文献简写为 VC,悬链式写作 CCV(Catenary Continuous Vulcanization)。
立塔式的电缆垂直下行。三层共挤机头布置在塔身上部,导体垂直向下穿过交联管与冷却管,最后在塔底经转向轮转为水平。垂直布置的工程价值在于消除横向重力:绝缘在熔融状态下厚度较大,若在水平或倾斜状态下停留,重力会让绝缘在导体周围分布不均,形成偏心。垂直下行时重力沿缆芯轴向,绝缘沿圆周的分布主要由机头同心度与牵引稳定性决定。
立塔的代价在塔高。据一篇行业文稿(作者为远东控股集团人士),日本古河在上世纪八十年代初建造了第一条高达 60 多米的立塔,之后又建造了一条 90 米高的立塔(原文)。塔高决定交联管与冷却管的可用长度,长度决定电缆在给定线速度下的受热与冷却时间。塔高受限,线速度就只能压低,否则电缆出管时内部尚未充分冷却。冷却不足的后果出现在塔底:垂直运行的电缆必须经转向轮改为水平,未充分冷却的绝缘在转弯处受压弯曲,容易产生变形与内应力。该文稿把这一点列为立式线的工程约束。
交联管内的加热介质分加压氮气与蒸汽两类。蒸汽传热快、成本低,但水分会进入绝缘层,高压产品因此多用加压氮气;氮气的压力同时起抑制气泡的作用,交联剂分解产生的气体在高压下溶解或压缩,绝缘内部不易形成微孔。机头与交联管之间是入口密封,电缆在此从常压进入高压区,密封件的状态直接关系到压力是否稳定。操作上要维持温度、压力与线速度三者的匹配:线速度提高,受热时间缩短,温度或管长必须相应调整;三者中任何一项单独变动,交联度就会偏离工艺窗口。
悬链式把交联管按一条近似悬链线的曲线布置,电缆从下方进入,沿曲线通过加热与冷却段,不需要高塔。该文稿的表述是,CCV 生产线「不受厂房高度的限制」,「生产高压电缆的效率要比 VCV 生产线高」。厂房高度的约束解除后,交联管可以做得更长,线速度可以提高,同一台挤出机在单位时间内的产出高于立塔线。投资侧的差别同样明显:立塔是土建加钢结构,塔身、电梯、承重平台都要计入,一条立塔线的资本开支远高于同规格的悬链线。
悬链式的操作变量是悬链线本身。生产不同截面与不同绝缘厚度时,托轮位置、张力与管体倾角要重新调整,使电缆在管内的实际轨迹贴合设定的悬链曲线。调得不准,导体在管内上下偏移,偏心随之增大。这一调整依赖经验与试车,起机阶段的废料因此高于立塔线;换规格越频繁,起机废料越多,这部分成本要计入小批量订单的报价。
悬链式的代价回到偏心。电缆在悬链管内不处于垂直状态,熔融绝缘在横向仍有重力分量,导体在管内的位置靠张力与托轮维持。绝缘越厚、导体截面越大,维持同心的难度越高。于是形成业内通常的分工:中压电缆用 CCV,高压与超高压电缆用 VCV。这一分工是工程惯例,没有标准条文规定,同一电压等级用另一类线生产的情况存在,判断依据落在产品标准与型式试验上。
质量差最终落在两个检验项目上。第一个是绝缘偏心度。在旧版 CCGF 708.1—2015 表 3 中,偏心度对 6kV 至 30kV 与 35kV 产品列为检验项目;第二个是绝缘最薄处厚度,同一张表把它列为 A 类严重不合格项,而绝缘平均厚度只是 B 类。两者的关系是几何的:偏心越大,为满足最薄处下限,平均厚度必须加厚,材料用量随之上升;不做补偿,最薄处就成为击穿与局部放电的起点。高压电缆的绝缘厚度大,同样的相对偏心对应的绝对偏差更大,电场强度也更高,这是高压产品坚持立塔布置的直接原因。
交联度是另一条独立的指标。交联不足的绝缘在热延伸试验中伸长超标,同一张表把交联聚乙烯绝缘的热延伸列为检验项目。交联度由交联剂配方、加热温度曲线与在管内的停留时间共同决定,与塔型没有必然对应;塔型影响的是偏心与产能,交联度影响的是耐热与寿命。
产能结构由此分化。立塔线投资大、换规格停机长,适合少品种、大批量、高电压;悬链线投资小、起停快,中压多品种的排产更灵活。中压的交联门槛因此低于高压,产能扩张也更快。据江苏一篇行业报道,高压与超高压线缆的制造产量约为市场需求的 2 倍,中低端产品达到 3 倍。这一倍数关系解释了两类线的报价行为:中压产品在产能富余时价格向加工费靠拢,高压产品的价格仍受设备与材料两端约束。
现场判断可以用塔。塔是厂区里最显眼的构筑物,有没有塔、塔高与产品电压等级是否匹配,一眼可见。有悬链线而没有塔的厂做中压,属于正常配置;声称生产 GB/T 11017.2-2024 覆盖的 66kV 与 110kV 产品却没有立塔线,需要追问绝缘线芯的来源。外购线芯再成缆护套的情况在行业内存在,这类产能的装备清单与产品目录并不一致。塔型只是产品定位的旁证,质量仍要回到逐盘的出厂试验与型式试验报告。
第30章 电缆厂现场验证的十项内容
现场验证要回答三个问题:这家厂有没有与报称产品匹配的装备,有没有可核查的工艺记录,有没有覆盖所购产品的资质。半天到一天的验厂时间,沿厂方安排的路线走一遍,难以发现问题;按下面十项逐条核对,每项都有合格线与追问点,结论才可以横向比较。
进厂前先做两件事:核对营业执照、生产许可证与 CCC 证书,确认证书上的地址与实际生产地址一致;随机指定一个在产批次,要求从投产单追到出厂试验报告。参观路线通常避开问题区域,抽查的批次由验厂方指定,结论才可靠。
(一)拉丝与绞线
看什么:拉丝机是否带在线退火,退火电源与收线是否联动;绞线机的型号、框数与可绞最大截面;紧压模是否在用;单线接头如何接续。
合格线:拉丝与退火在同一机组完成;绞线机能力覆盖报称的最大截面;绞合导体相邻层绞向相反;紧压导体外径与工艺卡一致;单线接头采用冷焊或对焊并修整,接头处无毛刺、无退火变色。
追问点:退火是在线还是罐式,罐式退火的装罐量与周转周期;绞线节距按什么定,有无工艺卡;单线接头数量与位置有无记录;大截面导体是否外购。
(二)绝缘挤出
看什么:挤出机螺杆与机头,温区显示,模具,三层共挤机头,在线测厚或测偏装置。
合格线:螺杆按料种配置;温区实际温度与工艺卡一致并有记录;模具无严重磨损;中压及以上产品采用三层共挤,导体屏蔽、绝缘、绝缘屏蔽同时挤出;有在线或抽检的厚度与偏心数据。
追问点:换料时是否换螺杆、清机筒;温控表是否校准;偏心数据是平均值还是最薄处;没有三层共挤的厂如何做中压绝缘,绕包或两次挤出的层间界面需要追问。
(三)交联
看什么:立塔或悬链线,交联管长度,氮气系统,收放线装置,交联工艺记录。
合格线:交联线与产品电压等级匹配;有氮气压力与温度曲线记录;线速度与工艺卡一致;每批有热延伸或交联度的检验记录。
追问点:交联管实际使用长度;氮气纯度与压力如何监控;换规格后首件是否做热延伸;高压绝缘线芯是否外购。
(四)成缆
看什么:成缆机、填充、包带、扇形线芯翻身装置。
合格线:成缆节距与绞向按工艺卡;填充饱满、缆芯圆整;包带层数与搭盖率符合工艺;扇形线芯相序正确。
追问点:成缆后是否测线芯长度差;阻燃电缆的填充材料是否阻燃;低烟无卤电缆的包带是否无卤;成缆节距与弯曲半径如何匹配。
(五)铠装与护套
看什么:钢带或钢丝铠装头,内衬层,护套挤出线,测厚点。
合格线:铠装层数、间隙与绕包方向符合工艺;内衬层完整;护套最薄处厚度达标;护套材料与合同一致。
追问点:钢带是否镀锌、镀层如何验收;钢丝根数与直径;护套料牌号与进货单是否对应;ST2 型聚氯乙烯护套的失重试验记录能否调取。
(六)检验室
看什么:局部放电屏蔽室、工频耐压设备、导体电阻测量装置、老化箱、热延伸装置、拉力机、测厚仪。
合格线:局放室有屏蔽与独立接地,本底放电量可查;耐压设备容量与最高试验电压匹配;导体电阻测量有恒温环境或温度修正;老化箱与热延伸装置在校准有效期内。
追问点:设备是否在用,开机记录与最近试验日期;试验人员是否专职;原始记录与出具的报告是否一致;哪些项目外委,外委机构具备什么资质。
(七)原材料
看什么:铜杆与铝杆的入库单、质保书,绝缘料与护套料的牌号、批次、保质期,铜带与钢带。
合格线:铜杆有质保书与成分报告;绝缘料为电缆料厂原包装,有牌号与批次;料仓防潮防尘;先进先出有台账。
追问点:是否使用来源不明的铜杆或再生铜;绝缘料是否散装、有无受潮;高压绝缘料的牌号与产地;色母、阻燃剂与交联剂如何计量。
(八)资质
看什么:工业产品生产许可证、CCC 证书、体系认证证书。
合格线:生产许可证的五个产品单元覆盖所购产品;CCC 证书在有效期内并覆盖型号;阻燃布电线已按市场监管总局 2024 年第 9 号公告取得认证。
追问点:证书是否被暂停或撤销,可对照总局公告;许可证地址与实际生产地址是否一致;代工与贴牌产品如何标注;电力电缆不在 CCC 目录内,不能以 CCC 证书代替生产许可证。
(九)质量记录与抽检历史
看什么:进厂检验、过程检验、出厂试验记录,留样柜,国家监督抽查记录。
合格线:每盘有出厂试验报告并与盘号对应;留样与批次对应、保存期明确;近年无国家监督抽查不合格记录。
追问点:记录是否事后补填;不合格品如何隔离与处置;是否被抽查拒检,2025 年通报点名了三家拒检企业;整改报告与复查记录能否调取。
(十)产能与设备台账
看什么:设备台账、开动率记录、换模记录、排产计划。
合格线:报称产能与设备数量、线速度、班次匹配;关键设备有备用或外协方案;排产计划能对应承诺交期。
追问点:瓶颈工序是哪一道;交联线与挤出机的实际开动率;外协比例与外协厂名单;旺季的排产优先级如何确定。
十项走完,把每一格的证据留下来:照片、记录复印件、报告编号。口头说明不作数,能追溯到盘号与批次的记录才算证据。十项之中,导体、交联与检验室三项权重最高,前两项决定产品能不能达标,第三项决定厂方自己知不知道有没有达标。
第31章 验收:出厂试验、型式试验与第三方检测
采购合同里常写「提供检测报告」,这句话没有区分报告的种类。电缆的试验分三类,证明对象、覆盖范围与实施主体各不相同,混用会产生盲区。出厂试验证明这一盘产品合格,型式试验证明这一种设计定型合格,第三方检测证明送检样品或抽取批次符合标准。三者不能互相替代。
| 项目 | 出厂试验 | 型式试验 | 第三方检测 |
|---|---|---|---|
| 证明对象 | 逐盘产品符合标准 | 某一设计定型符合标准 | 来样或抽取批次符合标准 |
| 覆盖范围 | 每一盘 | 型号、电压等级与截面范围 | 送检样品 |
| 实施主体 | 制造厂 | 制造厂或指定机构 | 独立检测机构 |
| 触发时点 | 每盘出厂前 | 新产品定型、材料或结构变更、标准换版 | 招投标、重点工程、质量争议 |
| 报告效力 | 交付必备文件 | 证明设计能力 | 对来样负责 |
表为公开资料整理,依据旧版 CCGF 708.1—2015(旧体系,供参考)与国家监督抽查实践。
出厂试验是逐盘进行的例行试验。电力电缆的常规项目包括导体直流电阻与 4h 电压试验,中压及以上产品增加局部放电试验。导体电阻与 4h 电压试验在旧版 CCGF 708.1—2015 表 3 中列为 A 类,弯曲试验及随后的局部放电试验同样列为 A 类。4h 电压试验的名称已经说明时间成本:每一盘都要在试验台上加压四小时。验收时要看报告是否逐盘、盘号与实物是否对应、试验日期是否在发货前。一份只写型号不写盘号的报告,无法证明到货的这一盘做过试验。
布电线的出厂试验另有地方细则可对照。乐清市 2025 年版的抽查细则列出 19 项检验项目,包括绝缘厚度、护套厚度、外形尺寸、导体电阻、成品电缆电压试验、绝缘老化前后拉力、绝缘失重、护套老化前后拉力、护套失重、绝缘与护套低温弯曲、成品电缆低温冲击、绝缘与护套热冲击、曲挠、不延燃,判定依据为该细则引用的 GB/T 5023 系列 第 3、第 5 部分与 JB/T 8734 系列第 2、第 3 部分。布电线的单盘试验项目少于电力电缆,但抽查覆盖面更宽,低温与曲挠这类使用性能占的比重大。
产品标准里还有抽样试验,位置在出厂试验与型式试验之间。抽样试验按批抽取试样,项目多于逐盘试验、少于型式试验,用于验证批次的一致性。采购方在合同里可以约定抽样试验的频次与项目,作为出厂试验之外的加严措施。出厂试验、抽样试验与型式试验构成从单盘到批次再到设计的证明链,第三方检测在这条链之外提供独立复核。
型式试验是一次做全项的设计验证。弯曲试验及随后的局部放电试验、介质损耗角正切都属这一类,前者检验电缆经过弯曲后绝缘与屏蔽是否受损,后者检验绝缘的整体介损水平。型式试验的报告覆盖一个型号系列,超出报告列明的电压等级、截面范围或材料组合,报告即不适用。触发重做的情形包括新产品定型、绝缘料或屏蔽料更换、导体结构改变、标准换版。采购时要核对报告上的型号、电压、截面与所购产品是否一致,以及报告日期是否晚于现行标准的实施日期。
第三方检测由独立机构实施,价值在抽样环节。样品由谁抽取、在哪里抽取、封样记录是否完整,决定报告的代表性。厂方自送的样品只能证明送样批次,不能证明到货批次。第三方报告适用于招投标资格审查、重点工程进场复验与质量争议,常规项目当日可出结果,含老化与燃烧的项目要按试验周期排期。委托时要确认机构具备相应资质、报告上有抽样记录与封样照片、试验依据的标准版本为现行版本。第三方报告不能替代逐盘的出厂试验,两者的覆盖范围不同。
到货环节的核对清单包括:盘号与出厂试验报告编号对应;合格证、铭牌与长度标识齐全;生产许可证编号与产品单元覆盖所购产品;布电线核对 CCC 标志与证书编号,阻燃布电线自 2025 年 7 月 1 日起必须认证;导体电阻按批抽样复测;导体截面与重量按第 18 章的方法核算;盘具与外观无破损、无受潮。抽样复测用双臂电桥或直流电阻测试仪,测量时记录环境温度并按标准换算,否则同一条电缆在不同温度下会得出不同结论。
监督抽查的数据说明三类报告为何都要看。2025 年电线电缆国家监督抽查共抽查 2204 批次产品,发现 65 批次不合格,其中导体电阻不合格 19 批次、绝缘厚度不合格 7 批次、绝缘老化后拉力不合格 15 批次。2024 年抽查 3464 批次,158 批次不合格,导体电阻不合格 85 批次,不合格率为 4.56%(158÷3464,本稿计算)。2024 年网售抽查 272 批次,41 批次不合格,不合格率 15.07%,约为同期线下抽查不合格率的三倍。这些不合格品中,不少在出厂时附有报告。
常见的错位有五种:用型式试验报告代替出厂试验报告;一份报告覆盖全部规格;第三方报告的样品由厂方自送且无抽样记录;报告日期早于现行标准实施日期;CCC 标志与证书覆盖范围不符。验收的动作是把三类报告分别对应到盘号、批次与产品型号,缺哪一段就补哪一段。
第32章 采购中的交期、最小批量与运输半径
报价单上的单价由铜价与加工费构成,到厂成本还要加三项:交期占用的资金、起订量带来的库存、运距产生的运费。这三项在询价阶段最容易被略过,在合同执行阶段最容易变成争议。
交期是一条串联的链条:锁价与铜杆采购、拉丝绞线、绝缘挤出、交联、成缆、铠装护套、出厂试验、包装运输。链条的节拍由瓶颈工序决定。中低压常规规格的瓶颈通常在挤出与成缆,产能富余时排产快;高压产品的瓶颈在交联,立塔线换规格停机长,排产按订单排。非标产品还要加备料时间:阻燃、耐火、低烟无卤料的牌号与批量不同于常规料,铠装层需要单独的铠装头与钢带。试验也占时间,每一盘都要做 4h 电压试验,批量大时试验台就是瓶颈。
交期承诺要落到排产表上。询价时要求厂方给出该规格最近一次的生产周期与当前在制订单量,再对比承诺交期;只给一个笼统天数的答复,无法判断排产余量。合同里的交期条款应写明起算点,是从合同生效起算,还是从铜价锁定与图纸确认后起算,两者在实际执行中可能相差数日。分批交货的,要在合同里列明每批的规格、数量与日期,避免容易做的规格先交、难做的规格拖到末尾。
铜价把交期变成了价格问题。2025 年全年沪铜平均价格在 80,695 元/吨,2026 年 9 月铜价站上每吨十万元,较 2025 年均价高出约 24%(本稿据两个价格计算)。交期越长,期间铜价波动的暴露越大。长交期订单要在合同里约定点价或锁价机制,把铜价与加工费分开计价,具体做法见第 17 章。
最小批量由换规格的成本决定。挤出换规格要换模具、清机筒、重新升温,交联线起机一次要产生起机料,成缆换盘要重新穿线,试验台换程序要重新接线。这些成本按批量分摊,批量越小,单价越高。盘长是另一个变量:同样长度,截面越大,单盘越重,盘具规格越大;短段多盘则增加接头、盘具与装卸次数。有颜色、印字或阻燃要求的产品,起订量还要再抬一档,因为色母与阻燃料的换料批量大于普通料。询价时应当直接问换规格的起订量,标准规格的单价不能说明小批量的成本。
盘长与段数要在订货时一并确定。一根电缆中间不允许有接头,超过单盘容量的长度必须分成多段,每段两端都要做封头,敷设时再中间接头。接头数量增加,附件成本与故障点同步增加,高压电缆尤其明显。订货长度应按敷设路径实测,加上两端预留与转弯余量,再按盘具容量取整;余量过大造成浪费,余量不足则要补订,补订又回到最小批量的问题。
运输半径由货值重量比决定。电缆按重量计价,2025 年出口均价为 10,248.58 美元/吨,进口均价为 32,987.82 美元/吨,进口均价约为出口均价的 3.2 倍(本稿据两个均价计算)。这个价差说明同样重量的电缆,货值可以差出数倍,运费占货值的比例也随之差出数倍。布电线的货值低、重量大,运费占比高,运输半径短;高压电缆的货值高,运费占比低,半径可以拉长。起帆电缆在年报中把运输成本列为确定毛利率的因素之一,与加工工序道次、工艺复杂程度并列,说明运费在报价里已经进入加工费一侧。
盘具是运输环节的硬约束。电缆盘直径随截面与长度增大,超过车辆限界就要办理超限运输,运费与时间都上升。盘具通常由厂方提供并收取押金,空盘回收的运费由谁承担要在合同里写明。电缆盘不能长期露天存放,需方的卸货能力与库房条件决定一次到货的批量,批量又反过来影响单价。
运费的计算方式有按吨公里、按轴、按车与按趟几种,报价时要问清计价口径。零担运输单价高、破损风险大,整车运输单价低,但要求一次到货量足够装满一车。到货地点在市区、需要夜间进城或限行路段,运费还要加。几家报价并列时,把运费折算到每吨或每米,比较才有意义。出口订单另有包装要求,常用的木盘需要熏蒸处理,内陆运输的普通盘具不适用。
产业集群决定了供应地理。宜兴全市有近 500 家线缆企业、200 余家规上企业,无为有270 余家生产及配套企业、104 家规上企业,宁晋有2500 多家生产及配套企业,河间有160 家专业线缆企业,虎门集聚了超过 120 家规上企业。同一集群内的厂家在铜杆采购、盘具周转与外协工序上共享配套,短交期与小批量的能力通常强于孤立厂。采购方在集群内比价,比较的是同一套配套条件下的加工费。
合同条款要把四项变量固定下来。铜价部分约定基准价、调价周期与点价方式,加工费部分单列并约定是否随批量与交期调整;运费与卸货责任写明由谁承担、到货地点与卸货设备由谁提供;盘具约定押金、回收期限与损耗赔偿;交期约定起算点、分批计划与逾期责任。产能富余的品类,可以约定延期交货的补偿;产能紧张的品类,卖方通常要求预付比例更高。条款写得越具体,执行阶段的争议越少。
把三家报价放在一起比较,要统一到四个数:到厂含税单价、承诺交期、换规格起订量、盘具与运费承担方式。四项齐备,报价才可比较;缺一项,低价的来源便无从判断。
第六编 展望与边界
第33章 电网投资与新能源装机的需求侧变化
电线电缆的需求分散在多个下游。一家上市公司的年报把客户行业列为电力、轨道交通、建筑工程、新能源、通信、舰船、智能装备、冶金与石化(起帆电缆2025年年报,经上海证券报转引)。下游多,单一行业的价格波动不会直接决定全行业销量;也正因为下游多,任何一句「需求增长」都要先说明是哪一个下游在增长,幅度按什么口径计。下游结构的分类见第5章。
电网投资的公开数字只是一家公司的投资计划,不能当作全国电网的设备采购额。
2025年1月,新华网报道国家电网全年投资「预计首次超过6500亿元」(新华网)。这个数字有三层限定。第一层是主体:国家电网是一家企业,全国电网投资还包括南方电网与地方电网,电源侧投资另计。第二层是时点:这是年初的计划数,年末完成额在本次取证中没有取得。第三层是内容:电网投资包含土建、安装、征地与设备购置,电缆只是设备购置中的一项,投资额与电缆采购额之间没有公开的换算系数。
三层限定合起来,这个数字能说明的只有方向:电网侧的投资规模在2025年上了一个台阶。它不能用来计算电缆需求,也不能按任何比例折算成导体用量。凡把6500亿元乘以某个系数得出电缆市场规模的写法,都缺一个可核的系数。
特高压与海底电缆常被单独提出。2026年4月的一篇行业报道转引起帆电缆2025年年报摘要的行业数据,称2025年特高压直流电缆市场规模突破800亿元,海底电缆175亿元,新能源领域专用电缆1500亿元(上海证券报)。三组数字都没有说明统计边界:是电缆本体,还是含附件与敷设;是出厂价,还是工程价;统计对象是产品,还是项目。边界不明的细分市场并列使用会重复计算。
三者的量级关系也不宜直接比较。1500亿元是新能源专用电缆的整体,800亿元是特高压直流电缆,175亿元是海底电缆;三者的产品范围互有交叉,统计年份相同而统计范围不同。若相加,得到的2,475亿元既不是任何一套口径的细分合计,也无法与行业总产值对照。本文只并列,不合计,也不与6500亿元投资额相除。
同一篇报道还给出一句「新能源专用电缆占行业总产值比重达28%」。这句与同文的另一组数字不相容:若行业总产值按1.82万亿元计,1500亿元对应8.24%;要让28%成立,分母须是5,357亿元(1500÷0.28)。这个分母在原报道中没有出现,与同文给出的总产值也不一致。本文因此不使用28%,只使用1500亿元这个绝对额,并注明其为《中国海底电缆行业发展白皮书(2025)》的机构白皮书口径。
新能源装机对电缆的拉动,可以从产品标准的变化看出来。光伏系统用直流电缆,主流欧标为EN 50618与IEC 62930,型号H1Z2Z2-K,电压等级DC 1.5kV;国内行业标准为NB/T 42073-2016(TÜV莱茵电线电缆测试认证资料)。充电设施用GB/T 33594-2025《电动汽车充电用电缆》,2026年5月1日实施(国家标准全文公开系统)。道路车辆用电缆的GB/T 25085系列等同采用ISO 19642:2019,覆盖AC 600V/DC 900V与AC 1000V/DC 1500V两个电压平台(秦皇岛市市场监督管理局公告)。标准的存在说明这些场景的用量已经稳定到需要单独立规,标准本身不给出用量。
三个标准对应三种工况,产品不能互换。光伏电缆长期暴露在紫外与温差下,考核耐候与直流耐压;充电电缆在车辆与充电桩之间反复弯折拖拽,考核曲挠寿命与耐磨;车载电缆处在电池包与驱动电机附近,考核耐温、耐油与屏蔽。同一句「新能源带动电缆需求」,落到采购单上是三类不同规格的产品,供应企业往往也不是同一批。
装机的年度增量在本次取证中没有取得。这一项缺口的影响明确:电缆随工程一次投入,更换周期长,需求主要由新增装机驱动。没有装机序列,「新能源需求增长」就只能是方向判断,给不出幅度。凡涉及装机增速的具体表述,本文一律不写。
通信是另一条独立的需求线。中国光纤光缆需求连续十年占全球消费量50%左右(江苏新闻,转载新华日报)。这个比例说明国内通信建设的规模,也说明这一段的景气更多取决于运营商集采与海外市场,与电网投资不同步。
出口的数据比国内细分市场完整。2025年电线电缆出口322.83亿美元,同比增长22.8%;出口量315万吨,同比增长13.6%;出口均价10,248.58美元/吨,2024年为9,493.31美元/吨(华经产业研究院,海关数据整理)。三个数字可以互相校验:金额增速除以数量增速,1.228÷1.136≈1.081,即均价上涨约8.1%;两个均价直接相除,10,248.58÷9,493.31≈1.0796,上涨约8.0%,两条路径的差异在四舍五入范围内。数量增速用2024年的277万吨与2025年的315万吨复算,315÷277≈1.137,与13.6%一致(2024年数据)。
两年的方向不同。2024年出口数量同比增长19.2%、金额增长13.7%(上缆所口径),金额增速低于数量增速,均价下降约4.6%;2025年量增13.6%、额增22.8%,均价转为上涨。2025年的均价上涨有一部分可以用铜价解释:2025年沪铜均价80,695元/吨,同比上涨7.52%(江西铜业2025年年报摘要,经中国证券报)。铜价涨幅与出口均价涨幅接近,但两者不是同一口径,产品结构的变化也计入吨价。本文只记录这组同向变化,不把均价上涨全部归因于铜价。
金额与用量在铜价上行期会分叉。2025年出口额增长比出口量增长高9.2个百分点,差额由吨价承担。2026年9月铜价站上每吨十万元(行业媒体),按同一逻辑,2026年的出口金额增速会继续高于用量增速。读出口数据时把两个增速并列,比只看金额可靠;判断外需强弱,用出口量与出口额共同看。
需求侧可以确认的有三项。电网侧的投资规模上台阶,这一点有公开数字支撑,但只有计划口径。新能源相关产品从通用电缆中分离出来,形成独立的标准与品类,这一点有标准号支撑。出口在2025年量价齐升,这一点有海关整理数据支撑。三项都不能回答同一个问题:这些需求合起来,在行业总销售额中占多大比例。
需求结构在分叉,分叉之后各段的规模尚无法确定。
第34章 产能过剩与价格竞争的形态
本行业关于产能的判断,长期停在一句倍数表述上。这句话被反复引用,但它不是统计结果,也不是一条可以按年度跟踪的曲线。
倍数表述出现在2025年7月的一篇省级媒体报道中:「高压、超高压线缆的制造生产量大概是市场需求的2倍,中低端产品更达到3倍」(江苏新闻,转载新华日报)。原文没有给出统计年度、样本范围与计算办法,措辞也不严谨:前半句用「制造生产量」,后半句用「产品」,与「产能」不是同一个概念。产量是已经生产出来的数量,产能是可能生产的上限;产量为需求的两倍,隐含的产能利用率只会更低。原文没有做这个区分。
要让这句话成为可跟踪的指标,需要三个序列:全国产能、全国产量、表观消费量(产量加进口减出口)。本次取证只拿到进出口,没有产量与产能。这句话因此只能作为业内估计引用,不能作为统计结论使用。
第一个间接指标是集中度。协会转引的口径称行业前十企业市场占有率约12%(上海证券报);另一家咨询口径称前十家从约19%提升至20%以上(证券之星)。两个数相差8个百分点以上。低集中度本身不构成过剩的证据,需求快速增长的市场同样可以低集中。它的意义在于,当需求增速回落时,分散的市场缺少减产协调,价格由成本最高的在产产能决定。
第二个指标是利润。80家左右上市公司2024年主营业务收入同比增长7.78%,净利润同比下跌25.71%(上缆所口径)。另一组口径称2024年营收增长的约占66%,归属净利润下降的约占57%(江苏新闻)。两个样本不同,方向一致。
这个方向有一部分来自会计口径,不能全部读作价格战。营收含铜,利润不含。2024年铜现货均价同比上涨9.69%,全年均价7.5万元/吨(上缆所口径);2025年沪铜均价再涨7.52%(江西铜业2025年年报摘要)。原材料占电线电缆总成本的80%以上,其中铜和铝占70%以上(起帆电缆2025年年报,经上海证券报)。铜价上涨同时抬高营收与成本,在加工费不变的条件下压低毛利率与净利率。「增收不增利」是价格竞争与铜价上涨共同作用的结果,两者的比例无法从公开报表中拆开。
第三个指标是进出口价差。2025年出口均价10,248.58美元/吨,进口均价32,987.82美元/吨,后者是前者的3.22倍(出口数据、进口数据)。2024年的同一比值是3.15倍:出口277万吨、262.96亿美元,均价9,493美元/吨;进口14万吨、41.9亿美元,均价29,929美元/吨;差额20,435美元/吨,与整理稿给出的2.044亿美元/万吨一致(2024年进出口数据)。价差说明出口以中低端为主、进口以高端为主,也与行业内关于高端市场由外资主导的判断方向一致。价差本身不能读作品质溢价,两边产品构成不同,铜价与汇率也计入吨价。
第四个指标是质量。2025年国家监督抽查2204批次,不合格65批次,不合格率2.95%(市场监管总局2026年第24期通报,经湖南省政府网站转载)。2024年3464批次,不合格158批次,4.56%(2024年通报转载)。两年第一不合格项都是导体电阻(2024年85批次、2025年19批次),第二都是绝缘老化后拉力(46批次、15批次);绝缘厚度分别为36批次与7批次,不是第二位。导体电阻不合格的直接含义是导体截面不足或铜材不纯,绝缘厚度不合格的直接含义是挤出用料不足,两项都指向以材料换价格。网售的问题更集中:2024年网售抽查272批次,不合格41批次,15.07%(网售抽查通报转载),是同期线下(生产+流通)4.56%的3.3倍。
价格竞争落在加工费,铜价不构成竞争变量。两家上市公司的表述可以互证:中超控股称采取「原材料成本+加工费+目标毛利」的定价方式(投资者关系问答,经东方财富);起帆电缆称采用「铜材价格+目标毛利率」的定价模式,铜价基准取长江有色金属现货市场与上海期货交易所的均价,毛利率按加工工序道次、工艺复杂程度与运输成本确定(年报,经上海证券报)。铜价随行就市,可竞争的只有加工费与目标毛利。定价机制与成本结构见第17章、第19章。
2026年的成本压力比2025年更直接。2025年沪铜均价80,695元/吨(江西铜业2025年年报摘要),2026年9月现货站上每吨十万元(行业媒体),两者相差约1.93万元/吨。按后者的经验系数,铜价每上涨1000元/吨,电缆成本上涨1%至1.5%,照此换算,成本上升约19%至29%。这个换算有三处不确定:系数本身是媒体口径、年度均价与月度现货不是同一时点、成本基数含加工费。它说明方向与量级,不代表某一家企业的实际成本。
竞争最激烈的是准入门槛最低的一段。生产许可覆盖五个产品单元:架空绞线、塑料绝缘控制电缆、挤包绝缘低压电力电缆、挤包绝缘中压电力电缆、架空绝缘电缆(防城港市市场监督管理局);强制性产品认证只覆盖电线组件与450/750V及以下橡皮、聚氯乙烯绝缘布电线三类(认监委2020年第18号公告)。生产许可的电力电缆单元到中压为止,110kV及以上不在许可范围。这一段并不因此没有门槛:立塔、超净绝缘料、型式试验与工程业绩构成另外的门槛,220kV及以上用的超高压绝缘料与屏蔽料仍需进口。准入体系见第21章。
竞争也落在集群内部。宜兴集聚近500家线缆企业、200余家规上企业(宜兴市政府);宁晋有生产及配套企业2500多家,2025年集群营收839.6亿元(新华网);无为有生产及配套企业270余家、规上104家(无为市政府)。同一集群内产品同质、运输半径重叠,价格在本地完成比较。
地方层面的扩张预期仍在。虎门镇线缆产业集群2024年工业总产值突破150亿元,集聚超过120家规上企业,规划到2028年末突破300亿元、2030年达到500亿元以上(南方日报)。规划目标是政府预期,不是在建产能,但它说明集群层面的资源仍在投入,退出压力没有转化为地方层面的收缩。
若产能确为需求的两至三倍,应能观察到四项:产能利用率长期低位、加工费持续下行、企业数量净减少、应收账款周期拉长。四项中只有第三项有公开数据可以部分检验,结论与预期相反:宁晋的集群企业从2024年的2,393家增至2025年的2,500多家(河北省工信厅、新华网)。企业数没有净减少,可能是集群统计范围扩大,也可能是退出的是不进入统计的小厂。这一项不能单独证伪,也不能单独证实。
产能过剩在本行业目前只有一句倍数表述作支撑,缺少产能利用率与产量序列;价格竞争的结果可以确认,其成因中产能与需求各占多少尚无法确定。
第35章 本文的数据边界
本文的自有数据全部来自本院企业库。电线电缆口径下的主体数为103,564家,参保人数合计305.13万人,其中有参保记录的主体64,655家,占62.43%。
口径必须写明:库内的行业字段只到《国民经济行业分类》大类,电线电缆制造属于电气机械和器材制造业(C38)之下的小类(C3831),库内没有这一层标记。这103,564家由企业名称、主营产品与服务范围的关键词匹配得到,不是行业代码统计。关键词集合包括电缆、线缆、电线、电磁线、光缆与绕组线;一家企业同时命中多个词时只计一次,因此这103,564家不能按产品类别拆分,本文也不给「电力电缆企业有多少家」的自有数字。
关键词匹配有两类误差,方向相反。
多计的一侧:名称或经营范围含「电缆」的主体,还包括电缆桥架(金属制品)、电缆料(塑料)、电缆附件与电缆盘(电气配套),以及只做贸易不生产的批发商;名称含「线缆」的主体还包括数据线、电源线与线束厂,这类产品分属其他行业。下游企业的自用车间若在经营范围中写入电缆,也会被计入。
漏计的一侧:以「导体」「绕组线」「漆包线」表述主业的企业,若名称与经营范围不含电缆、电线、线缆,不会被命中;以外销为主、名称使用外文或「Wire & Cable」的企业同样不会被命中;只做代工、无自有名称的车间不在库内。
两类的规模都无法测量。因此这个数字既不能当作C3831的企业数,也不能当作电缆厂的数量。
地理分布可以读,产能分布不能读。省份前八为江苏15,336、河北12,118、广东10,481、浙江10,167、山东9,642、河南5,145、安徽4,480、上海3,544,合计70,913家,占103,564家的68.47%。区县前八为乐清2,902、东莞2,553、宁晋2,120、宜兴1,544、任丘1,450、扬中823、天长811、中山787,合计12,990家,占12.54%。这些比例说明的是关键词命中的疏密:产业带内贸易商、配套厂与下游车间密集,同样的关键词会命中更多主体。把它当作产能份额,会系统性高估产业带、低估非产业带。
参保人数为申报口径。305.13万人除以有参保记录的64,655家,平均每家47.2人;这个平均值只覆盖有申报记录的企业,不含零申报与未申报主体,不能用于计算人均产值或单厂规模。与公开口径的冲突需要写出来:有媒体称行业现有4000家规模以上企业、从业人员超70万人(江苏新闻)。305.13万是70万的4.36倍。两个数字的分母不同:前者覆盖本院库内全部主体,后者只覆盖规模以上企业。差异的成因可以解释,比例本身不可校验。
第五次全国经济普查(2023年末)是最近一次存量锚点,但公开公报按《国民经济行业分类》大类汇总,电气机械和器材制造业作为一个大类列出,电线电缆制造(C3831)没有单列。普查数据因此只能给出制造业与电气机械大类的量级,无法给出本行业的企业法人单位数与从业人员,也无法用它校验本院企业库的覆盖率。
行业规模没有唯一权威的年度数。公开可见的五组数字分属四个口径体系。
| 口径 | 数值 | 数据期 | 来源与核验级别 |
|---|---|---|---|
| 协会销售额 | 超过1.8万亿元(预计) | 2025年 | 中国电器工业协会电线电缆分会,A |
| 全行业总产值 | 1.82万亿元(预计) | 2025年 | 上市公司年报转引协会,B |
| 市场规模 | 1.35万亿元,同比增长4% | 2024年 | 咨询机构白皮书,C |
| 市场规模 | 约1.2万亿元 | 2024年 | 省级媒体引述,B |
| 规上主营业务收入 | 16,311.03亿元,同比增长8.1% | 2023年 | 仅见二手引述,C |
表为公开数据整理。表中的核验级别沿用取证文件的定义:A为政府、协会或标准原文,B为上市公司公告、政府网站转载或省级党报,C为行业媒体、咨询机构与企业稿。级别说明的是来源类型,不是数字的准确度;同一级别的两个来源仍可能给出不同的值。
五行分属销售额、总产值、市场规模与规上主营业务收入四个口径,不可相加、不可取平均、不可跨年比较。差额的幅度需要写明:1.8万亿元与1.35万亿元相差4,500亿元;1.82万亿元与1.35万亿元相差4,700亿元;1.35万亿元与1.2万亿元相差1,500亿元。差额来自统计对象(全部企业或规上企业)、统计环节(出厂或终端)与是否含价内铜。2023年的16,311.03亿元不能当作2024年的替代值:年份不同,铜价不同,规上主营业务收入与销售额、总产值也不是同一指标。本文引用它,只用于说明统计局口径的量级。
企业数有四个值:协会转引称2025年生产企业7500余家、其中规上4500余家;咨询口径称企业超过1.2万家、规上4000余家;另有媒体称规上4000家。规上数相差500家,全部企业数相差4500家。集中度同样有两套:协会转引前十约12%,咨询口径20%以上。两组冲突都在正文并列,不择一。
海关总署的《出口主要商品量值表》原始页面本次被拦截,未取得原始表格;正文的进出口金额与数量均来自海关数据整理稿,按整理稿标注。国家监督抽查的原始通报页面同样未取得:2025年用了湖南省政府网站的转载,2024年用了行业网站的转载,通报名称、期号与日期均在转载页内可核。
GB/T 19666-2019 的标准正文本次未取得,正文所引的条款号与限值按待核处理。
四个称号本次均未找到授予机构与年份:「中国线缆之乡」(宜兴)、「中国电缆之乡」(无为)、「中国电缆城」(宜兴官林)、「国家电线电缆产业基地」(宜兴官林)。正文只写「当地政府与媒体使用的称谓」。「全国四大电缆生产基地」的认定文件同样未取得,本文不写认定的年份与机构。
特种电缆的细分市场规模没有可信口径。检索到的低烟无卤、耐高温、阻燃三类数字互相矛盾,且均出自文档转售站,本文一律不用,只做定性描述。铝代铜的强制使用比例有30%、35%、90%三个版本,均未在工业和信息化部原文中找到,本文不写。
政策与标准的时间边界为2026年10月18日。标准方面,GB/T 13849-2025于2026年5月1日实施、代替GB/T 13849.1-2013(国家标准全文公开系统);GB/T 33594-2025同日实施(国家标准全文公开系统);GB/T 7424.3-2025已于2026年2月1日实施(国家标准全文公开系统)。读者复核时需注意版本日期。
本文的处理办法固定为三条:同一指标有多套口径时并列,不取平均;转引的数字标注转引层级;未取得原文的数字不使用。
第36章 本文未解决的问题
写作中确认无法回答的问题有十项,按影响从大到小排列。每项写明缺什么数据,以及缺失导致哪一类结论无法成立。
第一项,产能利用率与产量序列。缺全国电线电缆产量、产能与开工率的历史序列,也缺分省产量。缺了它,「高压约2倍、中低端约3倍」只能作为业内估计引用,无法验证,也无法判断过剩程度在扩大还是收窄。更直接的后果是无法把营收拆成价与量:营收含铜,铜价上涨会抬高营收,产量下降会被营收掩盖。若这条序列先公布,第一个要改的是第34章。
第二项,C3831的企业数、从业人员与新设注销。缺普查中类表、规模以上企业的分年数据,以及市场监管部门的分年新设与注销企业数。缺了它,无法计算本院10.36万家主体相对本行业的覆盖率,无法计算单厂平均规模与规模分布,也无法判断「企业数量多」是行业特征还是统计边界造成的。第34章用宁晋集群企业数增加来质疑退出判断,缺的正是这一层数据。
第三项,分电压等级的产量与价格。缺1kV、10kV、35kV、66至110kV、220kV及以上各档的产量、产能与中标价。缺了它,无法验证「中低端过剩程度高于高压」这一结构判断,也无法判断产品结构是否在升级。出口均价与进口均价的3.22倍价差只能说明两端产品不同,不能说明各档的供需状态。
第四项,加工费序列。定价公式公开,加工费不公开。缺按规格、按工序的加工费(元/吨或元/公里)时间序列。缺了它,价格竞争的强度只能用毛利率与净利率间接观察,而这两个指标同时受铜价、产品结构与产能利用率影响。第34章给出的利润率下行,无法拆出加工费下降所占的份额。
第五项,铜价传导的时滞与库存。缺点价与锁价的比例、订单周期、原材料与成品库存周转。缺了它,无法测量铜价上涨从现货到报表的时滞,也无法判断2026年9月铜价站上每吨十万元之后,多少成本会经合同转出、多少留在厂内。这一项决定了2026年至2027年的利润判断,也决定了第20章关于合同风险的结论能否量化。
第六项,出口的税则分项。缺HS 8544的八位与十位分项、国别结构与经营主体类型。缺了它,出口均价的上涨无法拆分:铜价上涨、产品结构升级与汇率变动都会推高美元吨价,现有数据只有一个总量均价。也无法判断出口增长来自哪一类产品、哪一类市场。
第七项,分下游的用量结构与电网采购。缺建筑、工业、通信三类下游各自的电缆用量,缺国家电网与南方电网的招标中标价与中标份额,缺装机与电缆采购的换算关系。缺了它,6500亿元投资无法换算成电缆需求,特高压直流电缆800亿元、海底电缆175亿元、新能源专用电缆1500亿元三个数字的统计边界也无法核实。需求侧一章因此只能写到方向。
第八项,特种电缆与铝导体的细分用量。缺阻燃、耐火、低烟无卤、光伏与新能源汽车用电缆各自的产量与产值,也缺铝导体在电力电缆中的用量占比。缺了它,无法回答特种电缆占比是否在上升,无法把产品升级的说法量化,也无法判断「以铝节铜」在制造端是否已经发生。无为市公布的「特种电缆产值占比提升至40%」是县级口径(无为市政府),不能外推为全国。
第九项,集群级的在建产能。缺各集群在建项目、投产时间与设计产能。缺了它,无法判断未来两三年供给的增量。虎门镇规划到2028年末产值突破300亿元、2030年达到500亿元以上(南方日报),宁晋2025年集群营收839.6亿元(新华网);两地的增长目标都写在政府文件与报道里,对应的新增产能却没有公开清单。
第十项,2026年上半年全国数据。缺2026年1至6月的产量、出口额与规上营收。缺了它,无法判断2025年出口22.8%的增长是否延续。无为市2026年上半年产值258.3亿元、同比增长42.5%(无为市政府)是单点数据,不能代表全国;两个年份的增速也不能直接衔接,该市2025年的增速是19.2%。本文的核验日为2026年10月18日,2026年全年数据尚未发布,在此之前凡涉及2026年的判断都只有上半年与单点数据作依据。
这十项缺口分三类,补齐的难度不同。第一类是统计体系的分层:普查公报到大类,行业统计到中类,企业报表到法人。第一至第三项属于这一类,数据存在,只是没有公开到这一层,等年鉴与部门报表出版即可。第二类是商业与行业细分信息:加工费、点价比例、库存周转、招标中标价、出口税则分项、特种电缆用量。第四至第八项属于这一类,数据在企业、招标方与海关手中,不进入公开统计,只能靠持续调研与行业汇总。第三类是地方口径与时点:集群在建产能、县级产值结构、当年数据。第九、第十项属于这一类,前两者的数字在地方台账里,公开的部分往往是目标值;当年数据则要等发布。
这十项里,第一至第三项决定行业总量能否说清,第四、第五项决定价格竞争能否说清,第六至第八项决定需求结构能否说清,第九、第十项决定近期走势能否说清。补数据的顺序按此排列。
若产能利用率与产量序列先公布,本文最先要修改的是第34章关于过剩程度的表述;若HS分项先公布,最先要修改的是第33章关于出口均价上涨的归因;若加工费序列先公布,最先要修改的是第34章关于竞争位置的判断。三项之中任何一项到位,本文的结论都会从方向判断推进一档,其余各项仍停在原处。
三项的获取成本也不一样。统计报表是公开品,出版即可取;加工费与中标价要的是序列,单次取数没有意义,需要连续跟踪;集群在建产能要逐地核对,容易漏项。成本最高的是第二类商业信息,而它恰好是判断价格竞争强度的关键。
在产能利用率、分档产量与加工费三组数据公开之前,本文关于中国电线电缆的判断只到两个层面:产品、工艺与准入的边界可以写实,需求与竞争的幅度只能写到方向。
数据来源与主要参考
本报告的数据分三类。第一类是本院企业库的供给侧统计,按公司名称、产品与经营范围做关键词匹配,不是按《国民经济行业分类》行业代码取数,口径详见各章说明,只用于分布与结构比较,不作全国总量使用。第二类是政府文件、国家标准、协会统计与普查公报。第三类是企业公开披露与行业报道,引用时已在文中标明性质。所有链接的最后核验日为 2026 年 10 月 18 日。
- 天下工厂产业平台。本报告涉及的制造业主体数量、参保人数与地区分布,均取自本院企业库。
正文引用的其余来源如下。
- 行业报道
- 行业报道
- 国家标准全文公开系统
- CCGF 708.1—2015
- 国家标准全文公开系统
- 防城港市市场监管局
- 国家标准全文公开系统
- 1kV 至 35kV 铝合金电缆标准起草稿
- 220kV 标准起草稿
- 国家标准全文公开系统
- 国发〔2024〕11号
- 无为市政府
- 检索结果
- 市场监管总局 2020 年第 18 号公告
- 市场监管总局 2024 年第 9 号公告
- 国家标准全文公开系统
- std.samr.gov.cn:旧标准
- 国家标准全文公开系统
- 标准信息
- TÜV 检测认证资料
- 地方市场监管公告
- 国家标准全文公开系统
- 上海证券报报道
- xinhuanet.com:新华网
- 华经产业研究院整理
- 进口数据整理
- 协会发布
- 二手引述
- 行业机构转引
- 宜兴市政府
- 江西铜业 2025 年年报摘要
- 2024 年通报转载
- 2025 年通报
- 中国电器工业协会
- 宜兴市政府访谈
- news.gmw.cn:光明网
- 无为市政府
- 无为市政府
- www2.xinhuanet.com:新华网
- 河北省工业和信息化厅
- 长城网沧州频道
- 湖州市市场监督管理局
- 南方日报
- 东方财富网投资者关系记录
- 中国线缆网行业报道
- 工业和信息化部发布页
- 搜狐网行业报道
- 偃师市人民政府网站环评公示
- 行业文稿转载
- 目录说明
- 行政复议文书
- 2025 年第 49 号公告
- GB/T 12706.1-2020
- 乐清市 2025 年版实施细则
- 2024 年网售抽查通报
- 2024年数据
- 证券之星
封面图:Win Henderson(FEMA) / Public domain / Wikimedia Commons 原文件页。图片按原许可使用,未作内容改动,仅等比缩放至宽 2,000 像素并剥离元数据。